1103905
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокИностранные языкиКонспектыТехнологическая карта урока немецкого языка

Технологическая карта урока немецкого языка

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Дятьковская городская гимназия»

Дятьковского района Брянской области










Технологическая карта урока немецкого языка

в 4 классе по теме «У меня дома»



Выполнил: учитель немецкого языка Сергеева Наталья Артуровна










2016г.



Технологическая карта урока

Учебный предмет: иностранный язык (немецкий)

Класс:4

Автор УМК: И.Л.Бим, Л.И.Рыжова «Немецкий язык 4 класс» - М.: Просвещение, 2014.

Тема урока: «Что бы вы еще хотели повторить?».

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Дидактическая цель: создание условий для систематизации знаний по теме «У меня дома», формирование навыков устной речи и чтения, развитие навыков монологической и диалогической речи с опорой на картинку.

Цели по содержанию:

  1. предметная – обобщить лексический материал по теме «У меня дома», знание грамматических навыков употребления предлогов местоположения и артиклей в дательном падеже, продемонстрировать умение описывать комнату с опорой на текст, умение отвечать на вопросы и задавать друг другу вопросы по картинке, строить небольшие монологические высказывания по теме урока.

  2. метапредметная–развитие таких качеств как общительность, раскованность, желание общаться на немецком языке

  3. личностная – способствовать формированию у учащихся интереса к предмету, умение работать в группе, воспитывать культуру общения.

Формы работы: групповая, индивидуальная, парная

Метод: системно-деятельностный

Средства обучения:

  1. карточки с лексикой по данной теме

  2. картинки мебели и комнаты

  3. раздаточный материал (карточкис предлогами в дательном падеже)

  4. презентация

План урока

  1. Блок целевой – 3 мин.

1. Организационный момент – 1мин.

2. Целеполагание. Мотивация – 1 мин.

3. Постановка задач- 1мин

II. Блок процессуальный - 32 мин

1. Фонетическая зарядка

2. Речевая зарядка

3. Закрепление лексического материала

4. Физкультминутка

5. Закрепление грамматического материала

6. Работа с текстом

III. Блок аналитический – 5 мин.

  1. Информация о домашнем задании – 1 мин

  2. Рефлексия. Поведение итогов – 4 мин



Деятельность обучающихся


Познавательная


Коммуникативная

Регулятивная

Личностная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1 блок - целевой

Организационный

Целеполагание

Постановка

задач


Приветствие.

Организует беседу, которая помогает обучающимся прогнозировать тему занятия и сформулировать цели.

Задает вопрос, о чем будут сегодня говорить на уроке и зачем изучать эту тему.

Учитель старается настроить детей на работу; ввести в атмосферу

иноязычной речи, погрузить в языковую среду

Делают предположения о теме занятия, формулируют задачи, отвечают на вопросы.

Один из учеников читает вслух план урока.


Воспринимать информацию на слух и анализировать ее;

выдвигать гипотезу, определять актуальность проблемы

Отвечают на приветствие Взаимодействуют с одноклассниками и с учителем в процессе формулировки темы, определения ее актуальности, ответов на вопросы учителя

Слушать и понимать речь собеседника;

формулировать собственное мнение и позицию, учитывать разные мнения.

Контролируют правильность ответов обучающихся;

формулируют тему урока, высказываются, зачем по их мнению, им нужна эта темаСтавят учебные цели и задачи с помощью учителя

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания

Выражают положительное отношение к процессу познания, проявляют внимание.

Осознание себя в коллективе



2 блок-процес-

суальный

Фонетическая зарядка




Учитель даёт задание прочитать хором и индивидуально

ранее изученную рифмовку




Читают хором с учителем и индивидуально




Умение читать хором и индивидуально. Развитие произносительных навыков у обучающихся



Дети читают рифмовку.




Учатся слушать речь учителя и быть внимательными





Контролировать правильность ответов обучающихся




Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять уч. цель




Речевая зарядка


Организует работу с классом в игровой форме (игра-цепочка)



Задают друг другу вопросы и отвечают на них.


Сознательно строить свой ответ в соответствии с правилами немецкого языка

Дети отвечают на вопросы


Учатся понимать, слушать речь учителя и ученика. Задавать вопросы и отвечать на них.



Контролировать правильность ответов обучающихся


Уметь слушать в соответствии с целевой установкой


Дети составляют диалог по образцу


Осознание себя в коллективе


Закрепление лексического материала


Представляет учащимся раннее изученную лексику в виде карточек со словами по данной теме. Дает задание прочитать, перевести.

Читают, переводят


Развить умение автоматического

воспроизведения лексических единиц по теме «У меня дома»

Взаимодействуют с учителем


Слушать собеседника и понимать речь учителя.


Дети контролируют чтение и перевод других учеников.



Уметь слушать в соответствии с целевой установкой



Осуществлять самоконтроль



Физкультминутка




Объявляет физкультминутку. Произносит слова местоположения и показывает движения.



Называют предлоги местоположения



Развить умение автоматического воспроизведения предлогов местоположения



Взаимодействуют с учителем



Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач в исполнении рифмовки, умение произносить вместе.


Самоконтроль



Планировать свои действия всоответствиями с указаниями учителя



Выполняют движения



Установка на здоровый образ жизни


Закрепление грамматического материала

















Организует самостоятельную деятельность учащихся по усвоению грамматического материала (употребления артиклей в дательном падеже).


Высказывают предположения по его употреблению.

Самостоятельно выполняют подстановочное упражнение на автоматизацию навыка употребления дательного падежа, читают предложения.

Уметь

правильно использовать грамматические модели


Обсуждение в классе.

Проговаривание во внешней речи.

Взаимодействуют с учителем.



Умение делать выводы, принимать решение.


Контролируют правильность ответов обучающихся, корректируют и оценивают свою деятельность.



Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания.

Осуществлять взаимоконтроль.

Планировать свои действия в соответствии с заданием учителя.

Используют приобретенные знания и умения на этапе закрепления изученного.



Осуществлять самоконтроль


Работа с текстом


Организует работу учащихся в группах, выдает каждой группе чистый лист, текст, картинки мебели

Предлагает учащимся по тексту на листе бумаги «собрать» комнату. Даёт задание командам к получившимся картинкам друг другу задать вопросы.


Выполняют предложенные учителем задания

Внимательно читают текс.

Работают с раздаточным материалом

Развивают навыки изучающего чтения; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; делают выводы в результате совместной работы команды.

Взаимодействуют друг с другом в процессе выполнения заданий в группах, развивают свои коммуникативные умения

Задают и

отвечают на вопросы друг друга.

Работают в группе – устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; учатся оказывать взаимопомощь;

использовать нужные речевые средства для решения необходимых коммуникативных задач

Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения задания в группах

Планировать пути достижения цели; учатся самостоятельно контролировать свое время и управлять им; учатся оценивать правильность действий и вносить коррективы

Образуют две команды, придумывают название


Осознание себя в коллективе


3 блок- аналитический

Заключительный этап урока

Информация о домашнем задании

Подведение итогов.

Рефлексия.


Учитель записывает на доске домашнее задание, поясняет, как необходимо выполнить упражнения. Подводит итог работы. Чем занимались на уроке, что больше понравилось


Записывают домашнее задание. Систематизируют полученную информацию.

Уметь анализировать степень усвоения материала

Дети делятся своими впечатлениями.Дают оценку работе класса

Строить высказывания, понятные для собеседника.

Рефлексия своих действий

Анализируют свои действия на уроке, предлагают, что можно было бы сделать по-другому

Осуществлять итоговый контроль.

Оценка работы на уроке.

Рефлексия своих действий

Адекватного понимания причин успешности/ неуспешности учебной деятельности


