План-конспект
урока немецкого языка в 6-м классе
Тема: «Советы
от Марион»
Тип
урока:
Урок
отработки умений и рефлексии
Цели и
задачи урока.
Обучающие.
• Завершать знакомство с формами
императива и использовать полученную информацию для реконструкции текста.
• Читать текст и подбирать к нему
заголовок по смыслу.
- Выполнять тест на
проверку полного понимания текста
- Применение
выученных слов и выражений в речи.
- Формирование
и развитие коммуникативных способностей.
- Учить
распознавать в тексте изученные грамматические явления.
Воспитательные
·
Поддержание
высокого уровень мотивации в изучении немецкого языка.
·
Воспитание культуры
речевого общения на занятии и в повседневной жизни.
·
Умение внимательно
слушать собеседника, учителя
Развивающие.
- Формирование
у учащихся умений реализации новых способов действия.
·
Развитие
памяти и ассоциативного мышления.
·
Развитие
умений, социальных навыков участия в групповом общении.
Общеобразовательные.
·
Расширение
общего кругозора.
·
Развитие
познавательного интереса у учащихся.
|
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Виды контроля
|
УУД
|
Примечания
|
1.
|
Этап
мотивации к учебной деятельности
|
-Приветствие
учеников, беседа о настроении
- Организует
фронтальную проверку домашнего задания
|
- Приветствие
учителя
-Вслух
читают домашнее упражнение
|
Педагогический
Монолог
|
Познавательные:
умение
результативно мыслить
Коммуникативные:
Умение
взаимодействовать с людьми
Развитие
внимательности.
|
|
2.
|
Этап актуализации
и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии
|
Организует
проверку грамматического материала прошлого занятия, помогает вспомнить слова
и выражения
|
Рассказывают
правило
|
Педагогический
Грамматика
|
Познавательные: Умение извлекать
информацию по запросу
|
Групповая
работа
|
3.
|
Этап
включения в систему знаний и повторение
|
Организует
выполнение упражнения, в ходе выполнения которого учащиеся выражают свое
мнение с опорой на образец (Упр 13 a,b)
|
Выполняют
упражнение на соответствие и выражают свое мнение по опорам
|
Педагогический
монологическая речь
|
Познавательные:
Перерабатывать информацию, применять полученные знания в устной речи речи
|
|
4.
|
Этап
введения нового грамматического материала по теме урока
|
- Обращает
внимание учеников на особенности образования форм повелительного наклонения у
глаголов сильного спряжения, а также на еще одну форму образования
повелительного наклонения (Sie-Form), просит кратко
зафиксировать правило в тетради
|
Учащиеся
читают правило, делают краткие записи в тетради
|
Педагогический
грамматика
|
Познавательные
Ориентироваться
в своей системе знаний
|
|
5.
|
Этап
закрепления с проговариванием в речи
|
Организует
выполнение парного задания (14a,b,c),
|
Учащиеся
разыгрывают сценки, используя изученный грамматический материал
|
Педагогический
Диалогическая
речь
|
Познавательные
Ориентироваться
в своей системе знаний
Коммуникативные:
Уметь
взаимодействовать с партнером
|
Парная
работа
|
5.
|
Этап
самостоятельной работы с проверкой
|
Организует
выполнение упражнения на чтение с глобальным пониманием содержания, просит
выполнить тест на понимание содержания, организует прослушивание аудиотекста
для самоконтроля
|
Читают
текст с полным пониманием содержания, прослушивают аудиозапись для
самоконтроля
|
Самоконтроль
|
Познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний
|
|
8.
|
Этап
рефлексии учебной деятельности на уроке
|
Задает
вопрос о том, чему дети научились за урок, подводит итоги урока, выставляет
оценки
|
Отвечают
на вопрос учителя, оценивают свою деятельность на уроке
|
Самоконтроль
|
Регулятивные:
Соотносить
результат своей деятельности с целью
|
|
9.
|
Домашнее
задание
|
Р.т.
Упр. 10,11, стр 70
|