Инфоурок Немецкий язык КонспектыТехнологическая карта № 9 урока немецкого языка в 6 классе Бим.

Технологическая карта № 9 урока немецкого языка в 6 классе Бим.

Скачать материал

Технологическая карта  урока немецкого языка в рамках темы " Schulanfang in verschiedenen Landern " по УМК «Немецкий язык» авторов И.Л.Бим, Моска «Просвещение» 2016 год 6 класс

 

Шлягер Инна Олеговна, учитель иностранного языка, МБОУ «Беляевская СОШ» Беляевского района

 

Уровень обучения ( базовый)

Общее количество часов, отведенное на изучение темы 16

Место урока в системе уроков по теме 3

Задачи урока

1.     Создать условия для пополнения багажа знаний по страноведению через работу с текстами / чтение/.

2.     Развивать умение выделять главное, сравнивать; развивать самоконтроль

 

Техническое обеспечение урока компьютер, проектор, презентация

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы)

 

 

 

 

Тема

" Schulanfang " Lesen macht klug. Письмо Эльки о начале учебного года

Цель урока

Понимать содержание стихотворения на слух. Уметь выразить своё мнение. Читать текст с пониманием основного содержания, извлекая информацию из текста и используя при этом комментарий. Отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.

Тип урока

Урок открытия нового знания

Планируемый результаты

(задачи урока)

Предметные умения

Личностные

Метапредметные (УУД)

·                   Понимать содержание стихотворения на слух. Уметь выразить своё мнение.

·                   читать текст с пониманием основного содержания, извлекая информацию из текста и используя при этом комментарий.

·                   Отвечать на вопросы по содержанию прочитанного

·                   формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

·                   формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

·                   формирование мотивации изучения немецкого языка

 

Регулятивные: 

-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные: 

-построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;

Коммуникативные:

- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Основные понятия

Отмечается лингвистический материал, экстралингвистические аспекты содержания темы

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

 

Индивидуальная, парная,  групповая, фронтальная.

Компоненты УМК; аудио-визуальные и мультимедийные средства обучения,  мяч, раздаточный материал

 

Время

Этапы урока и стратегии

          Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1-2 мин

1.Организационный момент.

Создание коллаборативной среды:

а) приветствие;

 б) психологический  настрой класса

-         Guten Tag!

-         Der wie vielte ist heute?

-         Welcher Tag ist heute?

-         Wer fehlt heute?

-         Worüber sprechen wir heute?

 

-         Es ist wirklich so. Sagt mir bitte, wann beginnt das Schuljahr in Russland?

 

-         Und wann beginnt die Schule in Deutschland?

 

Wollt ihr wissen, wann das Schuljahr in Deutschland beginnt?

Учащиеся  настраиваются на  предстоящий  урок.

 

Приветствуют друг друга.

Уч-ся отвечают на вопросы.

Личностные: освоение социальных норм, правил поведения;

Метапредметные: владение основами самоконтроля; умение преобразовывать символы для решения коммуникативных задач, осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей;

Предметные: дальнейшее овладение речевой культурой, обусловленной ситуацией;

5-7 минут

2. Актуализация опорных знаний         ( повторение изученного материала)

Фонетическая зарядка

 

 

 

 

Проверка домашнего задания

1. Lexik  Sprecht mir nach!

-         Dann wiederholen wir die Wӧrter zu unserem Thema “Schulanfang”. Hӧrt zu und sprecht nach!

der Schulanfang

der Erfolg

das Schuljahr

das Bundesland

sich freuen

sich ӓrgern

zu Ende sein

die ABC-Schützen

die Zuckertüte

die Tradition

 

 

Упр 10 стр 24

 

1. Повторяют за учителем (слайд 2).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся зачитывают предложения

Личностные: формирование ответственного отношения к учению; развитие мотивов к учебной деятельности; воспитание уважения к традициям (исходя из содержания домашнего текста);

Метапредметные: умение организовать совместную деятельность с учителем; умение самостоятельно выбирать критерии для классификации и анализировать слова;

Предметные: знание ЛЕ по теме; развитие фонематического слуха;

10 минут

3.Формирование новых понятий и способов действий.   ( обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися)

1.Совершенствование навыков чтения с пониманием основного содержания.

- Und wie steht's mit unserer deutschen Freundin Elke? Freut sie sich über den Schulanfang?

Elke hat ihrer Freundin Dascha einen Brief geschrieben. Macht die Bücher auf, Seite 25. Hӧrt zu, lest den Brief mit und beantwortet die Frage:

-         Wann beginnt in Elkes Schule das Schuljahr? (Im August)

2.Lesen wir den Brief noch einmal, um ihn genauer zu verstehen!

Und jetzt sagt bitte, was richtig und was falsch ist!

1.     Das Lernen gefällt Elke.

2.     Sie hat einen groβen Bruder.

3.     Elke ärgert sich über den Schulanfang.

4.     Die neue Lehrerin findet Elke prima.

5.     In Elkes Klasse gibtʼs ein Neuer.

Tauscht bitte Hefte mit den Nachbarn aus und prüft die Antworten.

 

Учащиеся прослушивают текст, одновременно следят по учебнику и отвечают на вопрос( запись текста )

 

 

 

 

 

Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют ответы.)

(слайд 3)

Личностные: формирование уважительного отношения к традициям и ценностям народов других стран (Германии);

Метапредметные: смысловое чтение; умение организовать учебное сотрудничество;

Предметные: восприятие  текста с пониманием основного содержания; формирование дружелюбного и толерантного отношения к ценностям иных культур; пополнение запаса знаний по страноведению;

15 минут

4.Закрепление нового материала.     ( проговаривание и закрепление нового знания )

1.Also, jetzt wissen wir, dass das Schuljahr im Deutschland nicht überall im September beginnt. Wollen wir mehr darüber wissen? (Ja, gerne.)

-         Dann lesen wir den Text auf der Seite 26. Lest und beantwortet die Frage:

-         Wer freut sich besonders über den Schulanfang? (Die ABC-Schützen)

2.Lesen wir den Text noch einmal, um ihn genauer zu verstehen!

-         Beantwortet meine Fragen:

1.     Wann beginnt das Schuljahr in Deutschland?

2.     Freuen sich alle Kinder über den Schulanfang?

3.     Wer ӓrgert sich über den Schulanfang?

4.     Wer freut sich über den Schulanfang?

5.     Welche alte Tradition gibt es in Deutschland?

6.     Gefӓllt dir diese Tradition?

 

1.Обучающиеся читают текст и отвечают на вопрос.)

 

 

 

 

 

2.Обучающиеся отвечают на вопросы по прочитанному тексту (слайд 4)

Познавательные:поиск и выделение необходимой информации).  

Регулятивные:действия контроля, коррекции;

познавательные: действия по выбору языковых средств.

3 мин

5. Подведение итогов урока

Nun gut, meine liebe Freunde. Leider haben wir keine Zeit mehr .Worüber haben wir heute gesprochen?Was haben wir erfahren?Welche alte Tradition gibt es in Deutschland?

Обучающиеся отвечают на вопросы.

Wir haben über den schulanfang gesprochen. Das Schuljahr beginnt nicht überall im September.Die ABC-Schützen bekommen am 1. Schultag die Zuckertüten.

Метапредметные: владение основами самооценки; умение высказывать своё мнение, делать выводы;

2 мин

6.Этап информации о домашнем задании

Упр 1-2 стр 15-17 ТПО  

 

Обучающиеся выполняют упражнения письменно в рабочих тетрадях

Метапредметные:умение соотносить свои действия с планируемыми результатами; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи; освоение способов выполнения творческих заданий;

 

3 мин

7.Оценивание.

Давайте оценим работу каждого ученика на уроке

В парах оценивают работу на уроке

Метапредметные: владение основами самооценки;

5 мин

8. Рефлексия.  ( самооценка результатов дея-ти уч-ся и всего класса)

Оценка «приращения» знаний и достижения целей (высказывания Я не знал… - Теперь я знаю…).

 

Обучающиеся высказывают по образцу в соответствии с впечатлениями об уроке

Познавательные:действия, связанные с рефлексией деятельности

 

Анализ урока

Что прошло хорошо?

 

 

 

Что можете Вы развить?

 

 

 

Оценка урока

Как проходил урок?

 

 

 

Что было удачно? Что Вы хотите изменить?

 

 

 

 

 

Урок проверила:_____________________ Урок провела: учитель иностранного языка: _______________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта № 9 урока немецкого языка в 6 классе Бим."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
