Технологическая карта урока немецкого
языка
Класс:
3
Тема урока: Летние
каникулы
Место урока в
системе уроков: урок применения знаний и умений.
Цель:
систематизация и закрепление лексического материала.
Задачи:
- провести
контроль сформированности лексических навыков по теме пришлого урока;
- активизировать и
совершенствовать фонетические навыки;
- активизация и
тренировка учений говорения.
- активизация
грамматического навыка по теме «Употрбление gern со смысловым глаголом».
Планируемые образовательные результаты:
Предметные
|
Личностные
|
Метапредметные
|
Расширение лингвистического кругозора и
лексического запаса; осознание и повторное
усвоение
грамматического
явления (употрбление
gern со смысловым глаголом).
|
Формирование целостного мировоззрения,
соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики,
учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие
современного мира; формирование осознанного, уважительного и
доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.
|
Умение соотносить свои действия с
планируемыми результатами; определять способы действий в рамках предложенных
условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с
изменяющейся ситуацией; умение определять понятия, создавать обобщения,
устанавливать аналогии; умение организовывать учебное сотрудничество и
совместную деятельность с учителем и сверстниками.
|
- универсальные
учебные действия (УУД)
Личностные
|
Познавательные
|
Коммуникативные
|
Регулятивные
|
Желание приобретать новые знания,
умения, совершенствовать имеющиеся.
|
Контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
структурирование знаний.
|
Умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
|
Выделение и осознание учащимся того, что
уже усвоено и что еще подлежит усвоению; контроль в форме сличения способа
действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений
от него;
|
- межпредметные
связи: обществознание
- основные понятия, изучаемые на уроке: der Sommer,
die Sommerferien, die Schule, das Schuljahr, baden, einen Briefbekommen.
- ресурсы: УМК
«Немецкий язык. Первые шаги» И. Л. Бим, Л. И. Рыжова. 3 класс. Учебник для
общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2009; техническое оснащение –
презентация PowerPoint.
Ход урока
Этап
урока
|
Время
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1.Организационный
момент и речевая зарядка. Мотивация: способствовать формированию творческой
деятельности через выполнение познавательных заданий
|
4мин.
|
Учитель
говорит по-немецки:
Steht auf! Guten
Morgen! Setzt euch!
Wie geht’s
euch?
Wie ist
das Wetter heute?
Der wievielte it heute?/Welcher Tag ist heute?
Wer fehlt heute?
Говорит
о том, чем они будут заниматься на уроке:
Wir beginnen
unsere Stunde. Wir haben heute viel zu tun.Wir setzen die Arbeit am Thema
«die Sommerferien» fort.
|
Отвечают
на приветствие и вопросы, создающую иноязычную атмосферу.
|
2.
Контроль сформированности лексических навыков.
|
10 мин.
|
Учитель
просит учеников повторить слова перед написанием диктанта:
Kinder,
ihr habt eine Minute Zeit, um die Wörter zu wiederholen.
Macht eure
Hefte auf, bitte. Jetzt, schreiben wir das Diktat.
|
Учащиеся
повторяют слова перед написанием диктанта.
Учащиеся пишут диктант.
|
3. Активизация
грамматических навыков по теме «Употребление gernсо смысловым
глаголом».
|
10 мин.
|
Nun
wiederholen wir die Regel.
|
Учащиеся
повторяют правило. Для закрeпления грамматического навыка каждый
придумывает одно предложение с gern.
|
4. Основная
часть, работа с учебником. Актуализация знаний и умений учащихся.
S.17,
Ü.2
|
8 мин.
|
Wir machen
Ü.2.
Lest,
bitte die Aufgabevor und übersetzt.
|
Учащиеся
по очереди читают и переводят предложения.
|
5. Динамическая пауза.
Фонетическая зарядка.
|
9мин.
|
Учитель
проводит динамическую паузу:
Wir haben
fleißig gearbeitet. Jetzt sollten wir Gymnastik machen.
Wir lesen
die Zungenbrecher.
|
Учащиеся
тренируют произношение посредством чтения немецких скороговорок.
|
6.
Инструктаж по выполнению домашнего задания.
|
2 мин.
|
Учитель
поясняет домашнее задание.
|
Ученики
записывают домашнее задание в дневник.
|
7.
Подведение итогов урока.
|
2 мин.
|
Учитель
предоставляет качественную и количественную оценку работы учащихся.
Прощается:
Ihr habt
heute gut gearbeitet. Vielen Dank für eure Arbeit . Auf Wiedersehen!
|
Ученики
прощаются с учителем:
Auf Wiedersehen!
|
Задания,
направленные на достижение
|
Организационные
формы работы
|
Методы/
приемы работы
|
Выполнение
упражнения в учебнике.
|
Индивидуальная.
|
Устное
упражнение.
|
Чтение
скороговорок.
|
Фронтальная.
|
Работа
со скороговорками, текст которых, находится на слайде презентации. Устное
упражнение.
|
Выполнение
упражнения на закрепление грамматического навыка.
|
Индивидуальная.
|
Устное
упражнение.
|
Написание
диктанта на закрепление лексического навыка.
|
Индивидуальная.
|
Письменное
упражнение.
|