Технологическая карта урока немецкого языка
Класс: 3
Тема урока: Начало учебного года.
Место урока в системе уроков: урок ознакомления с новым материалом.
Цель: формирование умений диалогической речи.
Задачи:
- активизировать и совершенствовать
фонетические навыки;
- активизировать
работу в парах;
-активизировать
работу у доски;
- активизировать
слуховое и зрительное восприятия материала.
- активизировать и
потренироватьлексическийнавык на тему «Школа»;
-
потренироватьграмматическийнавык, активизироватьранееизученныйматериал
(спряжениеглаголовhaben/sein/).
Планируемые образовательные
результаты:
Предметные
|
Личностные
|
Метапредметные
|
Развитиеуменияпониматьнебольшиедоступныетексты
в аудиозаписи; расширениелексическогозапаса; осознание и
повторноеусвоениеграмматическогоявления (спряжениеглаголовhaben/sein);
|
Формирование целостного мировоззрения; формирование
осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку,
его мнению;
|
Умениесоотноситьсвоидействия с планируемыми результатами; умение осознанно использовать речевые
средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств,
мыслей и потребностей; умение организовывать учебное сотрудничество и
совместную деятельность с учителем и сверстниками;
|
- универсальные учебные действия (УУД)
Личностные
|
Познавательные
|
Коммуникативные
|
Регулятивные
|
Желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
построениелогической цепи
рассуждений;
|
Извлечениенеобходимойинформацииизпрослушанныхтекстовразличныхжанров;
осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в устной и письменной форме; контроль и
оценка процесса и результатов деятельности.
|
Владение
монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими
и синтаксическими нормами родного языка;умениеслушать и вступать в диалог;планированиеучебногосотрудничества
с учителем и сверстниками – определениецелей, функцийучастников,
способоввзаимодействия.
|
Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению; коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в
план и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и
его реального продукта;
|
- межпредметныесвязи:
обществознание, русскийязык
- основныепонятия,
изучаемые на уроке: beisammen, weil, dasSchuljahr,derMitschüler, derAbc-Schütze,
derSchulhof.
- ресурсы: УМК
«Немецкийязык. Первые шаги» И. Л. Бим, Л. И. Рыжова. 3 класс. Учебник для
общеобразовательныхучреждений. М.: Просвещение, 2009; техническоеоснащение –
презентация PowerPoint.
Ход урока
Этап урока
|
Время
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1.Организационный
момент и речевая зарядка. Мотивация: способствовать формированию творческой
деятельности через выполнение познавательных заданий.
|
3мин.
|
Учитель говорит
по-немецки:
Stehtauf! Guten
Morgen! Setzteuch!
Wiegeht’seuch?
Wieist das Wetter
heute?
Der wievielte it heute?/Welcher Tag istheute?
Werfehltheute?
Говорит о том, чем
они будут заниматься на уроке:
WirbeginnenunsereStunde.
HeutefangenwireinneuesThema an.
Unser Themaheißt«Schulanfang».
|
Отвечают на
приветствие и вопросы, создающую иноязычную атмосферу.
|
2. Проверка выполнения домашнего задания.
|
2 мин.
|
Wirkontrollieren
die Hausaufgabe. Übergebt, bitte, eureHefte.
|
Учитель собирает
тетради на проверку.
|
3. Фонетическая
зарядка.
S.35, Ü.1а
|
4 мин.
|
Wirüben die
Aussprache. Wirwiederholen den Reim «ei».
|
Учащиеся хором
читают со слайда стихотворение.
|
4. Активизация
умений аудирования.
S.35, Ü.1b
|
5 мин.
|
Jetzt, hörenwir das
Audio zu. Was habtihrverstanden?
|
Ученики слушают
аудиозапись. Говорят, что поняли из услышанного.
|
5. Введение новой
лексики переводным путём.
|
4 мин.
|
Wirlesen die
Wörtervor und übersetzen.
Schreibtsie in eureHefte.
|
Ученики читаю по
очереди слова и переводят их. Записывают в тетрадь.
|
6. Активизация
грамматических навыков.
|
4 мин.
|
Wirüben die
Grammatik.Wirkonjugieren die Verbenhaben und sein.
|
Учащиеся спрягают
глаголы у доски.
|
7. Основная часть.
Работа с учебником.
S.35, Ü.4
Активизацияработы в
парах.
|
15 мин.
|
Активизациянавыковдиалогической
речи, навыковаудирования:
HiergibteszweiDialoge. WirlesendieseDialogevor und übersetzen. Aber zuerst, hörenwir das Audio zu.
Wirarbeiten in
Paaren. JedesPaarwähltsicheineSzene und liestsiemitverteiltenRollen.
|
Учащиеся слушают
аудиозапись диалога, затем читаю и переводят его.
Учащиеся читают
диалог по ролям.
|
8. Самостоятельное
выполнение упражнения на множественный выбор после аудирования.
S.35, Ü.4d
|
3 мин.
|
Wirmachen Übung 4d.
WähltdierichtigeVariante! Ihrhabt 2 MinutenZeit, umdieseAufgabezumachen.
|
Учащиеся письменно
выполняют упражнение в рабочих тетрадях.
|
9. Динамическая пауза. Фонетическая зарядка.
|
5 мин.
|
Учитель проводитдинамическую
паузу:
Wirhabenfleißiggearbeitet. JetztsolltenwirGymnastikmachen.
Wirlesendie Zungenbrecher.
|
Учащиеся тренируют
произношение посредством чтения немецких скороговорок.
|
10. Инструктаж по
выполнению домашнего задания.
|
2 мин.
|
Учитель поясняет
домашнее задание.
|
Ученики записывают
домашнее задание в дневник.
|
11.
Подведение итогов урока.
|
2 мин.
|
Учитель
предоставляет качественную и количественную оценку работы учащихся.
Прощается:
Ihrhabtheute gut
gearbeitet. Vielen Dank füreureArbeit . Auf
Wiedersehen!
|
Ученики прощаются с
учителем:
AufWiedersehen!
|
Задания,
направленные на достижение
|
Организационные
формы работы
|
Методы/ приемы
работы
|
Прослушивание
аудиозаписи.
|
Фронтальная.
|
Упражнение на слух.
|
Чтение диалога.
|
Парная.
|
Устное упражнение.
|
Спряжение глаголов.
|
Индивидуальная.
|
Письменное
упражнение.
|
Выполнение
упражнения на множественный выбор.
|
Индивидуальная.
|
Письменное
упражнение.
|