Инфоурок Немецкий язык КонспектыТехнологическая карта урока немецкого языка 3 класс

Технологическая карта урока немецкого языка 3 класс

Скачать материал

Ф.И.О учителя

Чиркина Ольга Васильевна

Дата  урока

 

Класс

3 класс

Учебный предмет

Немецкий язык

Тема урока

Что сейчас делают Сабина и Свен?

Тип урока

 Урок  изучения нового материала

Цель урока

развитие личности учащихся на основе усвоения предметных и универсальных учебных действий                

Задачи:

- тренировать в употреблении новых лексических единиц;

- развивать умения работать с подстановочным текстом;

- тренировать умения работы с аудируемым текстом;

-содействовать развитию памяти, мышления, внимания, воображения.

Планируемые результаты:

предметные: понимают на слух аудируемый текст, умеют рассказать о погоде за окном/по картинке, понимают речь учителя и сохраняют учебную задачу на протяжении всего урока;

личностные: оперируют установленными на уроке нормами поведения, адекватно оценивают себя и других, распределяют обязанности, составляют план действия;

метапредметные:

- регулятивные: осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль, вносят необходимые коррективы, выполняют учебные действия;

- познавательные: делают выводы по результатам работы, овладевают учебными умениями;

- коммуникативные: умеют работать в группе/ паре, оформляют свои мысли в устной и письменной форме, отвечают на вопросы учителя.

Оборудование: проектор, экран, ноутбук, картинки, презентация, карточки с заданиями.

 

   

 

Этап урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Anfang der Stunde (.Самоопределение к учебной деятельности)

 

1)Begrussung

-          Guten Tag, liebe Kinder! Ich bin glücklich, sie zu sehen.

   Setzt euch!

   Wer hat heute Klassendienst?

    Der wie  vielte ist heute?

 

Подготовка класса к работе

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: Целеполагание;

коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и   сверстниками.

2. Mundgymnastik

 

(Актуализация опорных знаний

(постановка проблемы)

– Heute trainieren wir den Laut [∫t]. Sprecht mir nach:

Stunde                                              Stube                                                                                              Stuhl

stehen                                              Student                                                  stumm

На доске:

Ein Student in Sturzhelm und Stulpenstiefeln stand stundenlang stumm.

 

Учащиеся повторяют за учителем словосочетания, слова, предложение хором затем по цепочке

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками. Познавательные:

логические- анализ объектов с

целью выделения признаков

3.Redegymnastik

 

 

 

 

Постановка цели урока

 

 

-          Kinder, sehen bitte drauβen!

-          Wie ist das Wetter heute?

-          Wie ist der Himmel?

-          Scheint die Sonne heute?

-          Regnet es?

-          Ist es heute kalt oder warm?

-          Wie sind die Blätter?

-          Welche Jahreszeit ist da?

-          Und wie geht es ihnen?

 

  • Ziele

-          Also, gut. Jetzt seht an der Tafel ( слайд 1). Wer ist hier? (Sabine und Sven)

-          Was machen sie?  (слайд 2).

-          Wie meint ihr, worüber wеrden wir in der Stunde sprechen?

-          Was wеrden wir in der Stunde machen?

 

 

 

Ставят цели, формулируют

(уточняют) тему урока

 

Составляют план достижения

цели и определяют средства

(алгоритм, модель и т.д.)

Регулятивные: целеполагание;

познавательные: общеучебные:

самостоятельное выделение –

формулирование

познавательной цели;

логические: формулирование проблемы

4 Kontrolle der Hausaufgabe

– Was habt ihr zu Hause gemacht? (Kontrollieren wir)

 

1. S. 63-64 наизусть песенку об осени

2. Проверка выполнения заданий по карточке

3. стр.67 упр 6 читают, вставляя слова , вместо картинок

 

 

 

 

 

 

Проверяют правильность выполнения домашнего задания

(Ответ учащегося Спросить Вавилова, Карелина, Гудова, Павлову.)

Фронтальный опрос

 

Регулятивные: планирование,прогнозирование;познавательные-моделирование, логические решение проблемы, построениелогической цепи рассуждений,доказательство, выдвижение

гипотез и их обоснование;коммуникативные –инициативное сотрудничество впоиске и выборе информации.

5 Festigung des lexikalischen Stoffes.

 ( Изучение нового

Построение проекта

выхода из затруднения)

 

Wie meint ihr, ist der Herbst schön? Sven findet den Herbst auch schön. Er telefoniert mit Sabine. Jetzt hören wire in Teleefongespräch an. Seid sehr aufmerksam! ( слайд 3)

(Прослушивание телефонного разговора Сабины и Свена).

-Was habt ihr verstanden?

- Was hat Sabine gesagt?

- Was hat Sven gesagt?

 

- Jetzt hören wir das Gespräch noch einmal und machen eine Tabelle komplekt.    (слайд  4).

(Прослушивание текста ещё раз. Дети соотносят реплики с героями, ответы записывают в  тетрадь).

-Kinder, sagt mir bitte, wohin fährt Sven mit seiner Familie? (in den Tiergarten).

Решают типовые задания с

проговариванием алгоритма

вслух

 

Учащиеся записывают слова в словарик, затем проводится их фонетическая отработка

 

 

 

(Спросить Емельянцеву, Солодченко, Полотнянщикову,Гришину.)

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: контроль, оценка,

коррекция; познавательные:

общеучебные –выбор

наиболее эффективных способов

решения задания, умение

осознанно и произвольно

строить речевое высказывание,

рефлексия способов и условий

действия; коммуникативные:

контроль, коррекция,

оценка действий партнёра.

Физкультминутка 

 

  • Musikpause

(Eins, zwei, drei, vier,

alle, alle turnen wir.

 

 

6. Первичное закрепление Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

 

1.      Wollt ihr auch einen Ausflug mit Sven machen? Also, wir fahren mit Sabine und Sven in den Berliner Tiergarten .

Рассказ учителя о знаменитом парке Берлина.

  Парк Тиргартен в Берлине был когда-то давно густым лесом, где охотились и совершали прогулки на своих породистых лошадях сливки общества. Здесь водилось множество диких зверей, именно так возникло название Тиргартен, что означает «зверинец». Впервые место, где сейчас расположен парк, стали использовать как охотничьи угодья в начале XVI века. С этого времени и принято отсчитывать историю Тиргартена. (слайд 5)

Сейчас же Большой Тиргартен или Großer Tiergarten – один из крупнейших парков мира. Он занимает примерно 210 гектаров, что ставит его на одну ступень с такими известными парками как Центральный парк в Нью-Йорке и Гайд-парк в Лондоне. В этом качестве парк просуществовал до конца XVII века, пока Фридрих I (слайд 6) не решил соединить дворец Шарлоттенбург ( слайд 7) с городом. Для этого бульвар Унтер-ден-Линден был расширен и охотничьи угодья превратились в парк, отгороженный от города стеной.

При короле Фридрихе II Великом (слайд 8)  парк стал выглядеть примерно так, как мы видим его сегодня.  (слайд 9)

К концу XIX века было возведено одно из главных архитектурных украшений парка – монумент Колонна Победы (слайд 10). Мемориал воздвигнут по приказу Вильгельма I (слайд 11) , как напоминание о многочисленных победах Пруссии, и находится в самом центре «звезды.»

Во время Второй мировой войны парк сильно пострадал. Местные жители вырубили чуть ли не все деревья, пытаясь прогреть свои дома.

Восстановление Тиргартена началось с 1949 года символической высадкой лимонного дерева. Уже после разрушения Берлинской стены (слайд 12) парк оказался самым центром обновленного мегаполиса и его восстановлением занялись вплотную.

Туристов сюда привлекают многочисленные достопримечательности.

  • На севере Тиргартена находится дворец Белью (слайд 13). Этот представитель архитектуры неоклассицизма, расположенный на берегу Шпрее, с 1994 года служит резиденцией президента Германии.
  • Неподалеку от дворца находятся знаменитые Бранденбургские ворота           ( слайд 14) — триумфальная арка и единственные сохранившиеся в Берлине городские ворота.
  • Здесь же расположено здание Рейхстага ( слайд 15), где с 1894 по 1933 год проводил свои заседания одноименный орган, а с 1999 года размещается бундестаг.
  • Музей культур мира (слайд 16).
  • Памятник советским воинам, который был установлен в парке после капитуляции Германии ( слайд 17).

К парку примыкает еще одна достопримечательность столицы – Берлинский зоопарк ( слайд 18). Считается, что здесь представлено рекордное количество видов животных, вероятно, поэтому Берлинский зоопарк ежегодно посещают почти три миллиона туристов [5].

 

  2. Выполнение упражнения 7 стр. 71

 

 

 

 

 

Слушают.

 

 

 

 

Рассматривают слайды презентации

Регулятивные: контроль,

коррекция, выделение и

осознание того, что уже усвоено

и что ещё подлежит усвоению,

осознание качества и уровня

усвоения; личностные:

самоопределение

7. Ende der Stunde.

Рефлексия деятельности

(итог урока)

 

 

-Достигли цели? Что помогло? Что было трудным?

- Оцените уровень своей работы на уроке

- Sagt mir bitte, liebe Kinder, was haben wir heute gemacht?

- Was habt ihr Neues erfahren?

-Welche Noten stellt ihr  euch selbst  und einandern?

- Vielen Dank für ihre Arbeit. Alle sind frei. Auf Wiedersehen!

Осуществляют самооценку

собственной учебной

деятельности, соотносят цель и

результаты, степень их

соответствия

Коммуникативные: умение с

достаточной полнотой и

точностью выражать свои мысли;познавательные: рефлексия;

личностные:

смыслообразование.

8. Домашнее задание

Организовывает обсуждение

1) повторить  слова на с. 69 учебника;

2) прочитать текст на с. 53 учебника;

 

Записывают д/з в дневники

Регулятивные: осознание того, что уже усвоено и что еще подлежи усвоению.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока немецкого языка 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
