Технологическая карта урока
Подготовила:
Учитель
иностранного языка Ильева Р.В.
Предмет: иностранный
язык (немецкий)
Класс: 5
Тип урока:
комбинированный.
Время: 45 мин
Тема
урока:
Старый немецкий город
Цель
урока:
Коммуникативные: развитие
монологических умений.
Познавательные: способствовать
развитию внимания, памяти, навыков запоминания лексического материала.
Развивать способность вступать в иноязычное общение. Развивать способности
логичного изложения мыслей.
Личностные: уважительное
и доброжелательное отношение к народу изучаемого языка, понимание важности
изучения языка. Прививать любовь к своему месту жительства.
Задачи
Практические
задачи:
1. Учить
выразительному чтению текста. 2. Познакомить с названиями улиц в
немецком городе.
3.
Учить вести беседу с учителем, отвечая на вопросы учителя о городе; о том, где
находится город; что находится в этом городе. 4. Учить описывать город и
его достопримечательностях.
Формируемые
УУД
Предметные
умения:
·
Умение правильно понимать значение лексических единиц (ЛЕ) по
теме.
·
Умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.
·
Уметь воспринимать на слух небольшой текст, предъявленный в
звукозаписи со зрительной опорой.
·
Умение строить краткие высказывания с использованием опор и рассказывать
о городе.
·
Уметь выражать своё личное мнение, давать позитивную и негативную
оценку.
Личностные: способность
к определению своего эмоционального состояния, к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности. Установка на здоровый образ жизни в процессе
проведения игры-зарядки “ Регулятивные: определять и
формулировать цель на уроке; планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Коммуникативные: уметь
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической
формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами
немецкого языка.
Познавательные: ориентироваться
в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на
вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию, составлять ответы
на вопросы.
Ресурсы:
УМК
«Немецкий язык» (Deutsch) 5 класс; И.Л. Бим, Л.И.Рыжова, рабочая тетрадь,
компьютер, презентация, мультимедиа, рабочие листы, материал для рефлексии,
песня
Метапредметные
связи
Русский
яз., литература, география, ИЗО.
1.
Организационный момент. Приветствие учителя и создание
рабочей атмосферы.
2.
Фонетическая зарядка Повторение звуков и
правильное их чтение и произношение.
Задаёт
вопросы по картине города.
Приветствие,
определение темы урока по предложенному алгоритму: выделяют существенную
информацию и выдвигают гипотезу.
Применяют
лексические единицы по теме «Город».
Правильно
употребляют определённый и неопределённый артикли и личные местоимения при
описании достопримечательностей.
Работа
с «облаком слов» (технология развития критического мышления)
Узнавание
знакомого лексического материала в иной форме.
Умение
точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями общения.
Личностные:
-
адекватная мотивация учебной деятельности.
Регулятивные:
-
самооценка готовности к уроку.
II.
Проверка домашнего задания.
Организует
проверку.
Читают
предложения с указательными местоимениями.
Работа
с несложным аутентичным текстом с полным пониманием.
Умение
употреблять указательные местоимения и отрицание перед существительными.
Коммуникативная:
-слушают
ответы одноклассников.
Регулятивные:
-Корректируют
ответы одноклассников.
III.
Этап актуализации опорных знаний.
Работа
с лексическим материалом в различных вариативных упражнениях:
-
составить слова
-
распознать слова
-
найти лишнее слово
-
сопоставить картинки с предложениями
-
составить предложения
-
дополнить предложения.
2.Физкультминутка.
Дети
выполняют задания по аналогии, логически выстаивают, структурируют и дополняют
предложенный материал.
Дети
расслабляются, выполняют физические упражнения.
Интерактивные
упражнения (игровая технология, технология развития критического мышления,
технология модульного обучения, технология индивидуализации обучения)
Активизация ранее изученного лексического материала.
Переключение
с одного вида деятельности на другое.
Уметь
распознавать знакомую лексику, использовать языковую и зрительную догадку.
Познавательные: проблемная
ситуация: соотнесение предметов с их значением согласно заданной ситуации.Личностные: В
результате выполнения задания формируется мотивация достижения, интерес к
учебному материалу. Личностные:
-
смыслополагание;
-
ценностно-смысловая ориентация. Регулятивные:
- принимать
и сохранять учебную задачу;
-
определять цель своих учебных действий; Познавательные:
-
умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;
IY.
Этап закрепления материала с проговариванием во внешней речи.
Организует
чтение текста и контроль понимания прочитанного.
Работа
над диалогической речью:
-повторение
сложных слов по теме;
-
выход на диалог с помощью предложенных вопросов.
Ребята
слушают учителя и реагируют на его действия, работают по аналогии образования
сложных слов, отвечают на вопросы и вступают с одноклассниками в диалог,
формулируют собственные мысли.
Работа
с иллюстрированным материалом и другими учащимися (технология обучения в
сотрудничестве, технология развития критического мышления, технология
коммуникативного обучения)
Учащиеся
учатся сопоставлять информацию и вступать в коммуникацию.
Познавательные: самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели;
-поиск
и выделение информации;
-умение
структурировать знания;
Логические:
-построение
логической цепи рассуждений;
Коммуникативные:
-умение
с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации;
-формулирование
вопроса.
V.
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Развитие
навыков аудирования с выполнением разноуровневых заданий и самоконтролем.
Ребята
прослушивают предложенный текст, выбирают задания, оценивая свои способности,
производят самоконтроль проделанной работы.
Предлагается
прослушать текст, выбрать задания, проверить их самостоятельно по эталону и
оценить себя (технология дифференцированного обучения, технология развития
критического мышления, технология тестирования).
Учащиеся
развивают навыки аудирования, самооценки и самоконтроля.
Познавательные:
-самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели;
-поиск
и выделение необходимой информации.Личностные:
-
самоконтроль, самооценка.
VI.
Этап включения в систему знаний и повторения.
Развитие
навыков монологической речи. Учитель предлагает учащимся в группах составить
рассказ- описание на основе предложенного на доске образца.
Ребята
делятся на группы и совместно составляют монологическое высказывание с
использованием активного лексико- грамматического материала.
Текст
разрезан на несколько частей с тем, чтобы дети сами поделились на группы и
составили рассказ по образцу (Технология обучения в сотрудничестве, игровая
технология, проектная технология).
Учащиеся
развивают навыки говорения и взаимного обучения.
Познавательные:
-моделирование,
рефлексия, контроль .
Логические:
-подведение
под понятия.
Личностные:
действие
смыслообразования, установление учащимися связи между собой и учебной
деятельностью.
Коммуникативные:
-умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
VII.
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. Домашнее задание.
Учитель
узнает, насколько понравился/ не понравился учащимся урок. Предлагает им
провести самоанализ.
Задает
домашнее задание (описать город, выразить мнение о нём).
Дети
отвечают на поставленные вопросы, объясняя свой выбор.
Выбирают
цветной кружок из трёх предложенных (красный – многому научился, синий – узнал
новое, урок понравился, но понятно не всё, жёлтый – урок не понравился
Регулятивные:
-умение
контролировать свою деятельность по результатам;
-
умение адекватно понимать оценку учителя \ одноклассника.
Личностные:
-умение
развивать способность к самооценке;
Регулятивные:
-контроль
и оценка своих действий.
Приложение
1. Текст
для чтения
«Eine alte deutsche Stadt»
Ich
finde eine alte deutsche Stadt romantisch und schön. Die Stadt liegt
am Fluss. Der Fluss ist breit.Hier gibt es eine Burgruine, ein Rathaus, ein
Hotel, einen Zirkus, eine Schule, einen Park. Im Zentrum der Stadt ist ein
Schloss. Das Schloss ist alt. Hier ist das Rathaus. Dort ist ein Zoo. Hier
sind Tiger und Zebras. Kängurus und Krokodile. Flamingos und
Papageien. Und das ist der Zirkus. Der Zirkus ist modern. Er ist groß und
schön.
1.
Findet 5 Berufe: (задание
на карточках),
2
. Und nun ein Kreuzworträtsel! Hier sind
viele Berufe versteckt.
1. Учитель.
2. Продавец.
3. Ремесленник.
4. Инженер.
5. Рабочий.
6. Служащий.
7.
Врач.