Технологическая
карта урока
Тема:"Праздник
алфавита". 2-й класс
Подготовила:
Учитель
иностранного языка Ильева Р.В.
Технологическая
карта урока немецкого языка во 2-ом классе по теме:"Праздник
алфавита"
Предмет: иностранный
язык(немецкий)
Класс: 2
Тип урока:
Комбинированный
Время :45 мин
Тема:"Праздник
алфавита".
Цели
урока:
Учебный
аспект:
- Обобщение
и повторение, скрытый контроль знаний и умений обучающихся, полученных во
время вводного курса: знание алфавита и алфавитной песенки, речевых
образцов, умение представлять сказочных персонажей, повторение
рифмованного материала, закрепление знания счета до 12.
- Совершенствование
навыков аудирования, чтения, используя технологию ролевой игры,
соревновательного момента.
Познавательный
аспект:
- закрепление
пройденного материала в памяти, умение узнавать и использовать ЛЕ в речи
Развивающий
аспект:
- развитие
внимания, памяти, догадки
- развитие
способности к сопоставлению, логическому мышлению
- развитие
воображения
Воспитательный
аспект:
- воспитание
интереса к изучаемому языку
- развитие
культуры общения
- формирование
у обучающихся умения работать в коллективе
- воспитание
ответственности и самостоятельности
Речевой
материал:
- Буквы
немецкого алфавита
- ЛЕ и
речевые клише по теме «Знакомство»
- Некоторые
немецкие прилагательные (lustig, traurig, gut, böse, klug…)
- Цифры
на немецком языке (1-12)
- Имена
сказочных героев на немецком языке (Buratino, Pierrot, Malvina,
Aschenputtel…)
Оснащение:
- Презентация
Power Point «Праздник алфавита»;
·
Аудиоприложение;
·
Раздаточный
материал (карточки
с заданиями).
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель: Guten Tag, liebe
Kinder und Gäste! Heute ist ein schöner Tag! Heute feiern wir das ABC-Fest! Wir
sind sehr froh unsere Gäste zu sehen. Wir haben heute viele Gäste. Das sind
Kinder, Lehrer, deutsche Buchstaben und viele Märchenfiguren. Die Kinder können
eure Kenntnisse heute demonstrieren. Sie kennen das ABC schon. Sie zählen,
singen, lesen.
II. Речевая разминка
Учитель: Unser Fest haben
einige deutsche Buchstaben besucht. Treffen wir sie!
Наш праздник
посетили некоторые буквы немецкого алфавита! Встречаем!
Ученики
рассказывают стишки про буквы.
Ученик 1: Ich bin A. Ich
rufe laut “Hurra!”
Ученик 2: Ich bin E. Ich
singe schön “Juchhe!”
Ученик 3: Ich bin I. Ich
lache viel. Hi-hi!
Ученик 4: Ich bin O. Ich
tanze lustig so!
Ученик 5: Ich bin U. Ich
fliege wie Lulu!
Учитель: Gut gemacht! Das
Alphabet ist komplett. Wir können das ABC-Lied singen! Wollen wir?
(Ученики поют алфавитную песенку.)
III. Соревнование
Учитель: Ich schlage euch
vor, einen lustigen Wettbewerb zu veranstalten. Teilt euch bitte in zwei
Gruppen. Die erste heißt „Fixiki“. Die zweite heißt „Pixiki“.
So, wir sind
bereit unseren Wettbewerb zu beginnen.
Ученики выполняют задания в
группах, за каждое правильно выполненное задание дети получают награду –
«Звёздочку». У кого к концу конкурса окажется наибольшее количество звёздочек,
тот и является победителем. На выполнение каждого задания отводится
определенное количество времени. Длительность выполнения задания определяется
музыкальным сопровождением. После того как истекло время (кончилась музыка)
проверяется правильность выполнения.
– Die Aufgabe №1.
Ordnet die Buchstaben zu.
расположите по порядку буквы
алфавита.
– Die Aufgabe № 2.
Findet 10 deutsche Vornamen.
найдите 10 немецких имен.
– Wunderschön!
Alle Teams bekommen Sterne!
Jetzt kontrolliere
ich die Aufgabe 2. Wie viel Fehler hat die erste Gruppe/ die zweite Gruppe?
Lest bitte die
richtige Variante!
– Gut! Gehen
weiter!
Звук: Кто-то стучит в дверь….
Учитель: Liebe Kinder, was
meint ihr? Wer ist das? Noch eine Märchenfigur?
Как вы думаете, кто это? Еще один
сказочный герой?
Ученики: Das ist
Hampelmann!
Учитель: Хампельман
приготовил тоже для вас задания :
Учитель: Die Aufgabe №3
Wie schreibt man diese Ziffern? Verbindet
die Ziffer mit dem Wort.
Сопоставьте цифру и слово.
– Die Aufgabe №4
Wie heißen diese Märchenfiguren?
Кто эти сказочные персонажи?
IV. Физкультминутка
Учитель: – Hampelmann
will mit uns spielen! Spielen wir?
(под музыку
выполняются упражнения или танцевальные элементы)
1, 2, 3, 4 -
Alle, alle turnen wir.
1, 2, 3, 4 -
Alle, alle gehen wir.
1, 2, 3, 4 -
Alle, alle tanzen wir.
1, 2, 3, 4 -
Alle, alle springen wir.
So lustig! Ihr
seid sehr sportlich!
– Die Aufgabe №5
Wie ist wer? Wie
sind diese Märchenfiguren?
Какие эти сказочные
персонажи?
– Die Aufgabe № 6
Füllen die Lücken aus.
Заполните пропуски.
Jetzt prüfen wir diese Aufgabe und
spielen. Das Spiel heißt „der Lehrer“. Ich brauche zwei Kinder aus zwei Teams.
Diese werden Lehrer. Während unsere „Lehrer“ prüfen das Geschriebene, lese ich
ein Gedicht. Das
Gedicht heißt „Учу немецкий“
von Berestov.
Теперь проверим, как вы справились
с этим заданием. Мы играем в игру «Учитель». Два ребенка из разных команд
играют роли учителей, проверяя правильность написанного у команд соперников.
Тем временем учитель читает стих
«Учу немецкий».
Окно – das Fenster
Стол – der Tisch
Ты по-немецки говоришь
В Берлине или в Бремене
Должны вполне серьёзно
Мы вместо “Сколько времени?”
Спросить “Как это поздно?”
На языке немецком нет
Вопроса “Сколько тебе лет?”
Там задают для простоты
Другой вопрос:
“Как стар, есть ты?”
Я стар одиннадцати лет
Примерно так звучит ответ.
С заглавной буквы пишут там
И ложку и картошку
Чем уважение к вещам
Внушают понемножку.
Какой чудной чужой язык!
Глядишь, а ты к нему привык.
V. Подведение
итогов урока
Unsere Erfolge!
– Zählen die Sterne. Wie viel Sterne hat
jedes Team? Wir gratulieren dem Team „…“. Es ist Gewinner heute. Aber heute
haben wir das Fest! Darum sind heute alle Gewinner! Nicht wahr? Alle bekommen
heute Preise und gute Noten! Unsere Gratulationen! ( предлагается
оценить урок с помощью смайликов)
– Aber wir haben noch Überraschung! Unser
ABC hat für euch warme, herzliche Worte vorbereitet. Lest bitte den Brief.
– Die Stunde ist zu Ende! Danke für eure
Arbeit! Das war lustig und interessant! Auf Wiedersehen!
Приложение
·
Раздаточный
материал (карточки
с заданиями).
Звездочки

