Инфоурок Литература КонспектыТехнологическая карта урока "«Но где-то есть душа одна…» (Образ матери в лирике Н.А. Некрасова)" 10 класс

Контрольная работа по лирике Н.А. Некрасова 7 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
383
4
19.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Каплина Ольга Викторовна

Контрольная работа разработана для учеников 7 класса. В ней проверяются знания поэмы "Русские женщины" и стихотворения "Размышления у парадного подъезда". В работу включены как задания с открытым ответом, так и задания тестового характера.

Краткое описание методической разработки

Контрольная работа разработана  для учеников 7 класса. В ней проверяются знания поэмы "Русские женщины" и  стихотворения "Размышления у парадного подъезда". В работу включены как задания с открытым ответом, так и задания тестового характера. 

Технологическая карта урока "«Но где-то есть душа одна…» (Образ матери в лирике Н.А. Некрасова)" 10 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока  « Но где-то  есть  душа  одна…»

                                                                          (Образ матери в лирике Н.А. Некрасова).

Класс: 10

Предмет: литература

Тип урока: исследовательский

Цели урока:

 - познакомить учащихся с лирикой Некрасова, посвященной матери;

- получить  представление о развитии образа матери в лирике Некрасова, о соотношении лирического героя и  биографии автора в стихах;

- развивать умение анализировать поэтический текст;

- воспитывать  добрые чувства к своим матерям через конкретные произведения поэта.

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Формы работы

Межпредметные связи

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) -1мин.

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Приветствие. Краткое вступительное слово, постановка учебной задачи к циклу уроков по лирике Н. А. Некрасова

Приветствуют учителя. Слушают, принимают учебную задачу.

Самоопределение, смыслообразование (Л)

Целеполагание (П)

Планирование учебного сотрудничества (К)

 

Музыка, звучащее поэтическое слово.

II. Целеполагание -5мин.

Цель этапа: введение в тему, создание эмоционального настроя

1.     Вступительное слово о роли матери в жизни человека.

     2. - Как думаете, какова тема урока?

         - Какова главная цель урока?

        - Какова задача урока?

 

   3.Составьте кластер к слову «мама»

     а) слушает, корректирует ответы учащихся.

   б) классифицирует модель образа матери в творчестве автора (схема)

      Показ слайдов(1,2,3)

 Чтение стихотворения о матери, заранее подготовленной ученицей.

 

Формулируют  и записывают тему урока, эпиграф.

 

а) зачитывают кластеры, дополняют, выделяют наиболее значимые для них слова;

б) формулируют цель.

 Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме (П) Целеполагание (П)

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кластер.

 

III. Проблемное объяснение нового знания-15мин.

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися,

1.Создаёт проблемную ситуацию.

а) Как относился Н. А. Некрасов к матери?

б) Какой была в жизни Елена Андреевна Некрасова?  Как она повлияла на его жизнь и творчество?

в) Как она повлияла на его жизнь и творчество?

 2.Художественный экскурс: Образ женщины-матери в картинах художников. Показ слайдов(4-7)

 

Слушают, воспринимают информацию, проявляют интерес.

 

Представление творческого проекта («Елене Андреевне Некрасовой посвящается»)

 Слушают, записывают ключевые слова из биографии поэта.

Поиск и выделение информации; анализ текста; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы  поискового характера (П)

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)

Проект.

 

Выборочно- аналитическая  работа.

Членение текста на микротемы, анализ ключевых слов.

 

 

 

 

Живопись, музыка, поэтический текст.

IV Физминутка.-1мин

Цель этапа: создание здоровье сберегающей среды.

Песня «Ave Maria» Ф. Шуберта

v.Закрепление нового материала-18 мин.

Цель этапа: выявить усвоение материала, закрепить полученные знания.

Анализ стихотворений поэта по плану.

 Организует работу по анализу произведений, контролирует работу в группах.

Выполняют задание в группах, представляют свою работу, дополняют ответы, самостоятельно делают выводы.

 

 

 

Проверяют и оценивают свою работу

Поиск и выделение необходимой информации ( П) Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

Оценивание усвояемого содержания (Л)

Контроль, коррекция, оценка (Р)

 

Последовательный анализ поэтического текста.

 

Сравнительный анализ  стихотворных текстов.

 

Реконструкция героя по тексту. Сопоставительный анализ биографии матери  и отражение этих данных в поэтических текстах. Анализ развитияобраза матери в лирических произведениях Н.А. Некрасова.

 

V.Итог урока (рефлексия деятельности) -5мин.

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

1.- Почему же образ матери чаще всего становится нравственным идеалом?

- Чему учат нас стихотворения Н. Некрасова?

Какие формы работы были использованы на уроке?

Какие виды анализа стихотворений были использованы и что они нам дали?

Где мне было трудно?

Как изменилось ваше эмоциональное состояние?

 

2.Формулирует домашнее задание:

1) Выучить одно из стихотворений, дать ему письменную интерпретацию.

2)Написать сочинение-миниатюру на тему:        « Сердце матери».

 Чтение стихотворения « Не обижайте матерей».

Дают ответы на вопросы.

 

 

 

 

Анализируют работу на уроке через самооценку.

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)

 

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "«Но где-то есть душа одна…» (Образ матери в лирике Н.А. Некрасова)" 10 класс"
Смотреть ещё 5 784 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
