Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока «ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП»

Технологическая карта урока «ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП»

Скачать материал

Технологическая карта урока по математике, 1 класс, система Л.В.Занкова


Автор: Полякова Любовь Константиновна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории, МБОУ ООШ №269, г. Снежногорск



Предмет: математика
Класс: 1-Г

Наименование учебно-методического комплекта (УМК): «Система Л.В.Занкова»

Тема: Обобщающий урок. Математический калейдоскоп

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний

Место урока в системе уроков повторительно - обобщающий


Цель:

повторить и закрепить знания в сравнении предметов, умении записывать и читать числа, числовые равенства и неравенства, выделять отличительные признаки луча, прямой, отрезка

Задачи:

Образовательные:



Развивающие:


Воспитательные:

- совершенствовать умение составлять математический рассказ

-устанавливать закономерности

- составлять алгоритмы действий

- проводить аналогии

-активизировать мыслительную деятельность учащихся, развивать память, мышление, речь.

-воспитывать мотивацию к учению, культуру поведения на уроке.

УУД:

Предметные УУД:



Регулятивные УУД:

Коммуникативные УУД:

Познавательные УУД:



Личностные УУД:  



- совершенствовать умение составлять математический рассказ, устанавливать закономерности, составлять алгоритмы действий, проводить аналогии

- адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

- использовать знаково-символические средства для решения учебных задач; проводить сравнение, классификацию изучаемых объектов

- определять границы собственного знания и незнания; давать оценку работам и ответам одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности

Планируемые результаты:

Предметные результаты:





Личностные результаты:



Регулятивные результаты:



Познавательные результаты



Коммуникативные результаты:




- умеют составлять математический рассказ, алгоритмы действий, устанавливать закономерности, проводить аналогии, формулировать выводы



- определяют границы собственного знания и незнания; дают оценку работам и ответам одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности


- адекватно воспринимают оценку учителя; оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят соответствующие коррективы



- используют знаково-символические средства для решения учебных задач; проводят сравнение, классификацию изучаемых объектов



- учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве


Основные понятия:

Число, цифра, множество, равенство, неравенство, прямая, луч, отрезок

Межпредметные связи:

Литературное чтение

Ресурсы:

  •  основные

 дополнительные



Рабочая тетрадь, индивидуальные листы с заданием

компьютер, проектор



Структура и ход урока:


Этапы

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые УУД и предметные действия

1.Организационный момент






















2. Сообщение темы и цели урока























3. Обобщение и систематизация знаний








































4. Физминутка







5. Обобщение и систематизация знаний (продолжение)






































6. Физминутка






7. Обобщение и систематизация знаний (продолжение)











































8.Итог урока. Рефлексия








































Вот звонок нам дал сигнал

Поработать час настал,

Поудобнее садитесь!

Не шумите, не вертитесь.

Внимательно считайте,

Я спрошу Вас – отвечайте.

Вам условие понятно?


Дети: Да!


Учитель: Это слышать мне приятно!

Путешествие зовёт –

Первоклашек на урок!


1.Проводит беседу о том, что знают про понятие «калейдоскоп», где встречались с этим понятием

2. Предъявляет фразу с информацией проблемного характера.


3.Подводит к теме и целям урока

Цель урока: закрепить и обобщить знания, которые получили на предыдущих уроках










1.Устная работа: загадка о колобке, работа с числовым рядом

(доска)












2. - Слушайте внимательно и считайте.

1. Пять весёлых медвежат

За малиной в лес спешат.

Испугался вдруг один

Убежал и след простыл.

Сколько смелых медвежат

За малиной в лес спешат? (4)

2. Слон, слониха и слонёнок

Шли толпой на водопой.

А навстречу им тигрёнок

Возвращается домой.

Сколько, думай поскорей,

К водопою шло зверей? (3)

3. Загадка

Рыжий маленький зверек

По деревьям прыг да скок

Он живет не на земле,

А на дереве в дупле. (Белка)

- Придумайте математический рассказ о ней.








3. Загадка о Буратино

-Помогите Буратино

- На какие группы можно разбить всех животных?

- Обозначьте количество зверей карточкой с цифрой. (7)

- Обозначьте количество насекомых карточкой с цифрой. (3)

- Сделайте записи, используя знаки сравнения

(3<7)

- Обозначьте количество животных слева от тропинки карточкой с цифрой.(6)

- Обозначьте количество животных справа от тропинки карточкой с цифрой.(4)

- Сделайте записи, используя знаки сравнения

(6>4)

4. Сказка «Заюшкина избушка»

- Найдите закономерность и дорисуйте домик.

- Из каких геометрических фигур составлен домик?

- Чем отличаются первые три домика?

- Что происходит дальше?







5.Загадка про « Машу и Медведя»

Доска: лучи, ломаные, прямые, отрезки, кривые

- На какие группы вы можете разделить эти геометрические фигуры?

(1. Ломаная линия.

2. Луч.

3. Прямая линия.

4. Кривая линия.

5. Отрезок.)

- Как вы считаете, какую дорогу выберет Маша, чтобы добраться до Медведя? (несколько решений)

1. Отрезок.

2. Прямая линия.

3. Луч.

- Чем каждая геометрическая фигура отличается от остальных?

- Какой инструмент будем использовать?

- Начертите на листочках:

1 ряд – отрезок.

2 ряд - луч.

3 ряд - прямая линия.


6. Загадка о паровозике

-Откройте «Тетрадь с печатной основой», стр.47.№ 7.

Задание: «Найти спрятавшиеся цифры». Напиши каждую 4 раза.




- В каких сказках мы сегодня побывали?

- Какое задание понравилось больше всего?

- Кто из вас на уроке работал активно? (Сигнальные карточки зеленые, желтые, красные.)

- А кому из вас помогали справиться с заданием соседи по парте?


- Только настоящие друзья придут быстро на помощь. Давайте всегда помогать друг другу и своим близким.


- Одному или одной

Трудно справиться с бедой,

Слово «МЫ»

Сильней чем «Я»,

Мы – семья,

И мы – друзья!


- А это значит, что у нас с вами всё в порядке, всё получилось. Урок окончен.

















Дети проверяют готовность к уроку



















1. Делятся мнениями на поставленную проблему


2. Принимают информацию.

3. Формулируют тему урока.


Читают тему урока.

Формулируют цель урока.

Говорят о том, что необходимо для достижения целей урока

.

-













Расставляют числа по порядку и называют героя сказки.

Знакомятся с последовательностью чисел, проводят сравнение, используют знаково-символические средства



Работа с карточками







Считают и показывают ответы на карточках





















Составляют математический рассказ (слайд)












Составляют выражения

(работа с карточками-цифрами)

























Работа на индивидуальных листочках



Взаимопроверка в парах.















Фронтальная и индивидуальная работа на листочках






























Отгадывают загадку


Работа в тетради









Самооценка своей деятельности

на уроке



Личностные УУД:

самооценка готовности к уроку



Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других.















Личностные УУД:

проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний

Познавательные УУД:

формулировать информационный запрос

Регулятивные УУД:

определять цели учебной деятельности


















Регулятивные УУД: адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы

Познавательные УУД: использовать знаково-символические средства для решения учебных задач; проводить сравнение

Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве






Познавательные УУД: составлять

алгоритмы действий, формулировать выводы, совершенствовать умение составлять математический рассказ

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других




















Регулятивные УУД: умение следовать инструкции


Коммуникативные УУД: использует речь для регуляции своего действия, владение правильной речью




Познавательные УУД: использовать знаково-символические средства для решения учебных задач; проводить сравнение, классификацию изучаемых объектов


Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве


Регулятивные УУД: адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы
















Познавательные УУД: устанавливать закономерности, сравнивать предметы










Регулятивные УУД: умение следовать инструкции

Коммуникативные УУД: использует речь для регуляции своего действия, владение правильной речью



Познавательные УУД: проводить сравнение, классификацию изучаемых объектов, умение пользоваться линейкой при изображении геометрических фигур


Регулятивные УУД: уметь контролировать действия партнёра и оказывать необходимую помощь).

























Познавательные УУД: умение ориентироваться в тетради, воспринимать информацию, опираясь на наглядность










Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог


Личностные УУД: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока «ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
