Технологическая
карта урока
Ф.И.О. учителя:
Пидуст Л.М., Милованова Н.Г., Петухова И.Н.
Класс: 5М
Предмет:
технология
Тема урока:
«Блюда из овощей и фруктов»
Количество
часов: 2
Цель урока: организовать
деятельность обучающихся по изучению овощей и фруктов и приготовление фруктового
коктейля.
Задачи обучения:
1. Ознакомить с
разнообразием видов овощей и фруктов, их пищевой ценностью.
2. Дать информацию
об овощах и фруктах.
3. Обучить
механической кулинарной обработке овощей и фруктов.
4. На практике обучить
приготовлению и оформлению фруктового коктейля
Образовательные
ресурсы: УМК по технологии учебник 5 класс Н.В. Синица, В.Д. Симоненко; тетрадь,
набор столовой посуды и приборов для приготовления коктейля, инструкционные
карты, рисунки.
Планируемые
образовательные результаты:
1)
Предметные
- учащиеся ознакомятся с разнообразием видов овощей и фруктов, их пищевой
ценностью, получат информацию о влиянии экологии на качество овощей и фруктов;
ознакомятся с механической кулинарной обработкой овощей и правилами сохранения
витаминов, получат представление о формах нарезки, ознакомятся с технологией
приготовления коктейля из овощей и фруктов.
2)
Метапредметные
(УУД):
-
регулятивные – определение технологической последовательности
приготовления коктейля.
коммуникативные
- умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество
с учителем, разрешать конфликтные ситуации, адекватно воспринимать и
вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы.
-
познавательные - выбор наиболее рациональных способов приготовления пищи
и проводить сравнительный анализ.
3)Личностные – способствовать
развитию сенсорной сферы учащихся при первичной обработке овощей и фруктов, формированию готовности к рациональному ведению
домашнего хозяйства, умение провести самоанализ выполненной работы,
развивать трудолюбие, воспитывать аккуратности и опрятности в работе.
№ этапа урока
|
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
1.
|
Орг.
Момент.
Проверка
знаний по теме предыдущего урока.
|
Приветствие детей. Получение сведений об отсутствующих. Подготовка к занятию
(учебник, тетрадь, ручка).
Повторение
пройденного материала:
На прошлых уроках, мы с вами познакомились с кулинарией и основами
рационального питания
1.
Вспомните, на каком месте в пищевой пирамиде находятся овощи и фрукты
|
Ответы
детей
|
2.
|
Мотивация
(самоопределение)
к
учебной деятельности.
|
Продолжим
урок. Чтобы определить тему урока предлагаю вам отгадать загадку, она подскажет,
о чем наш сегодняшний урок:
1.Их
на зиму солят,
Варят
и жарят,
Салаты
готовят
И
сок выжимают.
2.
Весной сажают,
Летом
поливают,
Пропалывают,
тяпают,
Осенью
выкапывают.
-
Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроках?
-
А теперь сформулируем тему урока.
-
Откройте тетради и запишите число и тему урока.
|
Предполагаемые
ответы:
Овощи,
фрукты
Обсуждают
задаваемые вопросы; пытаются формулировать тему и цель урока.
Тема:
«Блюда из овощей и фруктов».
Записывают
тему в тетрадь.
|
3.
|
Актуализация
знаний и умений по теме.
|
У
нас сегодня необычный урок. Мы работаем в командах. Мы поедем на воображаемом
поезде по разным станциям.
Поезд
«Салатный» отправляется.
1
станция – Визитная.
Сейчас
каждая команда придумает свое название, девиз и выполнит рисунок. Капитан
представляет свою команду
За
правильные ответы вы получаете фишки – овощи.
2
станция «Собери поговорку»
Наш
поезд прибыл на следующую станцию, каждая команда получает письмо.
Нужно
быстро собрать поговорку и прочитать.
3
станция «Золушка»
Презентация «Группы овощей»
Ознакомить
с тем, какие виды групп овощей существуют
Задание:
распределить картинки по группам
Физкультминутка. (зарядка под музыку)
4
станция «Литературный винегрет»
Перечисление
литературных произведений, в которых встречаются фрукты и овощи.
5
станция «Без цвета и света»
Для
каждой команды выдается лист с силуэтом овощей и фруктов.
Дети
по времени подписывают названия узнанных овощей и фруктов.
6
станция «Радуга»
Каждому
цвету соответствует свой овощ и фрукт.
Распределите
по цветам и назовите овощи и фрукты.
|
Работают в командах, Капитан
представляет презентацию команды
Поговорки об овощах, учитывается
правильность и скорость выполнения задания.
Работа на доске с пояснением
Просмотр презентации.
Перечисляют сказки, рассказы.
Найти овощи и фрукты по силуэту
Дети на доске распределяют по цветовому
спектру овощи и фрукты
|
|
4.
|
Закрепление
пройденного материала
|
Давайте
проверим и закрепим наши знания. Почему овощи и фрукты важны для человека? В
тетради запишите определения (выделены шрифтом)
Составьте
кроссворд с выписанными словами.
|
Чтение текста учебника с. 96 (первые 2
пункта)
Работа
в тетради
|
5.
|
Практическая
деятельность
|
Практическая работа
-Какие
блюда можно приготовить из овощей и фруктов?
(отметить
правильный ответ)
Сегодня
мы будем готовить банановый коктейль.
-
Каким инструментом мы будем работать на кухне?
-
О чем мы должны вспомнить?
Вводный
инструктаж.
-соблюдение
санитарной гигиены;
-
положение рук и блендера;
-использование
приспособлений - овощерезки, разделочные доски;
-приемы
безопасной работы с данными приспособлениями;
-организация
рабочего места для нарезки овощей.
Вы
будите работать в одной группе, поэтому вам необходимо распределить
обязанности
(Технологическая
карта – приложение 1) На каждом столе.
Предложить
ученикам изучить технологию приготовления коктейля по предложенной
технологической карте (шеф-повар).
Обратить
внимание на то, что вкус коктейля будет зависеть от входящих в него продуктов.
Текущий
инструктаж.
Еще раз напомнить о необходимости
Строго
следить за соблюдением правил безопасной работы, правильностью рецептуры и
последовательностью операций.
Заключительный
инструктаж.
Время
завершить приготовление блюда, убрать рабочие места, приступить к дегустации.
|
Предполагаемые
ответы:
Овощи
вареные, салаты, супы, коктейли
Дети
перечисляют.
Техника
безопасности.
Учащиеся
распределяют обязанности
шеф-повар
-1, повар 3,
ответственный
за охрану труда, помощник повара.
Изучают
технологическую карту
Приступают
к работе
Убирают
рабочие места
|
6.
|
Анализ
и оценка выполненной работы
|
Дегустация блюд.
Способы оценивания блюд
1.
Оценивание
приготовленного блюда самими учащимися
2.
Оценивание
учителем
ü Что Вы
будите учитывать при оценке коктейля?
ü Вкусным
ли получился коктейль?
ü Эстетично
ли он был оформлен?
ü Удалось
ли рационально использовать продукты, сохранить витамины?
ü Дорогим
или дешевым получился коктейль?
ü Все ли
удалось? Что бы Вы сделали по-другому, если бы начали работать заново?
ü Какую
оценку за приготовление Вы поставите?
Учитель обобщает типичные ошибки
учащихся
|
Дегустируют
коктейль
В
процессе дегустации учащиеся оценивают вкусовые качества блюда, его внешний
вид и правильность сервировки стола.
Отвечают
на вопросы
Оценивают
работу каждого
|
7.
|
Контроль
формирования знаний и умений.
|
Ребята,
предлагаю повторить :
-
правила механической обработки овощей,
-основные
способы нарезки,
-правила
сохранения витаминов,
-способы
хранения овощей и фруктов,
-
правила приготовления салатов.
Уточняем,
всем ли понятно.
|
Отвечают
на вопросы, проговаривают о своих затруднениях
|
8.
|
Рефлексия
учебной деятельности.
|
Подведём
итог урока.
Какие
новые знания вы сегодня получили? Когда эти знания вам будут необходимы, где
вы сможете их применить?
Оцените
свою работу на уроке?
Спасибо
за урок!
Домашнее
задание – выполнить кроссворд из выписанных слов.
|
Оценка
своей работы детьми
|
Приложение
1
Технологическая
карта приготовления коктейля
1
порция
4 шт. банана
1 литр молока
Коктейльный бокал, трубочка.
Нож, разделочная доска, блендер.
Бананы очищаем от кожуры, режем
кружочками, складываем в емкость и измельчаем блендером.
Добавляем молоко, перемешиваем до
однородной массы, разливаем по бокалам, вставляем трубочку, украшаем кружочком
банана.
Приятного
аппетита!