Инфоурок Литература КонспектыТехнологическая карта урока «Образ Петербурга в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

Технологическая карта урока «Образ Петербурга в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Тема урока

Тема урока «Образ Петербурга в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

Учебный предмет

Литература

Учитель

Малькович Жанна Алексеевна

Тип урока

Урок «открытия» нового знания, обретения новых умений и навыков

Класс

10

Цели урока

Содержательная: раскрытие особенностей изображения Петербурга Ф.М. Достоевским и их значение в понимании  конфликта героя  и  окружающего мира, определение    социальных  причин преступления Р. Раскольникова.

Деятельностная: создание условий для формирования умения осмысления учебного материала через проблемно-диалогическое обучение и учебное сотрудничество.

Планируемые результаты

 

Личностные: воспитание духовно развитой личности, способной к созидательной деятельности в современном мире; формирование гуманистического мировоззрения и гражданской позиции.

Метапредметные:

познавательные: развитие мотивов и интересов познавательной деятельности, выполнение учебно-познавательных действий, осуществление для решения учебных задач операции анализа, синтеза,  обобщения, формулирование выводов;

коммуникативные: участие в учебном диалоге с учителем, одноклассниками, формулирование собственных мыслей, высказывание и обосновывание своей точки зрения, построение монологических высказываний, осуществление совместной деятельность в группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач;

регулятивные: принятие учебной задачи, планирование (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимых действий, операций.
Предметные: формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать прочитанное.

Средства обучения

Ю.В. Лебедев  «Русский язык и литература. 10  класс» Учебник для общеобразовательных организаций

Мультимедийная презентация к уроку, компьютер, проектор, интерактиваная доска, ноутбуки, система обучения MOODLE

Иллюстративный материал по теме «Петербург Достоевского» (оформление доски)

 

Краткий анализ видов учебной деятельности школьников и педагога

На уроке применяются современные образовательные технологии: проблемного диалога, развития критического мышления, ИКТ, технология сотрудничества. Их использование направлено на реализацию системно-деятельностного подхода в образовании. Формы работы  -- фронтальная, групповая и индивидуальная -- сочетаются и обеспечивают активную учебно-познавательную деятельность всех учеников.

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов (УУД)

Задания, предложенные обучающимся, предполагают формирование УУД. Так, прием проблемно-диалогического обучения «Яркое пятно» способствует повышению мотивации в деятельности обучающихся, возникновению на уроке проблемной ситуации. Подводящий к проблеме диалог используется для того, чтобы кадеты смогли   сформулировать тему, проблему и задачи урока.  Продуктивное чтение направлено на обучение приемам переработки информации, развитие познавательных УУД: анализ, синтез, структурирование знания. Ученик находит изобразительно-выразительные средства и определяет их роль в стихотворении. Такая работа помогает всю полученную информацию привести в систему, а значит глубже понять и использовать в дальнейшей работе. Аналитическое исследование  развивает исследовательские умения, логическое мышление, владение диалогической формой речи.  Словарная работа повышает культуру умственного труда и расширяет словарный запас школьников. Работа с текстом, аналитическая беседа  нацеливают ученика на поисковую или исследовательскую деятельность. Кроме этого,  на уроке запланирована групповая работа, что вырабатывает коммуникативные умения. Индивидуальные задания (заранее подготовленное сообщение, выразительное чтение стихотворения, задания, направленные на анализ стихотворения) способствуют формированию личностных УУД: развитию самооценки, развитию познавательных интересов. Прием технологии развития критического мышления «Закончи фразу» обогащает словарный запас, подготавливает к краткому пересказу, учит формулировать идею (ключевую фразу), позволяет почувствовать себя хоть на мгновение творцом. В конце урока проводится рефлексия - самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности. В целом урок способствует духовно-нравственному воспитанию,  формирование гуманистического мировоззрения и гражданской позиции, пониманию нравственных основ жизни человека, необходимости соблюдения  моральных норм, ответственного отношения к собственным поступкам

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1)этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

 

Приём «яркое пятно»

Учитель предлагает выразительно прочитать стихотворые отрывки из поэмы А.С.Пушкина и песни Ю.Шевчука.

Что общего в этих отрывках?

-Какой Петербург  в них?

Учащиеся выразительно читают стихотворные отрывки:

Первое – отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Медный всадник» подготовил для нас…

Прошло сто лет, и юный град,

Полнощных стран краса и диво,

Из тьмы лесов, из топи блат

Вознесся пышно, горделиво…

           

Второе произведение – это песня рок-музыканта Юрия Шевчука, группа «ДДТ».

Чёрный пёс  Петербург, морда на лапах,

Стынут сквозь пыль ледяные глаза.

В эту ночь я вдыхаю твой каменный запах,

Пью названия улиц, домов поезда…

Обдумывают вопрос, отвечают на вопрос.Определяют, что в стихотворениях представлен Петербург, но обрзы его различны (он державный, величественный, грандиозный, великолепный, город роскоши – чёрный пёс, чёрный странный город, вой волков, нищие старики)

 

Личностные: формирование ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов

Познавательные: установление причинно-следственных связей,

построение речевого высказывания  в устной форме

Коммуникативные: формулирование собственного мнения, позиции

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи

2) этап выявления места и причины затруднения

Подводящий к проблеме диалог

-Каких знаний вам недостает?

-Можем ли мы точно и подробно ответить на вопрос, какой он, Петербург Достоевского?

 

Фиксируют в устной речи место и причину затруднения. - Отсутствие знаний для глубокого анализа образа Петербурга

Личностные: формирование границ собственного знания и незнания

Коммуникативные: владение диалогической формой речи

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи

3) этап актуализации и пробного учебного действия

Подводящий к проблеме диалог

-Что вам необходимо узнать? Как это можно сделать?

Следовательно, какую цель и задачи ставим? Какую тему работы необходимо сформулировать? Какую гипотезу формулируем?

 

Участвуют в диалоге

Строят высказывания, используя жизненный опыт, иллюстративный материал

Фиксируют в устной речи затруднение

Предлагают варианты. Формулируют цели и задачи, определяют тему урока.

 Тема «Образ Петербурга в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

Цель: исследование образа Петербурга и его влияния на героев романа.

Задачи: 1. исследовать влияние «клетушки» Раскольникова на возникновении теории героя;

2. выявить отражение характеров и судеб петербуржских жителей в их комнатах;

3. проанализировать влияние петербургского климата на жителей Петербурга;

4. рассмотреть улицы Петербурга как панораму судеб униженных и оскорблённых;

5. Подготовиться к написанию домашнего сочинения «Образ Петербурга в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

6. Гипотеза: Если исследовать влияние Петербурга (улицы, жилища, климат) на героев романа (их жизнь и теории), то можно выявить образ Петербурга в романе Достоевского «Преступление и наказание»

Познавательные:

выделение  существенной информации  из текстов разных видов

Коммуникативные: владение диалогической формой речи

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи

Личностные: формирование границ собственного знания и незнания

Познавательные: формулирование проблемы

4)этап актуализации знаний

- Вспомним, каков Санкт-Петербург в изображении писателей 19 века.

 

- Вспомним, что такое образ как литературоведческое понятие.

Сообщение учителя

ОБРАЗ — художественный знак реальности, одна из самых важных и самых сложных искусствоведческих категорий. Художественный об­раз возникает в результате отображения явлений жизни в произведени­ях искусства. Когда художник работает над картиной, а писатель — над книгой, они стремятся выявить скрытое эстетическое содержание жизни, уловить связи между различными событиями, объектами, мыслями и воплотить свои открытия в образах. Художественные образы условны: писатель, любой деятель искусства не копирует действительность, он пересоздает ее.

Сообщение ученика «Образ Санкт-Петербурга в творчестве писателей 19 века»

Давно стихами говорит Нева,

 Страницей Гоголя ложится Невский,

 Весь Летний сад – «Онегина» глава,

  О Блоке вспоминают Острова,

 А по Разъезжей бродит Достоевский…

Личностные: формирование ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов

Познавательные: установление причинно-следственных связей,

построение речевого высказывания  в устной форме

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи

5) этап построения проекта выхода из затруднения

Подводящий к проблеме диалог

-Как будем анализировать образ Петербурга? На какие части поделем анализ?

Предлагают варианты исследования образа Петербурга с учётом микротем

 

Познавательные: осуществление поиска необходимой информации  для выполнения  учебных заданий  с использованием учебной литературы; выделение  существенной информации  из текста; структурирование знания

Коммуникативные: учет разных мнений  и стремление к координации   различных позиций  в сотрудничестве

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, планирование своих действий  в соответствии  с поставленной  задачей  и условиями ее реализации, в том числе  во внутреннем плане

6) этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Организует самостоятельную работу в группах

- для проверки гипотезы вам предстоит самостоятельная работа. Каждая группа работает со своей темой, тема состоит из микротем. Вы должны на ноутбуках в каждой группе набрать  тезисы, раскрывающие темы. В этом вам помогут научные издания, электронные энциклопедии и, конечно, тексты произведений.

- итог работы, который мы должны получить - тезисы сочинения.

-через систему Moodle мы их объединим и получим развёрнутые тезисы для сочинения.

Во время ответов других групп каждому необходимо заполнять опорный конспект с помощью ключевых слов и лист оценивания своей работы.

Организует обсуждение полученных результатов, помогает делать выводы.

Заслушивание и просмотр  результатов исследований в группах. Комментарии учителя и учащихся. Обобщения, микровыводы.

Приём «проблемный анализ эпизода»

Читают главы романа, выписывают  художественные средства, которые использует  автор при создании образа Петербурга (эпитеты, сравнения, метафоры  и т.д.)  

Работают с опорной схемой, фиксируя полученные результаты по прочтению текста. Систематизируют и обобщают полученные результаты, делают выводы.

Сообщают (монологические высказывания представителей групп) результат анализа

 

 

 

Познавательные: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы

Коммуникативные: построение понятных для партнера высказываний, учитывающих, что он знает и видит, а что нет; умение договариваться и приходить к  общему решению  в совместной деятельности

Регулятивные: контроль действий партнера, осуществление итогового и пошагового контроля  по результату

принятие и сохранение учебной задачи

7) этап реализации построенного проекта

Приём «Эмоциональная визуализация»

Организует работу по анализу образа Петербурга

Предлагает определить особенность   Петербурга, созданного Ф.М. Достоевским в романе через чувственное восприятие, закончив предложение «Петербург – это город…..»

Дают определение увиденному в романе образу Петербурга.

 

Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов

Коммуникативные: построение монологического высказывания, адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи

Регулятивные: осуществление итогового и пошагового контроля  по результату, внесение необходимых корректив в действие после его завершения  на основе  его оценки и учета характера сделанных ошибок

 

8) этап включения в систему знаний и повторения

Приём «Закончи фразу»

Предлагает сделать вывод, продолжить фразу, проверить гипотезу:

Петербург Достоевского– это город … 

Петербург Достоевского  это символ 

Петербург Достоевского – это мир 

 

 

Индивидуально составляют высказывание. Предлагают свои варианты. Делают выводы, проверяют гипотезу

Участвуют в беседе.

Петербург Достоевского– это город … (социальных контрастов) враждебен человеку, теснит его, давит, создаёт атмосферу безысходности, толкает на скандалы и преступления., губит нравственность.

Петербург Достоевского  это символ … (жизни неблагополучной, безнравственной)

Петербург Достоевского – это мир … (неправды, несправедливости, несчастья, преступлений, мук людских, мир ненависти и вражды, распада моральных устоев.

Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов

Познавательные: структурирование знания

Коммуникативные: понимание возможности позиций других людей, адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач

Регулятивные: планирование своих действий  в соответствии  с поставленной  задачей  и условиями ее реализации, в том числе  во внутреннем плане

9) этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Рефлексия. Какие выводы сделаны? Чему научились? Что осознали?

Предлагает домашнее задание

На «3» написать сочинение «Клетушка» Раскольникова и её влияние на возникновение теории героя

На «4» написать сочинение «Образ Петербурга в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».

На «5» написать сочинение «Образ Санкт-Петербурга в творчестве писателей 19 века»

Проводят самооценку, используя «Карточку самооценивания».

 

Регулятивные: оценка  правильности выполнения действий  на уровне адекватной  ретроспективной оценки,

адекватное восприятие оценки учителя

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи

 

10) этап личностного принятия темы

- Ответьте на вопрос, кто виноват, что Петребург именно такой?

Отвечают на вопрос:

-Образ города, в первую очередь, создают люди, живущие в нём. Безжалостное отношеник к униженным и оскорблённым, равндушие к горю, желание наживы за счёт ближнего своего – если бы не было этого, то город бы стал совсем другим. Будем помнить об этом, создавая образ своих городов.

Личностные: формирование ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов

Познавательные: установление причинно-следственных связей,

построение речевого высказывания  в устной форме

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока «Образ Петербурга в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
