Логотип Инфоурока

Получите 10₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Биология Другие методич. материалыТехнологическая карта урока "Общая характеристика грибов"

Технологическая карта урока "Общая характеристика грибов"

Скачать материал
библиотека
материалов





ОГБУ ДПО «КУРСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»

КАФЕДРА ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ


Тема «Грибы. Общая характеристика грибов, их строение и жизнедеятельность»

(5 класс)





ВЫПОЛНИЛ: Толстых Анна Васильевна, учитель биологии МБОУ «СОШ №5 им И.П. Волка» г. Курска















КПК с 16.09.2019г. по 04.10.2019г.

















ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ


Тема урока: «Грибы. Общая характеристика грибов, их строение и жизнедеятельность»

Цели:

- ознакомление учащихся с информацией о царстве грибов;
- раскрыть общие особенности организации грибов (многообразие видов, признаки, тип питания, способы размножения, роль в природе), отличающие их от организации других царств живой природы (растения, животные); 
Развивающие: 

- продолжить формирование умения планировать свою деятельность, умение действовать по образцу;
- продолжить развитие основных биологических понятий;
Воспитательные:
- продолжить формирование бережного отношения к природе; 
- развивать умения слушать и слышать других, уважение к мнению товарищей.


Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

Обучающиеся должны знать – характеристики царства грибов, отличия и сходства грибов от животных и растений, особенности размножения, роль в природе и жизни человека;

- определения: симбиоз, микориза, гифы, мицелий

Обучающиеся должны уметь – выявлять в природе взаимополезные отношения живых организмов.

Метапредметные:

- умение учащихся работать с различными источниками информации;

- навык работы по алгоритму, плану; способность проводить сравнения;

- самостоятельное целеполагание и планирование своей учебной деятельности; умение сравнивать достигнутые результаты с запланированными на разных этапах деятельности; навыки самооценки и самоконтроля;

- навыки непосредственного общения в группе, умение задавать вопросы и давать развернутые ответы, навыка четкого и ясного изложения своих мыслей.

Личностные:

- осознание учащимися единства и целостности окружающего мира, возможности его познания и объяснения на основе достижения науки;

- осознавать потребность и готовность к самообразованию;

- оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни;

-оценивать экологический риск взаимоотношений человека и природы.

Тип урока: «открытие» новых знаний

Методы обучения:  проблемно-поисковый (решение проблемных задач);

словесные (беседа, диалог);

наглядные (работа с рисунками, схемами);

практические (поиск информации,);

дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение).

 Основные понятия, изучаемые на уроке: хитин, мицелий, микориза, гетеротрофы, сапротрофы, паразиты, симбиоз

Средства обучения (обеспечение урока): учебник, рабочая тетрадь, икт, кейс-папки, листы самооценки.





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Приветственное слово учителя: Добрый день! Я рада встречи с вами! Давайте пожелаем друг другу хорошего настроения и успешной работы на сегодняшнем уроке!

Ученики встали, настроились на работу, проверили на столах наличие учебника, тетради, рабочей тетради, дневника, письменных принадлежностей.

Личностные:

Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные: умение организовать выполнение заданий учителя.


Актуализация знаний

Задает вопросы, ответы на которые помогут обучающимся в сегодняшней работе.

Вспомните какие органоиды характерны для растительной клетки?

Какую функцию выполняют пластиды в том числе хлоропласты?

Какое вещество входит в состав растительной клетки?

Отвечают на вопросы

Познавательные:

структурирование знаний;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Регулятивные:

выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Формулирование темы урока

Предлагает учащимся определить тему урока

«Уважаемые пятиклассники вы хорошо усвоили предыдущий материал, но нам нужно двигаться дальше. Для того чтобы узнать тему сегодняшнего урока я предлагаю вам с играть в кроссенс» на экран выводит головоломку

Разгадывают головоломку. Определяют какие черты объеденяют организмы в одно царство. Обобщают и анализируют имеющиеся знания, выдвигают предположения.

,Познавательные:самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

действие со знаково-символическими средствами

Регулятивные:

Умение применять ассоциативное мышление

Коммуникативные:

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем

Постановка целей урока

Помогает ученикам поставить и сформулировать цель урока. «Ребята, мы определили тему урока, теперь мы должны понять, что нам нужно сделать на уроке»

Формулируют вопросы на которые должны будут ответить во время урока

Познавательные:

постановка и формулирование проблемы

регулятивные:

самостоятельное целеполагание учебной деятельности

Коммуникативные:

Умение слушать и вступать в диалог, обсуждать проблему в группе

Изучение нового материала

Для изучения нового материала формирует группы. «Сегодня на уроке вы будете работать в группах. Каждая группа получит кейс с заданиями и материалами для изучения». Кейс 1 «Проблемная ситуация. Заядлые грибники знают, что определенные виды грибов нужно искать рядом только с определенными деревьями. Белые грибы – около берез, рыжики в сосновых и еловых лесах, подосиновики около осин. Проблема: с чем связано такое «доброжелательное» соседство. В ходе изучения заполните таблицу .

Изобразите явление симбиоза в виде схемы".

Кейс 2. «Тела грибов часто бывают окрашены в разные цвета. Однако окраска грибов не имеет ни чего общего с фотосинтезом. Проблема: как питаются грибы? В ходе изучения выразите различие и сходство строения растительной и грибной клетки в виде таблицы.»

3я группа работает с учебником, стр 68. По рисунку учащиеся должны составить рассказ «Роль грибов в природе и жизни человека»

Задание в группах дифференцированы для сильных и слабых учеников

Работают в группах с полученными кейсами. Заполняют и составляют таблицы, рисуют схемы. По завершении работы каждая группа делает мини отчет по своей деятельности

Познавательные:

Работа с информацией из разных источников;

выявление причинно-следственных связей;

Навыки анализа.

Регулятивные:

Самостоятельное планирование и контроль своей деятельности

Коммуникативные

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;  умение полно и точно выражать свои мысли; отвечать на поставленный вопрос, аргументировать.   


Физкультминутка

Организовывает учеников, включает музыку

Один из учеников, дает задания для физкультминутки

Коммуникативные:

Сотрудничество в коллективе

Этап первичной проверки понимания и закрепления изученного

Предлагает задания для проверки.

1ая группа должна дать определение: симбиоз, микориза, гифы, хитин.

2ая и 3я группа должны из своего жизненного опыта, подготовить сообщение «Роль грибов в жизни человека»

Выполняют задания, обмениваются выполненным для взаимопроверки

Регулятивные: самоконтроль своей деятельности

Коммуникативные:

Умение отвечать на вопросы; умение выражать свои мысли, умение планировать учебное сотрудничество.


Домашнее задание

Дает домашнее задание. Подготовить параг 13 и ответить на вопросы после него. Для желающих получить дополнительную оценку подготовить сообщение «Интересные факты о грибах»

Записывают задание в дневники


Рефлексия

Предлагает закрасить светофор. В тетради после записей по теме закрашивается одна клетка. Зеленый цвет – если урок понравился, на уроке было хорошее настроение, в теме разобрался. Желтый – если были небольшие затруднения. Красный – тема сложная для понимания, в материале не разобрался.

Предлагает заполнить лист самооценки.

Если вы согласны с позицией поставьте себе один бал .

  1. На уроке я был активен, включен в работу на всех этапах

  2. Я выполнил все задания.

  3. В теме разобрался, готов объяснить однокласснику

  4. д/з я выполню и основное и дополнительное

  5. тема вызвала интерес, готов дома найти дополнительный материл.

Прощается с учениками. «Мы хорошо сегодня поработали. Надеюсь, что у большинства в тетради «горит зеленый цвет светофора. Рассчитываю на не менее продуктивную встречу с вами через неделю







  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал