Инфоурок Обществознание КонспектыТехнологическая карта урока обществознание 5 кл.

Технологическая карта урока обществознание 5 кл.

Скачать материал

Технологическая карта урока обществознание 5 класс

 

Эпиграф к уроку

…Родные люди вот какие:                                              Или по почте поздравлять,

Мы их обязаны ласкать,                                                   Чтоб остальное время года 

Любить, душевно уважать                                               Не думали о нас они…

И, по обычаю народа,                                                       Итак, дай бог им долги дни!

О рождестве их навещать                                                А. С. Пушкин. Евгений Онегин.

 

 

 

 

 

Тема урока

СЕМЬЯ  И СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Дата урока

19.10.2015

Тип урока

Ознакомление с новым материалом

Цель урока

Способствовать формированию навыка составления своей родословной, представлений о семье как о частичке общества, как о первом социальном институте, в котором проходит основная часть жизни человека

Образовательные ресурсы

·         Домашек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию [Текст] / Е. В. Домашек. – Ростов н/Д. : Феникс, 2010.

·         Презентации:«Семья» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.rusedu.ru/detail_1761.html;

«Родословная Пушкиных» [Электронный ресурс]. – Режим доступа :  http://ru.wikipedia.org>wiki/Пушкины;

«Семья и семейные отношения»

План урока

1. Зачем люди создают семьи.

2. Если семья не выполняет своих обязанностей.

3. Какие бывают семьи

Личностно- значимая проблема

История семьи – страница многовековой истории Отечества

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, фронтальная

Основные понятия

Семья, поколение, авторитет; родители, дети; права,  обязанности

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: изучать  историю своей семьи;  определять  ее функции; характеризовать семейно-правовые отношения.

Получат возможность научиться:

составлять генеалогическое древо; работать с текстом учебника; анализировать таблицы; решать логические задачи; высказывать собственное мнение, суждения

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цели;анализируют вопросы, формулируют ответы.

Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; самостоятельно выделяют и формулируют цель; составляют план и последовательность действий

Применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения; оценивают собственную учебную деятельность; выражают положительное отношение
к процессу познания

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

 

Этапы урока

Время (мин.)

Обучающие

и развивающие

компоненты,

задания и упражнения

 

 

Деятельность учителя

 

 

Деятельность учащихся

Формы организа­ции со-взаимодействия на уроке

 

Универсальные учебные

действия

(УУД)

 

 

Формы контроля

I. Моти­вация к учеб­ной дея­тельно­сти

2

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.

Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать

Фронтальная работа

Личностные: понимают необходимость
учения, выраженного
в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении
социального способа оценки знаний.

Регулятивные:самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

 

II. Акту­ализация знаний

7

Обсуждение эпиграфа к уроку (Приложение 1).

Презентация «Семья и семейные отношения»

Организует беседу по обсуждению эпиграфа
к уроку:

– Кого мы называем родными людьми?

– Кого в этом стихотворном отрывке  автор называет «родные люди»? 

– Что, в понимании автора, означает «душевно уважать»?

– Согласны ли вы с автором?

Аргументированно отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение

Фронтальная работа

 

 

 

Познавательные:

осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные:высказывают собственное мнение;слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

Устные ответы

 

 

 

III. Изу­чение нового матери­ала

17

1. Презентация «Семья».

 

 

 

 

 

2. Знакомство
с притчей «Тепло семейного очага»
(Приложение 2).

 

 

 

 

 

3. Беседа «Моя семья».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Работа со схемой «Особенности семьи»

(Приложение 3).

 

 

 

5. Работа с учебником,
с. 26–29.

 

 

 

 

 

6. Работа с рубрикой «Картинная галерея»
и «Путешествие в прошлое», с. 30–31.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Знакомство
с родословным древом семьи Пушкиных (презентация)

1. Показывает слайды  презентации, комментирует новую информацию.

 

 

 

 

 

2. Знакомит учащихся с притчей, организует дискуссионную беседу после ее прочтения:

– Что означают слова «тепло семейного очага»?

– Кем создается семейный очаг?

– А что необходимо, чтобы семья была счастлива?

 

3. Организует беседу с учащимися по вопросам:

– Кто хочет рассказать о своей семье, о том, кто хранит семейный очаг в вашем доме?

– Как в вашей семье проводят свободное время?

– Какие хозяйственные дела выполняют совместно?

– Какие прогулки совершают в выходные дни и какие любимые занятия (хобби) объединяют членов семьи?

 

4. Формулирует задание, организует работу учащихся над анализом схемы:

– Какие функции выполняет семья?

– Проанализируйте каждую функцию.

– Приведите примеры.

 

 

 

5. Формулирует задание, организует самостоятельное прочтение текста и его последующее обсуждение по вопросам:

– Какие особенности семейного объединения отмечены в тексте кодекса?

– Как вы понимаете слова «семья, материнство,
отцовство, детство находятся под защитой государства»?

 

6. Предлагает учащимся рассмотреть картину
З. И. Серебряковой «Автопортрет с дочерьми» (1921) и ответить на вопросы:

– Знакома ли вам такая семейная сценка?

– Какие чувства испытывает мать рядом со своими детьми?

– Какие чувства испытывают дети к своей матери?

– Прочитайте текст В. Белова, проанализируйте слова писателя и выскажите свое мнение.

– Сравните современный уклад семьи с тем, что описал В. Белов:

– Что входило в обязанности хозяйки дома?

– За что в семье отвечал хозяин?

– Как распределяются обязанности в современной семье?

 

7. Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию и объясняет, что такое родословное древо и поколенная роспись. На примере родословной Пушкиных учит составлять родословное древо

1. Знакомятся
с новой информацией, обсуждают новую информацию.

 

2. Знакомятся
с притчей, рассуждают, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

3. Рассказывают о своей семье, о традициях, привычках, любимых совместных занятиях членов своей
семьи.

 

 

 

 

4. Анализируют схему, высказывают свое мнение, приводят примеры.

 

 

5. Знакомятся
с текстом, анализируют его, принимают участие в обсуждении вопросов, приходят к единому выводу.

 

 

6.Рассматривают иллюстрацию в учебнике, читают текст, рассуждают, отвечают на вопросы, приводят собственные примеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Знакомятся
с родословной семьи Пушкиных, делают записи
в тетради, отражая построение родословного древа

1.Индивидуальная работа.

 

 

 

 

2.Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

3.Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

5.Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Индивидуальная работа

 

Личностные: оценивают жизненные ситуации; проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки; сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/
неуспешности учебной деятельности.

 

Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу; самостоятельно выделяют
и формулируют цель; определяют последовательность промежуточных целей с учётом
конечного результата; составляют план и последовательность действий.

 

Познавательные:

распознают объекты
и их понятия, выделяют существенные признаки; строят рассуждения и обобщают полученную информацию.

 

Коммуникативные:

проявляют активность во взаимодействии
для решения коммуникативных и познавательных задач; ставят вопросы, обращаются
за помощью; формулируют свои затруднения;

предлагают помощь
и сотрудничество

 

 

 

 

 

 

 

2. Устные ответы.

 

 

 

 

 

 

 

3. Устные ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Устные ответы.

 

 

 

 

 

 

5. Устное задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Устные ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Записи в тетради

IV. Пер­вичное осмысле­ние и за­крепле­ние изу­ченного

7

Задания в рабочей тетради,
№ 1, с. 13;
№ 6, с. 18

Определяет задания, нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль

Выполняют
задания

Индивидуальная работа

Познавательные:

самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации
(из материалов учебника, из рассказа учителя,  по воспроизведению в памяти).

Регулятивные: ориентируются в учебнике
и рабочей тетради

Проверка выполнения заданий

V. Итоги урока. Рефлек­сия

5

Обобщение
полученных
на уроке сведений

– Сколько поколений живет в вашей семье?

– Кто такие родственники?

– Кто является членом семьи?

Отвечают
на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние
на уроке 

Фронтальная работа

Личностные: понимают значение знаний
для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изуча-емого материала

Оценивание учащихся
за работу на уроке

Домаш­нее за­дание

2

§ 3; задания рубрики «В классе и дома», с. 32

Конкретизирует домашнее задание

Записывают
домашнее
задание

Индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Притча «Тепло семейного очага»

Из одного дома решило уйти счастье. Трудно сказать почему, но решило.

«Но прежде, – сказало счастье, – я исполню по одному желанию каждого члена той семьи, в которой жило долгие годы.

«Чего ты хочешь?» – спросило счастье у хозяйки дома.

А та ответила, что нет у нее шубы норковой, – и получила хозяйка шубу.

Спросило счастье взрослую дочь хозяйки: «Чего ты хочешь?» – и та ответила, что замуж хочет за принца заморского, – и вышла замуж за принца заморского.

Спросило счастье сына хозяйки: «А ты чего хочешь?»

«Хочу, – говорит он, – велосипед, буду счастлив, если велосипед будет», – и получил мальчик велосипед.

И уже на пороге дома счастье увидело хозяина и спросило: «А чего ты хочешь?»

Хозяин подумал и сказал: «Хочу, чтобы из моего дома никогда не уходило тепло семейного очага».

И счастье выполнило просьбу хозяина и не ушло из этого дома, потому что счастье живет только там, где горит семейный очаг!

Приложение 2

Схема «Особенности семьи»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока обществознание 5 кл."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
