Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Технологическая карта урока обществознания по теме "Гражданин России" (5 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Технологическая карта урока обществознания по теме "Гражданин России" (5 класс)

библиотека
материалов

Технологическая карта

Тема урока

Гражданин России

Эпиграф: Без прав нет обязанностей!

Дата урока

12.03.16

Тип урока

Урок «открытия нового знания»

Цель урока

Формирование представлений о гражданине, его статусе, конституционных правах и обязанностях

Образовательные ресурсы

Презентация, учебник, раздаточный материал

Формы обучения, методы, технологии

Технология сотрудничества, проектная деятельность, наглядный и поисковый методы.

Основные понятия

Гражданин, права, обязанности

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся определять права и обязанности гражданина РФ, получат возможность работать с различной информацией, выделяя главное, высказывать собственное мнение

Познавательные: выбирать наиболее эффективный способ решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: договориться о распределении функций и ролей совместной деятельности.

Регулятивные: адекватное восприятие предложений и оценки учителей, товарищей и др.

Выражают гражданскую идентичность в форме осознания «Я» как гражданина РФ, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю

Организационная структура урока

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Формы контроля

  1. Мотивация

3

Приветствие.

Слайд1 «Политическая карта мира».

На карте много государств и все они имеют разные территории, разные названия, разное население. В каждой стране свои обычаи, традиции и законы. Где же наша страна?

Слайд2. Мы – жители России представители различных национальностей, вероисповедания, профессий. Во времена Российской империи жителей нашей страны называли подданные, т.к. они починялись императору. А как сегодня нас всех можно назвать? (Граждане).

Учитель организует формулировку темы и постановки цели урока.

Слайд 3 «Тема урока».

Мы сегодня изучаем новый материал, для этого нам необходимо (сами формулируют):

- выяснить значение новых слов «гражданин», «права», «обязанности» (Учитель: для этого нам предстоит работать с разными источниками информации);

- научиться определять права и обязанности гражданина;

- Учитель: создать информационный плакат.

Запишите тему в рабочий лист.

Слушают, обсуждают, пытаются самостоятельно формулировать тему и цель урока.



Фронтальный опрос



































Записывают тему в рабочий лист.


  1. Актуализация

3

Слайд 4 «Древняя Греция»

Изучая данную тему, нельзя не вспомнить историю Афинского государства. Что означает слово ДЕМОКРАТИЯ? Кого тогда называли гражданином? Кто не являлся гражданином?

Вывод: рабы не были гражданами, поэтому они были ограничены в правах, остальное же население (ГРАЖДАНЕ) могло участвовать в управлении государством, голосовать, занимать государственные должности, входить в состав суда.

Отвечают на вопросы





Устные ответы

  1. Выявление места и причины затруднения

3

Мы выяснили, что статус гражданина к чему-то обязывает, дает определенные права. Права и обязанности гражданина в нашей стране закреплены в самом главном законе. Как он называется? (Конституция).

Соблюдение прав гражданина гарантируются государством. Однако, чтобы размышлять об этом, нам необходимы еще знания.

Сегодня вам предстоит поработать над проектами, у каждой группы он будет свой. Тема проекта, алгоритм работы и дополнительные материалы на столах.

Слушают, обсуждают, выполняют требования учителя.

Работа в группах

  1. Построение и реализация проекта

15

Учитель организует работу в группах:

Итак, сегодня вам предстоит сделать очень полезную работу – создать информационный плакат, который расширит ваши знания по теме и, конечно, будет полезен каждому гражданину. Алгоритм работы над проектом на красном листе (приложение2), дополнительные материалы в файле (приложение 3). После реализации проекта вам необходимо его презентовать, время на работу по проекту –15 минут!

Обсуждают, работают над проектом (создание плаката)



Информационный плакат

  1. Первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. Включение в систему знаний и повторения

11

Презентация проектов, ответы на вопросы учителя и других команд. На каждый проект – 3 минуты + вопросы учителя.


Презентуют свой проект, отвечают на вопросы.

Остальные заполняют рабочий лист.

Индивидуально-групповая

Устные ответы

  1. Рефлексии учебной деятельности на уроке

5

Учитель предлагает ответить на вопросы: Все ли поставленные задачи мы сегодня реализовали? В чем были сложности?

Слайд 5: Домашнее задание: № 2 «в классе и дома» стр 111.

Отвечают на вопросы учителя, записывают задание, при необходимости задают вопросы.

Групповая

Оценивание учащихся за работу на уроке

Приложение 1

Алгоритм работы над проектом

«Гражданин – Отечества достойный сын!»

  1. Прочитать все варианты значения слова «гражданин» (есть информация и в учебнике) и выбрать то, которое является самым понятным, и удачным для его размещения на плакате. Написать его на плакате.

  2. Выбрать из предложенного перечня фото именно тех людей, кто по вашему мнению, достоин звания ДОСТОЙНЫЙ ГРАЖДАНИН РОССИИ. Приклеить фото на плакат и приготовиться объяснить ваш выбор классу.

  3. Презентовать результат своей работы у доски.


Алгоритм работы над проектом

«Права граждан Российской Федерации»

  1. Прочитать все варианты значения слова «права» (есть информация в учебнике и на белом бланке) и выбрать то, которое является самым понятным и удачным для его размещения на плакате. Написать его на плакате.

  2. Соотнести название прав с картинками, приклеить их на плакат.

  3. Презентовать результаты своей работы у доски.



Алгоритм работы над проектом

«Обязанности граждан Российской Федерации»


  1. Прочитать все варианты значения слова «обязанность» (есть информация в учебнике и белом бланке) и выбрать то, которое является самым понятным и удачным для его размещения на плакате. Написать его на плакате.

  2. Соотнести название обязанностей гражданина с картинками, приклеить на плакат.

  3. Презентовать результаты своей работы у доски.



Приложение 2

Дополнительные материалы к проекту «Гражданин – Отечества достойный сын!»

КТО ТАКОЙ ГРАЖДАНИН?



Значение слова Гражданин по словарю Ефремовой:

  1. Гражданин – лицо, принадлежащее к населению какого-либо государства, пользующееся правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все обязанности, установленные законами этого государства.

  2. Гражданин – человек, служащий Родине, народу, заботящийся об общественном благе.


Значение слова Гражданин по словарю Ожегова:

  1. Гражданин – взрослый человек.


Значение слова Гражданин по словарю Ушакова:

  1. Гражданин – подданный какого-либо государства. Человек, подчиняющий свои собственные интересы общественным.

Значение слова Гражданин по словарю Даля:

  1. Гражданин – городской житель, член общины или народа, состоящего под одним управлением.


Значение слова Гражданин по Большому юридическому словарю:

  1. Гражданин – лицо, принадлежащее к определенному государству. Он наделен правами, свободами и обременен обязанностями. По своему правовому положению он отличается от иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории этого государства.



http://videolain.tmweb.ru/wp-content/uploads/2011/12/ALEKSANDR-NEVSKIY-1.jpg

http://www.hrono.ru/img/foto/gagarin_skaf.jpg





http://www.calend.ru/img/content_images/i3/3292_or.jpg

http://s-pb.in/images/stories/articles/petr.jpg





http://www.p-blagovest.ru/upload/image/marshal.jpg

http://gsvu.mvd.ru/upload/site142/folder_page/temp/__1429820772_866/fb3fa781009c14b1cfb62847cf9f9485.jpg

http://co-operate.ru/wp-content/uploads/2015/04/98653753_large_Solzhenicuyn.jpg



http://growandmanage.com/wp-content/uploads/2014/08/benjamin_franklin_img.jpg



http://nordenline.ru/wp-content/uploads/2014/11/churchill-2.jpg

http://cdn.static3.rtr-vesti.ru/vh/pictures/o/223/614.jpg



Приложение 3

Дополнительные материалы к проекту «Права граждан Российской Федерации»

ЧТО ТАКОЕ ПРАВА ГРАЖДАНИНА?


Права гражданина — это коллективная воля общества, которую призвано обеспечить государство.

Права гражданина - это охраняемая законом мера юридически возможного поведения, направленная на удовлетворение интересов не всякого человека, а лишь того, который находится в устойчивой правовой связи с конкретным государством.В отличие от прав граждан, права человека не всегда выступают как юридические категории. Они могут являться и моральными, и социальными категориями, могут существовать независимо от их государственного признания и законодательного закрепления, вне связи человека с конкретной страной.

Права гражданина  это охраняемая законом мера юридически возможного поведения, направленная на удовлетворение интересов не всякого человека, а лишь того, который находится в устойчивой правовой связи с конкретным государством.

Права гражданина - это совокупность естественных правомочий, получивших отражение в нормативно-правовых государственных актах, и приобретенных правомочий, выработанных в ходе развития общества и государства. Права гражданина обязательно закрепляются в конституциях и иных законодательных актах, и также обязательно государством декларируется и обеспечивается их защита. Они квалифицируют человека как члена государственно-организованного сообщества.

О

ПРАВО НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ


СОБЛЮДАТЬ КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРАВО НА ЖИЗНЬ


ЗАБОТИТЬСЯ О НЕТРУДОСПОСОБНЫХ РОДИТЕЛЯХ.


ПРАВО НА СВОБОДУ И ЛИЧНУЮ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ


РОДИТЕЛИ ОБЕСПЕЧИВАЮТ ПОЛУЧЕНИЕ ДЕТЬМИ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ


ПРАВО НА ТРУД


ЗАБОТИТЬСЯ О СОХРАНЕНИИ ИСТОРИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

ПРАВО НА ОТДЫХ


ПЛАТИТЬ ЗАКОННО УСТАНОВЛЕННЫЕ НАЛОГИ И СБОРЫ

ПРАВО НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ


СОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ И ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ


ЗАЩИТА ОТЕЧЕСТВА





C:\Users\Альбина\Desktop\права\жизнь.jpgC:\Users\Альбина\Desktop\права\труд.jpghttp://www.tounb.ru/library/Upload/Images/NMO/bogor7.JPGC:\Users\Альбина\Desktop\права\блаопр окр среда.jpeg

C:\Users\Альбина\Desktop\права\медиц.pnghttp://b1.m24.ru/c/159619.483xp.jpghttp://motivators.ru/sites/default/files/imagecache/main-motivator/motivator-55621.jpgC:\Users\Альбина\Desktop\права\нация.pngC:\Users\Альбина\Desktop\права\свобода.jpgC:\Users\Альбина\Desktop\права\собственность.jpg





http://www.nlobova.ru/images/pic/razvod/raspredelenie-prava-sobstvennosti-na-avtomobil-posle-razvoda.jpgC:\Users\Альбина\Desktop\права\образование.jpg

Приложение 4

Дополнительные материалы к проекту «Обязанности граждан Российской Федерации»

ЧТО ТАКОЕ ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАНИНА?



Обязанности — это меры общественно необходимого поведения человека. 

Конституционные обязанности человека и гражданина - это выраженные в конституционно-правовых нормах притязания конкретного государства к поведению любых лиц, находящихся на его территории, либо к поведению граждан этого государства независимо от места их нахождения.

Обязанность — предусмотренная законом или соглашением сторон мера должного поведения субъекта правоотношения. Обязанность характеризуется категоричностью. Она является властно предписанным (необходимым) поведением субъекта правоотношения.

Юридическая обязанность и субъективное право в правоотношении находятся в неразрывной связи друг с другом. Субъективному праву одного субъекта правоотношения соответствует юридическая обязанность другого субъекта.



ЗАБОТИТЬСЯ О НЕТРУДОСПОСОБНЫХ РОДИТЕЛЯХ.



РОДИТЕЛИ ОБЕСПЕЧИВАЮТ ПОЛУЧЕНИЕ ДЕТЬМИ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ



ЗАБОТИТЬСЯ О СОХРАНЕНИИ ИСТОРИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ



ПЛАТИТЬ ЗАКОННО УСТАНОВЛЕННЫЕ НАЛОГИ И СБОРЫ



СОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ И ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ



ЗАЩИТА ОТЕЧЕСТВА

C:\Users\Альбина\Desktop\обязанности\памятники культуры.jpgC:\Users\Альбина\Desktop\обязанности\конституция.jpgC:\Users\Альбина\Desktop\обязанности\забота.jpg













C:\Users\Альбина\Desktop\обязанности\беречь природу.jpgC:\Users\Альбина\Desktop\обязанности\образование.jpgC:\Users\Альбина\Desktop\обязанности\защита отечества.jpgC:\Users\Альбина\Desktop\обязанности\налоги.jpg



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
