Тема урока
ПРАКТИКУМ ПО ТЕМЕ «ТРУД»
Дата урока
Тип урока
Обобщение и систематизация знаний
План урока
1.Труд и деятельность человека.
2. Мир профессий
Цель урока
Создать условия для закрепления знаний учащихся о труде и творчестве
методы и формы
обучения
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.
Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая, работа в парах
Основные понятия
Труд, творчество, мастер, товар, товар, услуга, меценат…
Оборудование урока
1. Компьютер
2. Проектор
3. Боголюбов Л.Н, Иванова Л.Ф. Обществознание. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, стр 74-90
3. Видеофрагмент мультфильма "Золотая антилопа"
4.Мини-презентация к уроку
4. Презентации учащихся(о профессиях)
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Научатся: организовывать свою трудовую деятельность; определять свои отношения с одноклассниками.
Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; высказывать собственное мнение, суждения
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; используют общие приёмы решения поставленных задач.
Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, оценивают правильность выполнения действия
Проявляют доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, эмпатию как понимание чувств других людей и сопереживание им
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы
урока
Время (мин)
Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организации совзаимодействия
на уроке
Универсальные учебные действия
(УУД)
Формы контроля
,I. Моти-вация
к учеб-
ной деятельности
4
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
1.Пожелание удачи на уроке
2. Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.
Просмотр отрывка мультфильма. "Золотая антилопа) ( с 26.12мин )
Вопросы к мультфильму: Ч его хотел герой мультфильма Раджа? (богатства, золота)
Как он хотел получить богатство?( без труда) Какие средства достижения обогащения он использовал? Какую русскую пословицу вы бы ему напомнили? (без труда не вынешь и рыбки из пруда).
Итак, о чем мы продолжим говорить сегодня? Учитель предлагает предположить чем будем заниматься на уроке, чему учиться, что совершенствовать. Что повторим, что проверим? Учитель уточняет цели, задачи урока.(закрепления знаний учащихся о труде и творчестве) (ПРОСИТ ПРИГОТОВИТЬ Р/т)
Учащиеся аргументированно отвечают на вопросы,
рассуждают, высказывают собственное мнение
Обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать
Фронтальная работа
Личностные: понимают необходимость учения.
Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения
II. Акту-ализация знаний
2
Задание в Рабочей тетради, №5, стр. 40
Организует самостоятельную работу, проводит выборочный контроль
Выполняют задания в рабочей тетради
Индивидуальная работа
Регулятивные: ориентируются в рабочей
Задания в рабочей тетради.
3
Работа с текстом
Повторение теоретического материала. Игра «Восстанови текст» ( Приложение №1) Учитель предлагает восстановить текст(пара восстанавливает по 2 предложения)
Условие: должен получиться связный текст. Необходимо продолжить мысль, добавив по 1 своему предложению. (Приложение № 2)
В чем главная мысль текста. (Труд-основа жизни)
Учащиеся принимают игровую ситуацию, активно
в ней участвуют, делают выводы, отвечают
на вопросы.
Работа в парах
Познавательные: выделяют существенные признаки; строят рассуждения
и обобщают полученную информацию. тетради
Устные ответы
III. Обобщение
и систематизация знаний
2
Задания в Рабочей тетради, №4, стр 39
Организует первичное закрепление теоретического материала: организует самостоятельную работу, проводит выборочный контроль.
Выполняют задания в рабочей тетради
Индивидуальная работа
Регулятивные: ориентируются в рабочей
Задания в рабочей тетради.
5 мин
Объяснение смысла пословиц, беседа
2.Работа с иллюстративным материалом: рисунками учащихся
1.Организует работу по разбору пословиц Закончите пословицы: Горька работа, да __(сладок хлеб) Взялся за гуж – не говори, ___(что не дюж) (Приложение №2) Беседа: Как понимаете их смысл? Почему народ в пословице (пословица - народная мудрость) говорит о труде, что он горек? (Труд бывает разным, сложным, легким, физическим и т.д. Требует усилий, терпения, времени, мастерства) 2. Предлагает рассмотреть рисунки
и предположить : какая пословица изображена. Как догадались? (в помощь тексты учебника стр.74,80,81) 3. Анализ английской пословицы: «Цена работника- его зарплата»(зад №1 стр 90 уч. Пособия)(пословица о том, что труд вознаграждаем)
Разбирают пословицы, определяют их смысл, приводят аргументы, высказывают собственное мнение
2.Учащиеся представляют свои творческие работы (рисунок пословицы, презентации) ,выслушивают точку зрения одноклассников, приходят к единому выводу
Фронтальная работа
Фронтальная работа
Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации.
Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания
проявляют активность во взаимодействии
для решения коммуникативных и познавательных задач Личностные: определяют свою личностную позицию, проявляют доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, эмпатию как понимание чувств других людей
Устные ответы
Защита проекта-рисунка
3мин
4.Презентация « Профессии моих родителей».
4. Показывает слайды презентации
Инд работа
Защита проекта
3мин
Задания в Рабочей тетради, №1, стр 38
Организует самостоятельную работу, проводит выборочный контроль.
Самостоятельно выполняют задания в рабочей тетради
Индивидуальная работа
Регулятивные: ориентируются в учебнике
и рабочей тетради Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации.
Задания в рабочей тетради
5
Работа с терминами.
(Приложение 1)
Организует работу по разгадыванию кроссворда/ребусов учащихся(Приложение №3)
Вопрос: чем занимались, чему учились, что проверили?
Повторяют ранее изученные термины, работают
со словарем.
Групповая работа (разбивка на группы по жребию)
Устные ответы
3 мин
Задания в Рабочей тетради, №2,7, стр 38,41
Организует самостоятельную работу, проводит выборочный контроль.
Самостоятельно выполняют задания в рабочей тетради
Проверяют знание ранее изученных терминов
Индивид. работа
Регулятивные: ориентируются в учебнике
и рабочей тетради
Задания в рабочей тетради
4 мин
Мозговой штурм.
Ученик читает стихотворение («И мы трудиться будем»)
Успех любого дела во многом зависит от правильного поведения его участников. Чтобы труд приносил радость, а не был обузой, необходимо соблюдать правила.
Зад: сформулируйте правила учебного труда
-делай работу аккуратно
- не подводи товарищей
Групповая работа
Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; задают вопросы; строят понятные для партнёра высказывания Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель.
1. Уст-
ные ответы
IV. Итоги урока. Рефлексия
2
Эмоциональная рефлексия Рабочая тетрадь стр. 59.
Рефлексивная мишень .
Определяют свое эмоциональное состояние
на уроке , отношение к теме»Труд»
3 мин
Рефлексия деятельности
Обобщение
полученных
на уроке сведений
Учащийся читает стихотворение Брюсова. Они написаны с разницей в годах 100лет
1. Что общего в отношении авторов к труду.
(Дана высокая оценка труда, перечислены результаты труда которые нам необходимы)
2. Какие продукты труда ими перечислены.
Отвечают
на вопросы.
Фронтальная работа
Личностные: понимают значение знаний
для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
Оценивание учащихся
за работу на уроке
Домашнее задание
2
Подготовить стихотворения
о Родине
Конкретизирует домашнее задание.
Обязательное:
Повторить параграфы 9-10. Дополнительные задания: подготовить стихи на тему «Родина»
Записывают
домашнее
задание
Индивидуальная работа