Инфоурок Обществознание КонспектыТехнологическая карта урока обществознания в 8 классе по теме «Долг и совесть»

Технологическая карта урока обществознания в 8 классе по теме «Долг и совесть»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Технологическая карта урока обществознания

в 8 классе по теме «Долг и совесть»

                                          

 

 

 

 

                                   Автор: Кузнецова Елена Николаевна,

                                                учитель истории и обществознания   

 

                                Место выполнения работы:

                                МБОО «Новониколаевская СОШ № 3» 

                               р.п. Новониколаевский Волгоградской  области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

 урока обществознания

Класс – 8

Тема урока – Долг и совесть

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: формирование представления уч-ся о том, что долг и совесть являются неотъемлемыми свойствами человеческого поведения и всей жизнедеятельности.

Задачи:

 продолжить знакомство уч-ся с категориями этики, обратить внимание на личностный смысл понятия «совесть», раскрыть суть общественного и морального долга.

Планируемые результаты (УУД):

1)  Личностные: учащиеся смогут оценивать свои поступки и поступки других людей с точки зрения долга и совести

2) Регулятивные: учащиеся принимают учебную задачу, учатся умению сознательно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения оценки результата);

3) Коммуникативные: получать возможность участвовать в дискуссии, формулировать вопросы, корректно вести учебный диалог;

3) Познавательные: научатся объяснять роль долга и совести в жизни человека; осуществлять  поиск информации из текста учебника.

 

Используемые технологии (ФГОС):

1) частично-поисковый:  создания учебных ситуаций с элементами исследовательской деятельности;

2) элементы технологии развития критического мышления;

3) коммуникативные технологии;

4) здоровьесберегающие технологии.

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая

Оснащение урока:

1) учебник Обществознание. 8 класс; под ред. Л.Н.Боголюбова, Н.И.Городецкой,  4-е изд. – М.: Просвещение», 2013.

3) карточки с заданиями;

5) мультимедийная презентация Power Point;

6) видеофрагмент, социальный видеоролик.


 

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный

Организация направленного внимания на начало урока. Проверка готовности к уроку, определение места урока в теме

Приветствие

- Здравствуйте! Для того, чтобы нам было комфортно работать, я предлагаю выбрать настроение на урок. Посмотрим друг на друга и улыбнёмся, мысленно пожелаем окружающим добра и любви.

- На прошлом уроке мы говорили с вами о том,  что такое мораль, зачем она нужна людям, что такое добро, зло. Сегодня мы продолжим изучение духовной сферы общества.

Приветствие учителя,

проверяют наличие необходимого учебного материала на парте,

отвечают на вопрос о теме предыдущего урока.

2. Актуализация необходимых знаний Постановка учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизация имеющихся знаний, необходимых для изучения нового материала.

Формулировка темы, целей и задач урока,

определение области «знания-незнания» по теме, создание проблемой ситуации,

постановка проблемного вопроса, планирование деятельности.

 

 

1. Через вербальную наглядность и ассоциации помогает учащимся сформулировать тему урока

- Предположите, о каких категориях морали сегодня пойдёт речь? Для этого прочтите ситуации (по группам) Приложение 1 (1 мин)

В теме урока ключевое слово, которое связывает все эти ситуации

 - На наших уроках  мы  с вами ведем разговор о ценностях жизни. Вспомните их. Представьте себе, что у нас есть все то, что мы назвали: мы живы, здоровы, у нас есть семья, есть Родина, царит мир на земле. Все для человека. И тогда  появляются вопросы:  человек - каким должен быть, чтобы не потерять  ценности, чтобы их сохранить? Что же остается самым главным в человеке?

2. Чтение учащимися стихотворения. Приложение 2

- Предположите, что назвал  главным  в человеке третий мудрец?

3.Свертывание информации (коллективная работа в течение 3 мин )

-  Читаем записанные слова, которые посчитали главными  в человеке.

Свёртывание информации: убираем карточки-стикеры  с одинаковыми ответами, оставляя одну, слова-синонимы объединяем, таким образом, на доске остается 5-6  слов, а из них выбирается одно. Ответ сравниваем с ответом мудреца.

- Скажите, какая тема урока? (презентация -слайд1)

Сегодня на уроке в центре внимания будут два понятия, выражающие самую суть морали – долг и совесть. Именно благодаря осознанию своего долга перед окружающими и голосу внутреннего самоконтроля – совести – человек познаёт самого себя и свою неразрывную связь с другими людьми, свою ответственность перед ними.

Попробуйте сами поставить задачи на урок.

Решив эти задачи, вам легче будет готовиться дома. Запишем дом/задание.

4.Постановка проблемы. Чтение истории учителем

 Приложение 3

- Оцените поступок мужчины.

- Был ли у него моральный выбор?

 Мне кажется, что сейчас у нас с вами нет однозначного ответа на этот вопрос, поэтому предлагаю вынести его на урок, как проблему (презентация –слайд2)

5. Создает условия для дальнейшей деятельности. Уточняет понимание учащимися целей урока.

- Какие у вас есть предположения, версии решения проблемы?

- Что нужно узнать, чтобы найти решение проблемы?

1. Формулировка темы урока с помощью мотивирующего приема.

 

 

2. Запись темы в тетрадь:

Долг

 

 

3.Перечисляют главные ценности.

 

 

 

4.Вызванные учащиеся читают стихотворение, учитель прикрепляет таблички со словами «Разум», «Воля»,

5.Записывают в тетрадь, называют

«Совесть»

(Учащиеся записывают на стикерах самое главное в человеке (по их мнению)  и прикрепляют  к доске вокруг контура человека)

6.Запись в тетради Долг и совесть

 

 

 

 

 

 

 

Продолжая знакомство с категориями этики, выяснить, что такое долг и что такое совесть.

7.Записывают д/з. в дневник:

с. 45-52, вопросы 1, 6; два задания на выбор, синквейн (1 в. – «Долг», 2 в. – «Совесть»)

8. Запись (на доске и в тетрадях) Проблема: «Действительно ли свободный человек всегда находится в ситуации морального выбора?»

9.Предлагают версии. Составляют план деятельности

 

3. Решение учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: осознание своих поступков и поступков других людей с точки зрения долга и совести

 

 

Метапредметные: развитие умения работать с различными источниками (текс учебника, информационные карточки, пословица); извлекать и анализировать конкретную информацию; умения

 

работе в парах и группах; умения давать определение новым понятиям; умения строить монологическое высказывание;

 

 Предметные: дать учащимся представление о роли долга и совести в жизни человека

 

 

1. Направляет работу учащихся по поиску, анализу и систематизации новых знаний через создание учебных ситуаций с элементами исследовательской деятельности.

2. Организует работу с различными видами источников (текст учебника, дополнительная  информация).

3. Организует беседы по новому материалу.

4. Организует проверку и самопроверку

 

выполненных учебных заданий.

5. Организует индивидуальную, парную и групповую работу.

 

 

1.      Что такое долг

1.Организует самостоятельную работу учащихся. 

Итак, займёмся исследовательской работой.

Учебник параграф 6, с. 45  до конца

Воссоздание кластера по прочитанному «Происхождение долга»

(презентация – слайд 3, 4)

2.Работа по учебнику с. 47.

Подберите однокоренные слова к слову «долг».

- А что каждый из вас должен?

- А теперь выясним, что вы должны, но не обязаны, аргументируйте свой ответ.

- В ваших ответах что доминирует: обязанности или личное желание, убеждение?

- Итак, у каждого из нас есть обязанности, независимые от нашего желания, то есть объективные обязанности. Существует объективная необходимость эти обязанности выполнять. Это – ответственность.

Что такое долг? Определение (презентация- слайд 5)

Какие два составляющих аспекта долга вы выделили?

Воссоздание  кластера

(презентация – слайд 6-7)

3. Работа по учебнику с. 47-48

В этике принято разделять понятие долг как бы на две части: долг общественный и долг моральный. Обе эти стороны неразрывно взаимосвязаны, как, например, 2 стороны Луны. Но вместе с тем каждая из них имеет свои характерные особенности.

 (презентация – слайд 8-9)

Вывод (презентация – слайд 10-11)

Организация физминутки

4. Организация  работы по группам

 Приложение 4 (притча)

 

(презентация – слайд 12-13)

 Многие общественные обязанности регулируются правом, законами, имеющими принудительный характер. Но как сделать, чтобы общественные обязанности исполнялись без принуждения, добровольно? Эта задача веками волновала и сейчас волнует тех, кто размышляет о морали. И люди сумели решить её: нужно, чтобы к своему общественному долгу мы относились как к моральному. Очень часто мы говорим: это человек высокого морального долга.

Вы, конечно, знаете таких людей. Назовите их имена.

 

2.      Что такое совесть

5. Объяснение учителя.

Мы с вами достаточно времени уделили рассуждениям о долге. Но мы не затронули один очень важный момент: а как контролировать, оценивать исполнение долга? А, может, и не существует никакого контроля, как вы думаете?

 (презентация – слайд 14)

Краткий рассказ о Януше Корчаке (презентация – слайд 15)

6.Просмотр видеофрагмента «Голос…»

-Как вы поняли из фильма, что такое совесть? (презентация – слайд 16)

Работа над пословицей (если время позволит)

Совесть с молоточком: и постукивает,  и наслушивает (пословица) (презентация – слайд 17)

- Кстати, в русском языке слово совесть происходит от слов «со» (т.е. совместно) и «весть» (т.е. ведать, знать). Значит, совесть – это ещё и сознание, совместное знание.

- Только вот вопрос: совместное знание – совместное с кем? (с другими людьми).

 

а по учебнику - д - с.ия короткиеике, изучают карту отребности аключения

1.Запись пункта плана

1.      Что такое долг

а) происхождение долга

б)  понятие долга

в) стороны долга

Кластер «Происхождение долга»

2.Самостоятельное чтение «Что такое долг»

 3.Запись в тетради: Долг – внутренне принимаемое добровольное обязательство, которое связывает человека с людьми, с обществом.

4. Выполнение задание по вариантам: 1 гр. – с.47-48 общественный долг, 2 гр. факты– с. 48, 3 гр. – с.48-49 моральный долг

Долг  = обязанность  + ответственность

5.Отвечают на вопросы по группам

1 группа: О каком долге здесь идет речь? Краткая характеристика данного долга

2 группа: Согласны ли вы с тем, что дети в долгу перед своими родителями? Аргументируйте

3 группа: Каким образом дети будут отдавать этот долг родителям? Аргументируйте

 

 

 

 

6.Приводят примеры (академик Сахаров, писатель Солженицын, музыкант Растропович, лётчик Маресьев и др.)

7.Запись пункта плана:

2.      Что такое совесть

существует общественный контроль – общественное мнение, внутренний контроль человека – самоконтроль).

 

8.Запись определения: Совесть – глубокое осознание своего долга и ответственности, внутренний моральный самоконтроль и самооценка человека

9. Ответы на вопросы:

-Дайте объяснение высказыванию, почему так считаете?

-Почему вы думаете, что совесть с молоточком? Что это значит?

-Почему вы считаете, что совесть постукивает и наслушивает?

-В чем разница постукивает и наслушивает?

 

 

4. Разрешение проблемы

Обобщение знаний

 

Установить, усвоили ли учащиеся связь между фактами; проверить глубину понимания учащимися учебного материала; обобщить и систематизировать материал, сформулировать выводы

 

1.Направляет учащихся на разрешение проблемного вопроса

Вы наглядно показали, что руководствуясь совестью, человек в самых глубоких тайниках своей души судит о добром и злом. Когда внутренний самоконтроль даёт человеку сигнал, что он поступил правильно, честно, благородно, значит, он не совершил ничего предосудительного. Ну, а если человек не посчитался с голосом совести, что тогда ждёт его? (всем известны выражения «муки совести», «угрызения совести», «нечистая совесть» или же «спокойная совесть»).

- Самое время вернуться к нашей проблеме. Попробуйте решить её. (презентация – слайд 18)

2.Обобщение

- Как считаете, справились ли мы с задачами, поставленными в самом начале урока?

- Обратимся ещё раз к ним

 

 

 

 

 

 

 

 

10.Проблема: «Действительно ли свободный человек всегда находится в ситуации морального выбора?»

11. На основе полученных в процессе урока знаний отвечают на вопросы, используя приём ПОПС –формула (по вариантам (1в. –долг, 2 в. –совесть или по желанию)

5. Домашнее задание

Разъяснить методику выполнения домашнего задания.

1.Организует учащихся на самостоятельную деятельность дома.

2.Проводит инструктаж по выполнению дом. задания (в начале урока)

Записывают д/з. в дневник:

с. 45-52, вопросы 1, 6; два задания на выбор, синквейн (1 в. – «Долг», 2 в. – «Совесть»)

6. Рефлексия деятельности

 

Самоанализ полученных на уроке знаний.

1.Самоанализ полученных на уроке знаний.

Да, с совестью жить трудно, порой даже  больно, но в то же время и легко, и свободно, ведь не нужно стыдиться самого себя. Каждый человек – и взрослый, и маленький, – всегда должен жить, прислушиваясь к своему голосу совести. И тогда на планете Земля всем ее жителям обязательно будет хорошо, светло, тепло и мирно.

2.Просмотр социального видеоролика.  

Самостоятельно оценивают тот материал, который изучили на уроке (интересно, трудно, бесполезно)

 

 

 

 

Без комментариев

 


Приложение 1 Ситуации

1.Друг поклялся всегда быть рядом -  и в радости, и в горе. Пришла беда. Друга рядом нет. А должен был…

2.Случайно разбил прибор в кабинете физики, но не признался. А должен был…

3. Выросли дети, живут своей жизнью – всё вполне нормально. Но вот старых своих родителей забывают, а ведь должны заботиться о них. Должны…

В теме урока ключевое слово, которое связывает все эти ситуации

Приложение 2

Однажды предрассветною порой

Три мудреца склонились надо мной,

И я спросила их, поднявши веки:

-Что главное, скажите в человеке?

-Конечно, разум- первый мне ответил.      (прикрепляю карточку, слайд)

С ним каждый путь и правилен и светел.

-Благодарю, что просветил меня.

Я поклонилась, голову склоня.

 

Второй ответил: - Воля на пути,               (прикрепляю карточку, слайд)

Который  нужно с гордостью пройти,

Чтобы достойно подойти к концу.

Я поклонилась в пояс мудрецу.

Да нет, не то, заволновался третий.

Послушайте, что строго он ответил:   (пауза)

 

 

Да нет, не то, заволновался третий.

Послушайте, что строго он ответил:

Невелика моя об этом повесть,

Но главное у человека - совесть!     

Приложение 3

Однажды во дворе многоэтажного дома  5летняя девочка подошла к незнакомому мужчине и заговорила с ним просто и естественно: «Здравствуйте, меня зовут Катя. А вас?». Мужчина ответил. «Хотите, я расскажу вам одну ужасную историю? Жила – была красивая кукла. Она любила гулять. И однажды, во дворе, на неё наступила чья – то тяжёлая, злая нога. Кукла закричала от боли и потеряла сознание. Когда она очнулась, поняла, что стала калекой». Тут девочка вынула из-за спины сломанную куклу. «Вот она. Я вижу, что вы добрый, помогите ей, пожалуйста». Взрослый человек был очень занят, но он не смог огорчит этого маленького гения общения. Назавтра в условленный час они встретились. Глаза девочки, получившей вылеченную куклу, сияли от восторга. «Не могу ли я чем-нибудь вам помочь?». - Оцените поступок мужчины.

- Был ли у него моральный выбор?

 

 

 

Приложение 4

Один плотник сколько бы не зарабатывал, довольствовался малым и делал мало расходов. Сосед однажды спросил его:

       - Ты зарабатываешь очень много, но куда же ты деваешь своё богатство? У тебя ничего особенного не видно.

       - Одной частью своих заработков я расплачиваюсь с долгами, а другую часть я отдаю в долг под проценты, - ответил мастер.

       - Не может быть, чтобы у тебя были долги. Я и не слышал, чтобы ты кому-нибудь давал в долг, - возразил сосед.

       - Если я даю деньги родителям, то считаю, что я расплачиваюсь с долгами, а те деньги, что я расходую на обучение и содержание своих детей, считаю, что отдаю в долг под проценты. Когда дети вырастут, а мы с женой состаримся, то разве не возвратят они нам долга? – сказал в ответ мастер.

 

Задания

1 гр.

О каком долге здесь идет речь? Краткая характеристика данного долга

 

2 гр.

Согласны ли вы с тем, что дети в долгу перед своими родителями? Аргументируйте

 

3 гр.

Каким образом дети будут отдавать этот долг родителям? Аргументируйте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока обществознания в 8 классе по теме «Долг и совесть»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
