Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
1 этап –
организационно-мотивационный
Постановка цели и задач
урока (актуализация и обнаружение имеющихся у ученика знаний, пробуждение
интереса и мотивация)
|
1.Учитель приветствует учащихся, настраивает детей на работу;
вводит в атмосферу
иноязычной речи, погружает в языковую среду задавая вопросы учащимся во
фронтальном режиме.
2. Готовит учеников к усвоению нового материала
3. Подводит к цели урока с помощью
развлекательного задания распределения Public signs on categories
|
Вспоминают, что им известно по
изучаемому вопросу, делают предположения, систематизируют информацию до
изучения нового материала, задают вопросы.
|
Осуществлять актуализацию полученных
ранее знаний по предмету.
|
Приветствуют учителя. Определяются со
своей точкой зрения, проговаривают ее.
Проговаривают ответы по заданию,
по каким категориям необходимо распределить общественные знаки, используя
полный ответ.
|
Слушать собеседника, строить понятные
высказывания.
|
Готовятся к началу урока. Воспринимают
информацию учителя, осмысливают значимость предлагаемого к изучению материала
для себя. Складывается отношение субъекта к целям и задачам предстоящего
действия и содержанию материала, намеченного для усвоения.
|
При необходимости, задают вопросы
учителю, связанные с освоением данного материала.
|
2 этап – актуализация
знаний и снятие языковых трудностей.
Цель: готовность к
мышлению и осознание потребности к построению нового способа действий
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
1. Настраивает учащихся на урок английского языка, актуализирует
имеющиеся знания по теме.
2. Организует работу с классом во фронтальном режиме,
актуализирует уже имеющиеся у учеников знания по данной теме общественные
места, предлагая описать картинку и указать направление незнакомцу, благодаря
которому, он смог бы добраться до места назначения
Цели: определение темы и задач на урок
|
Вспоминают, что им известно по изучаемому материалу, определяют
«поле своего незнания».
Вспомнить лексику используемую для описания направления.
|
Воспринимать информацию на зрительно и на слух, анализировать
её. Выбор оснований для сравнения.
|
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками
во время обсуждения.
Отвечают на вопрос как можно добраться
до место назначения, используя ранее изученную лексику.
|
Слушать собеседника, адекватно
использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
|
Формулируют тему, цель и план
деятельности на уроке и моделируют учебную ситуацию.
|
Прогнозировать результат, владеть целеполаганием,
моделировать учебную ситуацию.
|
Деятельность учителя
|
3 этап – Ориентировочный.
Цель: включение в
учебную деятельность на личностно-значимом уровне
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
1. Знакомит учащихся с новым
лексическим материалом, использует презентацию с аудио сопровождением на
интерактивной доске
(лексика по теме «Общественные
места», «действия - направления»).
2. Организует работу с упражнением н
употребление изученной лексики в предложениях
Fill in the gaps
3. Организует продолжение работы с упражнением find
out the definition of the word. Подбирая определение к ранее
изученным словам.
4.Учитель предлагает описать, что умеют делать дети. Работа с упражнением
созданном на платформе, позволяющее применить ранее изученную лексику в
совокупности с речевыми клеше, при составлении диалога
|
Воспроизводят на слух
названия общественных мест и действий на английском языке.
Хором и индивидуально
производят подстановку новых слов
Прослушивают и читают предложения про себя, выполняют
задание вставляя пропущенные слова, ранее изученные в предыдущем
задании, по смыслу.
Выполняют упражнения в парах. Прочитав определения слов,
вписывают необходимое слово.
Используют изученную ранее лексику для построения высказывания.
|
Осуществлять актуализацию действия по
образцу.
Развить умение чтения с опорой на ранее
изученную лексику по картинкам
Осознанно использовать ранее изученную
лексику, подбирая нужные слова
Систематизировать полученную информацию
и составлять предложения, изучая речевые клеше.
|
Используют речевые, опорные и наглядные
средства для выполнения задания.
Взаимодействуют с учителем и партнерами
во время обсуждения ответов
Учитывают мнение партнеров .
Учитывают мнение партнеров
|
Внимательно слушают учителя, диктора и
сравнивают свою речь с речью учителя, диктора.
Строят диалог -«обмен мнениями»
Использовать речевые средства для решения
коммуникативных задач
Умение задавать вопросы для организации
деятельности.
Использовать речевые средства для
решения коммуникативных задач
|
Самоконтроль правильности выполнения
заданий
В ходе заслушивания ответов
осуществляют самоконтроль понимания текста и правильность выполнения задания
Осуществление контроля знаний своих и
напарника
В ходе заслушивания ответов осуществляют
самоконтроль понимания речевых клеше
|
Осуществлять самоконтроль и
анализировать допущенные ошибки.
Выявляют и анализируют ошибки
Сохранять учебную цель и задачу
Выявляют и анализируют ошибки
|
4 этап - включение
в систему знаний и повторения.
Цель: организация и
построение алгоритма деятельности
|
Деятельность учителя
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
-Предлагает обучающимся самостоятельно прослушать диалог между
двумя незнакомцами, выделить основные моменты для составления собственного
диалога
-Предлагает прослушать диалог и выполнить задание с целью
проверить понимание учащихся структуры написания ответа по указанию
направлений.
Цель : Ознакомить учащихся со структурой и планом
составления диалога об описании направления к общественным местам.
|
Совместно активизируют и воспроизводят полученную информацию в
соответствии с учебной задачей.
По аудированию вставляют пропущенные слова и речевые клеше в
прослушиваемый диалог
|
Систематизируют и дифференцируют новые полученные знания;
формулируют для чего нужна получаемая информация
|
Взаимодействуют с учителем и партнерами
во время обсуждения ответов
Учитывают мнение партнеров
|
Осознанно воспринимают и воспроизводят информацию на основе
текста.
Использовать речевые средства для решения коммуникативных задач
|
Прослушивают с чётким соблюдением инструкции, концентрируют
внимание на выборе информации
В ходе заслушивания ответов осуществляют самоконтроль понимания
речевых клеше
|
Контролируют время, предоставленное для работы.
Корректируют ошибки, восполняют пробелы.
Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.
|
Повторение изученных ранее лексических единиц
Работа с информацией.
Организовывает Составление диалога на основе предоставленной
картинки, с использованием ранее изученной лексики
|
- Вспоминают общественные места , предпочтения определение
направления, предлоги места, глаголы направления
- Работают над употреблением новых лексических единиц для
описания места
- работают с лексическими единицами, часто употребляемыми при
составлении плана определения направления
|
Осуществлять актуализацию, систематизировать полученные ранее
знания по теме.
|
Отвечают на поставленный вопрос
|
Воспринимают информацию на слух. Строят высказывание, употребляя
структуры с глаголами- направления .
|
Слушают
себя и других участников коммуникативного процесса.
|
Слушают в соответствии с целевой установкой и сохраняют учебную
задачу
|
5 этап - информация о домашнем
задании, инструктаж по его выполнению
Цель: дальнейшее самостоятельное
применение полученных знаний
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
Осуществляемые
действия
|
Формируемые
способы деятельности
|
Осуществляемые
действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Задает
учащимся домашнее задание.
Выучить
новые речевые клеше, на сайте школьной цифровой платформы в личном кабинете
выполнить задание по модулю 4.0 составление своего диалога в парах, применяя
новые лексические единицы и речевые клеше на практике
|
Знакомятся
с содержанием домашнего задания и инструкцией по выполнению
|
Определяют
область применения полученных знаний.
|
|
|
|
Демонстрируют готовность самостоятельно применить полученные
знания.
|
6 этап – рефлексия
деятельности на уроке
Цель: соотнесение
поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Рефлексия учебной деятельности.
Учитель предлагает оставить комментарий об уроке, отвечая на 3
главных вопроса урока. Используя платформу menti.com
Какая была цель урока?
Что на уроке получилось сделать?
Какие возникли трудности?
Цели: самооценка результатов деятельности на
уроке.
|
Открывают платформу menti.com
Обозначают уровень освоения материала в соответствии с
собственной внутренней оценкой отвечая на поставленные вопросы учителя.
|
Анализируют результаты собственной деятельности.
|
Транслируют оценку результатов собственной деятельности.
|
.
|
Сопоставляют ранее поставленную цель с результатом деятельности.
|
Сохраняют учебную задачу, осуществляют самоконтроль и
самооценку.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|