Инфоурок Обществознание КонспектыТехнологическая карта урока обществознания 5 класс

Технологическая карта урока обществознания 5 класс

Скачать материал

ГЛАВА 1. ЧЕЛОВЕК (4 ЧАСА)

УРОКИ 1-2

 

Тема урока

ЗАГАДКА ЧЕЛОВЕКА

Дата урока

 

Тип урока

Ознакомление с новым материалом

Цель урока

Способствовать формированию у учащихся представлений о возрастных периодах жизни человека, о его наследственных признаках, об отличии человека от животного

Образовательные ресурсы

•  Домашек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию [Текст] / Е. В. Домашек. - Ростов н/Д. : Феникс, 2010.

•  Презентация «Человек родился» [Электронный ресурс]. - Режим доступа :www.proshkolu.ru/user/rizingelena/file/586l50

План урока

1.  Введение в предмет.

2.  Зачем человек рождается?

3.  Что такое наследственность.

4.  Наследственность - биологическая сущность всех людей.

5.  Можно ли влиять на наследственность

Личностно значимая проблема

Подведение учащихся к пониманию ценности жизни как великого чуда, к ответу на вопрос «Зачем человек рождается?»

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальная, фронтальная

Основные понятия

Человек, личность, отличительные признаки

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: называть отличие человека от животного; работать с текстом учеб­ника.

Получат возможность научиться: ана­лизировать схемы и таблицы; высказы­вать собственное мнение, суждения

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации; са­мостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера.

Коммуникативные: допускают возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентируются на позицию партнёра в общении и взаимодействии. Регулятивные: определяют цели и личностно значимую проблему уро­ка; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров

Осмысливают гуманистические традиции и ценности современного общества

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

 

 

Этапы урока

Время (мин.)

Обучающие

и развивающие

компоненты,

задания и упражнения

 

 

Деятельность учителя

 

 

Деятельность учащихся

Формы организа­ции со-взаимодействия на уроке

 

Универсальные учебные

действия

(УУД)

 

 

Формы контроля

I. Моти­вация к учеб­ной дея­тельно­сти

2

Эмоциональ­ная, психоло­гическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у обучающих­ся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

Слушают и об­суждают тему урока, обсуж­дают цели урока и пытаются са­мостоятельно их формулировать

Фрон­тальная работа

Личностные: стремят­ся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника. Регулятивные: само­стоятельно формули­руют цели урока после предварительного об­суждения

 

II. Акту­ализация знаний

7

1.  Знакомство
учащихся с но­вым учебным
предметом.

 

 

 

 

 

 

 

2.  Работа

с учебником, с. 5-8

1.  Знакомит учащихся с новым предметом «Обществознание», с основными темами и задачами
предмета, с учебником (его внешним видом, общим содержанием, условными обозначениями) и рабо­чей тетрадью.

 

 

 

 

2.  Создает условия для самостоятельного прочте­ния статьи «Как работать с учебником», организует беседу по вопросам:

-  Что вы узнали после прочтения этой статьи?

-  Какие основные рубрики есть в учебнике?

-  Для чего необходимы эти рубрики?

Для чего необходимы эти рубрики?

1.     1.Обсуждают
основные темы
и задачи нового
учебного предмета, записыва­ют тему и план
урока в тетрадь.

2.   Знакомятся
со вступитель­
ной статьей
учебника

1.Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Фронтальная
работа

Личностные: имеют желание учиться; поло­жительно отзываются о школе; стремятся хо­рошо учиться. Познавательные:

в устной форме высказываются о новом изучаемом предмете; осуществляют поиск необходимой информации

(из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, из фильмов). Коммуникативные: высказывают собствен­ное мнение; слушают друг друга, строят по­нятные речевые выска­зывания

1. Работа в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. устные ответы.

III. Изу­чение нового матери­ала

17

1.  Презентация
«Человек родился»".

 

 

 

 

 

2.  Беседа по теме «Человек ро­дился».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.  Заполнение
таблицы «Отличие человека
от животного»

с сопутствую­щей беседой и прочтением текста (Прило­жение 1).

 

 

 

 

4.Анализ высказываний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Работа с учебником, с. 10

 

 

 

 

 

 

 

6.Работа с учебником, с. 11-13. Знакомство с рубрикой «Жил на свете человек», с. 13

1.   Показывает слайды презентации, комментирует
новую информацию.

 

 

 

 

 

2.  Организует диалог с учащимися по вопросам:

-   Кто такой человек?

-   Чем отличается забота о потомстве у животных
от воспитания человека?

-   Может ли животное мыслить, владеет ли оно ре­
чью, занимается ли творческой деятельностью?

-   Что необходимо ребенку, чтобы он рос и разви­вался?

-   Достаточно ли того, чтобы его кормили, одевали, заботились о нем?

 

3.  Знакомит с таблицей, помогает выделить отли­чительные черты, организует беседу по вопро­сам:

-   Чем человек отличается от животного?

-    Почему дети - маугли не стали людьми?

 

 

 

 

 

 

 

4.Знакомит учащихся с высказываниями «Прожитая жизнь оценивается человеческими поступками», «Бесцельно прожитая жизнь», «Эгоизм и себялюбие не приносят радости и счастья»; организует дискуссионную беседу по вопросам:

- Что означает высказывание «Прожитая жизнь оценивается человеческими поступками»?

-Можно ли плохими поступками оценить жизнь человека?

-Может ли сам человек оценить свои поступки или его оценивают окружающие?

 

5.Нацеливает учащихся на анализ схемы и таблицы (сравнить схему учебника с таблицей «Отличие человека от животного») и на обсуждение вопросов:

- Зачем человек рождается?

- Каковы ценности человеческой жизни?

 

 

6.Формулирует задание, организует самостоятельное прочтение текста и его последующее обсуждение по вопросам:

- Что узнали из текста учебника?

- Что такое наследственность?

- Согласны ли вы с суждением, что «человек – часть природы»?

Проводит обсуждение рубрики «Жил на свете человек»

 

1.  Знакомятся
с новой информацией, задают
уточняющие во­просы, обсуж­дают увиденное.

2.  Отвечают

на вопросы, рас­суждают, выска­зывают собст­венную точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.  Определяют
черты, отличаю­щие человека
от животного,
самостоятельно
заполняют таблицу, отвечают на вопросы, при­водят примеры и доказательства.

 

4.Анализируют высказывания, отвечают на вопросы, делают самостоятельно выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Рассматривают и анализируют схему и таблицу, делают сравнения, отвечают на вопросы.

 

6.Самостоятельно знакомятся с материалами учебника, обсуждают информацию рубрик, отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение.

1.Индивидуаль­ная ра­бота.

 

 

 

 

 

2.  Фрон­тальная
работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Индивидуаль­ная, фронтальная
работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Индивидуальная и фронтальная работа.

 

 

 

 

6.Индивидуальная, фронтальная работа.

Личностные: оцени­вают жизненные ситуа­ции (поступки своих родных, их вклад в ис­торию, развитие нашего государства, влияние истории на судьбы род­ственников) с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

Регулятивные: совме­стно с учителем обна­руживают и формули­руют учебную пробле­му; самостоятельно оп­ределяют промежуточ­ные цели урока.

Познавательные: из­влекают необходимую информацию из учебника; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представлен6ия о своих предках, о связи между поколениями; ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи; отбирают необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем.

Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты учебников и при этом ведут «диалог с автором» (прогнозируют будущее чтение; ставят вопросы к тексту и ищут ответы; проверяют себя); отделяют новое от известного; выделяют главное; составляют план.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Устные
ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Проверка
таблицы,
устные
ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Устное задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Устные ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Устные ответы.

IV. Пер­вичное осмысле­ние и за­крепле­ние изу­ченного

7

1.  Задания в рабочей тетради,
№ 1, с. 4; № 4,
с. 5.

 

 

2.   Прочтение
стихотворения
и беседа по его
содержанию
(Приложение 2)

1.  Нацеливает учащихся на самостоятельную рабо­ту, поясняет задания, организует выборочный контроль.

 

 

 

2.  Организует беседу по тексту стихотворения В. Берестова.

-   Почему подростки хотят скорее повзрослеть?

-   Что они подразумевают под этим понятием?

1.Выполнение
заданий в рабо­
чей тетради.

 

 

 

2.Рассуждают,
отвечают на во­
просы

1.Индивидуаль­ная ра­бота.

 

 

 

 

2.Фронтальная
работа

Познавательные: са­мостоятельно осущест­вляют поиск необходи­мой информации (из материалов учебни­ка, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).

Регулятивные: ориен­тируются в учебнике и рабочей тетради.

1.Провеерка выполнения заданий

в рабочей тетради.

 

2.  Устные
ответы

V. Итоги урока. Рефлек­сия

5

Обобщение полученных на уроке сведе­ний

Проводит беседу по вопросам:

-   Человек рождается как «чистый лист» или приро­да дает ему что-то от рождения?

-   Какие биологические признаки наследует живое
существо?

-   Чем различается деятельность животного и чело­века?

Отвечают

на вопросы.

Определяют свое

эмоциональное

состояние

на уроке

Фрон­тальная работа

Личностные: понима­ют значение знаний для человека и прини­мают его.

Регулятивные: прогно­зируют результаты уровня усвоения изу­чаемого материала

Оценива­ние уча­щихся за работу на уроке

Домаш­нее за­дание

2

§ 1; задания руб­рики «В классе и дома», с. 14-15. Рабочая тетрадь,

№ 6, с. 7

Конкретизирует домашнее задание

Записывают

домашнее

задание

Индиви­дуальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

           Отличие человека от животного

 

Человек

Животные

 

 

Волчонок Балу

Эта история произошла в Индии. Житель одной индийской деревни нашел трех волчат и... ребенка. Пойманный «волчонок» кусался, рычал, царапался, скулил, проявляя признаки поведения животного. Крестьянин и его семья, в которой стал жить Балу (что переводится как «медведь, медвежонок»), стали ухаживать за мальчиком, стараясь сделать из него человека. Но из этого ничего не вышло: Балу ел только сырое мясо, пере­двигался на четвереньках, по ночам выл, как волк.

Человек-волчонок прожил среди людей девять лет, но так и не стал человеком: не научился говорить, едва откликался на свое имя. Он не смог приспособиться к человеческому обществу и умер.

Известны и другие случаи, когда воспитателями детенышей человека становились павианы, медведи и даже леопарды.

 

Приложение 2

 Кому двенадцать лет, тот в детский сад...

Кому двенадцать лет, тот в детский сад

Ходил тысячелетия назад.

Об этом самом детстве золотом

Он вспоминает чуть не со стыдом.

Забыть его скорее! Ведь оно

В геройской биографии пятно.

В. Берест


 

УРОКИ 3-4

 

Тема урока

ОТРОЧЕСТВО - ОСОБАЯ   ПОРА ЖИЗНИ

Дата урока

 

Тип урока

Комбинированный

Цель урока

Создавать условия для раскрытия на конкретном возрастном этапе развития человека особенностей становления его лич­ности

Образовательные ресурсы

•  Долюшек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию [Текст] / Е. В. Домашек. - Ростов н/Д. : Феникс, 2010.

•  Индивидуальные презентации учащихся по теме «Человек - личность»

План урока

1.  Легко ли быть подростком?

2.  Отрочество — пора мечтаний.

3.  Самостоятельность - показатель взрослости.

4.  Всегда ли самостоятельность приносит пользу.

5.  Нужны ли сегодня рыцари

Личностно значимая проблема

Все люди разные, различаются между собой девочки и мальчики, мужчины и женщины, и это очень хорошо, потому что мир становится интересным

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальная, фронтальная

Основные понятия

Личность, подросток, отрочество, взросление

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: определять свое место среди сверстников и взрослых, понимать себя.

Получат возможность научиться: анализировать свои поступки, чувства, состояния, приобретаемый опыт; рабо­тать в группах и парах

Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходи­мую для решения учебной задачи; формулируют ответы на вопросы учителя; использует знаково-символические средства, в том числе схе­мы для решения задач.

Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения; адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Регулятивные: планируют решение учебной задачи, выстраивают ал­горитм действий; корректируют деятельность, вносят изменения в про­цесс с учетом возникших трудностей

Выражают свою позицию на уров­не

положительного отношения к

учебному процессу; проявляют

учебно-познавательный интерес к

новому материалу и способам

решения новой задачи

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

 

Этапы урока

Время (мин.)

Обучающие

и развивающие

компоненты,

задания и упражнения

 

 

Деятельность учителя

 

 

Деятельность учащихся

Формы организа­ции со- взаимодействия на уроке

 

Универсальные учебные

действия

(УУД)

 

 

Формы контроля

I. Моти­вация к учеб­ной дея­тельно­сти

2

Эмоциональ­ная, психоло­гическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создает условия для возникновения у обучающих­ся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

Слушают и об­суждают тему урока, обсуж­дают цели урока и пытаются са­мостоятельно их формулировать

Фрон­тальная работа

Личностные: стремят­ся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника. Регулятивные: само­стоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

Записи в тетради

II. Акту­ализация знаний

7

Выступление учащихся с со­общениями по теме «Био­графии истори­ческих лично­стей»

Организует выступления учащихся с индивиду­альными сообщениями и презентациями

Выступают с индивидуаль­ными сообще­ниями, обсуж­дают получен­ную информа­цию

Фрон­тальная работа

Познавательные:

самостоятельно выде­ляют и формулируют познавательную цель. Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуни­кативных и познава­тельных задач, ставят вопросы

Индиви­дуальные сообще­ния

III. Изу­чение нового матери­ала

17

1.  Чтение и об­
суждение стихотворения

Е. Евтушенко «Метаморфо­зы» (Приложе­ние 1).

 

 

 

 

 

 

 

2.  Задание в ра­бочей тетради,
l. с. 9

 

3.  Работа с учеб­ником, с. 15-21.

 

 

 

 

 

 

 

4.Игра «Девочки и мальчики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Работа с учебником: рубрики Жил на свете человек» и «Картинная галерея», с. 17-19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Работа с дополнительной информацией (Приложение 2).

 

7.Практикум, с. 24

1. Организует прочтение стихотворения и обсуж­дение его по вопросам:

-   Почему поэт выбрал такой необычный способ
рассказа о жизни людей разного возраста?

-   Что он хотел сказать своим стихотворением?

-   Что помогло поэту понять возраст человека?

-   Смог бы это сделать молодой поэт?

 

 

 

2.  Организует самостоятельную работу в рабочих тетрадях, проводит выборочную проверку.

 

3.  Организует комментированное чтение пунктов
параграфа.

 

 

 

 

 

 

4.Создает игровую ситуацию: произносит фразу, которую нужно закончить. (Совпадение рифм во фразе нарушает логику высказывания.)

Фразы:

«Весной венки из одуванчиков плетут, конечно, только…»

«Болты, шурупы, шестеренки найдешь в кармане у …»

«Коньки на льду чертили стрелочки, в хоккей играют только…»

«Болтали час без передышки в цветастых платьицах…»

«При всех померяться силенкой, конечно, любят лишь…»

«Боятся темноты, трусишки, все, как один, они…»

«Шелк, кружева и в кольцах пальчики – выходят на прогулку…»

«Футболка, джинсы, набок кепочка – вы угадали – это…»

 

5.Знакомит с личностью Генрихом Шлиманом и репродукцией картины П. А. Федотова «Свежий клевер».

- Можно ли этого взрослого человека назвать самостоятельным, дисциплинированным, аккуратным?

- Предположите, какой образ жизни он ведет.

- Каким он был в детстве?

- Серьезно или с усмешкой художник назвал свою картину «Свежий клевер»?

 

 

 

 

 

6.Рассказывают о том, какие занятия в древности считались мужскими.

 

 

 

7.Нацеливает учащихся на обсуждение практических вопросов по теме урока.

1. Знакомятся
со стихотворе­нием, отвечают
на вопросы, вы­
ражают свое
эмоциональное состояние от про­читанного.

 

2.Выполняют
задание.

 

 

3.Читают и об­суждают пункты
параграфа, вы­сказывают соб­ственную точку зрения.

 

4.Заканчиваю фразу, высказанную учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Слушают, обсуждают новую информацию,рассматривают репродукцию картины, отвечаю на вопросы, рассуждают, делают собственные выводы.

 

 

6.Слушают, обсуждают новую информацию

 

7.Аргументированно отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение.

1.  Фрон­тальная
работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.  Инди­видуаль­ная ра­бота.

3.Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

4.Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Фронтальная работа

 

 

7.Фронтальная работа.

Личностные: оцени­вают жизненные си­туации (поступки своих родных, их вклад в ис­торию, развитие наше­го государства, влияние истории на судьбы родственников) с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные цели урока.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из учебника; дополняют и расширяют знания и представления о своих предках, о связи между поколениями; ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи; отбирают необходимые для решен6ия учебной задачи источники информации среди предложенных учителем.

Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты учебника и при этом ведут «диалог с  автором»; отделяют новое от известного; выделяют главное; составляют план

 

1.  Устные
ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.  Зада­ние в ра­бочей тетради.

 

3.Устные ответы.

 

 

 

 

 

 

 

4.Устные ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Устные ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Устные ответы.

 

 

 

7.Устные ответы.

IV. Пер­вичное осмысле­ние и за­крепле­ние изу­ченного

7

Задания в рабо­чей тетради, №5, 6, с. 10, 11

Нацеливает учащихся на самостоятельную работу, поясняет задания, организует выборочный кон­троль

Выполнение заданий в рабо­чей тетради

Индиви­дуальная работа

Познавательные:

самостоятельно осуще­ствляют поиск необхо­димой информации. Регулятивные: ориен­тируются в учебнике и рабочей тетради

Задания

в рабочей

тетради

V. Итоги урока. Рефлек­сия

5

Обобщение полученных на уроке сведе­ний

Проводит беседу по вопросам:

-   Кого называют отроком?

-   Почему принято считать подростковый возраст
переходным?

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоцио­нальное состоя­ние на уроке

Фрон­тальная работа

Личностные: понима­ют значение знаний для человека и прини­мают его.

Регулятивные: про­гнозируют результаты уровня усвоения изу­чаемого материала

Оцени­вание учащихся за работу на уроке

Домаш­нее за­дание

2

§ 2; задания руб­рики «В классе и дома», с. 21-22. Подготовка ин­дивидуальных проектов по темам: «Особый воз­раст — отроче­ство», «Моя семья», «Моя родословная»,

«Досуг подростков»,  «Что такое жизненный успех», «История российского герба», «Человек – творец добрых дел»

Конкретизирует домашнее задание. Распределяет темы проектов, создает творческие группы

Записывают до­машнее задание. Выбирает тему проекта

Индиви­дуальная работа

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Метаморфозы (превращения одних предметов в другие)

Детство - это село Краснощеково, Несмышленово, Всеизлазово, Скок-Поскоково, чуть Жестоково, Но Беззлобнино, но Чистоглазово.

Юность - это село Надеждино, Нараспашкино, Обольщаньино, Ну а если немножко Невеждино, Все

равно оно Обещаньино.

 

Зрелость - это село Разделово: Либо Схваткино, либо Пряткино, Либо Трусово, либо Смелово, Либо Кривдино, либо Правдино.

Старость - это село Усталово, Понимаево, Неупреково, Забывалово, Зарасталово И - не дай нам Бог - Одиноково.

 

Евтушенко Е.

 

Приложение 2.

 

                                    Какие занятия раньше считались мужскими

Примитивное вязание пальцами появилось на раннем этапе развития человеческого общества. В Европе вязание на спицах, по одним данным, появилось уже в Древней Греции, по другим - возникло в Италии или в Испании в XIII веке. Долгое время это занятие было сугубо мужским де­лом. Затем вязание начали осваивать женщины и добились в нем такого мастерства, что мужчины уже не могли с ними соперничать.

Раньше профессия повара тоже была только мужской. Со временем мужчины отошли от приготовления блюд и стали заниматься поиском но­вых сочетаний продуктов, писать поваренные книги, придумывать новые рецепты. Женщинам отводилась иная роль. Они прекрасно готовили, точно выполняя кулинарные предписания. Однако некоторые блюда (например, в странах Востока) до сих пор поручают готовить только мужчи­нам (плов, шашлык).

Это объясняет некоторые половые различия: в любой деятельности, которая требует нестандартного решения, поиска, эксперимента, - впере­ди мужчины; в заданиях, которые связаны с исполнительским мастерством. - впереди женщины. Мужчинам неинтересно изо дня в день делать одно и то же, тогда как женщины могут спокойно выполнять однообразную и, казалось бы, неинтересную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока обществознания 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
