Инфоурок Обществознание КонспектыТехнологическая карта урока обществознания 9 класс

Технологическая карта урока географии в 9 классе "Европейский Север"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
590
13
25.02.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 2
Покупателей: 47

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ лицей № 1 г. Усмани
Закончила Воронежский Государственный Университет, по специальности география. Факультет антропогенного ландшафтоведения в 1994г. Люблю жизнь! Люблю всех кто меня окружает. Не будь пассажиром по жизни! Прокладывай свой путь сам, не зависимо от кого-то. Задача учителя не в том, чтобы дать ученикам максимум знаний, а в том, чтобы привить им интерес к самостоятельному поиску знаний, научить добывать знания и пользоваться ими. Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Афанасьева Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником

Технологическая карта урока географии в 9 классе Тема урока_ Хозяйство Европейского Севера Тип урока_ урок изучения нового материала с элементами практикума. Цели урока: организовать деятельность обучающихся по изучению материала о хозяйстве Европейского Севера России; создать условия для умений анализировать познавательный объект; комплексное применение знаний в практической деятельности, формирование умений работы с картой. Умение работать с различными источниками информации. Проверка Домашнего задания. Работа с тестовыми заданиями в форме ОГЭ. 2. Изучение нового материала. Работа в группах 3. Работа с карточками формирующего оценивания. С материалом прилагаются карточки формирующего оценивания.

Краткое описание методической разработки

Технологическая карта урока географии в 9 классе

Тема урока_ Хозяйство Европейского Севера

Тип урока_ урок изучения нового материала с элементами практикума.

Цели урока: организовать деятельность обучающихся по изучению материала о хозяйстве Европейского Севера России;

создать условия для умений анализировать познавательный объект;

комплексное применение знаний в практической деятельности, формирование умений работы с картой. Умение работать с различными источниками информации.

  1. Проверка Домашнего задания. Работа  с тестовыми заданиями в форме ОГЭ. 

2. Изучение нового материала. Работа в группах

3. Работа с карточками формирующего оценивания.

С материалом прилагаются карточки формирующего оценивания.

 

Развернуть описание

Технологическая карта урока обществознания 9 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока.

 

Должность: Учитель

Иванова Оксана Владимировна

 Класс  9

УМК: «Обществознание». Авторы Л.Н. Боголюбов, А.Ю. Лазебникова, А.И. Матвеева. Обществознание. 9   класс учебник для общеобразовательных учреждений – Просвещение, 2020

Образовательная технология развивающего обучения, здоровье сберегающие, ИКТ.     

Предмет: Обществознание

Тема: Государственно-территориальное устройство Российской Федерации

Тип урока: комбинированный

Место и роль урока в  изучаемой теме: Урок изучения нового материала.

Цель урока: формирование представлений у учащихся о федеративном устройстве РФ.

Задачи урока:

образовательные: знакомство учащихся с составом субъектов Российской Федерации, принципы федеративного устройства.

развивающие:  совершенствовать умения учащихся работы с нормативными документами ; развивать навыки сравнительного анализа и самостоятельной работы на уроке.

воспитательные: – воспитывать у учащихся любовь к Родине, чувство гражданского долга, познавательный интерес к предмету.

                                       Планируемые образовательные результаты

Предметные

Универсальные учебные действия

 

знания,

предметные

регулятивные

познавательные

коммуникативные

Личностные

действия

 

 

 

 

 

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками,

-контролировать учебные действия.

Уметь работать по коллективно составленному плану;  оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

Уметь высказывать своё предположение.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять последовательность учебных действий по решению поставленной задачи; выдвигать предположения; 

Осуществлять актуализацию знаний, полученных на предыдущих уроках.

Использовать различные источники информации, в т.ч. материалы на электронных носителях и ресурсы Интернета;

Формировать способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах. выполняют для решения учебной задачи операции анализа, синтеза, установления причинно-следственных связей; Используют информацию из разных источников.

 

 Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им, отвечать на вопросы учителя, использовать речевые средства для решения  коммуникативных задач.

Мотивация  учебной деятельности ,уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной        деятельности. 

Формирование  политической и правовой культуры.(подготовка  к ОГЭ).

Ход урока

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируем ых

результатов урока)

 

 

Формы организации

деятельности учащихся

 

 

Действия учителя по организации

деятельности учащихся

 

Действия учащихся (предметные, личностные,

познавательные, регулятивные, коммуникативные)

 

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

 

Диагностика достижения планируемых

результатов урока

1

 Мотивация к учебной деятельности

Сконцентрирова ть внимание учащихся на изучаемом материале и заинтересовать их

Фронтальная

Организует деятельность по эмоциональному настрою обучающихся на урок. Приветствует обучающихся.

Проявляет внутренний интерес к обучению. Приветствуют учителя.

 

Самопроверка готовности к уроку.

Личностные:

Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные: умение организовать выполнение заданий учителя.

Готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач.

 

Наблюдение – каждый включён в работу

2

 Актуализация знаний

активизация мыслительных процессов, необходимых для изложения изученного материала

 

Индивидуальная, парная, ИКТ

Предлагает учащимся выполнить обществоведческий диктант.

Организует взаимопроверку (по предложенным ключам на слайде презентации)

Выполняют обществоведческий диктант.

Производят взаимопроверку. (по предложенным ключам)

Познавательные:

Умение анализировать полученную информацию, подводить итоги.

Регулятивные:

Умение осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности

Ученики анализируют предложенный материал, высказывают свои предположения.

Личностные:

Уметь настраивать себя на целенаправленную познавательную деятельность,

Коммуникативные:  формирование умения слушать и понимать речь других людей.

Взаимоконтроль в парах по образцу

 

Наблюдение

 

Опрос по результату

Устная оценка учителя.

3

Постановка цели, задач урока. Сообщение темы

формулировка темы и цели урока.

фронтальная

Вмесите с учащимися определяет тему, цели и задачи урока.

 На прошлом уроке мы дали общую характеристику основного закона РФ и познакомились с его структурой, а так же с основами конституционного строя.

Давайте вспомним, какие элементы составляют основы конституционного строя нашего государства ст. 1

Одним принципом конституционного строя является федеративное устройство. 

Тема урока: Государственно-территориальное устройство Российской Федерации

Предлагает записать тему урока в тетрадь. 

Сформулируйте цели и задачи, которые мы должны решить

 

Формулируют тему урока, цель урока, озвучивают задачи.

Записывают тему урока в тетрадь.

Планируют свою работу на уроке.

Личностные:

Уметь настраивать себя на целенаправленную познавательную деятельность,

Коммуникативные:  формирование умения слушать и понимать речь других людей

Регулятивные:

Умение ставить цель, планировать деятельность

Помогает обучающимся в постановке учебных задач.                                              

Дискуссия

4

Первичное усвоение новых знаний

обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения через деятельностную работу с источниками и таблицей

Фронтальная, парная, ИКТ

Предлагает прочитать статью и выписать в тетрадь определение, что такое Федеративное государство

Предлагает поработать со статьями Конституции РФ

-Найдите и зачитайте статьи, где говорится о федеративном устройстве РФ ст 5 ч.1 и ст.65

Работа с таблицей :

На основе краткой характеристики впишите принципы федерализма

 

-Найдите статью, где закреплены принципы, на которых основывается федеративный строй России

(Обратите внимание на ст.5 ч.3 Конституции, именно эта статья закрепляет основополагающие принципы )

 

Выписывают определение и зачитывают его.

Работают со статьями Конституции РФ

Заполняют таблицу и проверяют по образцу

Находят и выписывают определение.

Помогает в работе с Конституцией РФ.

Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Познавательные:

Умение анализировать полученную информацию, выбирать наиболее эффективные способы фиксирования нового материала в зависимости от конкретных условий подводить итоги.

Регулятивные:

Умение работать по плану, инструкции. Вести контроль.

Коммуникативные: умение формулировать и аргументировать свое мнение и позицию.

Опрос по результату.

Проверка по образцу

Устная оценка учителя.

5

Физминутка

Снимают напряжение от умственной нагрузки

Комплекс упражнений гимнастики для глаз ИКТ

Проводит физкультминутку

Повторяют движения.

Регулятивные: готовность к новым видам  учебной деятельности

 

 

6

Первичная проверка понимания

установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция

 

групповая

Предлагает поработать в группах с текстом Конституции РФ и заполнить таблицу.

На основе текста Конституции РФ  определить правовой статус субъектов РФ:

1 группа – республик, 2 группа – автономных округов и автономной области, 3 группа – краев, областей и городов федерального значения.

 

Учащиеся выполняют  задания по группам, готовят обобщение материала, делают выводы о проделанной работе.

Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке.

Регулятивные:

Умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы

Коммуникативные:

умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.

Познавательные: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное.

Уточнение и дополнение

высказываний

обучающихся.

Осуществление

самоконтроля и

взаимоконтроля.

 

Представление результатов работы в группах

Устная оценка учителя

7

Применение новых знаний, обобщение и систематизация Подведение итога урока

 

Установление правильности и осознанности изучения темы.

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу

 

Фронтальная, индивидуальная

Предлагает проверить, что нового узнали на уроке и все ли задачи выполнили.

Предлагает проверить знания полученные на уроке и выполнить тестовое задание в форме ОГЭ

Перечисляют, что нового узнали и сравнивают с поставленными задачами, делают выводы.

Выполняют тестовое задание  в форме ОГЭ.

Обсуждают правильность выполнения.

Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные:

Умение организовать выполнение заданий учителя,  делать выводы по результатам работы

Коммуникативные:

умение воспринимать информацию на слух.

Познавательные:умение структурировать учебный материал, выделять в нем гла

Контроль правильности

ответов обучающихся.

Самоконтроль

понимания

вопросов и знания

правильных ответов. Принятие

и сохранение

учебной цели и задачи.

 

Устная оценка учителя

Самоконтроль

8

Рефлексия

дать анализ и оценку успешности достижения цели

индивидуальная

Предлагает заполнить оценочные листы: Рефлексия: важных 3 момента темы (3М)

Перечислить три момента, которые вам хорошо удались в процессе урока, и одно действие, которое улучшит вашу  работу на следующем уроке.

 

 

Заполняют оценочные листы.

Коммуникативные: Умение выражать свои мысли  

Познавательные:

контроль и оценка процесса и результатов своей деятельности

Систематизирует полученную информацию, формирует собственное мнение.

Анализ оценочных листов

9

Информация о домашнем задании

Согласование  домашнего задания.

Дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний

фронтальная

Формулировка

домашнего задания,

инструктаж по

его выполнению

Слушают учителя и

записывают

домашнее

задание в тетради.

Познавательные:

Выделение

информации из слов учителя.

Коммуникативные

Слушание учителя

Регулятивные:

Развитие регуляции учебной деятельности

объяснение

 

наблюдение

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока обществознания 9 класс"
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
