Технологическая
карта урока .
Предмет : Обществознание
Класс : 8
Учебник (УМК , программа) : Обществознание
8 класс :учеб. для общеобразовательных учреждений /Л.Н.Боголюбов –
М.:Просвещение,2021
Тема урока : Рыночная экономика.
Цель урока : создать условия для формирования
представления о рыночном механизме регулирования экономики.
Тип урока : комбинированный
Планируемые результаты.
Предметные: применять понятийный
аппарат обществоведческих знаний для раскрытия понятий рынок, конкуренция, спрос
и предложения, раскрыть принцип «невидимой руки» рынка; объяснять какие виды
рынков существуют.
Метапредметные УУД :
1)
коммуникативные: точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку
зрения в процессе дискуссии; осознанно использовать речевые средства в
соответствии с задачей коммуникации; умение интересоваться чужим мнением и
высказывать свое.
2)
регулятивные: определять
последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;
составлять план действий; владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия
решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной
деятельности;
3)познавательные: осуществлять расширенный
поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты
и явления; давать определения понятий; устанавливать причинно-следственные
связи, строить логические рассуждения, умозаключения; использовать таблицы,
схемы, модели для получения информации; анализировать материал учебника и
дополнительный материал;
4) личностные
УУД: формирование
и развитие познавательного интереса к обществоведческим проблемам; выражение
собственного мнения к проблемам взаимоотношения поколений; осмысление
социально-нравственного опыта предшествующих поколений; развитие творческих
способностей через активные формы деятельности.
Структура
и ход урока .
Этапы
урока
|
Форма
работы
|
Краткое
содержание
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Формируемые
предпосылки к учебной деятельности
|
Организационный
момент
|
|
|
Приветствует
учащихся.
|
Приветствуют
учителя и друг друга
|
Личностные
УУД: проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности
|
Актуализация
имеющихся знаний
|
индивидуальная
работа
|
На
прошлом уроке мы с вами изучили тему: «Главные вопросы экономики». Тест
.(Приложение 1)
|
Учитель
каждому учащемуся раздает по вариантам тест.
|
Учащиеся
выполняют тест.
|
познавательные
и предметныеУУД:
Актуализация
своего жизненного опыта , закрепление и углубление знаний полученных на
прошлом уроке
|
|
Фронтальный
опрос
|
1.Как
решить противоречие между ограниченностью ресурсов и ростом потребностей
людей?
2.Что
такое экономическая эффективность?
3 Каковы
особенности функционирования основных экономических систем?
|
выслушивает
и корректирует ответы учащихся
|
Ответы
учащихся
|
познавательные
и предметныеУУД:
Актуализация
своего жизненного опыта , закрепление и углубление знаний полученных на
прошлом уроке
|
Целеполагание
и мотивация
|
работа
в парах
|
Начинается
с работы в парах.
|
Беседа
по вопросам учителя:
Что вы
видите на картине?
А что
такое рынок?
А
рынок-зло или благо для общества?
А теперь
сформулируйте тему урока .
|
учащиеся собирают картину с изображением рынка
Рынок
сфера купли-продажи товаров
Благо
Рыночная
экономика.
|
коммуникативные
УУД: умение договариваться и приходить к общему решению ,умение работать в
паре
познавательные
УУД : умение выделять главное
коммуникативное
УУД :умение слушать других
|
Первичное
усвоение новых знаний
|
групповая
работа
(работа
с текстом учебника)
|
1 группа
:Из текста определение , что понимается под
рынком и
конкуренцией, спросом и предложением.
2
группа.
Составить
схему .( Приложение 2)
|
|
группы
отчитываются по проделанной работе
|
познавательные
УУД : умения структурировать знания, выделение нужной информации из текста
личностныеУУД:
формирование
коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками
|
Первичная
проверка знаний
|
индивидуальная
работа
|
Решение
задач (раздаточный материал Приложение 3)
|
|
работа с
задачами
|
|
Диагностика
и самопроверка
|
работа в
парах
|
|
обменяйтесь
тестами с соседом по парте и проверьте
|
ученики
обмениваются тестами между собой и проверяют
|
регулятивное
УУД : умение оценивать свои знания и адекватно воспринимать оценку других
|
Рефлексия
|
|
На занятии я узнал…
На занятии я научился…
Мне захотелось узнать…
По теме могу рассказать…
|
запишите
домашнее задание в дневник п.20
в
тетради проанализировать высказывание из рубрики « Говорят мудрые», стр.180
учебника
|
ученики
отвечают
дети
записывают домашнее задание
|
регулятивное
УУД : умение оценивать уровень своего нравственного развития, контроль и
внесение соответствующих коррективов
|
Приложение1.
1.Для рыночной
экономики характерно
1) установление
твердого курса валюты
2) преобладание
государственной собственности
3) формирование
цен под влиянием конкуренции товаров
4) государственное
регулирование деятельности предприятий
2. Основным
признаком командной экономики является
1) государственный
план производства товаров и услуг
2) экономическая
независимость производителей
3) наличие
разных форм собственности на средства производства
4) формирование
цены товара под влиянием экономических законов
3. И для рыночной,
и для командной экономики характерно
1) контроль
государства над ценообразованием
2) наличие
конкурентной борьбы
3) существование
товарного дефицита
4) наличие
товарного хозяйства
4. Как потребитель
человек выступает, когда
1) покупает
продукты
2) сочиняет
музыку
3) занимается
спортом
4) пишет
книгу
5. Приобретение
товара в магазине и использование купленной вещи иллюстрирует процесс
1) производства
2) накопления
3) потребления
4) обмена
6. Установите
соответствие
ПРОФЕССИИ
ВИДЫ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
А)
учитель 1)
производительный труд
Б)
строитель 2)
непроизводительный труд
В) менеджер
Приложение
3.
Задача 1.
Любой
предприниматель решает вопрос о возможности получения большей прибыли за счёт
производства конкретных товаров или оказания услуг. Какую роль в сфере бизнеса
играет реклама? Как она воздействует на спрос, предложение и цену? Если фирма
постоянно рекламирует свою продукцию, может ли это считаться доказательством её
непрочности на рынке?
Задача 2.
В
результате очередных реформ в государстве возросла цена на многие товары.
Спрогнозируйте последствия, которые могут наступить в связи с повышением цен.
Как это отразится на спросе и предложении товаров?
Задача 3.
Как
соотносится между собой спрос, предложение и цена при дефиците товаров? Что
такое дефицит и в результате чего может возникнуть такая экономическая
ситуация?