Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока обучение чтению "Звуки [ф], [ф,]. Буква Ф"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Технологическая карта урока обучение чтению "Звуки [ф], [ф,]. Буква Ф"

библиотека
материалов

Технологическая карта урока литературного чтения (обучение грамоте) 1класс.

Программа «Школа России»

Пышьева Ирина Алексеевна

учитель начальных классов

МОУ «Уразовская СОШ №2»

Валуйского района

Белгородской области

Тема урока: «Звуки [ф], [ф,]. Буква Ф»

Цели: 1) образовательная: создать условия для восприятия и осмысления обучающимися нового материала.

2) развивающая: содействовать развитию умений сравнивать, анализировать условные знаки; характеризировать звуки; овладевать способами послогового чтения.

3) воспитательная: создать условия для развития умений работать в парах, группах; воспитания культуры общения, трудолюбия, аккуратности.

Цель для детей: научиться читать слова со звуками [ф], [ф,].

Предполагаемые результаты.

Предметные: учащиеся овладеют способами плавного послогового чтения слов, предложений с изучаемой буквой Ф.

Метапредметные УУД.

Регулятивные: определение темы урока, постановка целей урока; контроль и коррекция деятельности.

Познавательные – освоение разных способов чтения, расширение словарного запаса.

Коммуникативные – умение работать в парах, в группах.

Формы организации учебной деятельности: групповая, парная, коллективная.

Методы: проблемный, частично – поисковый, репродуктивный.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Материально – техническое обеспечение образовательного процесса:

  1. Компьютер.

  2. Мультимедиа - проектор.

  3. Экспозиционный экран.

  4. Карточки для «Фотографирования».

  5. Карточки для чтения «Лесенкой».

  6. Карточки для индивидуального чтения.

  7. Карточки для игры «Соотнеси слова и картинки».

  8. Азбука.1 класс [Текст]: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / В.Г. Горецкий, В.А.Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина. – М.: Просвещение, 2014.-111 с.: ил. – ISBN - 978-5-09-033588-1.



Этапы урока

Методы и приёмы.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предполагаемые результаты.

I.Организационный момент.

Создание эмоционального настроя детей на тему урока.

Заливистый школьный звонок

Позвал опять на урок.

Будьте внимательны,

А еще старательны!

Приветствие. Пожелание творческой работы.

Настраиваются на работу, проверяют подготовку к уроку.

Регулятивные УУД: умение сосредоточить внимание.

II.Определение темы урока. Постановка целей, задач урока.

Игра «Полубуковка».

Буква Ф разрезана по осям симметрии. Кусочки прикреплены магнитами на доске.

Предлагает детям рассмотреть фрагменты, попробовать определить задание и выполнить его.

Собирают из кусочков букву Ф, дают характеристику звуков [ф], [ф,].Определяют тему урока, ставят совместно с учителем цель урока, определяют задачи урока.

Регулятивные УУД: умения определить тему урока, поставить совместно с учителем цель урока, определить задачи урока.

Познавательные: умения анализа, синтеза.

III.Актуализация знаний.

«Фотографирование» карточек со слогами с буквой Ф.

Держит перед детьми по очереди карточки со слогами в течение 1 секунды.

Стараются быстро прочесть слоги.

Регулятивные УУД: умение сосредоточить внимание.

Познавательные: анализ, синтез, умение «сливать» буквы в слоги.

IV.Подготовка к восприятию нового материала.

Игра «Помоги светофору».

Объясняет, что урок будет проходить в форме игры. На прошлом уроке ребята изучали рассказ Б.Житкова «Светофор». Сегодня к ним на урок пришёл «Светофор» и просит выполнить его задания. Они спрятаны за цветными «глазами» светофора.

Вспоминают сигналы светофора, содержание рассказа. При необходимости перечитывают рассказ.

Регулятивные УУД:

умение воспринимать и удерживать учебную задачу

V.Этап повторения изученного материала.

1)Чтение слов с новой буквой.

  1. Чтение слов лесенкой.

Лесенка

Фа

Фея

Фара

Форма

Флажок

Фуфайка

  1. Упражнение в распознавании слов в сплошном потоке.

Подчеркни слова с буквой Ф.

фонарьэвдролулицаэыдщгжёлтыйхещгшфокусжроллюди

жизньыждплроФаяэажрлкрасныйэыждплфутболжпдолоз

эфжпзнггидыФёклажыдподругойжвдплорросветофорэжд


1.Раздаёт карточки, просит определить, в чём состоит задание.

2.Проверяет работу у учеников, выполнивших задание быстрее других.


1.Определяют задание, читают в парах по – очереди.

2.Подчёркивают слова с буквой Ф.

Работают «консультантами»

1.Познавательные УУД:

Умение «водить» глазами сверху вниз, расширение поля зрения.

Коммуникативные: умение внимательно слушать соседа, следить за его глазами.

Регулятивные: контроль и коррекция деятельности.

2. Познавательные УУД: умения быстро прочитывать слово, вычленяя его из сплошного текста.

Регулятивные: контроль и коррекция деятельности.

Коммуникативные: умение адекватно воспринимать замечания одноклассников.

2)Фонетический анализ слов.

Работа с электронным ресурсом. Интерактивный плакат «Обучение грамоте».1 класс В.Г.Горецкий и др.

Включает аппаратуру.

Выбирают по желанию слова, проводят фонетический анализ выбранных слов.

Познавательные УУД: умения выделять слоги, определять ударные, давать характеристику звукам.


3)Чтение слов.

Игра «Соотнеси слова и картинки».

Список слов: филин, фокусник, фартук, кефир, кофта, фрак, шофёр, фиалка, фикус, флажок,

конфета, фонтан, афиша, флакон, фуфайка, фазан, ферма, шарф, арфа, фонарик, светофор, фанера,

футбол.




Раздаёт карточки со словами и картинками.

Распределятся в группы, выбирают ведущего, читают слова и соотносят их с картинками.

Регулятивные: контроль и коррекция деятельности.

Коммуникативные: адекватно воспринимать замечания одноклассников.

Познавательные: умение читать слова целиком,
расширение словарного запаса

VI.Этап применения знаний в нестандартной ситуации.

Найти слова со звуками [ф], [ф,]. Электронный ресурс. Интерактивный плакат «Обучение грамоте».1 класс В.Г.Горецкий и др.

Включает аппаратуру.

Рассматривают рисунок, определяют задание, называют слова и «кликают» компьютерной мышкой по картинкам.

Познавательные:

умения соотносить звуковую структуру слов с картинкой, удерживать в памяти названные слова, умение работать с мышкой.

Коммуникативные: умение слушать ответы одноклассников.

VII.Этап оценки и самооценки деятельности.

Проходит в течение урока.

Просит учащихся оценить свою деятельность с помощью квадратов красного, зелёного и жёлтого цвета.

Сигнальными цветовыми карточками показывают свою оценку каждого этапа.

Регулятивные: контроль и коррекция деятельности.


VIII.Этап рефлексии.

Графическая. «Ракета».

Раздаёт карточки с изображением ракеты; предлагает обсудить, каким образом можно нарисовать своё отношение к деятельности на уроке.

Если ребёнок считает, что он работал хорошо, всё понял, не было проблем - рисует себя в ракете; если были трудности – рисует себя в космосе; если ничего не понял - рисует себя на Земле.

Регулятивные: контроль и коррекция деятельности.

Познавательные:

умение понимать своё эмоциональное состояние на уроке.




Используемая литература.

1. Азбука.1 класс [Текст]: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / В.Г. Горецкий, В.А.Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина. – М.: Просвещение, 2014.-111 с.: ил. – ISBN - 978-5-09-033588-1.



Автор
Дата добавления 26.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров381
Номер материала ДВ-290779
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
