Технологическая
карта урока: обучение грамоте.
Класс:
1 класс
УМК
"Перспектива".
Тип
урока: изучение нового материала
Тема
урока: «Строчная
и заглавная буквы И, и».
Цель: знакомство с
письменной буквой и, формирование навыка правильного написания буквы заглавной
и строчной, соединений этой буквы с другими изученными буквами; развитие
мотивации учебной деятельности на основе освоения навыков самостоятельной работы
и работы в паре.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить
минимум знаний о звуках и буквах;
- формировать
умение писать буквы и их соединения.
Развивающие:
- развивать мышление школьников (операции анализ, обобщение, рассуждение,
речь, память, внимание);
- продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания;
- развивать рефлексию (самоконтроль, взаимопроверка).
Воспитательные: -
формировать потребности в новых
знаниях; воспитывать интерес к изучению русского языка;
- создавать условия
для воспитания коммуникативной культуры и умения учащихся работать в паре;
- воспитывать
внимательность и аккуратность, работая в прописях.
Технологии:
проблемного обучения; информационно-коммуникативная;
игровая; сотрудничества; здоровьесберегающая.
Используемые
методы: словесные;
поисковый; мотивации.
Используемые формы
организации познавательной деятельности: беседа,
фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах.
Место
урока в теме. Этот урок проводится в период обучения
грамоте.
Формируемые УУД:
Личностные:
создать
условия для формирования о причинах представления успеха в учёбе, знаниях
моральных норм поведения; сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание
причин успеха в учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать
способность к самооценке.
Регулятивные:
формирование
умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; принимать
и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять итоговый и
пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и
результат действия, оценивать свои действия, вносить коррективы в действия,
выполнять учебные действия в материале, речи, в уме, оценка
своих достижений, осознание трудностей.
.
Познавательные:
формирование
умения осуществлять
поиск нужной информации, высказываться в устной и письменной форме,
ориентироваться на разные способы решения задач, анализировать объекты,
выделять главное, осуществлять синтез (целое из частей), проводить сравнение,
классификацию по разным критериям, устанавливать причинно – следственные связи,
строить рассуждения об объекте, обобщать (выделять класс объектов по
какому-либо признаку).
Коммуникативные:
формирование
умения допускать
существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, стремиться к
координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях,
задавать вопросы по существу, контролировать действия партнёра, умение работать
в коллективе.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Планируемые УУД
|
I этап.
Организационный. Мотивация к учебной деятельности.
|
Проверяет
готовность детей к уроку, содействует формированию позитивного
психологического климата.
Прозвенел для всех звонок,
Значит, начался урок,
Время проверить все ль в порядке,
Пропись, ручка и тетрадка.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Пишем, внимательно.
|
Проверяют
готовность к уроку.
|
Регулятивные УУД – формируется
способность к самоорганизации, самоконтролю.
|
II этап. Актуализация
знаний и постановка учебной задачи.
|
Слайд
№1
Найти букву по
координатам:
3 строка 2 по счёту; 1 строка 1 по счёту
4 строка 3 по счёту
5 строка 4 по счёту
-Написание
какой буквы мы ещё не изучали?
Как
вы думаете, какую букву мы будем учиться писать сегодня?
-Правильно
сегодня мы будем учиться писать строчную и заглавную буквы И,и (таблица с
буквой И,и на доску).
Слайд
№2 Тема урока
|
Ответы
детей: о,а,у,и
Будем
учиться писать прописную букву И.
|
Коммуникативные
УУД: допускать
существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему
решению.
Познавательные
УУД
формирование умения осуществлять поиск нужной информации,
анализировать объекты, выделять главное.
Регулятивные
УУД:
формирование умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном
материале; принимать и сохранять учебную задачу
Личностные
УУД
сохранять мотивацию к учебе,
проявлять интерес к новому учебному материалу.
|
III. Мотивирование к
учебной деятельности.
|
-Для чего нужно уметь писать букву И?
-Зачем нужно уметь писать и строчную и
заглавную буквы?
-Для написания каких слов используем
заглавную букву?
-……строчную букву?
|
-Чтобы можно было написать слова, где
есть буква И
-Некоторые слова пишутся с заглавной
буквы И, а некоторые- со строчной.
-Имена собственные и начало предложения.
-остальные слова.
|
Личностные: создать
условия для формирования о причинах представления успеха в учёбе, сохранять
мотивацию к учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу,
Регулятивные:
формирование
умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
принимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные:
высказываться
в устной форме, устанавливать причинно – следственные связи.
Коммуникативные:
формирование
умения допускать
существование различных точек зрения, учитывать разные мнения.
|
IV. Постановка проблемы.
|
- Мы уже умеем писать печатные буквы. А
сейчас поработаем в парах.
Игра «Загадки слов»
Какие слова здесь зашифрованы?
Что объединяет эти слова?
Кто знает как выглядит иволга? Слайд №3
(рассказ про иволгу)
Работа в прописи с.12
Открыли пропись, положили её правильно,
сели ровно, рука с ручкой на локоток. Слайд №4
Написание печатной буквы И.
Сравни печатные и письменные буквы И.
Чем они похожи?
-Чем отличаются? Какие линии мы
используем для их написания?
-
|
иволга
игра
Начинаются на букву И.
Печатают букву И.
Печатают слова иволга игра , делят на
слоги и ставят ударение.
Прямые и кривые.
Состоят из двух элементов.
Написаны с наклоном и без наклона.
|
Личностные:
сохранять
мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе,
проявлять интерес к новому учебному материалу, Регулятивные:
формирование умения понимать выделенные учителем ориентиры
действия в учебном материале; принимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные:
формирование
умения осуществлять
поиск нужной информации, анализировать объекты, выделять главное,
осуществлять синтез (целое из частей), проводить сравнение, классификацию по
разным критериям, устанавливать причинно – следственные связи, строить
рассуждения об объекте.
Коммуникативные:
формирование
умения допускать
существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, формулировать
собственное мнение и позицию в высказываниях, контролировать действия
партнёра
|
V. Открытие новых
знаний.
|
-Рассмотрите эл-ты букв.
Пропишите элемент строчной буквы и. Если
мы соединим два таких элемента, то получится строчная буква и.
Смотрим, как пишется буква И ( показ
учителем на доске)
-Я пишу на доске ещё раз, а вы
повторяете за мной в воздухе.
Допишите 2 строку и 3 строку.
Постарайтесь не допускать ошибок (плакат)
-Найдите самую красивую букву и обведите
её в кружок.
-Посмотрите на страничку рядом. Чем строчная
отличается от заглавной буквы и?
Из каких элементов состоит ?
-Напишите строчку буквы заглавной буквы
И (2 и 3 строки).
|
Дети «пишут» букву в воздухе вместе с
учителем.
Дети пишут букву в прописи
Дети пишут в прописи.
|
Личностные:
сохранять
мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе,
проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к
самооценке.
Регулятивные:
формирование умения понимать выделенные учителем
ориентиры действия в учебном материале; принимать и сохранять учебную
задачу, планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый
контроль, вносить коррективы в действия, выполнять учебные действия в
материале, речи, в уме.
Познавательные:
высказываться в устной и письменной
форме, ориентироваться на разные способы решения задач, проводить сравнение.
Коммуникативные:
стремиться
к координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях.
|
VI. Физкультминутка.
|
Что связывает ёлочку с буквой И?
|
Иголки
|
Коммуникативные:
умение работать в
коллективе.
|
VII. Закрепление
пройденного.
|
-Для написания каких слов нужна
заглавная буква? Слайд№5
Как зовут девочку на с.13
Анализ предложения.
Сколько слов в предложении?
Звуко-буквенный анализ слов.
Как одним словом можно назвать мишку,
кубики и ослика?
А где на нашей странице спряталось это
слово?
Посмотрите как пишется заглавная и
строчная буквы в соединении.
|
Имена
Географические названия
Дети ставят звуковые кружки.
Работают у доски.
Игрушки.
Дети пишут 4 строку.
|
Личностные:
знаниях
моральных норм поведения; сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на
понимание причин успеха в учебе, проявлять интерес к новому учебному
материалу.
Регулятивные:
формирование умения понимать выделенные
учителем ориентиры действия в учебном материале; принимать и сохранять
учебную задачу, осуществлять итоговый и пошаговый контроль.
Познавательные:
формирование
умения осуществлять
поиск нужной информации, высказываться в устной и письменной форме,
анализировать объекты, выделять главное, проводить классификацию по разным
критериям, строить рассуждения об объекте, обобщать (выделять класс
объектов по какому-либо признаку).
Коммуникативные:
формирование
умения допускать
существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, формулировать
собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу,
контролировать действия партнёра.
|
VIII. Самостоятельная
работа.
|
Какие буквы мы уже умеем писать?
Картинный диктант.
На последней строке запишите только
гласные из этих слов.
|
Ответы
детей: о,а,у,и
Дети пишут в тетради сам-но.
|
Личностные:
сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на
понимание причин успеха в учебе, проявлять интерес к новому учебному
материалу, развивать способность к самооценке.
Регулятивные:
формирование
умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия,
осуществлять итоговый и пошаговый контроль. Познавательные:
ориентироваться
на разные способы решения задач, анализировать объекты, выделять главное.
Коммуникативные:
формирование
умения допускать
существование различных точек зрения
|
IX.Рефлексия.
|
-Чему мы учились сегодня на уроке?
-Ответы детей по карточке на доске:
-Я узнал, что…
Я запомнил, что…
Мне понравилось..
Я удивился..
-Обозначьте кружком нужного цвета свою
работу на уроке.
|
Устные ответы детей.
Дети рисуют кружки в тетради.
|
Регулятивные
УУД:
оценка
своих достижений, осознание трудностей.
Личностные
УУД:
учебно - познавательный мотив изучения
русского языка, ориентация на понимание причин успеха в учебе, проявление
интереса к новому материалу, развивать способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности
|