Государственное бюджетное
общеобразовательное учреждение школа №655 Приморского района
Санкт-Петербурга
Технологическая карта урока
«Обучение техники метания
малого мяча на дальность»
Автор: Ткаченко Вероника
Викторовна,
учитель физической культуры,
1 кв. категория
Санкт-Петербург
2021
Учебная
параллель: 1 класс
Тема урока: «Обучение техники метания малого мяча на дальность».
Тип урока: решение частных задач.
Методы и формы
обучения: Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная,
фронтальная.
Цель: Обучение первичным
навыкам метания малого мяча на дальность.
Задачи занятия:
Образовательные задачи (предметные
результаты)
1.Обучение
технике метания мяча на дальность.
2.Обучение
основным движениям в метании.
3.Укрепить
здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных
способностей.
Развивающие задачи (метапредметные
результаты):
1.Формировать
умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих
(коммуникативное УУД).
2.Формировать
знания об истории возникновения Олимпийских игр (регулятивное УУД).
3.Развивать умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения
на основе его оценки и учета сделанных ошибок (регулятивное УУД).
Воспитательные задачи
(личностные результаты):
1.Формировать
самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, установка на
здоровый образ жизни (самоопределение, личностные УУД).
2.
Формировать мотивацию к учебной деятельности (смыслообразование, личностные
УУД).
3.Формировать
умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении
поставленной цели (нравственно-этическая ориентация, личностное УУД).
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и
уровень владения компетенциями):
Научатся:
излагать факты истории развития физической культуры и истории Олимпийских игр,
характеризовать роль физической культуры и ее значение в жизни человека;
получат
возможность научиться: технически правильно выполнять метание предметов на
дальность.
Метапредметные (компоненты
культурно-компетентного опыта)
Познавательные –
овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы,
соотносить изученные понятия с примерами;
Коммуникативные –
выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладеют диалогической
формой речи, способностью вступать в речевое общение, умение пользоваться
учебником;
Регулятивные –
овладеют способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнить.
Личностные: принятие и
освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со
взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Оздоровительные: укрепление
мышц плечевого пояса.
Образовательные ресурсы: малые
мячи.
Место
проведения: спортивный зал (стадион).
Этапы занятия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Универсальные учебные
действия
|
I Организационный
момент (8 мин)
|
Цель этапа:
Обеспечить эмоциональную, психологическую и
мотивационную подготовку учащихся к усвоению изучаемого материала.
|
Проводит построение в шеренгу. Проверяет готовность
учащихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой
на решение задач занятия.
|
Выполняют построение в шеренгу. Слушают и обсуждают
тему урока.
|
Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться;
положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться, и сориентированы
на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.
|
II Актуализация знаний (10 мин)
|
Цель: обеспечить мотивацию
выполнение строевых упражнений. Понятие дистанция.
|
Дает
команду: «В одну шеренгу становись!». Повторяет с учащимися «право» и «лево»
с помощью команд: «Правую руку вверх», «Левую руку вниз». Дает команду:
«Бегом марш!»
|
Повторяют несколько раз упражнение, поворачиваются направо.
Выполняют
бег (1,5-2 мин).
|
Личностные: активно
включаются в общение и взаимодействие со сверстниками; проявляют
дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей.
Регулятивные: осуществляют
пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.
.
|
III Обобщение и
закрепление изученного материала (16-18 мин)
|
Цель: обеспечение активной
учебной работы обучающихся для получения теоретических и практических знаний
в процессе урока.
|
Проводит беседу «История, девиз и символика
Олимпийских игр». Наводящими вопросами подводит учащихся к выводу о том, что
физическая культура имеет большое значение в жизни человека.
Проводит разминку в движении, обеспечивает
эмоциональный настрой.
Раздает мячи для метания.
Показывает правильное положение ног и рук при
выполнении метания. Вместе с учащимися выполняет метание.
Формулирует задание, обеспечивает мотивацию
выполнения, осуществляет индивидуальный контроль.
|
Слушают,
отвечают на вопросы. Приводят различные примеры.
Выполняют
движения разминки.
Во
время ходьбы по кругу обратить внимание детей на соблюдение дистанции.
1)Руки
в стороны, круговые движения предплечьями внутрь и наружу - одновременно и по
очереди.
2)Руки
в стороны, повороты рук ладонями вверх, ладонями вниз.
3)На
каждый шаг – поднять правое плечо, поднять левое плечо, опустить правое
плечо, опустить левое плечо.
4)Круговые
движения плечами вперед и назад.
5)Круговые
движения руками вперед-назад.
6)На
каждый шаг – поднять ногу, согнутую в колене, захватить руками и подтянуть к
груди, опустить. Потом так же левую ногу.
7)На
каждый шаг выпад вперед.
8)Движение
спиной вперед, на каждый шаг выпад назад.
9)Подскоки
с правой и левой ноги по очереди.
Броски
выполняют по команде учителя. Собирают мячи.
|
Познавательные:
Регулятивные:
действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают
оценку учителя; принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении
упражнений; принимают инструкцию педагога и четко следуют ей.
Коммуникативные:
обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят
понятные речевые высказывания.
Познавательные:
осознанно высказываются в устной форме об истории
Олимпийского движения
|
IV Первичное осмысление
и закрепление ( 5 мин)
|
Цель: приведение организма в
оптимальное для последующей деятельности функциональное состояние,
постепенное снижение функциональной активности организма и приведение его в
относительно спокойное состояние.
|
Проводит подвижную игру «Жмурки». Дает сыграть 2-4
раза в зависимости от быстроты ловли игроков.
Объясняет упражнения на релаксацию: стоя с закрытыми
глазами, сделать 8 наклонов головой в правую сторону и левую сторону (по 4 в
каждую).
|
В процессе игры самостоятельно воспроизводят речевое
сопровождение.
В положении основная стойка выполняют данное
упражнение.
|
Регулятивные: принимают
и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений и в процессе участия и в
игре; принимают инструкцию педагога и четко следуют ей.
Коммуникативные: умеют
договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой
деятельности; контролировать действия партнера.
|
V Итоги занятия.
Рефлексия. (4 мин)
|
Цель: Обобщить полученные на
занятии сведения.
|
Проводит беседу по вопросам:
- Как и когда зародились Олимпийские игры?
- Что послужило причиной для дальнейшего развития и
становления Олимпийского движения?
|
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное
состояние на уроке.
|
Личностные : понимают
значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные:
прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
|
Список
используемой литературы:
1) Конспекты-сценарии занятий по
физической культуре для дошкольников: Н. Б. Муллаева — Москва, Детство-Пресс,
2010 г.- 160 с.
2) Уроки физической культуры. 1-4 классы:
А. П. Матвеев — Москва, Просвещение, 2014 г.- 128 с.
3) Физическая культура. 1-11 классы:
комплексная программа физического воспитания учащихся В.И. Ляха, А.А. Зданевича
– Волгоград: Учитель, 2012. – 171с.
4) Физическая культура. 1 класс. Рабочая
программа. Методическое пособие: — Москва, Планета, 2015 г.- 48с.
5) Физическая культура. 1-2 классы: Е. Н.
Литвинов, М. В. Анисимова, Т. Ю. Торочкова — Санкт-Петербург, Мнемозина, 2012
г.- 96 с.
6) Физическая культура. 3 класс. Рабочая
программа. Методическое пособие: — Москва, Планета, 2015 г.- 48 с.
7) Физическая культура. 1 класс :
технологические карты уроков по учебнику В.И. Ляха. 1 полугодие. – Волгоград:
Учитель, 2012. – 177 с.