Этапы
урока
|
Цель
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащегося
|
Приемы,
УУД
|
Соответствие
структуры и хода урока ФГОС
|
1.Организационный момент
|
Активизация учащихся.
|
Приветствует. Проверяет готовность учащихся
к уроку; создает эмоциональный настрой на изучение нового материала.
|
Приветствуют учителя. Контролируют
готовность к уроку, выполняют задание.
|
Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его. Стремятся хорошо учиться.
Уважают сверстников и взрослых..
Регулятивные:
принимают учебную задачу и цель.
|
|
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся.
|
Эмоциональная, психологическая и
мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
|
Задает вопросы. Формулирует задание,
контролирует выполнение.
|
Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их.
Формулируют цели урока, определив границы знания и незнания. Составляют план
достижения цели и определяют алгоритм действий.
|
Регулятивные:
целеполагание, планирование.
Коммуникативные:
сотрудничество в совместной деятельности. Использование речи для регуляции
своего действия.
|
|
3.Актуализация знаний.
|
Выполнить строевые команды; ходьбу и ее
разновидности; бег и его разновидности; ОРУ с волейбольным мячом на месте.
|
Дает команды: «Направо!», «Налево!», «Налево
в обход шагом марш!», «Бегом марш!». Формулирует задания, контролирует его
выполнение. Проводит упражнения разминки с волейбольным мячом.
|
Выполняют команды. Выполняют упражнения.
|
Познавательные:
Общеучебные –
извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; Логические –
дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления об изучаемом предмете.
Личностные:
активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками; проявляют
дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.
|
|
4.Первичное усвоение новых знаний
|
Организовать осмысленное восприятие новой
информации. Разучивание техники нижней прямой подачи, закрепление техники
передачи мяча сверху.
|
Формулирует задания, показывает,
обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль
|
Слушают учителя, задают вопросы, выполняют
тренировочные попытки. Выполняют задания.
|
Познавательные:
извлекают необходимую информацию из прослушанного и увиденного; структурируют
знания.
Регулятивные:
действуют с учетом выделенных ориентиров; адекватно воспринимают оценку
учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на
показ движений учителем.
Предметные:
давать определения новым понятиям темы.
|
|
5.Первичная проверка понимания.
|
Вызвать эмоциональный настрой и
познавательный интерес к теме посредством выполнения упражнений в парах.
|
Формулирует задания, показывает,
обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль
|
Слушают учителя, задают вопросы, участвуют в
беседе, формулируют выводы. Выполняют задания. Осуществляют самоконтроль и
взаимоконтроль.
|
Регулятивные:
устанавливают последовательность действий по выполнению заданий.
Коммуникативные:
слушают и слышат собеседника.
Познавательные: применяют полученные знания.
|
|
6.Первичное закрепление
|
Обеспечить осмысленное усвоение и
закрепление знаний. Передачи мяча сверху.
|
Формулирует задания, показывает,
осуществляет индивидуальный контроль
|
Осуществляют учебные действия по намеченному
плану.
|
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; принимают
инструкцию педагога и четко следуют ей.
Коммуникативные:
организовывать учебное взаимодействие в паре.
|
|
7.Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их
коррекция.
|
Определить типичные ошибки и пробелы в
знаниях и умениях, путем их устранения и закрепления. Двусторонняя игра.
|
Осуществляет индивидуальный контроль.
Выявляет ошибки, способствует их устранению.
Проводит двустороннюю игру.
|
Слушают учителя, выполняют задания,
устраняют ошибки.
Участвуют в игре.
|
Коммуникативные:
обмениваются мнениями, слушают учителя, используют речь для регуляции своего
действия.
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу, адекватно воспринимают оценку учителя,
выполняют контроль и коррекцию.
Личностные:
самоопределение.
|
|
8.Информация о домашнем задании, инструктаж
по его выполнению
|
Организовать обсуждение и запись домашнего
задания.
|
Формулирует домашнее задание: «Имитация
нижней прямой подачи мяча». Показывает.
|
Слушают учителя, задают вопросы, записывают
домашнее задание.
|
Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем.
Регулятивные:
прогнозируют результаты.
|
|
9. Рефлексия деятельности
|
1.Организовать самооценку учениками
собственной учебной деятельности.
2.Подвести итог проделанной работы на уроке.
|
Проводит беседу по вопросам:
- Что знали о волейболе, передачах мяча,
подаче мяча.
- Что нового узнали, что удалось выполнить,
а что нет?
- Что хотели бы узнать?
|
Отвечают на вопросы, анализируют свою
деятельность. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности,
соотносят цель и результаты, степень соответствия..
|
Регулятивные: умение
соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.
Коммуникативные:
вступают в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли.
Личностные:
осознавать успешность своей деятельности.
|
|