Государственное бюджетное
общеобразовательное учреждение школа №655 Приморского района
Санкт-Петербурга
Технологическая карта урока
«Обучение технике кувырка
вперед»
Автор: Ткаченко Вероника
Викторовна,
учитель физической культуры,
1 кв. категория
Санкт-Петербург
2021
Учебная
параллель: 2 класс
Тема урока: «Обучение технике кувырка вперед».
Тип урока: решение частных задач.
Методы и формы
обучения: Объяснительно-иллюстрационный;
индивидуальная, фронтальная.
Цель: Обучение первичным
навыкам кувырка вперед.
Задачи занятия:
Образовательные задачи (предметные
результаты)
1.Обучение
технике кувырка вперед.
2.Совершенствование
выполнения перекатов в группировке.
3.Укрепить
здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных
способностей.
Развивающие задачи (метапредметные
результаты):
1.Формировать
умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих
(коммуникативное УУД).
2.Развивать
навык взаимодействия учащихся, быстроту, ловкость, внимание, координацию
движений (регулятивное УУД).
3.Развивать умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения
на основе его оценки и учета сделанных ошибок (регулятивное УУД).
Воспитательные задачи
(личностные результаты):
1.Формировать
самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, установка на
здоровый образ жизни (самоопределение, личностные УУД).
2.Формировать
мотивацию к учебной деятельности (смыслообразование, личностные УУД).
3.Формировать
умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении
поставленной цели (нравственно-этическая ориентация, личностное УУД).
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и
уровень владения компетенциями):
Научатся:
в доступной форме объяснять технику выполнения кувырка вперед; анализировать и
находить ошибки, эффективно их исправлять;
получат
возможность научиться: соблюдать требования техники безопасности в спортивном
зале при выполнении упражнений круговой тренировки, оказывать посильную помощь
и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий,
доброжелательно объяснять ошибки и способы их устранения.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентного
опыта)
Познавательные – умеют
планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные
способы достижения результата;
Коммуникативные – активно
используюь речевые средства для решения коммуникативных и познавательных зада;
выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; признают возможность
существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умеют излагать
свое мнение и аргументировать свою точку зрения и давать оценку событиям;
Регулятивные –
определяют наиболее эффективные способы достижения результата.
Личностные: развитие навыков
сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях,
доброжелательности, эмоциональной отзывчивости.
Оздоровительные: развитие
координации движений.
Образовательные ресурсы: гимнастические
маты, набивные мячи.
Место
проведения: спортивный зал.
Этапы занятия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Универсальные учебные
действия
|
I Организационный
момент (3 мин)
|
Цель этапа:
Обеспечить эмоциональную, психологическую и
мотивационную подготовку учащихся к усвоению изучаемого материала.
|
Проводит построение в шеренгу. Проверяет готовность
учащихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой
на решение задач занятия.
|
Выполняют построение в шеренгу. Слушают и обсуждают
тему урока.
|
Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться;
положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться, и сориентированы
на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.
|
II Актуализация знаний (10 мин)
|
Цель: обеспечить мотивацию
выполнение строевых команд и различных упражнений.
|
Дает команду идти шагом. В процессе ходьбы по залу
дает различные задания.
Дает команду: «Бегом марш!».
Проводит упражнения на восстановление дыхания: вдох
– руки вверх, выдох – полунаклон вперед руки вниз.
Проводит перестроение в три шеренги.
Проводит комплекс ОРУ на месте.
Формулирует задания, осуществляет контроль.
|
Выполняют ходьбу с заданием (5-7 упражнений).
Выполняют бег 1,5 минуты. Переходят на шаг и
выполняют упражнения на восстановление дыхания.
По команде перестраиваются в три шеренги и выполняют
упражнения.
ОРУ на месте.
- И.П.-
Стойка ноги врозь руки на пояс.
1)Наклон
головы вправо;
2)Наклон
головы влево;
3)Наклон
головы вперед;
4)Наклон
головы назад;
- И.П.-
Основная стойка.
1-4)
Вращение прямыми руками вперед;
5-8)
Вращение прямыми руками назад;
- И.П.-
Стойка ноги врозь, правая рука вверх, левая на пояс.
1-3)
Наклоны туловища влево;
4)
И.П.
5-7)
Смена рук и наклоны туловища вправо;
8)И.П.
- И.П.-
Стойка руки перед грудью.
1-2)
Скручивание туловища вправо;
3-4)
Скручивание туловища влево;
- И.П.-
Стока руки на пояс.
1)
Наклон вперед к правой ноге;
2)
Наклон вперед к левой ноге;
3)
Наклон вперед посередине;
4)
И.П.
- И.П.-
Выпад правой ногой вперед, руки на пояс.
1-3)
Пружинистые приседания;
4)Перескок на другую ногу;
5-7) Пружинистые приседания;
8)
И.П
- И.П.-
Присед на правую ногу.
1-2)
Перенос веса тела с правой ноги на левую;
3-4)
Перенос веса тела с левой ноги на правую;
- И.П.-
Основная стойка.
1)
Присед руки за голову;
2)
И.П.
- И.П.-
Упор лежа.
1)
Сгибание рук в локтевых суставах;
2)
И.П.
|
Личностные: осознают
свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха
или неуспеха в учении, связывают успехи с усилиями, трудолюбием.
Регулятивные: умеют
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки; вносят необходимые коррективы в действия после его
завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; принимают
и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; принимают инструкцию
педагога и четко следуют ей.
Коммуникативные: договариваются
и приходят к общему решению в совместной деятельности; контролируют действия
партнера.
|
III Обобщение и
закрепление изученного материала (25 мин)
|
Цель: обеспечение активной
учебной работы обучающихся для получения теоретических и практических знаний
в процессе урока.
|
Показывает правильное выполнение кувырка вперед.
Подстраховывает учащихся при выполнении кувырка и каждому помогает
перевернуться. Формулирует задание, осуществляет индивидуальный контроль.
Объясняет, что такое круговая тренировка. Дает
сигнал к выполнению задания. Через минуту происходит смена станций.
Формулирует задание, осуществляет контроль.
|
Выполняют
кувырок вперед по очереди.
Слушают,
задают вопросы. Расходятся по станциям. По сигналу учителя выполняют задание.
Круговая
тренировка.
1
станция – перекаты.
2
станция – отжимания от пола.
3
станция – приседания.
4
станция – кувырки вперед.
5
станция – прыжки через набивные мячи.
6
станция – подъем туловища из положения лежа.
По
3 минуты на каждую станцию.
|
Познавательные: самостоятельно
выделяют и формулируют цели и способы их достижения; осуществляют поиск
необходимой информации.
Регулятивные:
осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ
движений учителем; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;
адекватно воспринимают оценку учителя.
Коммуникативные:
осознанно строят речевое высказывание о значении
круговой тренировки для физического развития человека.
|
IV Первичное осмысление
и закрепление ( 4 мин)
|
Цель: приведение организма в
оптимальное для последующей деятельности функциональное состояние,
постепенное снижение функциональной активности организма и приведение его в
относительно спокойное состояние.
|
Проводит подвижную игру «Чай чай выручай».
Объясняет правила.
|
Участвуют в игре.
|
Регулятивные: принимают
инструкцию педагога и четко следуют ей; осуществляют итоговый и пошаговый
контроль.
|
V Итоги занятия.
Рефлексия. (3 мин)
|
Цель: Обобщить полученные на
занятии сведения.
|
Проводит беседу по вопросам:
-Какое новое упражнение вы сегодня выучили?
-Какие движения круговой тренировки у вас не
получились?
|
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное
состояние на уроке.
|
Личностные: понимают
значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные:
прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
|
Список
используемой литературы:
1) Конспекты-сценарии занятий по
физической культуре для дошкольников: Н. Б. Муллаева — Москва, Детство-Пресс,
2010 г.- 160 с.
2) Уроки физической культуры. 1-4 классы:
А. П. Матвеев — Москва, Просвещение, 2014 г.- 128 с.
3) Физическая культура. 1-11 классы:
комплексная программа физического воспитания учащихся В.И. Ляха, А.А. Зданевича
– Волгоград: Учитель, 2012. – 171с.
4) Физическая культура. 1 класс. Рабочая
программа. Методическое пособие: — Москва, Планета, 2015 г.- 48с.
5) Физическая культура. 1-2 классы: Е. Н.
Литвинов, М. В. Анисимова, Т. Ю. Торочкова — Санкт-Петербург, Мнемозина, 2012
г.- 96 с.
6) Физическая культура. 3 класс. Рабочая
программа. Методическое пособие: — Москва, Планета, 2015 г.- 48 с.
7) Физическая культура. 1 класс :
технологические карты уроков по учебнику В.И. Ляха. 1 полугодие. – Волгоград:
Учитель, 2012. – 177 с.