Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Технологическая карта урока обучения грамоте.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Технологическая карта урока обучения грамоте.

библиотека
материалов

Технологическая карта урока обучения грамоте

Учитель: Бунегра Вера Васильевна

Тема урока: « Буквы Ю, ю и звуки, которые они обозначают. Письмо строчной буквы ю.»

Класс: 1-а

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления

Дидактическая цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации

Цели по содержанию:

Образовательная: способствовать умению выделять звуки [йу], [у], обозначающиеся буквами Ю,ю, давать им характеристику, обозначать гласной буквой, способствовать формированию навыка плавного слогового чтения

Развивающая: способствовать развитию фонематического слуха учащихся, обогащать активный словарь

Воспитательная: воспитание любви и интереса к русскому языку, культуры речи, формирование навыков межличностного общения

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • Знать особенность новой йотированной буквы Ю,ю

  • Уметь различать звуки [ й у]

[у], обозначающиеся буквами Ю,ю , давать им характеристику

  • Уметь выполнять звукобуквенный анализ слов

  • Уметь писать строчную букву ю

  • Формировать способность принимать учебную цель и задачу, планировать её реализацию

  • Структурирование знаний

  • Поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение, моделирование

  • Способствовать формированию самоконтроля в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном

  • Способствовать формированию самооценки в определении границ своего знания и незнания

  • Формировать опыт равноправного сотрудничества с учителем и сверстниками

  • Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

  • Формировать внутреннюю позицию школьника

  • Проявлять положительный интерес к русскому языку

  • Формирование культуры речи, бережного отношения к русскому языку

  • Стремление к самоизменению-приобретению новых знаний и умений

  • Формирование адекватной позитивной осознанной самооценки

Межпредметные связи: литературное чтение, русский язык, окружающий мир

Ресурсы урока:

  • Дидактический материал

  • Раздаточный материал

  • Толковый словарь

  • ТСО

  • Презентация

  • Пропись. В. Г. Горецкий Н.А. Федосова 1 класс. Часть 4







Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Самоопределение к деятельности. Организационный момент

Включение в деловой ритм. Проверяет готовность учащихся к уроку. Устное сообщение.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность рабочего места.

К. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Целеполагание и мотивация

Создаёт ситуацию для выхода на тему и цель урока. Предлагает сформулировать учащимся учебные задачи .


Уточняют тему урока. Осуществляют актуализацию личного жизненного опыта и формулируют учебные задачи под руководством учителя.

Р. Постановка учебной задачи

П.Выделение и формулирование познавательной цели.

К. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуализация необходимых знаний

Создаёт условия для актуализации знаний учащихся, позволяющих осуществить переход к изучению нового материала, предоставляет «конфликтный материал».

Вспоминают соответствующий материал, проявляют познавательную инициативу, осознают интеллектуальное затруднение, дефицит знаний.

П.Структурирование знаний.

Р.Самооценка. Осознание качества усвоения материала.

Изучение нового материала и первичное закрепление

Предлагает различные задания для осмысления нового материала, стимулирует активное участие всех детей в познавательной деятельности. Создаёт условия для сотрудничества-работы в парах.

Дети выполняют задания, предложенные учителем.

Осуществляют взаимопроверку.

П.Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Моделирование. Логические УУД. Осознанное построение речевого высказывания учащимися в устной форме.

К.Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Р. Коррекция и контроль своих действий в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Закрепление изученного

Организует деятельность по применению новых знаний.

Создаёт условия для сотрудничества-работы в группах.

Самостоятельная работа.

Осуществляют самопроверку по эталону.

Фронтальная работа с текстом.


П. Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Смысловое чтение.

К. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

К. Умение точно и достаточно полно выражать свои мысли.

Р. Коррекция и контроль своих действий в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

Рефлексия деятельности

Организует рефлексию.

Помогает сформулировать выводы, задавая вопросы, высказывать суждения о достижении цели урока.

Осуществляют самооценку собственной учебной. деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия, высказывают оценочные суждения об уроке.

Л. Жизненное самоопределение и самообразование.

Формирование адекватной позитивной самооценки. Формирование границ собственного знания и незнания.

К. Умение точно и достаточно полно выражать свои мысли.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 19.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров292
Номер материала ДA-052630
Получить свидетельство о публикации