Технологическая карта урока.
ОУ: МБОУ «Нововоронежская СОШ»
Класс: 1.
УМК «Гармония»
Учитель: Кичигина Наталья Ивановна
Тема: Буквы Г г, К к.
Тип урока: Урок
первичного предъявления новых знаний.
Представление о результатах:
Личностные (ЛР): проявлять интерес к новому
содержанию занятия.
Метапредметные (МПР): регулятивные –
понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под
руководством
учителя;
- определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его
выполнения,
обнаруживать и исправлять ошибки;
- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;
познавательные:
- находить в тексте ответы на вопросы;
-
составлять предложения по картинке;
- объяснять значение слов;
-
группировать и классифицировать изученные буквы.
коммуникативные:
- формулировать собственное мнение и позицию;
- выполнять правила работы в паре, в группе.
предметные:
- выделять звуки из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой,
распознавать
в словах звуки, читать слова и предложения с изученными буквами;
-
соотносить все изученные буквы со звуками.
Цель урока: формировать
и развивать ценностное отношение обучающихся к учебно-познавательной,
учебно-практической деятельности по определению согласных звуков [г], [г’],
[к], [к’] в словах на основе звуковой модели слова и применению изученных букв
при работе со словами и предложениями; развивать речь, память, мышление.
Задачи урока: -
продолжать изучение звуковому и сравнительному анализу слов;
- способствовать
продуктивному формированию навыка чтения;
- продолжить
работу по развитию познавательной деятельности;
- развивать речь,
воображение, логическое мышление;
- воспитывать
культуру поведения на уроке, умение работать в парах, в группах;
- воспитывать
мотивацию к учению.
Этапы урока.
|
Формирование УУД.
|
Содержание
урока.
|
|
1.Организационный момент.
Цель:
1.Включить детей в деятельность.
2.Воспитать культуру поведения на уроке.
|
Личностные:
-ответственно относиться к учебной
деятельности.
|
1. Приветствие.
-Мы сегодня много будем читать.
Выводы делать и
рассуждать.
А чтобы урок
пошел каждому в прок
Активно в работу
включайся, дружок!
|
|
Коммуникативные:
-слушать и понимать речь других.
|
|
Регулятивные:
-организация рабочего места.
|
|
2.Актуализация знаний.
Цель:
1.повторить изученное, содержание которого
соотносится с новой темой.
|
Познавательные:
-приемы повторения для восприятия нового.
-понимать вопросы и задания.
-учиться классифицировать.
|
1. Артикуляционная разминка(хоровое чтение
тренажера слогов)
2. Игра «Шаловливый ветер»
Задание: классифицировать согласные звуки на
звонкие и глухие.
|
|
Личностные:
-занимать активную познавательную позицию.
|
|
Регулятивные:
-вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения.
|
|
Коммуникативные:
-взаимодействовать с учителем и
одноклассниками.
|
|
3.Постановка учебной
проблемы(планирование деятельности)
Цель:
1.Определить тему и цель урока.
2.Добиться понимания и принятия учебной
задачи.
|
Личностные:
-занимать активную познавательную позицию.
|
- Тетушка сова принесла новую букву; с этой
буквы начинается название главных героев мультфильма.
1. Просмотр фрагмента мультфильма: «Жили у
бабуси.»
- Сформулируйте тему нашего урока.
- Определите задачи урока.(чему надо
научиться?)
|
|
Познавательные:
-формирование логических умений.
|
|
Регулятивные:
-определять цель деятельности на уроке с
помощью учителя.
-проговаривать последовательность действий
на уроке.
|
|
4.Поиск решения (открытие нового знания)
Цель:
1.Включить детей в ситуацию выбора метода
решения проблемы.
|
Познавательные:
-наблюдать, анализировать, моделировать
-активизация мыслительной деятельности.
|
1.Заучивание стихотворения:
Перед вами буква –Г.
Стоит подобно кочерге.
2.Демонстрация приспособления для
переворачивания дров в печи.(кочерга)
3.Конструирование буквы из палочек.
4.Печатание буквы в рисунке. (музыкальное
сопровождение)
5.Работа с картинкой. Назови слова на букву
–Г.
6.Звуковой анализ.- Произнесите звук.
-Отключите
звук.
-Сделайте
вывод.
(звуки [Г], [К] - парные по глухости и
звонкости)
7.Поселение буквы в домик Буквограда.
8.Просмотр ролика: Звуки [Г], [Г’] .
9.Игра: Разложи слоги по ведрам.
(ГА, ГИ, ГО, ГЕ, ГУ)
Обратная связь с классом.
|
|
Личностные:
-занимать активную познавательную
активность.
|
|
Регулятивные:
-вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения.
-поиск рационального способа выполнения.
|
|
Коммуникативные:
-взаимодействовать с учителем и
одноклассниками.
-развитие памяти.
-формирование ИКТ- компетенции.
|
|
Физминутка.
Цель:
1. Создание условий для сохранения
здоровья.
|
Использование здоровьесберегающей
технологии.
|
Делай вместе со сказочными героями!
|
|
|
|
10.Работа на компьютере.
-Выдели слова с новой буквой –Г .
(колос, голос, угол, укол, маки, утюги,
гора.)
Обратная связь с классом.
11.Ребус. (Г- роза)
|
|
5.Развитие умений.(применение нового
знания)
Цель:
1.Решать типовые задания.
2.Закреплять способ их решения.
|
Личностные:
-Занимать активную познавательную позицию.
-Относиться к книге как источнику знаний.
-Ответственно относиться к своей учебной
деятельности.
-Пользоваться формулами речевого этикета.
|
1.Составь предложение по картинке учебника.
-Как шли ребята?
-Как шли гуси?
2.Работа с толковым словарем. (гуськом)
3.Составление звуковой схемы слова –гуськом.
Обратная связь с классом.
4.Работа с кассой. (гуськом).
Взаимопроверка в группах.
|
|
|
Познавательные:
-продуктивные методы работы с источником
информации.
-учиться анализировать , сравнивать,
сопоставлять.
-умение работать с текстом.
-практическая направленность урока.
|
5.Самостоятельное чтение текста учебника.
|
|
6.Работа с текстом.
(прочти ответ на вопрос)
-Сколько грибов набрал Гена?
-Какие грибы у него в корзине?
(демонстрация картинок грибов)
-А если у него поганки?
-Как Гена собирал грибы?
|
6.Индивидуальная работа по карточкам со
словами из текста.
(Гена, много, грибы, у него, поганки, голос,
угол.)
Взаимопроверка в паре.
Обратная связь с учителем.
|
|
Регулятивные:
-вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения.
|
|
7.Работа в группах.
-Найдите предложение соответствующее
данной схеме.
Обратная связь с
классом.
-Чему учились при работе в группе?
8. Решение проблемной ситуации.
-Правильно ли он сорвал гриб?
-А как правильно срывать грибы?
9. Практическая работа.
Срежьте правильно гриб не повредив
грибницу.
|
|
Коммуникативные:
-взаимодействовать с учителем и
одноклассниками.
-оформлять свою мысль в устной речи.
-
|
|
6.Подведение итогов урока.
Цель:
1.Рефлексия деятельности на уроке.
2.Самооценка собственной деятельности.
|
Регуляционные:
-обобщение по проблеме.
|
-Выполнены ли поставленные нами задачи
урока?
-Чему вы научились?
-Как оцениваете свою деятельность на уроке?
-Ваше настроение?
|
|
Личностные:
-определять свое эмоциональное состояние.
|
|
Познавательные:
-учиться анализировать, подводить под
понятие.
|
|
Коммуникативные:
-Оформлять свою мысль в устной речи.
|
|