Технологическая карта урока
ФИО учителя:
Седых Людмила Ивановна
Класс:
1
УМК:
Начальная школа XXI века под
редакцией Виноградовой Н.Ф.
Предмет:
Обучение грамоте (обучение чтению).
Обеспечение урока: учебник
Ефросинина «Букварь II часть».
Тема:
Н.Носов «Затейники».
Тип урока:
изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.
Место урока в изучаемой теме:
1 урок.
Цели деятельности учителя: ознакомить
с содержанием рассказа Н. Носова «Затейники»; создавать условия для развития
навыков беглого и правильного выразительного чтения; способствовать развитию
умения с помощью интонации передавать настроение и чувства героев, составлять
план рассказа.
Планируемые результаты:
Предметные: умеют читать плавно,
безотрывно по слогам и целыми словами вслух и про себя (в индивидуальном
темпе); эмоционально реагировать на события произведения при слушании и чтении;
определять персонажей (действующих лиц) и героев (главных действующих лиц);
называть авторов и заглавия произведений, прочитанных в классе, выражать эмоции
и настроение в процессе чтения.
Метапредметные (критерии
сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):
Познавательные:
общеучебные - осознанность восприятия литературного произведения;
формулирование ответов на вопросы по содержанию прослушанного произведения;
логические - построение рассуждений.
Регулятивные:
планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых
операций (алгоритм действий); удерживать цель деятельности до получения её
результата.
Коммуникативные:
уметь описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя
выразительные средства языка; составлять небольшие устные монологические
высказывания, «удерживать» логику повествования.
Личностные:
оценивают ситуации с точки зрения правил поведения и этики; выражают
положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление,
желание больше узнать.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Мотивация
к деятельности.
|
Громко
прозвенел звонок.
Начинается
урок.
Наши
ушки - на макушке,
Глазки
широко открыты.
Слушаем,
запоминаем,
Ни
минуты не теряем.
|
Слушают
учителя, настраиваются на урок.
|
Регулятивные
УУД - целеполагание,
Личностные
УУД - учебная мотивация.
Познавательные
УУД - общеучебные, речевые высказывания.
Коммуникативные
УУД - передача информации.
|
Актуализация
знаний.
|
Отгадайте
загадку:
Все в
Цветочном городишке
Знают
этого мальчишку.
Коротышку
и зазнайку
Беззаботного….
- Какие
книжки про Незнайку вы знаете?
- Кто
придумал Незнайку и его друзей из Цветочного города?
-Если вы
составите слово из данных слогов, то узнаете название рассказа Н.Носова.
(ТЕЙ ЗА
КИ НИ)
-
Словообразовательный анализ слова затейники, толкование.
-На
уроке прочитаем рассказ «Затейники», составим его план.
Речевая
разминка:
РА-РА-РА,
вышла славная ……
КИ-КИ-КИ,
мы с тобою ……
АХ-АХ-АХ,
победили мы свой …..
РОК-РОК,
продолжается ….
|
-Незнайку
-
«Незнайка в Цветочном городе», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на
Луне».
-
Н.Н.Носов.
-Затейники
Затейник
- веселый человек, склонный к забавным выдумкам, затеям.
игра
игроки
страх
урок
|
Познавательные
УУД - логическое предположение общеучебных речевых высказываний.
Коммуникативные
УУД - речевая деятельность с целью получения информации.
Личностные
УУД - учебная мотивация.
Регулятивные
УУД - постановка цели.
|
Работа
с текстом
|
Первичное
чтение
Чтение с
остановками.
…..
сделаем себе домик
- Какой?
- Из чего?
…. Я
даже себя не вижу…. Вдруг
- Что произошло?
…. А кто
же меня за ногу трогал? Объяснение значений непонятных слов.
Прием
«Толстые и тонкие вопросы»
-Чему
Носов хотел научить?
-А вы
боитесь темноты?
- Откуда
берутся страхи?
- Как с
ними справиться?
- За что
похвалить?
-За что
поругать?
- Что
сказала бы мама?
- Что
сказали бы соседи?
- Что
скажете вы?
|
Читают
хорошо читающие ученики «по цепочке» с остановками, находят непонятные слова.
-
Словарная работа
Определяют
«толстый» вопрос или «тонкий» и отвечают на них.
|
Регулятивные
УУД – самоконтроль чтения. Познавательные УУД – чтение, получение информации.
Личностные
УУД – нравственное, этическое ориентирование.
Коммуникативные
УУД – кооперация усилий.
|
Физминутка
|
Вы
наверное устали?
Ну,
тогда все дружно встали.
Ножками
потопали,
Ручками
похлопали.
Раз
присели, два привстали,
Три
нагнулись и достали
Левой
ручкою носок, правой ручкой потолок.
А теперь
давайте вместе
Все
попрыгаем на месте.
Повертелись,
покрутились
И за
парту все уселись.
Глазки
крепко закрываем,
Дружно
до пяти считаем.
Открываем,
поморгаем
И
работать продолжаем.
|
|
Познавательные
УУД – знаково-символические действия.
|
Работа с
содержанием после чтения.
|
Вторичное
чтение рассказа
Работа в
парах.
Восстановите
деформированный план:
1.Ребята
строят домик
2.
Чтение сказки «Три поросёнка».
3. Дети
больше не играют.
4. Может
быть это серый волк?
Викторина
(в
приложении)
|
Читают
самостоятельно
Восстанавливают
план.
(2,1,4,3)
Отвечают
на вопросы викторины.
|
Регулятивные
УУД –целиполагание, самоконтроль, самооценка, коорекция.
Позновательное
УУД –Умение структурировать знания, анализ, синтез, самостоятельный поиск
решения.
Коммуникативные
УУД – обмен информации, взаимодействие, кооперация.
Личностные
УУД – Развитие готовности к сотрудничеству.
|
Итог урока
|
Подводит
итог, закрепляет с учащимися полученные ранее знания, оценивает работу
школьников.
-Как
называлось произведение, с которым мы сегодня познакомились?
-Кто его
автор?
-Чему
оно учит?
|
Отвечают на вопросы, делают вывод.
|
Регулятивные
УУД –контроль, самооценка. Позновательное УУД-сравнение, обоснование.
Личностные
УУД –этическая оценка, развитие толерантности.
Коммуникативные
УУД – передача собственного мнения.
|
Рефлексия
|
Организует рефлексию и самооценку
учебной деятельности.
На столах у вас лежат листы самооценки,
оцените работу на уроке. (В приложении)
|
Заполняют листы самооценки.
|
Регулятивные
УУД – актуальный рефлексивный контроль.
Познавательные
УУД – чтение.
Личностные
УУД – развитие соопереживаний, отзывчивости.
|
Лист самооценки
Ответьте на вопросы:
1. Что
узнал? ________________________________________________________________________________________
2. Расстроился
или получил радость? ____________________________________________________________________
3. Чему
удивился? ____________________________________________________________________________________
4. Ничего
не понял____________________________________________________________________________________
Лист самооценки
Ответьте на вопросы:
1. Что
узнал? ________________________________________________________________________________________
2. Расстроился
или получил радость? ____________________________________________________________________
3. Чему
удивился? ____________________________________________________________________________________
4. Ничего
не понял___________________________________________________________________________________
Лист самооценки
Ответьте на вопросы:
1. Что
узнал? ________________________________________________________________________________________
2. Расстроился
или получил радость? ____________________________________________________________________
3. Чему
удивился? ____________________________________________________________________________________
4. Ничего
не понял___________________________________________________________________________________
Викторина.
1.Как звали
главных героев?
2.Почему они
называли себя затейниками?
3. После чтения
какой сказки они начали играть?
4. Что
понадобилось, чтобы сделать домик?
5. Какая участь
ждала волка, если бы он пришел?
6. Довольны ли
дети новым домом?
7. Чем плох новый
дом?
8. На какое
животное подумал Петя, когда его схватили за ногу?
9. Почему не лиса,
не медведь?
10. Почему Валя
выбежала из комнаты?
11. Кто держал
дверь в коридоре?
12. Кто же на
самом деле тронул ногу?
13. Почему Валя
сразу не призналась, что она задела Петю?
14. Как действовал
Петя?
15. Что было,
когда дети выбежали в коридор?
16. Были ли
причины бояться?
17. В комнате было
что - нибудь страшное или им показалось?
18. За что можно
похвалить детей?
19. За что можно поругать
детей?