Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока обучения грамоте на тему "Звук [ц], буква Ц ц. Письмо букв ц, Ц» (1 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Технологическая карта урока обучения грамоте на тему "Звук [ц], буква Ц ц. Письмо букв ц, Ц» (1 класс)

библиотека
материалов

Ковальчук Ирина Геннадьевна

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

МАОУ «СОШ № 51»

г.Набережные Челны

Республики Татарстан


Предмет: Обучение грамоте (литературное чтение, русский язык)

Класс: 1

Тема урока: «Звук [ц], буква Ц ц. Письмо букв ц, Ц»

Цель: достижение планируемых результатов посредством технологии развития самооценки учащихся

Задачи:

  1. Формировать предметные умения:

- выделять, характеризовать согласный звук [ц]

- обозначать звук [ц] на письме буквами цЦ

- писать в словах соединения с этой буквой

2. Формировать УУД:

Личностные УУД:

- способность к оценке своей учебной деятельности, понимание причин успеха в учебной деятельности

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу

- планировать свои действия с помощью учителя в соответствии с поставленной задачей (планирование)

- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения (оценка)

Познавательные УУД:

- использовать знаково-символические средства

- осуществлять анализ объектов с выделением признаков

- производить сравнение по заданным критериям

- доказательство

Коммуникативные УУД:

- умение осознанно строить речевое высказывание (я думаю, я не согласен…)

Оборудование:

  1. Прописи для 1 класса. Горецкий В.Г. ОС «Школа России». Пособие для общеобразовательных учреждений в 4-х частях. Часть 4

  2. Презентация в формате PowerPoinr

  3. Индивидуальные таблицы – звуковые ряды, шкалы с критериями



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Стадия «Вызов»

Организационный момент

1. Актуализация знаний

-На уроке я сижу, не шумлю и не кричу. Руку тихо поднимаю, если спросят – отвечаю!


СЛАЙД 1

-Сейчас мне нужна ваша помощь! Как одним словом назвать всё, что изображено на картинках? (курица, синица, скворец)


Говорят хором




-Птицы

ЛУУД: ориентация на выполнение норм поведения



ПУУД: осуществлять анализ объектов с выделением признаков

2. Постановка учебной проблемы


























- Кто может записать его на доске?

-Почему ты смог?


-Почему не все смогли?



-Сейчас оцените себя и поднимите руку, кому нужно правильно научиться писать букву ц?


-Что же нам нужно узнать сегодня на уроке?

(вывешиваю под знаком «Хотим узнать» табличку со словами «как писать букву цЦ»)


-Напомните, для чего это нужно?

(вывешиваю под знаком «Хотим узнать» табличку со словом «птицы»)


-Возьмите чистый звуковичок буквы Ц и попробуйте закрасить его для нашей новой буквы!

(вывешиваю на доску разные варианты звуковичков)

-Задание было одно, а ответов сколько?

-А какой вариант верный, можем сразу сказать?

-Что же ещё нам на уроке сегодня нужно узнать?

(вывешиваю под знаком «Хотим узнать» разные варианты и знак ?)


-Перед тем, как узнать правильный ответ, оцените себя на шкале №1, как вы думаете, правильно ли вы выполнили задание! Карандашом!


-Вот сколько нам нужно узнать! (показываю на доску)


-Не все смогли

- Взрослые учили, в прописи увидел и т.д.

-Ещё не изучали одну из этих букв – букву ц!


Большинство в классе поднимут руки


-Как писать букву Цц




-Чтобы написать слово – птицы




(закрашивают звуковички)

(конечно, будут разные варианты)


-Несколько!

-Нет!

- Какой он – звук Ц, глухой, звонкий, мягкий, твёрдый?



Самооценка до проверки












РУУД: оценивать свои возможности






ПУУД: осуществлять анализ объектов с выделением признаков





РУУД: адекватно воспринимать предложения и оценку учителя и других людей








3.Выяснение первичного знания по теме

-Какими знаниями мы пользуемся при характеристике звука? Что мы знаем? (показываю на доске знак «Знаем») –Я начну, а вы продолжите! (Беру карточку Буквы/Звуки, ставлю под «Знаем» и говорю)

-Все буквы и звуки делятся на …



-Гласные бывают… (выберите карточки)




-Согласные бывают… (выберите карточки)






-Разберём по схеме звук [ц]. Гласный или согласный?



-Как узнать – парный или непарный по звонкости-глухости? (ставим ладонь под подбородок, произносим звук)


-Определим звук по мягкости-твёрдости? Как это сделать?


-Значит [ц ]- какой звук?


-Дайте полную характеристику звуку!

(вывешиваем правильный звуковичок)


-На шкале №1 теперь работаем ручкой – оцените себя. Насколько правильно было выполнено это задание по характеристике звука!

-Что получилось у кого? Какие выводы, цели…

(помочь детям оценить себя)



Обращаю внимание на доску «Хотим узнать»

-Что уже узнали? (добавляю в «Узнали» звуковичок)

-Что помогало нам выяснить это?

-Значит повторять, вспоминать очень важно для нас!!!





-Гласные и согласные (дети выбирают карточки на столе и ставят под «Знаем»)

-Ударные и безударные, образуют слог, могут состоять из одного звука или из двух звуков (выбирают карточки)

- Звонкие и глухие, твёрдые и мягкие, парные и непарные, парные по звонкости-глухости, парные по твёрдости-мягкости (выставляют карточки и звуковички)

-Согласный, при произношении встречает препятствие, произносится с шумом!

- Непарный глухой, звонко не произносится (Сравнивают со своими звуковичками, исправляют ошибки)

-Пробуем сказать мягко, твёрдо…Мягко не получается, слышится совсем другой звук

-Всегда твёрдый (проверяют свои звуковички)

-Согласный, всегда глухой, всегда твёрдый, непарный.


Самооценка после проверки



-Учиться отличать звуки гл-согл…тв-мяг…глух-зв. Запоминать, быть внимательным..



- Какой он – звук [ц].

-Наши знания («Знаем»)








РУУД: принимать и сохранять учебную задачу, различать способ и результат действия, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

















РУУД: оценивать правильность выполненного задания


ПУУД: выбор основания и критерия для оценивания





ПУУД контроль способа действия и результата

Стадия «Осмысление»

4. Работа в прописи

-На какой вопрос нам ещё нужно ответить?


-Куда обратимся для решения этой проблемы?

(обращаю внимание на план работы над буквой)

-По какому плану работаем в прописи


-Стр.22. в каких буквах похожие элементы буквы ц?

-Обведите первый элемент, второй элемент, третий элемент. Какой из них новый для вас?

-Как пишется первый элемент?



-Как пишется второй элемент?


-Как будем писать букву: сверху, снизу, отрывно, безотрывно? Кто хочет написать на доске? (вызываю одного ученика)

Открываю на доске неправильно написанные буквы

-Что заметили? Какой элемент исправить?

(исправляю красным мелом)

-Пропишите первую строчку – буква ц

-Оцените себя по шкале аккуратность! Карандашом

(Критерии на доске)

- Подчеркните наиболее удачно написанную букву

-Какой буквой обозначается звук ц, как пишется?

-К прописи

-Элементы-буква-слог-слово-предложение


-И, ш, а


-Третий

-Прямая наклонная линия с закруглением внизу, соединение со вторым элементом

-Прямая наклонная с закруглением внизу

-Пишем сверху безотрывно!




-Линии должны быть наклонными



Дети оценивают себя на полях. Под шкалой пишут букву Аhello_html_5d0f94c1.gif

РУУД: сохранять учебную задачу, планировать свои действия с помощью учителя




















РУУД: различать способ и результат действия


-Буквы написали, что дальше по плану?

-Прочитаем хором слоги…

-Пропишите слоги


-Оцените себя по шкале аккуратность! Карандашом

(Критерии на доске)


Обращаю внимание на доску «Хотим узнать»

--Что мы хотели узнать? Можем переместить карточку «Как писать ц» в «Узнали»

-А для чего мы хотели это узнать?

-Сможете теперь написать?

-Напишите слово на самой нижней строке

(показываю на доске написание слова)

-Сравните и оцените себя по шкале «правильность»


Обращаю внимание на доску «Хотим узнать»

--Что мы хотели узнать? Можем переместить карточку «птицы» в «Узнали»

-Всё что мы узнали сегодня, попробуем применить


-Слоги

-ца, це, цу

Дети пишут слоги


Дети оценивают себя



-Да



-Чтобы написать слово «птицы»

-Да

Дети пишут слово «птицы»


Дети чертят на полях шкалу и ставят под ней букву П. Оценивают себя


-Да





РУУД: оценивать правильность выполнения действий

5. Применение нового знания














*Дополнительное задание

-Учебник стр.50. Что изобразил художник?

-Выполните звуко-буквенный анализ слова «цирк»

(работают со спичечными коробками)

(вызываю к доске одного сильного ученика)


- На шкале №2 теперь работаем ручкой – оцените себя. Насколько правильно было выполнено это задание.

-Кто хочет оценить себя вслух?



-Читаем хором предложения на стр.50

-Как вы думаете, для чего дано такое задание?



Чтение по ролям стр.51

-Цирк


Дети работают индивидуально.

Даёт характеристику каждому звуку

Оценивают себя



Желающие 1-2 ученика оценивают себя вслух


Дети читают хором

-Проверить, сможем ли мы читать с буквой ц и др.

РУУД: оценивать правильность выполненного задания






КУУД: умение осознанно строить речевое высказывание


6. Рефлексия

-Что не могли выполнить в начале урока?

-Дайте характеристику звуку [ц]

-А теперь оцените себя с помощью цветных кругов?







-Что по плану ещё нужно выполнить в прописи?

-По желанию потренируйтесь в свободное время дома

-Урок окончен

Дети перечисляют


Дети пользуются критериями:

Красный: я не знаю, мне нужна помощь.

Синий: сомневаюсь, не уверен.

Зелёный: знаю, умею, могу помочь другому.


-Написать предложения


-Спасибо за урок





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
