Автор
|
Лукина
Светлана Владимировна
|
Место
работы, должность
|
МБОУ
«Карагайская СОШ №2»
учитель
начальных классов
|
Предмет
|
Обучение
грамоте (чтение и письмо)
|
Класс
|
1
|
Программа
|
«Школа
России»
|
Учебник
|
Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А.,
Виноградская Л.А., Бойкина М.В. Азбука. 1 класс. Учебник для
общеобразовательных учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2ч. Ч 1. -
М.: Просвещение, 2014. – 127с.: с ил.- (Школа России)
|
Тема
|
Чтение:
Не стыдно не знать, стыдно не учиться. Звук [ы]. Буква ы. Функция буквы ы в
слоге-слиянии.
Письмо:
Письмо строчной буквы ы.
|
Тип
урока
|
урок
открытия нового знания.
|
Цель
изучения темы
|
Предметные
результаты:
·
учащийся
познакомится со звуком [ы] и отражением его на письме с помощью буквы
ы, с функцией буквы ы в слиянии, отсутствием заглавной буквы ы в русском
языке; со смысло-различительной функцией буквы ы; местом буквы ы на «ленте
букв», парностью и – ы;
·
научится
характеризовать звук [ы] по схеме, находить его в слого-звуковых схемах,
находить букву ы в словах и предложениях, писать букву ы по образцу в
прописях;
·
совершенствовать устную
речь в ходе дискуссии, подбора слов, пересказа сказки.
Метапредметные
результаты:
·
учащийся
учится формулировать вместе с учителем и одноклассниками учебную задачу
урока, принимать её, сохранять и стремиться выполнить, осваивает базовые
предметные понятия фонетики и графики (звук [ы], буква ы, ее роль в слоге),
·
овладевает
логическими УУД анализа, аппозиции (противопоставления) при работе с
парностью [и] - [ы],
·
осваивает
начальные формы познавательной рефлексии.
Личностные
результаты:
·
освоение
социальной роли обучающегося,
·
развитие
мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения в ходе
обсуждения темы урока.
|
Термины
и понятия
|
Учебная
книга, учебник, прописи, условные знаки, звуки, строчные и заглавные буквы,
рабочая строка, линии рабочей строки, схема предложения, слог-слияние, слого-звуковая
схема слова, пословица,
|
Информационно
образовательная среда
|
Ресурсы:
- Горецкий
В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А., Бойкина М.В. Азбука. 1 класс.
Учебник для общеобразовательных учреждений с прил. на электрон.
носителе. В 2ч. Ч 1. - М.: Просвещение, 2014. – 127с.: с ил.- (Школа
России).
- Горецкий
В.Г., Федосова Н.А. Прописи. 1 класс. В4 ч. Ч.2. - М.: Просвещение,
2015. – 32с. - (Школа России).
- Комплект
автоматизированного рабочего места учителя: компьютер с колонками,
мультимедийный проектор, интерактивная доска.
- Электронное
приложение к «Азбуке».
- Школьные
толковые словари.
|
Межпредметные
связи:
Математика.
Темы:
Пространственные представления (вверху, внизу, слева, справа). Понятие
«длиннее», «короче». Точка. Кривая линия. Прямая линия.
|
Оборудование
|
аудиоаппаратура
и запись песни «Чему учат в школе?» («К четырем прибавить два, по слогам
читать слова, учат в школе, учат в школе, учат в школе…»), компьютер,
мультимедийный проектор с экраном или интерактивная доска, DVD-диск с
электронным приложением к «Азбуке» В.Г.Горецкого.
|
|
Этап урока урока
|
Виды деятельности
учителя
|
Виды деятельности учащихся
|
Достижения учащихся
|
Диагностика достижений
|
Чтение
|
Письмо
|
1. Оргмомент.
Мотивация
учебной деятельности
|
Приветствует учащихся, создаёт доброжелательную
атмосферу.
-Прозвенел
сейчас звонок,
Начинается
урок.
Давайте
настроимся на хорошую работу.
Я хочу вам пожелать
Громко, чётко отвечать,
Удачи в учении,
Улыбок и хорошего настроения!
- Тихо сядьте на свои места.
|
Приветствуют учителя, настраиваются на
урок.
Мы
пришли сюда учиться,
Не
лениться, а трудиться.
Работаем старательно.
Слушаем внимательно.
|
|
Регулятивные:
волевая
саморегуляция;
Личностные:
смыслообразование
(Я должен посмотреть...)
Коммуникативные:
планирование
учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
|
Готовность
учащихся к совместной дальнейшей деятельности.
Ответы
детей на систему вопросов по предыдущему материалу и материалу урока.
Производит
слого-звуковой анализ слова с изучаемым звуком.
Слышит
звук
[ы] в произносимых словах, определять место нового звука в слове.
Приводит примеры
слов со звуком [ы] в начале, середине, конце слова.
Проверка
по эталону.
Демонстрирует
правильное применение гигиенических правил письма.
Пишет букву ы
в соответствии с образцом.
Анализирует
написанную букву, выбирает наиболее удавшийся вариант, обозначает его
условным знаком (точкой), ориентируется на лучший вариант в процессе
письма.
Результаты
упражнения на написание буквы.
Определяет место
изученной буквы на «ленте букв».
Демонстрирует
правильное применение гигиенических правил письма.
Пишет букву ы
в соответствии с образцом.
Качество
ответов при подведении итогов.
Результаты
самооценочной деятельности учащихся.
|
2.Актуализация
имеющихся знаний.
|
Обсуждение
темы
«Не стыдно не знать, стыдно не учиться».
Звучит
первый куплет песни («К четырем прибавить два, по слогам читать слова, учат в
школе, учат в школе, учат в школе…»
Проблемный
вопрос.
-
У каждого человека такое иногда бывает: он не знает, как ответить на вопрос,
не может хорошо выполнить какое-то задание или работу.
У
вас это, конечно, тоже бывало.
Как
себя человек при этом чувствует?
Почему
же пословица учит: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться»?
«Век
живи – век учись».
Учитель
подводит детей к выводу:
наука и
техника движутся вперед, каждый день возникает что-то новое: новые
электрические устройства, новые приборы, новые профессии. Человеку приходится
постоянно учиться. Конечно, неудобно, когда ты что-то не знаешь, но не надо
опускать руки, надо узнавать, учиться, переучиваться.
-
Сегодня мы продолжаем наше путешествие по городу, в котором живут звуки и
буквы.
-
Скажите, а чем различаются звуки и буквы?
- Что это? (учитель показывает на ленту букв)
- Назовите изученные гласные буквы.
Почему они гласные?
Что вы знаете о гласных звуках?
Проблемная ситуация.
«Прописи»
№2, с. 9-10.
- Есть ли в
прописях образец заглавной буквы Ы?
Посмотрите
и в «Азбуке».
- Есть ли
заглавная буква Ы?
-Почему
ее нет? Это что, ошибка?
Вывод: значит, есть
звук [ы], есть строчная буква ы.
Русские слова со звука [ы] не начинаются; поэтому в
начале предложения буква ы стоять не может, не могут и русские имена
начинаться с буквы ы.
|
Слушают учителя и отвечают на его
вопросы.
Ответы детей
Ответы детей
Варианты ответов учеников:
Звуки мы слышим
и произносим, а буквы – видим и пишем.
Это буквы.
А, о, у
Они обозначают гласный звук.
Буква А – звук [а], буква о - звук [о] и
т.д.
Дети читают стихи о звуках.
Гласные тянутся
в песенке звонкой.
Могут заплакать
и закричать,
В тёмном лесу –
звать и аукать
Но не желают
свистеть и ворчать.
А согласные
согласны шелестеть, шептать, свистеть, Даже фыркать и скрипеть.
Но не хочется им петь.
|
|
Познавательные:
общеучебные
умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
Логические:
анализ,
сравнение, синтез.
Регулятивные:
контроль и оценка прогнозирования (при
анализе учебного действия).
|
3.Целеполагание.
|
План работы на уроке.
1.Выделение в слове звуков.
2. Составление схем слов
3.Знакомство с новой буквой.
4.Чтение слогов и слов.
5.Письмо букв, слогов и слов.
|
Вместе
с учителем формулируют учебную задачу урока:
·
познакомиться
со звуком [ы] и буквой ы, ее ролью в слоге-слиянии,
·
научиться
писать букву ы.

|
|
Регулятивные:
- целеполагание
как постановка учебной задачи,
- планирование,
-
прогнозирование.
Познавательные:
умение структурировать знания,
постановка и формулировка
проблемы,
умение осознанно и произвольно
строить речевые высказывания.
Общеучебные:
моделирование,
выбор
наиболее эффективных способов решения задач.
|
4.Изучение
новой темы.
|
Изучение
звука [ы].
- Назовите предметы, изображённые на
картинках.
Что общего в этих словах?
Что вы можете о нём сказать?
Докажите это на примерах.
- Давайте потянем звук [ы].
- А теперь попоём.
-
Ребята, а
знаете ли вы слова со звуком [ы]?
Назовите
слово и поясните, где слышится звук [ы]:
·
в
начале слова,
·
в
середине или
·
в
конце.
-
Сделайте вывод, где в слове может быть звук [ы].
Ы везде стоять готова –
Только не в начале слова.

-Ударный [ы] в слове шары или
безударный?
-А может ли быть [ы] безударным?
Речевая разминка.
«Кто
внимательный?» Услышишь звук[ы]
- хлопни.
Учитель
произносит слова:
Прыгалки,
велосипед, скакалки, лыжи, мячик, машина, мотоцикл.
-Дадим
полную характеристику звуку [ы] по схеме:
гласный
– согласный, ударный - безударный.
-Послушаем стихотворение
Е.Григорьевой и И.Гамазковой на с.32 «Азбуки».
-Произнесем медленно слова, выделяя голосом ударный
слог: капусты, брюквы, дыни.
Эвристическая беседа и наблюдений над
языком о роли буквы ы в слоге-слиянии.
Знакомство
с буквой ы.
-Гласный звук
[ы] на письме обозначается буквой ы.
- На что похожа
буква ы?
Посмотрите и
найдите её место в алфавите, в городе букв.
- Почему вы
видите только 2 буквы, а не 4.
Даже в сказках
нет, увы,
Русских слов на букву ы.
Анимированные прописи в
электронном.
Учитель комментирует:
-От
верхней линии рабочей строки делаем палочку с петелькой внизу, выводим к верхней
линии и пишем палочку с закруглением вправо.
Во
время письма следит за посадкой, положением тетради и положением пальцев
руки,
хвалит
тех, у кого буква получается близкой к образцу,
ободряет
тех, у кого пока не получается.
|
Этот
звук гласный потому, что его можно тянуть, петь.
(ы
- ы - ы. . .)
(ы
- ыы - ы - ыы. . .)
Дети приводят
примеры слов: дым, тигры, мыло и др.
Звук
[ы] может стоять только в середине или в конце слова.
Чтение
хорошо читающим учеником.
Хорошо
читающий ученик читает стихотворение В.Берестова на с.33, останавливаясь
после каждого слова с буквой ы.
Класс
хором произносит медленно эти слова (выпускаем, цветные, шары,
выше, горы, выше, луны, вышины).
Вывод: буква ы
обозначает твердость предшествующего согласного.
Чтение
правила на с.33 «Азбуки».
Дети делают вывод,
выполнена ли эта часть учебной задачи.
Ответы детей.
Слова не могут начинаться с буквы ы,
поэтому она не может быть и заглавной.
Ученик читает, а
дети повторяют:
Даже
в сказках нет, увы,
Русских слов на букву ы.
|
Тренировка в написании буквы ы.
«Прописи» №2, с.9.
Проводится
гимнастика для глаз.
Пальчиковая
гимнастика.
- Из каких элементов состоит?
Карандаш покрепче взяли
В кулачок его зажали
Левую ладонь должны
Прижать с правой стороны.
Вот и выйдет буква Ы.
|
Регулятивные:
- целеполагание
как постановка учебной задачи,
- планирование,
-
прогнозирование.
Познавательные:
умение структурировать знания,
постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить
речевые высказывания.
Общеучебные:
моделирование,
выбор наиболее эффективных способов
решения задач.
|
5.Усвоение
новых знаний и способов действия.
|
Сопоставление
местоположения букв ы и и на «ленте букв».
Подводит
к выводу.
Работа
со схемами слов.
-Рассмотрите
схемы и догадайтесь, что это за слова

Как изменяется
слово, если на конце стоит буква ы.
|
Рассматривается верхняя картинка на с. 34 «Азбуки».
Вывод: эти 2
буквы расположены в одном столбике, но на разных «этажах», потому что ы
обозначает твердость предшествующего согласного, а и – мягкость.
Был один предмет, а стало много.

|
.
|
.
|
6.Реализация
построенного проекта и закрепление изученных способ действий.
|
Смыслоразличительная
функция звуков [ы] и [и].
Разбор
значения слов в стандартных фонологических парах:
был
– бил,
выл
– вил,
мыло
– Мила,
дым
– Дима.
Подвести
детей к выводу.
Рр
– пересказ сказки «Курочка Ряба» по иллюстрациям на с.35
«Азбуки».
Задание:
найти слова с [ы] и с [и].
|
Вывод: замена
даже близких по звучанию [ы] и [и] совершенно меняет смысл слова.
|
Продолжение
тренировки в написании буквы ы на с.10 «Прописей» №2.
Вставка
букв в слова.
Их
прочитывают умеющие читать ученики.
Работа
со схемами слов мышка и мишка.
|
|
7.Подведение
итогов
|
-Какая
буква была у нас сегодня гостьей на уроке?
-Что
особенного в этой букве?
|
Буква ы.
Даже в сказках
нет, увы,
Русских слов на
букву ы.
|
|
Регулятивные:
-
волевая саморегуляция
- осознание того, что уже усвоено и что
ещё подлежит усвоению
|
8.Рефлексия
|
- Хлопнуть
в ладоши если есть в слове звук [ы]:
рыбка,
прыгалка, кубик, буквы, мишка, мышка.
-Нарисуйте
букву «ы» и украсьте её как королеву.
Лучшие
буквы поместим в волшебную шкатулку - «Наши достижения»
- Наш
урок подошёл к концу.
- Кому
из вас было интересно на уроке – встаньте, пожалуйста.
- Что
понравилось на уроке?
|
Самооценка
учащимися своей деятельности.
|
|
Регулятивные:
контроль и оценка.
Коммуникативные:
-
умение выражать свои мысли
- оценивание качества своей и общей учебной
деятельности
|
|
|
|
|
|
|
|
|