Цель
изучения темы
|
Предметные
результаты:
·
учащийся
познакомится со звуком [и] и его отражением на письме с помощью буквы
И, с функцией буквы И в слиянии, с употреблением И в роли слова и
предложения; местом буквы И на «ленте букв»,
·
научится
характеризовать
звук [и] по схеме и находить его в слого-звуковых схемах, находить букву И в
качестве слова и предложения, писать строчную заглавную букву И по образцам в
прописях;
·
совершенствовать устную
речь в ходе дискуссии по теме урока, знакомства с многозначностью,
моделирования предложений, пересказа сказки.
Метапредметные
результаты:
·
учащийся
учится формулировать вместе с учителем и одноклассниками учебную задачу
урока, принимать её, сохранять и стремиться выполнить, осваивает базовые
предметные понятия (звук [и] и буква Ии, функция буквы И в слоге-слиянии, знакомство
с многозначностью),
·
осваивает
логические УУД классификации и исключения «третьего лишнего» при работе с
предметными картинками,
·
оперирует
знаково-символическими средствами представления информации (схемами
предложений и слого-звуковыми схемами, «лентой букв»),
·
регулятивными
УУД при восстановлении сюжета сказки и дискуссии по теме урока,
·
осваивает
начальные формы познавательной рефлексии.
Личностные
результаты:
·
осмысление
необходимости сотрудничества и взаимопомощи,
·
ориентация
в нравственном содержании и смысле собственных поступков и поступков других
людей.
|
1. Оргмомент.
Мотивация
учебной деятельности
|
Создаёт эмоциональный настрой на урок, настраивает
на продуктивную работу.
Ну-ка, все проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте.
Все ль в порядке.
Ручка, книжка и тетрадь?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять»?
|
|
|
Регулятивные:
волевая
саморегуляция;
Личностные:
смыслообразование
(Я должен посмотреть...)
Коммуникативные:
планирование
учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
|
Готовность
учащихся к совместной дальнейшей деятельности.
Ответы
детей на систему вопросов по предыдущему материалу и материалу урока.
Определяет цель выполнения заданий на
уроке под руководством учителя
Умение
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
Слушают вопросы учителя.
Отвечают на вопросы.
Наблюдают и анализируют расположение
органов речи.
Слышит
звук
[и] в произносимых словах, определять место нового звука в слове.
Производит
слого-звуковой анализ слова с изучаемым звуком.
Приводит примеры
слов со звуком [и] в начале, середине, конце слова.
Усилием воли выполнять задание в
соответствии с требованиями.
Идёт управление своей деятельностью
(включается волевая саморегуляция); закрепляется умение
работать самостоятельно, обучающиеся контролируют
свои действия.
Узнает,
сравнивает и различает заглавную и строчную, печатные и
письменные буквы и.
Контролируют правильность
Проверка по эталону.
Анализируют буквы в соответствии с
эталоном
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
Умение слушать собеседника и вести
диалог.
Высказывать свою точку зрения.
Анализировать свою работу, находить ошибки
Анализировать собственную работу
находить ошибки
Демонстрирует
правильное применение гигиенических правил письма.
Пишет букву и
в соответствии с образцом.
Анализирует
написанную букву, выбирает наиболее удавшийся вариант, обозначает его
условным знаком (точкой), ориентируется на лучший вариант в процессе
письма.
Определяет место
изученной буквы на «ленте букв».
Качество
ответов при подведении итогов.
Результаты
самооценочной деятельности учащихся.
|
2.
Актуализация имеющихся знаний.
|
Звучит
первый куплет песни «Когда мои друзья со мной» (из. к/ф «По секрету всему
свету»), муз. В.Шаинского, сл. М.Танича.
Обсуждение
темы
«Нет друга – ищи, а нашел – береги».
·
Какие
звуки и буквы мы изучили?
·
Как
изображается звук на письме?
·
Какую
роль выполняют буквы А и О в слогах-слияниях?
Чем отличается звук [о] от звука [а] по
отношению к ударению?
|
Дети
просматривают ранее обсуждавшиеся темы о дружбе и взаимопомощи.
Читающие
дети еще раз прочитывают соответствующие пословицы.
Все
вместе выявляют смысл новой пословицы: дружбу надо беречь, не
конфликтовать, если поссорились – мириться.
|
|
Познавательные:
общеучебные
умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
Логические:
анализ,
сравнение, синтез.
Регулятивные:
контроль и оценка прогнозирования (при
анализе учебного действия).
|
3.Целеполагание.
|
На доске
картинки, на которых изображены кубики, пирамидка, тигр.
-Назовите предметы, изображенные
на картинках.
Найдите в них 2 общих признака и
сформулируйте тему урока
На доске запись:
Познакомиться с
…
Учиться отличать
…
Учиться читать …
-С помощью данных фраз
сформулируйте цели нашего урока
План работы на уроке.
1.Выделение в слове звуков.
2. Составление схем слов
3.Знакомство с новой буквой.
4.Чтение слогов и слов.
5.Письмо букв, слогов и слов.
|
Все предметы
игрушки.
В названии
каждой игрушки есть звук [и]. значит тема сегодняшнего урока –
«Звук [и], и
буква, которая его обозначает
Задача урока –
·
познакомиться со
звуком [и] и буквой, которая его обозначает;
·
учиться
отличать звук [и] и букву, которая его обозначает от других звуков и букв;
·
учиться
читать
слоги с новой буквой.

|
|
Регулятивные:
- целеполагание
как постановка учебной задачи,
- планирование,
- прогнозирование.
Познавательные:
умение структурировать знания,
постановка и формулировка
проблемы,
умение осознанно и произвольно
строить речевые высказывания.
Общеучебные:
моделирование,
выбор
наиболее эффективных способов решения задач.
|
4.Изучение
новой темы.
Физкультминутка
|
Изучение
звука [и].
Работает над артикуляцией.
-Произносим и на счет от 1- 5 громко.
-Теперь закроем глаза, поднесем ладошку
ко рту и произносим и на счет от 1- 5 тихо.
-Откроем глаза,
в парах глядя друг на друга
произнесем звук и шёпотом,
наблюдая как расположены органы речи при его произнесении.
-Как расположены губы зубы, язык при произнесении
звука и?
Покажите схему с помощью которой мы
будем изображать этот звук.
Работает над развитием фонематического
слуха.
– Я прошу внимательно послушать звуки и
поймать его в ладоши, если в них вы услышите звук И:
ап, их, им, ум, ат, ит, ас, ис, ри, ми,
от, за, зи, и, о, у, ы, и, э, ап, их, ан, ну, ни, ты, ти, дом, мир
Формирует умение распознавать изучаемые
звук среди других
- Назовите
предметы в которых звук [и] находится
в начале слова,
в середине,
в конце.
· Гласный
он или согласный?
·
Почему
[и] – гласный звук?
Я называю игрушки и игры.
Если в них есть звук [и], то вы его
изображаете.
Юла, мячик. Волейбол, погремушка, кукла, бадминтон,
теннис. футбол
-Рассмотрим
рисунок и слого-звуковую схему под буквой Ии.
·
Какой
предмет изображен?
·
Схема
соответствует слову игла или иголка?
·
Почему
вы так думаете?
·
Какой
звук [и] в слове иголка – ударный или безударный?
-Прочитаем
стихотворение
«Ивы».
-Как вы думаете, в слове ивы звук [и]
ударный или безударный?
-Как вы это определили?
-Какой вывод мы можем сделать по 2-ому
вопросу схемы: ударный или безударный?
-Охарактеризуйте полностью звук [и].
Закрепление о звуке [и].
Игра «Кто
больше?»
на с.29
-Обратите внимание на
сюжетный рисунок на с.28.
Найти на
нем изображения гриба, синей птицы.
Знакомство с
буквой и.
-Я буду показывать буквы, если вы
увидите новую то похлопаете в ладоши
Итак, звук «и»
обозначается вот такой буквой «и».
Две палочки прямые,
Меж ними ремешок.
Он снизу вверх направо
Идёт наискосок.
2. Построим из пальцев букву «И».
Указательные пальцы
Словно столбики застыли.
Средний левой чуть нагнулся,
Пальца правой дотянулся.
Мотивирует детей на выполнение
самостоятельной работы.
– На письме звук И обозначается буквой
И.
В книгах, газетах, журналах нам
встречается печатная буква И.
-Найдите букву в тексте.
Если увидите, поймайте, обведите в
кружок.
Через 2 минуты проверим, кто из вас
лучший охотник, кто самый зоркий.
-Сколько букв и встретилось на вашем
пути?
Звукобуквенный анализ слов.
-Предлагаю выполнить звукобуквенный
анализ слов в парах: гиря лиса, вишня.
Проводит проверку правильности звукового
анализа слова
-Что общего у слов гиря, лиса, вишня?
-Какой можно сделать вывод?
Иллюстрировать правило фонологическими примерами: дам
– дом – Дима; бал – боль
– бил.
Кинемы
показывает либо сам учитель на доске, либо в электронном приложении.

|
Работают в парах глядя друг на друга
Губы растянуты в улыбке.
Зубы видны. Кончик языка прижат к
нижним зубам.
Выдыхаемый воздух не встречает во рту
преград.
Горло дрожит, голос есть.
Дети показывают красный квадрат
Объясняют расположение нового звука в
слове.
Звук [и] гласный,
потому что при его произнесении поток
воздуха проходит через горлышко свободно. Не встречая преграды

Читает хорошо читающий ученик.
Игра «Кто
больше?»
на с.29
Иволга, игрýшка,
лисá, лéбеди, Ивáнушка-царéвич.

Самостоятельно работают
Закрепление
зрительного образа печатной буквы.
.
Игра “Охотник”.
Работа в парах.
3 пары у доски.
.
Представители каждой пары объясняют звуковой
анализ слова.
-Первый звук во всех словах мягкий
согласный, второй звук [и].
-Буква и обозначает твердость
предшествующего согласного
Делают вывод о гласном звуке и.
Звук и указывает на мягкость твердого
согласного.
Чтение
правила на с.29 о роли буквы И в слоге-слиянии.
Дети
делают
вывод, выполнена ли эта часть учебной задачи.
|
Тренировка
в написании строчной и проводится по с.7 как обычно.
Дети
делают
вывод, выполнена ли эта часть учебной задачи.
|
Регулятивные:
- целеполагание
как постановка учебной задачи,
- планирование,
-
прогнозирование.
Познавательные:
умение структурировать знания,
постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить
речевые высказывания.
Общеучебные:
моделирование,
выбор наиболее эффективных способов
решения задач.
Формирование
умения формулировать и удерживать учебную задачу
Развитие фонематического анализа и
синтеза.
.
|
5.Усвоение
новых знаний и способов действия.
|
Работа
по предметным рисункам на с.30.
1-я
серия рисунков знакомит детей с многозначностью
слова иголки.
2-й
рисунок
направлен на осознание того, что и может быть словом (союзом).
-Что
должно быть изображено на рисунке, чтобы схема соответствовала?
3-я
серия рисунков продолжает работу над УУД
логического характера.
В
последней схеме неправильно отмечено место ударения: пúлы
Если
дети забыли это слово, можно возвратить их к с.6 «Азбуки».
-Какое
слово «лишнее»?
Анимированные
прописи.

-Как
пишутся имена?
|
Работа
по предметным рисункам на с.30.

Дети под
руководством учителя сопоставляют слого-звуковую схему с предметными
картинками.
Подводятся
в ходе эвристической беседы к выводу, что у всех слов есть общее
значение: заостренная на конце тонкая палочка.
Работа в
паре:
дети
придумывают предложения про ёжика.
Составляются
по правой стороне словосочетания.
С
помощью левой картинки-предложения:
· Мама
надела на мальчика шарф и шапку.
· Мальчик
положил в ранец карандаш и ручку.
· Первокласснику
купили ранец и пенал.
Проверяют
соответствие схем изображениям предметов.
Находят
намеренно сделанную ошибку (пúлы).
Подбирают
общее слово инструменты.
Лишнее: грабли
– это садовый инвентарь, а остальное – это инструменты для плотника.
|
Продолжение
работы над написанием заглавной И.
«Прописи»
№2, с.8.
Проводится
гимнастика для глаз.
Пальчиковая
гимнастика.
- Из каких элементов состоит?
Вставка
букв в слова.
Читают
дети, уже умеющие читать.
Имена
пишутся с заглавной буквы.
|
|