Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока обучения грамоте в 1 классе "Звуки [Ш,Щ*]"

Технологическая карта урока обучения грамоте в 1 классе "Звуки [Ш,Щ*]"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Класс         1

Предмет     Обучение грамоте (Чтение)

Тема урока:        Знакомство с буквой Ш(ш)

Дата: 10 декабря 2015г

Цель урока:             1. Наблюдать за произношением слов ГРУША, КАТУШКА  с целью выделения в словах звука (ш). Характеризовать выделенные звуки.

                                   2.  Чтение слогов с буквой «ш» с использованием пособия «окошечки».

                                   3. Чтение слогов, слов и текстов (дифференцированная работа).

 

Оборудование: доска (экран), компьютер, проектор, пособие «окошечки»

 

Учитель Артамонова Валентина Алексеевна, МБОУ «Крупецкая СОШ» Рыльского района

 

 

Этапы урока

Ход урока

(деятельность учителя)

УУД

Личностное развитие

Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные

I Мотивация к учебной деятельности

-Мне всегда нравится делать то, что у меня хорошо получается. А вам?

-А что нужно делать, чтобы хорошо получалось?

- Вы готовы?

Стимулирование к выражению собственного мнения

 

 

Эмоционально-положительное восприятие учения

II Актуализация знаний и фиксация  затруднения в пробном учебном действии

-Какие буквы уже знаем?

-На какие группы делим, по какому признаку?

-Рассмотрим новую букву на с. 64.

-В какую группу мы её поселим?

Использование диалогового приёма

Формирование навыков наблюдения, сравнения, классификации, анализа

Сохранение заданной цели

Заинтересованность в задании и результате

III Выявление места и причины затруднения

-Почему ответы разные? (Нужно произносить и слышать)

 

Общение друг с другом, умение слышать собеседника

Поиск необходимой информации

Выполнение действия в громкоречевой и умственной форме

Ориентация на понимание причины успеха

IV Построение проекта выхода из затруднения

-Какие ваши предложения? (Рассмотрим рисунки, назовём предметы и сделаем звуковой анализ слов ГРУША И КАТУШКА)

 -Определим, какие (или какой) звуки обозначает эта буква.

-Узнаем, как она правильно называется в алфавите.

-Научимся читать слоги, слова и предложения с этой буквой.)

-Это и будет целью нашего урока.

 

Построение монологических высказываний с использованием языковой терминологии

Поиск необходимой информации для выпол-нения задания, сравнение по одному или нескольким признакам

Сохранение заданной цели, учитывание правила в плани-ровании и конт-роле способа решения

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

V Реализация построенного проекта

-Произносим слово ГРУША, выделяем звуки, характеризуем.

-Произносим слово КАТУШКА, выделяем звуки, характеризуем.

-Произносим выделенные звуки поочерёдно, сравниваем, делаем выводы. (Звуки согласные, твёрдые, глухие)

-Какую из поставленных задач мы уже решили? (Узнали, что буква может обозначать только твёрдый глухой согласный звук)

-Какая задача стоит перед нами ещё?

(Научиться читать слоги и слова с новой буквой)

 

Учитывание разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве

Ориентация на разнообразие способов решения проблемы

Учитывание правила в планировании и контроле способа решения

Ответственность за свою дея-тельность, орга-низованность, заинтересованность в результате поиска

VI Первичное закрепление во внешней речи

-Чтение прямых слогов с буквой «ш» с использованием пособия «окошки»

-Подберите слова со звуком ш в начале, середине, конце слова.

-Какую ещё задачу нам удалось выполнить? (Научились читать слоги с буквой ш

Использование речи для регуляции своего действия

Осуществление синтеза как составление целого из частей

Учитывание правила в планировании и контроле способа чтения. Принятие и сохранение учебной задачи

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи

VII Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-Чтение слов с буквой «ш»:

-Сгруппируйте слова по последнему звуку

-Установите количество и последовательность звуков ( работа в парах)

-Проверьте по образцу

-Исправьте ошибки

-Чему ещё научились? (Читать слова с ш)

Использование речевых средств для решения познавательных задач. Умение убеждать собеседника

Владение базовыми предметными понятиями, способами выполнения заданий поискового характера

Осуществление действий по образцу и заданному правилу

Объективная оценка результатов деятельности

VIII Включение в систему знаний и повторение

-Кто уже знает, как правильно называется буква, с которой мы познакомились?

-Где её место в алфавите?

-С какой буквой можно спутать по начертанию?(Рассматривание иллюстрации и чтение стихотворения читающим учеником, с. 64)

-Составление словосочетаний с местоимениями он, она, оно, они

-Чтение предложений (с. 65)

-Чтение текста читающим учеником или учителем(с. 65).

-Д.З.- научиться читать слоги с буквой ш, выбрать любой текст для чтения вслух (по желанию).

Формулирование собственного мнения и позиции

Владение общим прёмом решения учебной задачи

Осуществление итогового и пошагового контроля по результату

Осознание своих возможностей, способность адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха

IX Рефлексия учебной деятельности

-Какую цель ставили на уроке?

-Узнать, как называется буква «ш» и какие звуки она обозначает.

-Научиться читать слоги, слова и предложения с новой буквой

-Проверим себя. (поочерёдно задаются вопросы, дети сначала отвечают «про себя», затем вслух)

- Мы справились с задачей? (Да)

-Отметьте в оценочном листе свой результат в освоении этой темы.

-На следующем уроке вы прочитаете своё домашнее задание так, чтобы я убедилась, что вы оценили себя объективно, а некоторые, я уверена, недооценили себя.

-Спасибо за сотрудничество! Успехов!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стремление к координации различных позиций в сотрудничестве

Установление причинно-следственных связей. Построение рассуждений в форме связи простых суждений о свойствах и связях

Адекватное восприятие оценки учителя. Оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной самооценки

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока обучения грамоте в 1 классе "Звуки [Ш,Щ*]""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
