Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока обучения грамоте " Звук и буква Ии"

Технологическая карта урока обучения грамоте " Звук и буква Ии"

Скачать материал

Технологическая карта урока письма в 1 Д классе проведённого  27 октября  2015 года

 

 

Учитель  МБОУ СОШ №4 г. Туймазы   Фазлыева Галина Григорьевна

Учебный предмет: русский язык(письмо)

Класс: 1 Д

Автор УМК  Начальная школа ХХ1 века : Н.Ф.Виноградова

 

 

Тема урока: Письмо заглавной буквы И.  

 

Цели урока. 1.Научить писать заглавную букву И.  Познакомить с понятием «имя собственное».

                     2.Развивать мелкую мускулатуру рук, речь, фонематический слух, память, умение делать выводы.

                     3.Воспитывать интерес к урокам письма, способствовать воспитанию любви к труду ,содействовать  эстетическому и нравственному                   

                         воспитанию учащихся.

 

Задачи урока. 1.Сравнить письменный и печатный образец заглавной буквы И.

                        2.Дать характеристику звуку [и].

                        3.Отрабатывать умение соединять буквы в слогах, словах.

                        4.Развивать  умение  правильно записывать  имена и клички животных.

                        5.Развивать умение работать индивидуально  и  в паре

 

Оборудование: Интер.доска,компьютер,пропись,квадратики,карточки для штриховки,карточки для парной работы,карточки для индивидуальной работы, пословица,записи на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип урока

Решение учебной задачи

Планируемые
результаты
(предметные)

Осуществляют сравнение печатной и письменной букв; грамотно записывают имена собственные; дополняют предложения словами по смыслу; интонируют предложения, различные по цели высказывания и интонации; списывают с печатного шрифта

Личностные
результаты

Имеют личностное отношение к полученным знаниям, желание и умение применять их на практике

Универсальные
учебные действия
(метапредметные)

Регулятивные: планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; логические – выполняют слого-звуковой анализ слов.

Коммуникативные: умеют в коммуникации строить понятные для партнера высказывания

Основное содержание темы, понятия
и термины

Буква; строчная, заглавная,  печатная, письменная буквы; предложение; слого-звуковой анализ слов

Образовательные
ресурсы

1. Презентация «Живая азбука» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://viki.rdf.ru/item/1677/download/
2. Презентация по письму [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://mentemirova. my1. ru/news/1-0-1

 

 


 

Основные этапы организации

учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1.Организация начала урока

Постановка учебных задач

Создание проблемной ситуации

Орг.момент Приветствие. Проверка готовности к уроку
(наличие на столе учебной тетради «Прописи  ручки)

 

Создает проблему -  предлагает задание.

 

 

 

 

На слайде 1 представлены буквы: О,Я,у,Э,ю,а,ы,У, печатная буква И.

- На какие группы можно разделить буквы? Расселите  их в разные домики?   По каким признакам будем расселять?

-Какая буква осталась и почему?

- Правописание этой буквы мы изучали?

 

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок Пытаются решить проблему. Выполняют задания. Повторяют изученный материал.

Слушают учителя.

Строят высказывания.

Принимают учебную задачу.

2.Совместное исследование проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Усвоение новых знаний и способов деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

4.Закрепление  знаний и способов деятельности

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка для глаз «Цветик-семицветик»

 

5.Закрепление  на этапе окончания учебной темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Рефлексия учебной деятельности

Поиск путей решения учебных задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Профилактика  утомляемости

 

Отработка способа действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Профилактика  утомляемости  глаз

 

Закрепление знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль действий

1.- Как же нам быть?

 -Какая  тема нашего урока?

- Какую букву будем учиться писать?

-А зачем нужна заглавная буква?

2.Подготовка  руки к письму

   Пальчиковая гимнастика

   1,2,3.4,5- Вышли пальцы погулять!

   1,2,3,4,5-Чтобы меньше уставать

    Пальцы делают зарядку

    А потом  они в тетрадке будут буковки писать!

3. Повторение  правил письма  слайды 1,2,3.4

4.Повторение  знаний о звуке   И (прослушивание  диктора )–         слайд  5

 5.Сравнение печатного образца с письменным (работа по карточкам ). Штриховка  печатной буквы И.

 - Где на письме  мы используем  заглавные буквы?

 

1.  Письмо  письменного образца буквы И  слайд 6

  (письмо в воздухе, на ладошке,  по образцу на слайде)

   Письмо в прописи стр.60

2.Работа по  ленте  букв

 - В русском языке  10 гласных букв. Мы познакомились с правописанием   всех  гласных .

- Прочитайте буквы ,которые пишутся после твёрдых согласных?

- Прочитайте буквы, которые пишутся после  мягких согласных?

3. Чтение  букв с  доски:

   А-У-АУ          И-Е-ИЕ             У-Ю-УЮ

   И-А-ИА         Ы-Е-ЫЕ           А-Я-АЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Работа с пословицей

ОДИН  УМ  ХОРОШО, А  ДВА  ЛУЧШЕ

 

2..Парная работа (карточка №1)

-Найдите  пару , проведите стрелочки:

Буквы письменные :             Буквы  печатные:

а,е,И,О.ы,Ю,у,я,Э,Ё               И,ы,Ю,я,Э,а,О,Ё,е,у

 

3.Письмо  в прописи с.60  3,4,5 строчки

 

 

 

 

 

 

 

1. Индивидуальная работа (карточка№2)

-Впишите пропущенные  буквы:

…ра, …нна,  …ван,…рина

-Назовите женские имена…….

-Назовите  мужское имя………

2.Звуковой анализ  слова  (Иван)

  И-ван

3.Письмо буквы   И  со строчными буквами  в  соединении 

  Ия   Иа   .

- Как зовут ослика  из известного вам мультфильма?

-Где ещё  мы пишем заглавную букву  в  словах?

 

 4. Игра «Буква потерялась» (устная  работа)

На доске:

Р-та        Л-да      М-ша         З-на         Д-ма

 

5. Развитие  речи ( скороговорка)

 Испекла  Иришка  куклам  по  коврижке

Нравятся  коврижки  Гришке и Маришке

-В каких  словах  вы  услышали звук и ?

-В каких словах мы будем писать заглавные буквы? Почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

На экране вопросы:         (слайд 7)

-Что вы узнали ?

-Чему научились?

-Что  удивило вас?

-Оцените свою работу на уроке с помощью зелёных  и красных  сигнальных  огоньков.

 

 

 

 

 

имательно
слушают, выполняют упражнение в соответствии с показом
учителя Показывают посадку
за столом при письме, как правильно держать ручку

 

 

 

Выполняют работу. Сравнивают полученные образцы. Делают выводы  о необходимости заглавной буквы  в правописании имён собственных.

Закрепляют навыки письма Получают образец буквы. Анализируют образец изучаемой буквы, обращают внимание на то, что буква состоит из трех элементов

Строят рассуждения, понятные слушателю.

Участвуют в обсуждении.

 

 

 

 

 

 

Правильно держат осанку при письме, верно обращаются
с ручкой

Анализируют образец буквы,
в соответствии с ним выполняют письмо буквы И, соблюдая высоту, ширину

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдают и  выбирают способы  письма буквы И. Осуществляют самоконтроль и

 

самопроверку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают букву. Отвечают на вопросы учителя. Обводят узор, элементы буквы и пишут букву И  и слоги

Анализируют образцы.

Составляют алгоритм действий.

Отработка навыков письма.

Выделяют способы соединений букв в слогах.

Дополняют запись.

Доказывают, аргументируют свою точку зрения.

Отрабатывают навыки чтения.

 

Анализируют, делают выводы, строят правило.

Выполняют задание , строят правило.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке, выявляют ошибки, затруднения, планируют пути устранения
(над чем следует поработать дома самостоятельно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают ответы учащихся. Делают выводы.

 

 

 

 

Строят высказывания, доказательства.

Распознают
в словах новые звуки.

Строят устные высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

Составляют  звуковую модель  слова, произносят  звуки и дают им  характеристику

 

 

 

 

 

Участвуют в обсуждении содержания материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют учебную задачу.

 

 

 

 

 

Самооценка, взаимооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль.

Отрабатывают способ действия при самопроверке.

 

Совместно с учителем формулируют учебную задачу

Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия своих действий.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока обучения грамоте " Звук и буква Ии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
