Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыТехнологическая карта урока ОБЖ 9 класс. ( Терроризм)

Технологическая карта урока ОБЖ 9 класс. ( Терроризм)

Скачать материал

Технологическая карта урока по ОБЖ

«Виды  террористической деятельности и террористических актов, их цели и способы осуществления. »

 

 

ФИО:  Ютин  Вячеслав Александрович

Место работы: МБОУ  Останкинская СШ г.о.г. Бор

Должность: учитель ОБЖ

 

 

Класс

9

Предмет

Основы безопасности жизнедеятельности.

Авторы учебника

А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников.

Тема  

«Виды  террористической деятельности и террористических актов, их цели и способы осуществления »

 

Тип урока

Открытие новых знаний.

Технология

Создание учебных ситуаций, технология смыслового чтения.

Формы работы

Фронтальная, самостоятельная, работа в группах.

Материально-техническое оснащение

 проектор, презентация, видеоролик, раздаточный материал - тексты

Цель 

обучающая:

-          Изучить виды терроризма и террористических актов

  развивающая:

     -    способствовать развитию мышления, восприятия, памяти, внимания.

воспитательная:

     -  воспитывать чувство патриотизма, толерантное отношение друг к другу, интерес к предмету, ценностное отношение е к своей личной безопасности и окружающих.

Задачи

-          ознакомить учащихся с новыми, чрезвычайно опасными для общества явлениями «терроризм» и видами;

-           развитие надпредметной деятельности: смысловое чтение;

-          развитие качеств личности, таких как наблюдательность, сообразительность, внимание, уравновешенность, необходимых для обеспечения безопасного поведения;

-           уточнить способы обеспечения личной безопасности;

     -    воспитание чувства ответственности за личную безопасность и безопасность окружающих.

Основные термины, понятия

  Психологический эффект, террористический акт, террористическая организация

 

Планируемые

результаты

 

Предметные:

- знать основные виды антиобщественного поведения и их последствия; знать общие понятия об терроризме и причины их возникновения, виды террористической деятельности.

Личностные:

-использовать в повседневной жизни приобретённые знания.

Метапредметные:

-          выработать отрицательное отношение к любым видам антиобщественного поведения;

-          умение формулировать правила поведения в повседневной жизни, чтобы не стать правонарушителем; 

-          умение составлять план своих действий при угрозе террористических актов. 

Формируемые УУД:

 

Познавательные:

     - строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. умение   сравнивать и анализировать информацию;

Регулятивные:

    - умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете;

    -  развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные:

    -  делать выводы, умение слушать учителя и отвечать на вопросы, обсуждать вопросы со сверстниками, адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

Межпредметные связи

ОБЖ, история.

Этапы урока

I.                   Мотивация к учебной деятельности

II.                Целеполагание

III.             Планирование деятельности

IV.             Открытие новых знаний

V.                Этап закрепление

VI.             Итог урока.

VII.          Рефлексия

VIII.       Домашнее задание.

 

 

Ход урока

 

Этапы урока

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Развитие  УУД

        I.            Этап. Мотивация

Цель: эмоциональный настрой обучающихся на урок; включение детей в деятельность на личностно–значимом уровне.

 

 

Приветствие обучающихся. Проверка готовности класса к уроку.

Эпиграф к уроку.

«Чтобы научиться распознавать опасности и предвидеть их последствия, избегать опасностей и грамотно действовать, если избежать опасной ситуации не возможно, а главное самим не создавать опасные ситуации.»

Придумать название темы.

 

Предполагаемые ответы детей.

Для использования знаний и умений …..

 

 

Приветствуют учителя.

Личностные: развитие познавательного интереса, формирование определённых познавательных потребностей и учебных мотивов

Коммуникативные: планирование  совместной деятельности с учителем и со сверстниками.

     II.            Этап. Целеполагание

Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

 

 

Постановка проблемы определения темы и цели урока.

«Ребята, я предлагаю вам просмотреть несколько видеоролик и  записать  в тетрадь ключевые слова, которые определяют смысл данных фрагментов.»

После просмотра и записи  учащиеся озвучивают свои ответы.

 Учитель делает запись ключевых слов на доске. (Насилие, взрыв, диверсия, заложник, преступник, смертник, террорист, опасность…)

« А теперь, ребята  попробуйте объединить в одно общее понятие выделенные термины. Что у нас  получится, какая ассоциация возникает у вас при чтении этих слов и просмотра видеоролика?

«Правильно!  Тема нашего  урока 

«Виды  террористической деятельности и террористических актов, их цели и способы осуществления.  Мы сегодня будем говорить о терроризме рассмотрим это понятие и причину его возникновения.»

«Терроризм относится к одному из самых опасных и сложных, трудно прогнозируемых явлений современности, которое приобретает все разнообразные формы и угрожающие масштабы.

 

Просмотр видеофрагмента

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы учащихся –

терроризм, насилие…

 

 

Ответ учащихся.

Терроризм.

 

 

 

 

 

. Определяют тему урока и цели.

Личностные: проявление интереса к поставленной проблеме.

Регулятивные: целеполагание; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

Коммуникативные: развитие умения точно и правильно выражать свои мысли.

Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели.

  III.            Планирование

Учитель совместно с детьми составляет план работы над темой.

«Ребята, как вы думаете, что мы должны сделать сегодня на уроке для изучения данной темы, чтобы нам избежать криминогенных ситуаций, что мы должны знать и уметь? Нам надо с вами сегодня поработать над этой темой и для начала давайте разберем какие вопросы мы будем разбирать:

1.Цели террористических акций

2.Виды террористических актов.

3.Виды терроризма.

Предполагаемые ответы детей..  термины разобрать, историю возникновения террора., примеры.

 

  IV.            Этап. Открытие новых знаний

Цель: организовать учебную деятельность обучающихся на восприятие, осознание, первичное обобщение новых знаний.

 

 

 Слайд 1

Террористические акты рассчитаны на: Психологический эффект: Посеять страх Спровоцировать угрозу широкому кругу лиц Вызвать общественный резонанс Создать ощущение всемогущества террористов, незащищенности населения, бессилия властей

Слайд 2

 Виды террористических актов: Взрывы. Пожары .Угон самолета. Массовые отравления .Захват заложников Убийства.

Слайд 3.

Виды терроризма :

-Политический: Выступает против социально – политической системы государства. Цель – завоевание политической власти.

- Религиозный: Нетерпимость к представителям различных верований. Цель – борьба религиозных организаций против светского государства; создание отдельного государства.

-   Криминальный: Осуществляется уголовными элементами Цель – добиться уступок от властей, запугать власть и население методами насилия и устрашения. Формы проявления: Заказные убийства Разборки между конкурирующими группировками Насильственное вымогательство.

-    Националистический: Основан на межэтнических и национальных конфликтах Эффектный способ дестабилизации обстановки в стране Характеризуется террористическими действиями группировок с целью добиться независимости от государства, обеспечить превосходство одной нации над другой.

-   Технологический: Угроза применения ядерного, химического, бактериологического оружия Захват ядерных и др. промышленных объектов. Цель – политическая.

-  Кибертерроризм: Действия по организации автоматизированных информационных систем, создающих угрозу гибели людей Основная форма – информационная атака на компьютерную информацию, вычислительные системы

Предполагаемые ответы.

фиксирование ответов в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: умение слушать и понимать информацию, осуществлять решение учебных задач операции анализа, делать обобщения и выводы.

Регулятивные: умение адекватно воспринимать оценки и оценивать одноклассников.

Личностные: воспринимать речь учителя, непосредственно не обращённую к учащемуся, проявлять в некоторых случаях помощь, оценивать собственную учебную деятельность, причины неудач.

Коммуникативные: высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и отвечать на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

V.Этап.

Закрепление

Технологии смыслового чтения.

 Ребята сейчас разделимся на группы по 4 человека.

 

   Раздаю тексты из различных источников с примерами видов терроризма. После прочтения и обсуждения которых ребята определяют вид терроризма:

  

Покушение на Николая 2, убийство И.Столыпина. Революция 1917г., бомбардировка Японии, применение ядовитого газа в метро в Японии. «Чеченская война»

 

 

 

 

 Учащиеся работают с текстом, определяют вид терроризма и обосновывают ответ.

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Работа  с информацией.

Анализируют, обсуждают, фиксируют результаты.

Коммуникативная:

Участие  в обсуждении вопросов, формулирование собственного мнения  и аргументация его.

Регулятивная:

Осуществление взаимного контроля.

Оценивание правильности выполнения заданий.

VI.  Этап. Итог урока

Возвращаясь к нашим задачам, которые мы поставили в начале урока анализируем, чего мы достигли в ходе урока, полноту полученных знаний.  Ответим на некоторые вопросы:

Какой психологический эффект вызывают террористические акты?

Какие виды террористических актов используют террористы для достижения своих преступных целей?

- Какие вещества и предметы используют террористы  в качестве орудия преступления.

- Как классифицируются теракты  в зависимости от используемых средств?

 

Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения.

Познавательные: самостоятельное формулирование познавательной цели; построение логической цепи рассуждений; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные: постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение слушать.

VII. Этап. Домашнего задания

Цель: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

 

 

Домашнее задание. В источниках массовой информации найти примеры террористических актов, и определить их вид. Ответ выполнить в виде письменного сообщения.

 

 

Ученики записывают задание в дневник.

Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения.

Познавательные: самостоятельное формулирование познавательной цели; построение логической цепи рассуждений; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные: постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение слушать.

VIII. Этап. Рефлексия

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

 

 

 

«Что, ребята, было для вас сложным на этом уроке для понимания и почему?»

Учащиеся могут использовать текст для ответов.

 

Самооценка по алгоритму

По результатам урока оцени уровень твоей работы.

1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был

активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен

Ответы детей.

Обучающиеся высказывают свои впечатления об уроке.

Личностные: проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности.

Регулятивные: ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности, развивать интерес.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.

Предметные: умение систематизировать знания по теме. совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

IX.             Этап. Оценочно - результативный компоненет

« Всем спасибо за активную  работу!»

Учитель оценивает  работу детей.

 

 

 

 

Время урока: 45 минут.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
