Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыТехнологическая карта урока ОБЖ 6 класс "Безопасность в быту"

Технологическая карта урока ОБЖ 6 класс "Безопасность в быту"

Скачать материал
библиотека
материалов

Золотухина С.В.

Преподаватель – организатор ОБЖ

МАОУ «СОШ№12 им. В.Ф. Маргелова»

г. Кунгур

Технологическая карта

Урок ОБЖ в 6 классе


Тема: «Безопасность в быту»

Цель урока: формирование навыков действия в чрезвычайных ситуациях в быту и оказания первой помощи пострадавшим от ожогов и отравления бытовым газом.

Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений.

Задачи:

Предметные:

Развивать умение различать опасные ситуации в быту, оказывать неотложную первую помощь, оценивать возможные риски.

Метапредметные:

Развивать умения: определять порядок действий при возникновении опасных ситуация в быту и планировать свои действия, сотрудничая в паре; анализировать и оценивать свои действия; составлять краткое монологическое высказывание; составлять и использовать схемы.

Личностные:

Определить значимость знаний для сохранения своей жизни и жизней окружающих людей, в экстремальных ситуациях, возникающих в быту.

В результате подготовки по теме

Обучающийся должен иметь представление: о возможных опасных ситуациях, возникающих в быту.

Обучающийся должен знать: алгоритм действий при обнаружении запаха газа в быту; алгоритм оказания первой помощи при отравлении бытовым газом и первая помощь при ожогах; знать алгоритм вызова СМП.

Обучающийся должен уметь: оказать первую помощь при ожогах и при отравлении бытовым газом; уметь вызвать СМП.

Материально техническое обеспечение:

Компьютер, проектор, презентация урока.

Иллюстрированный раздаточный материал с заданием «Конверт №1», «Конверт №2» по количеству парт (15 шт.).

Картинки со смайлами (для оценки вовлеченности обучающихся).

Аптечка (бинт стерильный, салфетки стерильные, хлоргексидин).

Емкость для воды. Бутылка с водой. Коврик туристический 1 шт.



Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД, формирующиеся на данном этапе

1. Оргмомент

Заслушать доклад дежурного и приветствие учащихся.

Создать эмоциональный настрой.

Доклад дежурного, приветствие учителя.



Регулятивные:

Организация рабочей обстановки на начало урока.

2. Формулирование темы урока

Прием «Ключевые слова» (слайд №1)

-На слайде вы видите слова. Прочитайте их и попробуйте сформулировать тему нашего урока. Для подсказки используйте схему предложения. Вам знакома схема такого типа? Где она вам встречалась?

- Какие предположения о теме урока у вас возникли?


Отмечать степень вовлеченности учащихся в работу на уроке, используя карточки со смайлами на протяжении всего урока.

При озвучивании темы открываю слайд №2



Решают поставленную учителем задачу методом мозговой атаки. Высказывают свои предположения. Формулируют конечный результат как тему урока.














Тема урока «Безопасность в быту».

Коммуникативные:

- вопросно-ответное общение учащихся;

- умения слушать и принимать решение совместно с другими членами группы;

- выдвижение различных предположений с использованием речевых средств;

- формулирование своего мнения с учетом высказываний других.

-Познавательные:

- выдвижение гипотез и их обоснование;

- самостоятельное решение проблемы.

Личностные:

- использование межпредметных связей.

Регулятивные:

-мобилизация сил для решения поставленной задачи.

3. Мотивация к учебной деятельности

Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Где могут пригодиться знания и умения в этой области?

Всегда ли мы готовы к ЧС в жизни?

Назовите главную причину неготовности к ЧС?

Какие ЧС в быту могут возникнуть?

Бывает так, что человек вроде бы и знает как действовать, но в результате может только навредить. В каких случаях так происходит?

Обучающиеся высказывают свои предположения, отвечают на поставленные вопросы.





Формулируют учебную цель и задачи урока. (установить порядок действий в конкретных ЧС в быту)

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества со сверстниками;

- выявление проблемы при решении поставленной проблемы.

Познавательные:

- формулирование познавательной цели и задач;

- формулирование проблемы

- поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задач.

Личностные:

-осознание значимости информации

4. Обобщение и систематизация знаний.

Рассмотрим одну из предложенных вами ситуаций в быту. Все мы пользуемся газом. Получая комфорт при использовании, мы сталкиваемся с определенными опасностями. Назовите их (утечка газа, угроза взрыва, отравление газом).

На столах у вас задания в конвертах Возьмите конверт №1. Прочитайте задание и выполните его. Задание выполняем в паре.

(Задания в конверте №1: «Составьте алгоритм действий при обнаружении запаха газа», «Первая помощь при отравлении бытовым газом»)








У вас получился алгоритм действий. Предлагаю записать его в виде схемы. (Пишу схему на доске, по предложенному учащимися алгоритму. Упор на причинно – следственные связи).

Молодцы! Вы отлично справились с первым заданием.

Поднимите руку те, кто хоть раз самостоятельно готовил? Какие опасности могут нас подстерегать в этом случае?

Так как пищу, мы готовим, подвергая ее термической обработке, то и опасность ожогов велика.

Откройте Конверт №2 и выполните следующее задание.

(Задание в конверте №2: «Первая помощь при ожогах», «Алгоритм вызова скорой помощи.»).


- Почему важно знать алгоритм вызова СМП?







Посмотрим что получилось. (проводится проверка, корректировка и построение схемы по аналогии первой задачи)









Выполнение задания (распределение иллюстраций в алгоритм действий при обнаружении запаха газа и при отравлении газом). Изучают иллюстрированный материал и текст к нему, работая в парах. Решают предложенную задачу, дают обоснование своего решения.

Построение схемы совместно с учителем, с опорой на результат своей деятельности. Анализ своих действий. (готовая схема Приложение 1)



Обучающиеся отвечают на вопросы. Высказывания и предположения. Построение логических цепочек причина – следствие.



Выполнение задания (распределение иллюстраций в алгоритм действий при получении термического ожога в бытовых условиях). Изучают иллюстрированный материал и текст к нему, работая в парах. Решают предложенную задачу, дают обоснование своего решения.

Построение схемы совместно с учителем, с опорой на результат своей деятельности. (готовая схема Приложение 2,3)

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества со сверстниками;

- выявление проблемы при решении поставленной задачи.

Познавательные:

- формулирование познавательной цели;

-выбор оснований и критериев для классификации;

- формулирование проблемы

- поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные:

- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, систематизация знаний.

- планирование деятельности в паре;

- прогнозирование результата деятельности;

- изложение информации в виде таблицы;

- осознание качества и уровня усвоения;

- практическое выполнение задания.

Личностные:

-самооценка своих действий.

5. Применение знаний и умений

Теперь давайте на практике, применим наши знания. Мне нужны 3 добровольца.


Открываю слайд №3. На слайде предложена ситуация (читаю ситуацию №1).


Все ли правильно мы сделали?





Молодцы!

Для решения следующей задачи мне нужны 2 добровольца.

Внимание на слайд. Открываю слайд № 4 (читаю ситуацию №2).

Как будете действовать? Если вам что – то необходимо, воспользуетесь аптечкой.


После выполнения задания контроль и корректировка по аналогии с первой задачей.






Использование схемы для выполнения задания. Обыгрывается ситуация.

Учащиеся соглашаются с результатом или корректируют действия участников, обосновывая свои высказывания. Контроль и самоконтроль.









Действия по аналогии с первой задачей.


Регулятивные:

- планирование деятельности;

- прогнозирование результата деятельности;

- осознание качества выполненной задачи;

- практическое выполнение задания.

Коммуникативные:

- вопросно-ответное общение учащихся;

- выдвижение различных предположений с использованием речевых средств;

- формулирование своего мнения с учетом высказываний других.


Познавательные:

-анализ с целью выделения главных условий;

- установка причинно – следственных связей;

- построение логической цепи рассуждения;

Личностные:

- самоконтроль и самооценка


6. Рефлексия учебной деятельности

Посмотрите в свои тетради и скажите, что стало результатом нашего урока?

Для чего это необходимо?





Сможет ли другой человек воспользоваться данными подсказками?

А если это будет ребенок, который не умеет читать или недостаточно бегло для такой ситуации? Как решить эту проблему?


(Обобщение и систематизация знаний).


Путем логических рассуждений, приходят к выводу – «Чтобы все сделать правильно и не оказаться на месте пострадавшего.

Сможет. В виде схемы легко понимаемо».


Путем логических рассуждений, приходят к выводу – «Нет, не сможет. Ему нужно выразить это в рисунках» .

Регулятивные:

осознание качества и уровня усвоения

7. Домашнее задание

Открываю слайд №5. Памятка для младших школьников:

«Опасные предметы в доме»

«Первая помощь при ожогах»

«Действия при обнаружении запаха газа»

«Правила обращения с электроприборами»


Обучающиеся самостоятельно выбирают одну или несколько тем для творческой работы.


Личностные: самоопределение своих интересов по данной теме.



СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Для учителя:

1. Первая помощь: учебно – методическое пособие для преподавателей дисциплины (предмета) «Первая помощь», обучающихся сотрудников служб, участвующих в ликвидации последствий, дорожно – транспортных происшествий, водителей, транспортных средств различных категорий. Л.И. Субботин, В.Г. Авдеева, Т.Г. Петий, - Пермь.: «Издательский дом «НИКА» 20010.-264с. – ил. Рис. – 110, фото. 138, схемы 19, табл. 4.

2. Пермская краевая школа медицины катастроф. Раздел БИБЛИОТЕКА [Электронный ресурс]. – URL: http://smkperm.ru/ (дата обращения: 13.02.2018).


Для обучающихся:

1. Буклет «Первая помощь».

Первая помощь: Л.И. Субботин, В.Г. Авдеева, Т.Г. Петий, - Пермь: .: «Издательский дом «НИКА», «Печатный Стандарт», 2012. – 32 с. – ил. Рис.1, фото 38, схем 2. Издание 4-е, дополненное и исправленное.


















ПРИЛОЖЕНИЕ 1

hello_html_m37d1ecec.gif









ПРИЛОЖЕНИЕ 2


hello_html_6fec1b3a.gif











ПРИЛОЖЕНИЕ 3

hello_html_m31bdf004.gif



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал