Инфоурок Информатика Другие методич. материалыТехнологическая карта урока ОЦЕНКА КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ

Технологическая карта урока ОЦЕНКА КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок 19.04.2017.pdf

Технологическая карта урока

Название предмета                                 информатика и ИКТ                               Класс                                           7 № урока 27

Тема урока                                                  Оценка количественных параметров текстовых документов               Дата 19.04.2017

Цели урока

подвести к выводу о необходимости владения информацией об информационном

Образовательные объеме текстового документа, формировать понятие информационные объем текста

сформировать понятия: кодовая таблица; восьмиразрядный двоичный код; информационный объѐм текста

выработать первичные знания и умения оценки количественных параметров текстовых документов

Развивающие                                            развивать интерес к конкретной деятельности на уроке

развивать способность применять теоретические знания для решения практических задач

развивать умение анализа информации на примере поставленной задачи

Воспитательные                                  убедить учащихся в практической, жизненной,  значимости изучаемой темы воспитывать уважительное отношение ответам и работе одноклассников

Место урока в разделе                            урок № 7

Тип урока                                                    Урок усвоения новых знаний  

Основные термины и понятия   кодовая таблица; восьмиразрядный двоичный код; алфавит; мощность алфавита; информационный объѐм текста Межпредметные связи    математика (алгебра)

презентация (включает текст основных понятий, текст определения, формулы, схему опорного конспекта, текст с образцами решения задач и анимацию для организации проверки

Наглядность                                              ответов), карточки с кодовыми таблицами, карточки с заданиями            Оборудование        ПК, Проектор, ПК обучающихся для практичесой работы, карточки для проверки домашнего задания, карточки с текстом для организаии смыслового чтения

(учебник)

                                                                                      фронтальная, в парах,   Раздаточные материалы, учебник, тетрадь в клетку для класной работы

Формы работы на уроке                                      индивидуальная

 

 

Результаты

Этапы урока

Время

Содержание

Виды деятельности

Предметные

Личностные

Метапредметные (УУД)

учителя

учащихся

Регулятивные

Познавательн ые

Коммуникати вные

1

организационный момент

0:03

Словесное приветствие, эмоциональный настрой (улыбка) и вопрос, игровая ситуация с Черным ящиком, включение в тему посредством передачи обучающимся предмета из Черного ящика

Приветствует учащихся

Приветствуют учителя

Умение обрабатывать информацию на вербальном и невербальном уровне

Самооценка и самоопределение

Самостоятельное планирование пути достижения целей

Умение передавать информацию в  сжатом виде в процессе коммуникации

Умение  договариваться с людьми

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Готовятся к уроку

Самооценка и самоопределение

Самостоятельное планирование пути достижения целей

Умение передавать информацию в  сжатом виде

Умение работать индивидуально

Создает эмоциональный настрой

Отвечают на вопросы учителя, включаются в ситуацию, анализируют информацию Черного ящика, присваивают предмет из Черного ящика

 

Умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности

Умение определять понятия,  устанавливать аналогии и связи

Умение владеть приёмами монологической и диалогической речи.

2

актуализация субъектного опыта учащихся

0:02

определение свойств предмета из Черного ящика как устройства для хранения информации, анализ основных зависимостей использования этого устройства от его свойств, определение понятия информационный объѐм текста, определение технологии сканирования текстового документа, озвучивание темы урока

Создает проблемную ситуацию.

Определяют понятие и недостающую информацию для рзрешения проблемы.

Знание оценки количества информации

 

Умение понять свои  интересы, увидеть проблему, задачу. выразить её словесно

Умение определять понятия,  устанавливать аналогии и связи

Умение владеть приёмами монологической и диалогической речи.

Мотивирует учащихся

Словесно воспроизводят технологию сканирования и распознавания документов

(проверка домашнего задания) и предлагают правила оценки информационного объема текстового дукумента

 

 

Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.

Умение задавать вопросы по теме

 

 

Результаты

Этапы урока

Время

Содержание

Виды деятельности

Предметные

Личностные

Метапредметные (УУД)

учителя

учащихся

Регулятивные

Познавательн ые

Коммуникати вные

 

 

 

 

Подводит обучающихся к выводу

озвучивают тему урока

 

 

 

Умение анализировать, обобщать, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации

Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

 

 

 

 

Организует коллективную проверку

Находят соответствие между понятием и действием

 

Ценность толерантности

Владение основами самоконтроля при ответе

Умение применять свои знания

Умение использовать ИКТ-компетенции.

3

проверка домашнего задания

0:03

просмотр слайда и ответы на вопросы,  выполнение задания на поиск соответсвия объекта структуры текстового документа и действий с ним, составление схемы

 

 

Демонстрация знания основных понятий по теме

Навык презентации знаний

 

Умение  работать с текстом,  схемой

 

 

 

 

 

4

изучение новых знаний и способов деятельности

0:05

просмотр презентации, запись теории по новому материалу, решение задач по образцу, просмотр структурированного конспекта

Организует просмотр презентации и беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний

Просматривают презентацию, отвечают на вопросы,

Поиск и использование источников информации

Ценность образования

 

Умение наблюдать, читать, слушать

 

Организует работу с тетрадью

Записывают в тетрадь формулу, величины и единицы измерения

 

Умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований

Умение выделять главное

Умение работать индивидуально

 

 

 

 

Умение  работать с текстом, схемой, иллюстрациями и др.

 

 

 

Результаты

Этапы урока

Время

Содержание

Виды деятельности

Предметные

Личностные

Метапредметные (УУД)

учителя

учащихся

Регулятивные

Познавательн ые

Коммуникати вные

5

первичная проверка понимания изученного

закрепление изученного

0:05

решение задач, проверка правельности решения, обсуждение технологии решения

Формулирует задание для применения нового знания: представить технологию решения задачи по теме урока

Выдвигают предположения по тхнологии нахождения объема информации текстового документа, прикидывают результат

Анализ информации, формализация, прикидка результата, оценка результата действий

Ценность образования

Умение оценивать правильность  выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

Умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата

Умение корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией

Умение ориентироваться в своей системе знаний , применять сои знания

Умение владеть приёмами монологической и диалогической речи.

Организует проверку применения способа решения: демонстрация на слайде верного решения и ответа

Сравнивают свой способ решения с образцом

 

Делают вывод

6

0:03

чтение текста учебника, сравнение с текстом на карточке, поиск несоответствия, заполнение пропусков в тексте, презентация ответов, выполнение задания на перекодирование информационного сообщения посредством работы в пархс применением соревнования на скорость, проверка первых трех результатов, сверка все решений

Организует самостоятельную работу по карточке или учебнику (смысловое чтение), организует работу в парах с кодовыми таблицами

Выполняют задание по тексту, работают в парах с кодовыми таблицами

Применение

теоретических знаний для решения практических задач.

Ценность толерантности

Самостоятельное планирование пути достижения целей

Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

Умение  договариваться с людьми

 

Результаты

Этапы урока

Время

Содержание

Виды деятельности

Предметные

Личностные

Метапредметные (УУД)

учителя

учащихся

Регулятивные

Познавательн ые

Коммуникати вные

7

применение изученного

0:17

практическая работа на ПК по инструкции выполняется в парах или самостоятельно, по желанию, в задании определение символа по коду, перекодировка текстового сообщения, дифференциация задания, решение задачи, представление результата учителю

Организует  работу в парах, самостоятельную работу на ПК по карточке, организут взаимодейстие в проблемной ситуации, организует поиск выхода из проблемной ситуации посредством общения с учителем, одноклассниками, помогает выявить причины проблем и ошибок

Выполняют практическую работу на ПК, работают в парах, самостоятельно, взаимодействуют с учителем, одноклассниками в случае возникновения проблемной ситуации

Применение теоретических знаний для решения практических задач.

Ценность образования

Умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований

Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

Умение работать индивидуально и в группе

8

контроль и самоконтроль

0:03

консультация с учителем, одноклассниками по вопросам и проблемам, поиск решения, объяснение найденного решения одноклассникам, учителю

Организует проверку выполнения практического задания,

Сравнивают свой способ решения с образцом у учителя, с работой одноклассников, корректируют, при желании дополняют недостающую информацию

 

Самооценка и самоопределение

Умение осуществлять контроль и корректировку своей деятельности в процессе достижения результата

Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

 

9

подведение итогов учебного занятия

0:02

беседа о проделанной работе, о резульатах

Организует беседу, связывая результаты урока с его целями

Формулируют конечный результат своей работы на

уроке

 

Ценность целостного мировоззрения

Умение развивать мотивы и интересы познавательной деятельности

Умение выделять главное

Умение осознанно использовать речевые средства

1

0

рефлексия

0:02

беседа о проделанной работе, о резульатах, эмоциональном состоянии заинтересованности в данных знаниях

Организует оценочные высказывания обучающихся, заполнение оценочной карты

Делятся впечатлениями об уроке и оцениваю свои эмоции

 

Ценность толерантности

Владение основами самоконтроля,  самооценки

Умение выделять главное

Умение осознанно использовать речевые средства

Общее время                                                 0:45

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока ОЦЕНКА КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
