Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока ОГ буква Гг

Конспект урока (технологическая карта урока ) по теме "Буквы О- А в корне ГОР-ГАР"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1064
12
26.08.2024

Материал разработан автором:

Аверкина Надежда Александровна

учитель русского языка и литературы

Разработок в маркетплейсе: 216
Покупателей: 4 260

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МОУ - СОШ с. Липовка Марксовского р-на
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МОУ-СОШ с.ЛИПОВКА МАРКСОВСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ. СТАЖ РАБОТЫ 27 ЛЕТ, ВЫСШЕЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ИМЕЮ ПОЧЁТНУЮ ГРАМОТУ ОТ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ , ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ АММР. ЛЮБЛЮ РАБОТУ,ДЕТЕЙ, НЕСМОТРЯ НА ТРУДНОСТИ, РАБОТАТЬ ИНТЕРЕСНО.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Аверкина Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником

Технологическая карта урока русского языка составлена для обучающихся 6 класс и поможет продуктивно провести урок в соответствии с ФГОС. В карте прописаны все этапы урока, представлены различные задания на усвоение и закрепление новой темы.

Краткое описание методической разработки

Технологическая карта урока русского  языка составлена для обучающихся 6 класс и поможет продуктивно   провести урок в соответствии с ФГОС.   В карте прописаны все  этапы урока,   представлены различные задания на усвоение и закрепление новой темы.                                                                                                                                                                                                                          

Развернуть описание

Технологическая карта урока ОГ буква Гг

Скачать материал

Технологическая карта урока

по программе «Школа России»

Составитель: Мулова С.В., учитель начальных классов

МБОУ «Гатчинский лицей № 3 им. А. И. Перегудова»

г. Гатчина

16  октября 2019 г.

Учебный предмет

Обучение грамоте (чтение)

Класс

1

Тема

Звуки [г],[г`].Буква Гг.

Тип урока

Комбинированный урок

Цели урока

Дидактическая : закрепить знания обучающихся о предложении; сформировать знание о букве «Гг» как символе обозначения в письменной речи звуков [ г] и [г`].

 

Образовательная: продолжить обучение учащихся звуко – буквенному анализу слов; учить выделять из слов звуки [г] и [г`]  и обозначать их буквой «Гг», пополнять словарный запас  обучающихся.

 

 

 

Планируемый результат

Личностный:

-        выполнять правила личной гигиены.

 

Метапредметный:

o   регулятивные

-        с помощью учителя формулировать тему и цель урока;

-        вносить необходимые коррективы в свою деятельность;

o   коммуникативные

-        вступать в общение, аргументировать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения;

-        создавать высказывание ( рассуждение), приводить доказательства.

     ○ познавательные:

-        анализировать полученную информацию, делать выводы;

-        понимать информацию в схематичном виде.

 

Предметный:

-        выполнять звуковой анализ слов «Гена», «Гоша»;

-        обозначать звуки [г] и  [г`] буквой «Гг»;

-        читать слова и слоги с буквой Гг.

 

 

 

 

 

 

 

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Индивидуальная

Азбука 1 класс, 1 часть В. Г. Горецкий , тетрадь в крупную клетку для каждого обучающегося, карточки с текстом для чтения, слоговая таблица (на каждого учащегося),  цветные магниты для обозначения звуков в слове, презентация, экран, проектор, компьютер.

Предварительная подготовка: в качестве «домашнего задания» обучающиеся получают карточку со скороговоркой для тренировки.

Продолжительность урока: 35 минут.

 

 

 

 

 

 

 

            Технология обучения

 

Этапы

урока

Формируемые УУД

Оформление

доски,

наглядность

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

 Этап 1. Органи-

зационный

 включение учащихся в деятельность, создание рабочей атмосферы в классе, положительного настроя учеников

 

Коммуникативные:

развитие продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и учителем.

 

Регулятивные:

 управление своей деятельностью.

 

Личностные:

самоопределение к учебной деятельности.

На экране смайлик

Слайд № 1

Доброе утро, ребята! Я очень рада вас видеть! У нас сегодня не простой урок, к нам пришли гости. Повернитесь, пожалуйста, к ним и поздоровайтесь.
Настроение у  меня сегодня вот такое — показывает на доску. На улице тепло, воздух свежий, птицы поют! Так хочется работать в такую погоду! А вам? Вы готовы к работе на уроке? (Ответ детей)

Я желаю вам удачи! Садитесь.

Приветствуют учителя, показывают свое настроение, мотивируют себя к работе на уроке.

1 мин

Этап 2. Речевая разминка

Предметные: умение выразительно и в нужном темпе произносить скороговорку.

 

Регулятивные: управление своей деятельностью, выполнение задания с опорой на образец.

 

Личностные: формирование литературного вкуса.

Коммуникативные:

развитие продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и учителем.

 

Слайд № 2

«Иголочка».

 

Слайд № 3

«Змейка».

 

 Логопедическая разминка:

1.      «Иголочка»: высовываем язык в форме иголочки на 5 с и закрываем рот. Повторить 3 раза.

2.      «Змейка»: язык «иголочкой» колет 10 раз воздух с открытым ртом.

Тренировка дыхания:

Упражнение «Шарик»: вытянуть ладошку вперед, положить на нее воображаемый шарик, по счету его сдувать с ладошки в указанном направлении и притягивать обратно к себе. По завершению разминки шарик «положить» в карман.

Скороговорка:

Глядят грачата на галчат,

Глядят галчата на грачат.

Сначала 1 ученик напоминает всем текст скороговорки, затем класс фронтально 3 раза произносит скороговорку в заданном учителем темпе.

 

 

Выполняют упражнения «Змейка», «Иголочка», «Шарик» под руководством учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Произносят скороговорку вместе, ориентируясь на темп друг друга и подстраиваясь под него.

4 мин

Этап 3. Актуализация опорных знаний, формулирование темы урока, постановка учебной цели

Регулятивные: целеполагание; контроль; коррекция.

 

 

Познавательные: анализ объектов с целью выделения существенных признаков; использование знаково – символических средств; осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

 

Предметные: дифференциация гласных и согласных звуков, звонких и глухих согласных, чтение прямых и обратных слогов, анализ оформления предложения.

 

Слайд № 4

М О Р Н Л

 

 

 

Слайд № 5

К С Т Н

 

 

Слайд № 6

И А О У Э Ы

 

 

Слайд № 7

Слоговая таблица

 

Слайд № 8

Мила мыла куклу

 

 

 

 

 

 

Слайд № 9

маша испекла пирог.

Прежде, чем приступить к работе, что нам нужно сделать? (проверить «правило посадки», повторить, что мы уже знаем).

Посмотрите на доску, что здесь изображено? (буквы)

Найдите «лишнюю».

(Ответ детей: «лишняя» буква «О», потому что она обозначает гласный звук, а остальные согласный.)

 

На этом слайде какую букву стоит убрать и почему? («Лишняя» буква «Н», потому что это буква сонорного звука, а все остальные буквы обозначают глухие звуки).

 

 

Какая буква на этом слайде «лишняя»? Почему? («Лишняя» буква «Ы», потому что она не имеет заглавной буквы; «лишняя» буква «И», потому что она обозначает мягкость предшествующего согласного звука, а все остальные буквы стоят после твердых согласных).

 

Поставили линеечку на строку с буквой «р» («с», «т», «м», «н», «в», «к», «л» по порядку) и читаем сначала прямые, затем обратные слоги (фронтально).

 

 

Что перед нами? (Предложение). О чем оно? (О том, как Мила мыла куклу). Что не так с предложением?  (У него нет точки). Зачем в предложении точка? (В предложении должна быть точка, потому что у каждого предложения есть границы). Что является границами предложения? (Начало предложения – это заглавная буква, конец предложения – знак препинания). Почему в этом предложении должна стоять точка? (Точка должна стоять, потому что предложение произносится спокойно).

Что не так с этим предложением? (У этого предложения ошибка в начале – слово «Маша» должно быть напечатано с большой буквы, потому что это имя и начало предложения).

 

 Что же такое предложение ?( Предложение – это несколько слов, связанных между собой по смыслу и выражающих законченную мысль. У предложения есть начало – заглавная буква первого слова- и конец – знак препинания). Какие знаки препинания могут стоять в конце предложения? (В конце предложения могут стоять: точка, если предложение повествовательное, восклицательный знак, если оно побудительное, и вопросительный знак, если оно вопросительное).

Отгадайте загадку:

Звук этой буквы звонкий. Может быть как мягким, так и твердым. Слева от него располагается такой же по характеристикам звук, но уже изученный нами. Что это за буква? (Буква «Гг», потому что звук этой буквы звонкий, может быть мягким и твёрдым, а слева от него на звуковой ленте буква «Вв», которую мы уже изучили и ее звуки такие же по характеристикам).

Как будет звучать тема нашего урока?(Тема нашего урока: буква Гг).

Какую цель мы поставим себе на урок? (Узнать, какие звуки обозначаются буквой Гг, научиться их определять в слове, научиться печатать букву Гг, читать слоги и слова с этой буквой).

Садятся.согласно правилу посадки; называют буквы; дифференцируют буквы и звуки; читают предложение; читают слоги; отгадывают загадку; находят различие в произношении и обозначении звука буквами; определяют тему урока; ставят цель урока.

10 мин

Этап 4. Открытие нового знания

Познавательные: сравнение и анализ объектов с целью выявления сходства; осмысленное построение речевого высказывания; построение логического рассуждения и умозаключения.

 

Регулятивные: выполнение задания по алгоритму.

На доске :

 

 [г` э  н   а]

Г   е   н   а

 

 

Фронтально: анализ слова «Гена».

В этом слове 4 звука (загибаем пальчики на ладошке), значит чертим 4 домика (домик -1 клетка).

Первый звук –[г`]-согласный, мягкий, звонкий: клетка зеленого цвета с колокольчиком.

Второй звук- [э]- гласный: клетка красного цвета.

Третий звук – [н]- согласный, твердый, звонкий, сонорный: клетка синего цвета с колокольчиком.

Четвертый звук – [а]- гласный: клетка красного цвета.

Сколько гласных, столько и слогов. В этом слове 2 гласных звука, значит, 2 слога: ге/на.

Ставим ударение: ударение падает на первый слог, на гласный [э].

Будем обозначать звуки буквами. Но как печатается буква «Гг» мы еще не знаем. Учимся печатать букву «Гг»:

 

Из рабочей точки провожу прямую линию вниз через 2 клеточки, возвращаюсь в исходную точку и веду линию направо через одну клетку, останавливаюсь, на половинку клетки спускаюсь вниз. Отступаю 1 клетку вправо и печатаю маленькую букву «г» так же, но 1 клетку в высоту и половину клетки в ширину.

 

Возвращаемся к слову. Печатаем транскрипцию: [г`эна]. Обозначаем звуки буквами:

Звук [г`] обозначаем большой буквой «Г», потому что это имя; звук [э] обозначаем буквой «е», потому что он находится после мягкого согласного; звук [н] обозначаем буквой «н»; звук [а] обозначаем буквой «а». Проверяем: читаем транскрипцию и слово. Подводим итог: в слове «Гена» 4 звука и 4 буквы.  2 согласных звонких звука и 2 гласных. 1 гласный безударный. Разбор окончен.

Анализируют звуковой состав слова на слух, обозначают звуки необходимым цветом и знаком, делят слово на слоги, произносят слово с ударением, печатают букву Гг, соотносят звуковой состав слова и буквенный.

5 мин

Физминутка

Личностные: выполнение правил личной гигиены и формирование здорового образа жизни.

 

Регулятивные: выполнение заданий по образцу.

 

«Игра в звуки»: называю гласный звук – хлопаете в ладоши 1 раз, согласный – присаживаетесь «на корточки». ([а],[в`],[ж],[з],[и],[к`],[м],[э],[у],[о],[ы],[р],[ш],[с],[а]).

Разминка для глаз: глазки на доску, на пол, налево, направо). Повторить 4 раза.

 

Выполняют упражнения за учителем.

2 мин

Этап 4. Открытие нового знания ( продолжение)

Регулятивные: выполнение задания по алгоритму, схематичное представление информации.

 

Предметные: анализ звукового состава слова и определение характеристики звука.

 

Познавательные: формулировать вывод на основе представленных данных.

На доске на этапе проверки:

На доске :

 

 [ г о  *   а]

Г   о   *   а

 

Анализ слова «Гоша» самостоятельно по аналогии.  Позже – проверка: один ученик у доски, остальные в тетради.

 

Сравнение: чем похожи эти слова? (Количество букв и звуков одинаково, 2 согласных и 2 гласных, первые слоги ударные).

Чем отличаются? ( В первом слове первый звук мягкий, а во втором слове – 1 звук твердый).

Какие два звука может обозначать буква Гг? ([г`] и [г]). Что общего у этих звуков ? (Они оба звонкие).

 

Выполняют анализ слова по алгоритму; дифференцируют звуки; анализируют звуковой состав слова; находят общее и различное в составе двух похожих слов.

5 мин

Этап 6. Закрепление

Предметные: читать по слогам, читать с помощью приема «жужжащее чтение», определять тему текста, считать количество предложений в тексте, отвечать на вопросы по тексту.

 

Коммуникативные: строить осознанное высказывание.

 

 

 

Слайд № 7

Слоговая таблица

 

Слайд № 10

Текст (у детей карточки)

   Галя и Гена набрали много грибов. В корзине у Гали одни боровики. А у Гены – поганки.

Читаем вместе слоги с буквой Гг. Сначала прямые, затем – обратные.

 

 

 

Читаем сначала про себя («жужжащее чтение»). Затем выразительно вместе.

 

-О чём этот текст? (О том, как Галя и Гена собирали грибы).

 -Сколько в нём предложений? (3).

- Какие грибы собирали ребята? (Боровики и поганки).

- Кто собрал несъедобные грибы? (Гена).

- Как озаглавить текст? (Грибы в корзине)

 

Читают прямые и обратные слоги с буквой «Гг», читают текст, отвечают на вопросы.

5 мин

 

 

 

 

 

 

Этап 7.

Подведение итогов урока. Рефлексия

Личностные: самооценка на основе критерия успешности, понимать чувства и эмоции других людей.

 

Коммуникативные: строить осознанное высказывание.

 

Предметные: давать характеристику звукам.

 

Регулятивные: соотносить цель с окончательным результатом деятельности.

 

 

 

Какую цель мы ставили себе на урок? ((Узнать, какие звуки обозначаются буквой Гг, научиться их определять в слове, научиться печатать букву Гг, читать слоги и слова с этой буквой).

Какие два звука может обозначать буква Гг? ([г`] и [г]). Что общего у этих звуков ? (Они оба звонкие).

Какими буквами обозначаются эти звуки? (Большой буквой Г и маленькой буквой г)

Кто себя может похвалить за работу на уроке? Кто столкнулся с проблемой на уроке, но справился с ней?

 

Отвечают на вопросы, соотносят цель и  результат урока, оценивают свою работу на уроке, сопереживают неудачам одноклассников, разделяют положительные эмоции, определяют причины успеха и неуспеха.

3 мин

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока ОГ буква Гг"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
