Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта. Окружающий мир (1 класс "Школа России") "Кто такие звери?"

Технологическая карта урока окр.мира (1 класс "Школа России") "Кто такие звери?"

Скачать материал

Технологическая карта урока.

Учебный предмет: окружающий мир (Человек, природа, общество), УМК «Школа России»

Класс: 1 класс

Учитель:  Кайгородова Елена Геннадьевна

Тема урока: Кто такие звери?

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель урока:

Образовательная: познакомить учащихся с отличительными признаками зверей, внешним строением, разнообразием мира зверей

Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, в парах.

Средства обучения:

Основные 

ü  А.А.Плешаков.Окружающий мир. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, М.:Просвещение, 2012, Ч1.

ü   А.А.Плешаков.Окружающий мир. 1 класс: Рабочая тетрадь № 1. М.: Просвещение, 2012.

ü  А.А.Плешаков. Атлас - определитель. От земли до неба.

Дополнительные 

ü  презентация к уроку                     

ü  наглядно- дидактический материал

ü  наклейки с изображениями зверей.

ü  кусочки меха.

Используемые технологии: игровые технологии, информационные технологии, здоровьесберегающие технологии, гуманно-личностные технологии (ситуация успеха), технологии деятельностного метода (проблемное обучение).

Характеристика этапов урока.

 

 

 

Этап урока/

Цель этапа

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

 

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

 Метапредметные УУД

1.

Организационный

Цель:

- Проверить готовность к уроку.

 

 

У - Начинается урок
Должен всем пойти он впрок.
А для этого должны
Быть внимательными вы.

*Проверяет готовность обучающихся к уроку

*Организует на работу.

 

 

 

•Осуществляет самооценку готовности к уроку.

- Выполняют самооценку готовности по критериям:

· правильность выбора учебных принадлежностей,

· правильность и аккуратность расположения предметов на парте,

· самостоятельность подготовки,

· настрой на урок.

 

Регулятивные: Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

 

 

 

2.

Эмоциональный настрой

Цель:

- мотивировать обучающихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

 - нацеливание на успешную деятельность на уроке.

 

 

У Ребята, от Муравьишки  пришло приглашение: «Дорогие первоклассники! Приглашаю вас к себе в гости в лес. Здесь вы увидите много интересного».

– Вы согласны совершить такое путешествие?

 

Однако, непременным условием нашего путешествия должно быть хорошее поведение. В лесу нельзя кричать,  бегать, чтобы не напугать жителей леса.

ЗВУКИ ЛЕСА (фонограмма)

 

*Формулирует задание.

 

 

 

 

 

 

*Напоминает обучающимся о правилах поведения в лесу.

 

 

 

 

*Создает эмоциональный настрой с помощью фонограммы.

•Определяют план своей дальнейшей работы на уроке.

•Вспоминают и проговаривают правила поведения в лесу.

•Объясняют необходимость бережного отношения к природе.

 

 

 

 

•Настраиваются на дальнейшую работу.

Познавательные: уметь находить ответ на вопрос.

Логические: анализ с целью выделения существенных признаков.

 

Коммуникативные: сотрудничество со сверстниками.

 

Личностные:

 - Ценить и беречь природу.

 - Проявлять целостный взгляд на мир.

 

3.

Актуализация необходимых знаний

Цель:

- актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У- А вот с кем мы будем сегодня встречаться на уроке вы узнаете сами, отгадав кроссворд.

Разгадав кроссворд, вы узнаете тему нашего урока.

1.                   На лугу живет скрипач, носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик)

- К какой группе животных отнесем кузнечика? Почему?

2.                   Он весной поёт красиво звонко, и игриво! Угадай-ка поскорей, что за птичка? (Соловей)

- К какой группе животных отнесем соловья? Почему?

3.                   Хоть я не молоток- По дереву стучу: В нем каждый уголок обследовать хочу. (Дятел)

- К какой группе животных отнесем дятла? Почему?

4.                   Колюч, да не ёж. (Ерш)

- К какой группе животных отнесем ерша? Почему?

5.                   Зимой на ветках яблоки! Скорей их собери! И вдруг вспорхнули яблоки, Ведь это….. (Снегири)

- К какой группе животных отнесем снегиря? Почему?

 

 

*При помощи вопросов учитель подводит к теме урока, заполняет кроссворд.

*Проводит параллель с ранее изученным материалом.

 

 

 

 

 

 

*Обеспечивает первичное восприятие и осмысление новой темы с помощью загадок, за правильный ответ учитель дает наклейку с изображением животного.

•Дети слушают, отгадывают загадки, объясняют свой выбор.

•Определяют общие признаки насекомых, рыб и птиц.

 

 

 

 

 

 

 

•В ходе работы выделяют группу и дают ей имя, отвечают на вопросы, получают наклейки за правильный ответ.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме с достаточной  полнотой и точностью мысли (диалог)

    Познавательные: Общеучебные.

Логические: анализ, синтез, обобщение. Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.

 

 

Мотивация познавательной деятельности

 

Цели:

- создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- организовать формулирование темы урока учащимися;

- организовать постановку цели урока учащимися.

 

 

  - И так, назовите тему нашего урока (Звери).

- Муравей живет в лесу и его окружает много разных зверей. Только Муравьишка никак не разберется, кто же такие звери. Давайте поможем Муравьишке! - -- Как вы считает, кто такие звери?

- О чем будем сегодня узнавать на уроке?

 

*Озвучивает тему урока

*Озвучивает цель урока

*Обеспечивает мотивацию выполнения заданий.

 

•Определяют тему урока.

 

•Высказывают свое мнение по новой теме.

•Участвуют в формулировке учебной задачи урока.

 

    Личностные:

Готовность и 
способность к саморазвитию и
мотивация к 
познанию нового. 

    Регулятивные:

Определять цель выполнения заданий на уроке

 

 

4.

Физминутка

 

* Организует физминутку, читает стихотворение.

«У оленя дом большой».

•Хором проговаривают стихотворение и выполняют движения.

 

5.

Организация познавательной деятельности

Цель:

- организовать коммуникативное взаимодействие для определения отличительных особенностей зверей.

- учить выделять основные признаки млекопитающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником

Черепаха решила познакомить нас с некоторыми животными, которые относятся к группе зверей.  Если отгадаете загадки, то вы узнаете, что это за звери.

  1. Он ходит голову задрав. Не потому, что важный граф, не потому, что гордый нрав, А потому, что он….. (жираф)

 

 

 

 

 

 

  1. Посреди двора стоит копна: Спереди – вилы, сзади – метла (корова)

 

 

 

 

 

 

 

  1. Мордочка усатая, шубка полосатая, Часто умывается, Но с водой не знается. (кошка)

 

 

 

 

 

- Сравните этих зверей по форме. Одинаковые они?

 

*Организовывает высокую вовлеченность обучающихся в работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*Побуждает к высказыванию своего мнения.

 

*Подводит обучающихся к выводу, что форма тела и размер у зверей может быть  разный.

 

 

 

•Дети слушают, отгадывают загадки, объясняют свой выбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

•Рассматривают иллюстрации,

извлекают из них информацию, сравнивают, высказывают свое мнение и делают вывод.

 

 

 

 

 

 

 

Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации.

 

 

Познавательные:

Логические: определение критериев для сравнения.

 

Коммуникативные: взаимодействие с партнером, постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

 

Регулятивные: саморегуляция,  способность к волевому усилию.

 

 

 

 

Работа в учебнике

 

 

 

 

Черепаха обратилась к Муравьишке с просьбой, указать, кто из представленных животных ТОЧНО НЕ ЗВЕРЬ.

Поможем?

 

 

 

 

- Для этого давайте изучим строение тела зверей.

- Где мы можем узнать о строении  тела зверей?

 

- Давайте откроем учебник на с. 38 и рассмотрим по рисунку строение тела жирафа.

 

 

 

- Покажите своему соседу части тела жирафа.

 

*Выдвигает проблему.

 

 

*Организует коллективную работу по поиску верного ответа.

 

 

 

 

*Уточняет источник нужной информации.

 

 

*Организует работу с информацией в учебнике стр.32.

 

*Фиксирует внимание учащихся на строении жирафа.

*Организует работу в парах.

 

*Предлагает обучающимся

обсудить и вместе выделить основные части тела зверей.

*Осуществляет общий контроль деятельности обучающихся.

 

•Определяют источники информации.

•Рассматривают иллюстрацию учебника, извлекают из нее нужную информацию о частях тела зверей.

•Формулируют выводы наблюдений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

•Работают в парах по заданию.

 

 

 

 

 

 

 

    Познавательные:

Ориентироваться в учебнике.

Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.

Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД - умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно  контролировать действия друг друга и уметь договариваться.

 

- А теперь давайте посмотрим на других зверей.

Девочки называют и показывают  части тела кошки, а мальчики – коровы. Что заметили?

 

*Организует первичное закрепление изученного материала.

 

*Подводит обучающихся к выводу, что части тела у зверей одинаковые.

 

•Проговаривают и показывают части тела других зверей.

 

 

 

 

•Формулируют вывод о том, что части тела у зверей одинаковые.

Коммуникативные: Умение слушать и понимать партнера.

Познавательные:

Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.

 

 

 

Физминутка

На лесной опушке в ряд
Звери делают зарядку.
Заяц головой вращает –
Мышцы шеи разминает.
Делает старательно каждое движение.
Очень ему нравится это упражнение.
Полосатенький енот изображает вертолет –
Лапками машет назад и вперед,
Словно собрался в далекий полет.
Серый волк немного сонный,
Выполняет он наклоны.
Ты, волчишка, не ленись,
Вправо-влево поклонись,
А потом вперед-назад
Получишь бодрости заряд.
Медвежонок приседает,
От пола пятки отрывает.
Спину держит прямо-прямо,
Как учила его мама.

 

*Учитель называет различных зверей.



 

•Хором проговаривают стихотворение и выполняют движения.

 

6.

 

 

 

- Чем же звери отличаются от других животных?

 Вспомните, чем покрыто тело рыб, птиц?

- А у зверей тело покрыто шерстью (показ кусочка меха).

Что такое шерсть? Это мех или волосы. Это первый отличительный признак зверей. Кроме того, только у зверей самки вырабатывают молоко для кормления детенышей, поэтому зверей называют млекопитающиеся.

*Организует коллективную работу по поиску верного ответа.

 

•Высказывают свои предположения.

 

•Слушают учителя, рассматривают (исследуют) кусочки меха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД - поиск, отбор и структурирование необходимой информации, моделирование изучаемого содержания

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

 

 

Закрепление нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- На какие две группы можно разделить зверей?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Четвертый лишний»

 

*Подводит обучающихся к выводу об основных отличительных особенностях зверей.

 

 

 

 

 

 

 

 

*Акцентирует внимание на конечных результатах деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

*Проводит параллель с ранее изученным материалом. О диких и домашних животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

*Организует коллективное повторение ранее изученного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

•Формулируют конечный результат основных отличительных признаков зверей.

 

 

 

 

•Слушают учителя.

•Проговаривают вывод хором.

 

 

 

 

 

 

• Вспоминают ранее изученный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

•Выполняют задание игры.

 

Познавательные УУД - поиск, отбор и структурирование необходимой информации, моделирование изучаемого содержания

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муравьишка отправился дальше и ему повстречались звери. Докажите, почему они звери. А вот с кем он повстречался вы узнаете, когда отгадаете загадки.

Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (лось)

–Лось очень крупное животное. Самца легко узнать по огромным ветвистым рогам, которые отсутствуют у самок. Лоси любят полакомиться молодыми ивами, сочными осинами и берёзами. Они щиплют траву, а также едят папоротники, грибы и другие растения. Лоси много времени проводят у водоёмов. Они хорошо плавают.

- Почему вы считаете, что лось это зверь?

 

Летом ходит без дороги,
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)

- Медведи – отличные охотники, но часто питаются и лесными ягодами, корнями, фруктами, выкапывают жуков и личинок, ловят лягушек и рыбу. Медведь большой любитель мёда: даже укусов пчелиных не боится, лишь бы полакомиться. Осенью зверь заботится о надёжном убежище, где можно спокойно проспать до весны. Уж очень велик зверь, зимой трудно ему прокормиться, трудно и двигаться по глубокому снегу.

- Почему вы считаете, что медведь это зверь?

*Организовывает закрепление изученного материала.

*Загадывает загадки.

 

 

 

 

 

 

 

*Знакомит с дополнительной информацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*Побуждает к высказыванию своего мнения.

*Загадывает загадки.

 

*Знакомит с дополнительной информацией.

 

*Побуждает к высказыванию своего мнения.

 

 

 

 

•Дети слушают, отгадывают загадки, объясняют свой выбор.

 

•Объясняют свой выбор, опираясь на полученные в ходе урока выводы.

 

•Слушают учителя.

 

Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке летом (Белка)

 

- Белки зимой и летом живут в лесах, где есть для них корм: шишки, орехи, желуди, ягоды; поедают они и насекомых. Летом они запасают на зиму корм, сушат грибы, выбирают спелые орехи. Всё это прячут они во мху или в дуплах. Летом белки носят лёгкую рыжую шубку, поздней осенью рыжая шубка становится серой, густой и тёплой.

- Почему вы считаете, что белка это зверь?

 

– А кто зимой бывает белым, а летом серым? (Заяц)

- Зайцы два раза в год меняют свою шубку. Осенью у него вместо серой шубки вырастает снежно-белая. Словно надел зайчик шапку невидимку, только кончики ушей чёрные да нос. Так заяц сливается с белым снегом и скрывается от врагов.

- Почему вы считаете, что заяц это зверь?

 

*Загадывает загадки.

 

 

 

 

*Знакомит с дополнительной информацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

*Побуждает к высказыванию своего

 

*Загадывает загадки.

 

 

 

*Знакомит с дополнительной информацией.

 

 

 

 

*Побуждает к высказыванию своего

 

 

 

 

 

Работа с числовым веером.

Цель:

- проверить умение  работать с информацией;

- организовать выполнение самопроверки, самооценки.

 

 

*Организует проверку усвоения нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*Акцентирует внимание обучающихся на выводах.

•Анализируют предложенное задание, осуществляют выбор правильного ответа и показывают его на числовом веере.

 

 

• Осуществляют самооценку.

Регулятивные:

Определять правильность выполненного задания  на основе сравнения с предыдущими заданиями, или на основе различных образцов.

 

Физминутка

Упражнения для глаз и на расслабление.

 

•Выполняют упражнения для глаз.

 

 

 

 

Звери решили спрятаться от Муравьишки. Давайте поможем ему их отыскать и раскрасим их.

 

*Организует самостоятельную работу.

 

 

 

•Выполняют задания на листочках.

• Находят на картинке спрятавшихся зверей, выбирают цветной карандаш и раскрашивают.

Познавательные:

Ориентироваться в учебнике.

Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.

Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

 

 

7.

Этап рефлексии.

Цели:

-зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку  обучающимися собственной учебной деятельности.

 

 

 

 

 

- Муравьишка благодарит вас за помощь и говорит вам : «Спасибо».

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

 - О чем будете рассказывать дома родителям?

- Что понравилось и запомнилось на сегодняшнем уроке?

 

*Организует и активизирует рефлексию по поводу индивидуальной и совместной деятельности.

 

 

 

•Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

 

•Осуществляют рефлексию на содержательном, коммуникативном и эмоциональном уровне.

Я узнал…

Я могу…

Я хочу…

 

 

Личностные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (оценивать свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудачи).

Выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Регулятивные:

Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку.

Познавательные:

Уметь представить подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде.

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта. Окружающий мир (1 класс "Школа России") "Кто такие звери?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
