Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока окружающего мира, данного 20.04. 2018 г. в 3 «Б» классе по программе «Гармония», учитель Бирюк Т.В. МОАУ «СОШ № 13 г. Орска»

Технологическая карта урока окружающего мира, данного 20.04. 2018 г. в 3 «Б» классе по программе «Гармония», учитель Бирюк Т.В. МОАУ «СОШ № 13 г. Орска»

Скачать материал

Технологическая карта урока окружающего мира, данного 20.04. 2018 г.

в 3 «Б» классе по программе «Гармония», учитель  Бирюк Т.В. МОАУ «СОШ № 13 г. Орска»

 

 

Тема урока История вокруг тебя

Планируемые результаты

 

Предметные

Метапредметные

Личностные

 

Знания: освоить основные понятия: история, исторические источники, исторические объекты     

 

Умения: Различать прошлое, настоящее и будущее;  используя дополнительные источники информации, находить факты, относящиеся к истории и историческим источникам; на основе имеющихся знаний различать виды исторических источников, интерпретировать их.

 

Познавательные УУД: Ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;  преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы; осуществлять поиск информации в тексте.

Регулятивные УУД: Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Коммуникативные УУД: Слушать и понимать речь других;  оформлять свои мысли в устной форме

Определять правила  поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

 

 

Цель: Сформировать новые понятия: наука история, исторические источники и их виды;

Задачи изучения темы (действия учителя).

Образовательные: развивать интерес к познанию прошлого своих предков, умения видеть в настоящем опыт предыдущих поколений; воспитывать уважительное отношение к наследию предков.

Формировать УУД:

- Личностные УУД: Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: Осознавать и принимать учебную задачу. Учитывать коллективно выделенные ориентиры своих действий. Принимать и удерживать учебную задачу.

- Коммуникативные УУД: Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать других, соблюдать правила общения; аргументировать высказывания.

- Познавательные УУД: Работать со схемами; ориентироваться в тексте; осуществлять поиск информации в тексте.

 

 

Этапы урока

 

Формы и приемы организации учебной деятельности учителем

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (формируемые предметные умения, способы действий, УУД)[1]

 

1. Мотивационно-ориентационный этап

 

1.1  Создание мотивационной основы учебной деятельности (актуализация знаний, постановка учебной задачи/проблемного вопроса/создание ситуации затруднения и др.).

I. Мотивация к учебной деятельности

Организует учащихся. Проверяет готовность к уроку.  

- Ребята, сегодняшний урок мы проведём под девизом

«Все, что мы делаем, нужно! Значит, давайте трудиться! Честно, усердно и дружно!»

- Как вы понимаете наш девиз урока?

- Какую тему закончили изучать? Проведём проверку с помощью теста(я читаю, ученики отмечают верный ответ)

Взаимопроверка по слайду, самооценка по эталону. Светофором покажите кто как справился с работой.

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

б

в

б

б

б

в

а

в

в

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

Выполняют тест.

 

Взаимопроверка. Самооценка.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).

 

1.2. Целевая основа деятельности (выдвижение гипотезы, предположений, выявление причины затруднения, формулирование учебной задачи, цели учебной деятельности).

II. Формулирование темы урока, постановка цели        

(Слайд 1.)

- Прочитайте эпиграф урока

Окружающий нас мир
Интересно познавать
Его тайны и загадки
Мы готовы разгадать!

- Что нам предстоит разгадать, как вы думаете? (загадки окружающего мира)                                                        -Молодцы! В окружающем нас мире столько загадок и все мы разгадать не сможем. Давайте сузим область догадок….

- Ребята, с вами происходили какие-нибудь истории в жизни? Интересные случаи?  Кто может рассказать нам какую-нибудь историю…

-Когда она произошла?(в прошлом)

-Вот и сегодня мы будем учиться разгадывать с вами загадки из прошлого!

-Тема урока «История вокруг тебя» (не доске)

-Что бы вам хотелось узнать? Попробуйте сформулировать  цель урока?

(дети задают вопросы, учитель подводит их к формулировке цели)

  1. Узнать, что  такое «наука история», что и как она изучает.

 - Как достигнуть поставленной цели? ( Выполнить задачи   ….)

(нужен план)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик рассказывает историю из жизни

С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока.

 

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

 

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

 

 

2. Поисковый этап

 

2.1. Планирование деятельности и фиксация плана в устной или письменной форме

Давайте обсудим и составим приблизительный план действий.

1) Узнать: что такое «история».

2) Узнать: что изучает история.

2)Узнать: как (с помощью чего)  ученые добывают знания об этой науке.

-  Какие средства нам помогут в осуществлении плана?

(учебники, тетради, дополнительные источники)

- Как будем оценивать свою работу? (с помощью критериев)

- Предлагаю вам в помощь маршрутные листы, там прописаны критерии и последовательные этапы урока. Рассмотрите маршрутные листы. Все ли понятно? На каждом этапе урока вы будете набирать баллы, их мы переведем в отметку, которую я выставлю в журнал. Если у вас возникнут вопросы в ходе работы, поднимете руку, я подойду.

-Подпишите маршрутные листы.

 

 

С помощью учителя составляют план урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

 

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

 

 

3. Практический этап

 

3.1. Открытие «нового» знания.

III. «Открытие» учащимися новых знаний

Цель: введение понятия «история», знакомство с видами исторических источников

Работа над новым материалом

-В начале урока вы рассказали нам историю. А как вы понимаете значение этого слова?

- Предлагаю составить ассоциативный ряд. Впишите в таблицу 1.задание, все, что приходит в голову, когда вы слышите это слово.(работают в маршрутных листах, озвучивают записанное)

-Оцените свою работу, за каждую ассоциацию вы можете поставить себе один балл.

-Сколько разных мнений! Значит, поставленная нами первая задача очень актуальна. Как же прийти к единому мнению?

-Ребята,  в учебнике нет точного определения.  (Ученик читает  в толковом словаре определение)

 (слайд 4) История – очень древнее слово, в переводе с греческого языка оно означает «исследование, рассказ о событиях прошлого».

У всех народов мира есть свое настоящее и прошлое. Каждый человек хочет знать, откуда взялись и как жили его предки. В старину говорили: «Расскажи нам свою историю, и мы скажем, кто ты».

– Что же это за наука – история? Что изучает эта наука? (Высказывание детей, чтение статьи с.110, используя приём инсерт, дополнение к высказываниям)

         (Вывод: История изучает, как жили различные народы, какие события происходили в их жизни, как и почему жизнь людей изменялась и стала такой, как сейчас) (слайд 5)

(отвечаем, отмечаем плюсиком пройденный этап плана)

-Ребята, вы большие молодцы и уже ответили на первые два вопроса. Оцените свою работу в маршрутном листе.

ФИЗМИНУТКА (подвижная под музыку)

-Посмотрите на следующий этап плана. Чтобы легче было разобраться в том, с помощью чего историки добывают знания,  предлагаю составить кластер. Он же поможет вам оценить свою работу.

-Мы с вами выяснили, что наука, изучающая прошлое, называется история. А вот как, с помощью чего узнают о прошлом? Человек на Земле живет уже 2,5 млн лет. Откуда же нам сегодня известно, как жили люди Древней Руси?

Оказывается, все, что нас окружает, это история – следы прошлого. Человек оставляет на земле множество свидетельств своей деятельности – вещи, изделия из разных материалов, предметы домашней утвари, хитроумные приспособления, произведения искусства или просто записки, воспоминания, письма. Могут передаваться из уст в уста рассказы, сказки, предания, легенды, пословицы и другие виды устного творчества людей. Все это может служить источниками исторических знаний, знаний о прошлом своего народа.

-Так с помощью чего мы узнаем о прошлом? (В случае затруднения,  учащиеся обращаются к учебнику с.111,  им помогает  учитель)                                                                                          (с помощью исторических источников слайд 6)

-Впишите в таблицу то, с помощью чего мы узнаем о прошлом

(кластер на доске составляем : история – исторические источники)

      - Посмотрите на слайд 7, обсудите в парах, можно ли разделить все эти источники на группы, если да, то на какие? Попробуйте вписать названия источников в таблицу.

– Как назовете эти группы?)(вещественные, письменные) (кластер на доске составляем : история – исторические источники: вещественные, письменные, )

- Проверим по слайдам 8,9,10

- Где находят исторические источники далёкого прошлого наших предков?

( читают вопрос по слайду)

Как называют людей, занимающихся раскопками? (слайды 11,12)

- Кластер почти заполнен, осталась одна графа, как вы думаете, какой источник еще существует. Подсказка, он присутствует с нами весь урок. Поиграем? Вы можете задавать мне наводящие вопросы, я буду отвечать только да или нет.

(угадывают устный источник – на уроке это учитель) (кластер на доске составляем:история – исторические источники: вещественные, письменные, устные)

-Какие устные источники вы знаете? Что можно рассказать с помощью сказок? (слайд 14)

-Перед вами образцы исторических источников. (слайд  15 проверь себя) Что можно рассказать с их помощью? (демонстрация письменного и вещественного источника)

- Оцените свою работу.

-Посмотрите на доску, все ли этапы плана нами пройдены? Как вы думаете, мы проделали нужную работу? Пригодится она вам в жизни?

 

Принимают активное участие в усвоении нового, работают с учебной статьей, комментируют данные слайдов, выполняют задания в маршрутном листе.

 

 

Посмотреть в учебнике, в толковом словаре

 

Участвуют в обобщении, задают вопросы, если есть такая необходимость

 

 

Отвечают, отмечают плюсиком пройденный этап плана в маршрутном листе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают свои версии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классифицируют (7 слайд) предметы, заполняют кластер, высказывают предположения, проверяют, оценивают себя с помощь светофора, выставляют балл

 

Ориентироваться в тексте; анализировать его. Поиск информации в тексте. Работать со схемами, (Познавательные УУД).

Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать других, соблюдать правила общения; аргументировать высказывания, формулировать вопросы.

 (Коммуникативные УУД)

 

3.2. Применение знания, умений в новой ситуации, формирование предметных способов действий, создание алгоритма и др.

IV Первичное закрепление

Цель: закрепление полученных сведений

Давайте проверим, научились ли вы узнавать различные источники, откройте ТПО на 41с. Задание 1. Выполняем в парах.

-Проверьте свою работу по эталону.( Слайд 16) Оцените свою работу в маршрутных листах.(Слайд 17)

работают в ТПО в парах

Контролировать процесс и результаты деятельности (своей и чужой); оценивать правильность выполнения действий, вносить нужные коррективы. (Регулятивные УУД).

 

 

3.3. Применение знаний и умений для решения учебных, учебно-познавательных и учебно-практических задач, выполнения творческих заданий и др.

V. Включение нового в систему

Цель: закрепление полученных сведений

– К каким историческим источникам можно отнести старинные монеты, печати?

– Что можно узнать о питании наших предков по старинным сказкам: «Гуси-лебеди», «Маша и медведь», «Колобок», «Медведь и мужик»?

– Какие сказки подскажут нам, что печь особо ценилась нашими предками?

– О чем рассказывают народные сказания – былины? Можно ли заключить по былинам, что князья часто враждовали между собой?

Участвуют в обобщении, задают вопросы, если есть такая необходимость

Учитывать коллективно выделенные ориентиры своих действий. (Регулятивные УУД).

 

 

4. Рефлексивно-оценочный этап

 

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

 

4.1. Рефлексия результатов, способов, эмоционального состояния и настроения деятельности

Рефлексия учебной деятельности на уроке, инструктаж о домашнем задании

Цели: Оценивание качества своей работы на уроке.

Ну вот,  наш урок подошел к концу. Какова тема нашего урока? Какую цель ставили? Достигли результата?

- Работа с незаконченными предложениями (таблица)

-Подсчитайте количество баллов, заработанных в течение урока, переведите их в отметку. Кто недоволен полученной отметкой, тот может поработать дома со специальным заданием: подготовить сообщение о каком-нибудь историческом источнике по плану: название, когда и где  использовался (век, год )

ДОМА: с.110-113, с.113 вопросы;  ТПО с.41 №3,4

(Слайд 10)

 

Подводят  итоги своей деятельности на уроке

Оценивают свою работу на уроке

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

 

 

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока окружающего мира, данного 20.04. 2018 г. в 3 «Б» классе по программе «Гармония», учитель Бирюк Т.В. МОАУ «СОШ № 13 г. Орска»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
