Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока окружающего мира 3 класс. Дары рек и озёр.

Технологическая карта урока окружающего мира 3 класс. Дары рек и озёр.

Скачать материал

Технологическая карта урока окружающего мира

Учитель: Корниюк Т.В.

Тема: Дары рек и озёр.

Класс: 3-б

Дата: 25.03.16 г.

Цели урока:

Образовательные:

1.      Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

2.      Формирование умения извлекать информацию из различных источников.

3.      Формировать представление о реках и озерах России, о самых крупных из них, об особенностях воды в них; о значении рек и озер для человека, знания о проблеме загрязнения рек и озер, связанных с деятельностью людей.

Развивающие:

1.      Вызывать интерес к окружающему миру;

2.       Развивать познавательные способности речь, память, расширять кругозор.

Воспитательные:

1.      Воспитывать бережное отношение к водоемам, желание сохранять их чистоту.

Дидактическая: формирование УУД в условиях решения учебных и практических задач.

 

Тип урока:

Урок открытия нового знания

Наглядно-демонстрационный материал, оборудование:

Учебник  «Окружающий мир»  О.Н.Федотова 3 кл. ч.2;  карта России; проектор, экран, компьютер, рабочая тетрадь, карточки для самостоятельной работы, таблички со словами, картинки.  

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

1.Познакомятся с  названиями великих рек и озер России и    родного края.

2.Научатся показывать на физической карте России реки и озёра, выполнять правила поведения у водоёмов.

3. Узнают значение рек и озер для людей, определят свой вклад в сохранение этих водоемов.

Регулятивные УУД:

1. Определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя;

2.Проговаривать последовательность действий на уроке;

3. Высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, текста;

4. Работать по коллективно составленному плану;

5.Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

6.Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

7. Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

1. Оформлять свои мысли в устной форме;

2.Слушать и понимать речь других;

3.Учиться работать в группе и паре, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД:

1. Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

 2.Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. 

Личностные УУД:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

Организационная структура урока

Используемые сокращения:

КУУД – коммуникативные универсальные учебные действия.

РУУД – регулятивные универсальные учебные действия.

ПУУД – познавательные универсальные учебные действия.

ЛУУД – личностные универсальные учебные действия.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Мотивационно- ориентировочный.

Организационный момент.

-Ребята, когда я шла сегодня в школу, ярко светило солнышко, пели птицы, журчали весенние ручейки, у меня сейчас прекрасное  настроение. Похлопайте в ладоши, у кого тоже сегодня хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу, пожмите руки и пожелайте удачи.

- Сегодня нам поможет пословица, которая будет девизом урока «Без труда не выловишь и рыбку из пруда». Как она нам может помочь?

(Правильно, чтобы добиться результата, надо приложить усилия – потрудиться!)

Отвечают на вопросы учителя. Выполняют предложенные задания.

Форма работы: индивидуальная.

ЛУУД:самоопределение, формирование основ гражданской личности.

КУУД:оформлять свои мысли в устной форме.

 

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

 

-Ребята, а кому еще кроме нас помогает пословица «Без труда не выловишь и рыбку из пруда?» 
К нам на урок пришел юный рыбак, который нуждается в помощи. Поможем ему?


Вот сидит рыбак - бедняга, 
Кинул удочку и сеть.

Смог поймать он мох, корягу,
Клюкву, торф, а рыбы нет.
Что случилось, почему. 
Рыбы нет в том пруду?

 

-Объясните рыбаку, что такое болото? Какое значение оно имеет для человека? Какое самое главное богатство болота?

- А в каких еще водоемах есть пресная вода? ( в реках и озёрах).

 

- А сейчас мы разгадаем кроссворд, в котором зашифрованы обитатели болот и узнаем, какая тема сегодняшнего урока.

1. Птица, обитающая на болоте и питающаяся лягушками (цапля)

2. Часто встречающееся, кровососущее насекомое на болотах (комар).

3. Растение-хищник, ловит и поедает насекомых (пузырчатка).

4. Полезное ископаемое, образуемое из отмершего мха (торф).

5. Болотная целебная ягода (клюква).

6. Растение болота, которое раньше использовали вместо ваты (мох).

7-8. Животные, которые живут на болотистых берегах рек (бобёр и крыса).

 

Форма работы: коллективная.

рыбаку

 

 

 

 

 

 

-Он оказался на болоте.

 

 

Это природное сообщество, которое образовалось в низинах, где скапливалась и застаивалась вода.

Ценные ягодные растения, сфагновый мох, торф, редкие растения и животные. Самое главное – пресная вода. Вытекающие ручейки питают реки и озёра.

 

 

КУУД: Оформлять  свои мысли в письменной форме
 ПУУД: осознать познавательную задачу, читать и слушать, развивать вычислительные навыки

3. Формулировка темы урока, постановка учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какая тема урока? Как вы понимаете слово ДАРЫ? (тоже, что подарок, подношение)- словарь.

-А что за подарки дарят нам реки  и озёра мы сегодня и узнаем.

 

 -Какие цели поставим? Что мы должны узнать, чему научиться?

-Как будем работать для достижения целей?
Я предлагаю вам план работы (на слайде):

1.Самые интересные реки и озера нашей страны.

2.Какие дары преподносят человеку реки и озера?

3.Как мы можем им помочь?

 

 

Дары рек и озёр.

 

 

 

 

-узнать, какие реки и озера есть в нашей стране, 
- выяснить, как они нам помогают, 
- определить, как мы можем им помочь.

 

Форма работы: коллективная.

 

 

 

 

 

 

РУУД: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке

ПУУД: самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника, использовать знаково-символичные средства для решения различных задач

Логические:- решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;        КУУД:  участвовать в общей беседе, соблюдать правила речевого  поведения, высказывать и обосновывать свою точку зрения

4. Усвоение новых знаний и способов деятельности

 

Понял наш рыбак, ушел,
Место лучше он нашёл.
Кинул удочку, сидит, 
И во все глаза глядит.
Вдруг откуда ни возьмись
На поверхность выплыл лист,
А за ним – еще листы, а на них есть записи.
Пригорюнился рыбак, не везет ему никак!
-Что же за листы поймал рыбак? Какое задание нужно выполнить? 
На доске: карточки со словами.

Обь, Каспийское, Ладожское, Енисей, Москва, Байкал, Фумарольное, Таймыр, Ангара, Волга.
Какие группы получатся?

- Распределите карточки на доске правильно.

 - Рек и озёр в нашей стране очень много. И о них можно рассказывать немало интересного. В России есть реки названные именами рыб, птиц и зверей. Например: Осётр-река в Московской обл., Лебедь – река на Алтае, Медведица – река в Тверской обл., Гусь – река во Владимирской обл.

- Чем же интересны реки и озера, названия которых выловил наш рыбак?

- Для того, чтобы ответить на этот вопрос, вы будете работать в группах. Поиграем в игру «Мы знаем эти реки и озёра». Каждой группе выдается карточка с заданием:

1. Найти на карте и показать.

2. Какое значение имеет в жизни человека?

Вы получили карточки с названиями рек и озёр. Вы должны найти их на карте в атласе, а затем на настенной карте и показать всем. И ответить на вопросы в карточке-задании.

Физминутка.
К речке быстро мы спустились, наклонились и умылись.
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе раз – это брасс.
Одной рукой – это кроль.
Все как один плывем как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.

 

Какой вывод мы можем сделать, узнав об этих реках и озерах? 
Вывод: В России более миллиона рек и столько же озер. Они всегда играли большую роль в жизни человека. Люди всегда селились у водоемов. Почему?
Кроме своей красоты и неповторимости, чем могут порадовать нас реки и озера?

Давайте проверим наши предположения. 
Работа по учебнику  Стр. 89

 -Рассмотрите рисунки, как люди используют реки и озера? 
Дары рек и озер

Перевозка грузов и пассажиров
рыболовство
Соль, лечебная грязь
гидроэлектростанции
Место отдыха
Пресная вода

-Как происходит загрязнение рек и озёр?

Форма работы: коллективная.

 

 

 

 

 

 

 

Листы с названиями рек и озёр.

-Распределить слова на группы.

 

 

 

-Реки и Озёра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Форма работы: групповая.

 

Каждая группа рассказывает (кратко), что узнали о своем водоеме и показывают на карте.

 Выступление групп (каждый ответ транслируется слайдом)

 

 

ПУУД:

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник,
свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации,

 решение проблемы.

КУУД: строить небольшие монологические высказывания, учиться работать в группе, договариваться.

5.Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным. Самостоятельная работа.

-Давайте проверим ваши знания, для этого поработаем в парах.

Слайд 10

Продолжите фразу: 

Главное богатство рек и озер - __________ вода. Реки и озера служат человеку любимым местом ________. Из соленых озер добывают __________. На дне озер откладываются минеральные вещества, которые образуют _____ грязи. Используют водоемы для ловли _________. На Байкале люди любят___, в нем вода очень чистая и прозрачная. Давайте __ реки и озера!

-Кто хочет поделиться своими ответами?
(На слайде появляются ответы). Сравните свои ответы с ответами на слайде. Какой вывод можно сделать?

-Что вы заметили, выполняя задание самостоятельно. О каком озере говорилось? Где оно находится? Что вы
о нем знаете?
А что мы можем сделать для сохранения

наших водных богатств?

- Какие еще озера и реки есть в нашем крае? Какое значение они имеют для жителей нашего края? 
 -А что мы можем сделать для сохранения наших водных богатств.

 

Форма работы: парная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, приводят примеры.

 

Рассказ детей об Ангаре и Байкале.

 

Рассказ о Вихоревке.

 

 

 

РУУД: Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок 
ПУУД: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

КУУД: Учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах общения и следовать.

6.  Итог урока.

Какие цели мы ставили в начале урока? Что узнали? Каким способом?

Рыбачок наш очень рад, 
 Ведь узнал он от ребят,
Очень много рек, озер,
Их дары, и их простор.
Удалось поймать ему
Много рыбы одному.
Угостить он хочет вас
Водными дарами, 
Ну а разложить улов
Попробуйте вы сами.


 

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотнося цель и результаты, степень их соответствия.

Форма работы: индивидуальная.

 

 

 

РУУД: Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. 

КУУД:  умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

ПУУД: рефлексия;

ЛУУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

7. Рефлексия

Разложите рыбку в ведра: красное и зеленое. Красное ведро означает, что вам было неинтересно на уроке, не узнали ничего нового. Зеленое ведро означает, что вы хорошо работали на уроке, узнали много нового и интересного.

- Что вы можете сказать? Оцените работу класса? Кто сегодня хорошо работал? Кому можно поставить отметку? Кому вы благодарны за урок? 

Спасибо за урок!

Дети распределяют рыбу в вёдра.

Форма работы: индивидуальная.

 

РУУД:Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. 

ЛУУД:Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока окружающего мира 3 класс. Дары рек и озёр."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
