Тема: Мастера печатных дел.
|
Тип урока: изучение нового материала
|
Задачи:
·
познакомить учащихся с началом книгопечатания в
России, первыми печатными учебниками;
·
Показать роль книгопечатания для развития
просвещения и культуры России
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
·
иметь представление о начале книгопечатания в
России, деятельность Ивана Фёдорова;
·
понимать роль книгопечатания для развития
просвещения и культуры России;
·
иметь представление о первых русских учебниках.
|
Метапредметные:
·
определять учебную задачу урока, стремиться её
выполнять и оценивать степень её достижения;
·
работать с текстом, составлять опорный конспект;
·
составлять рассказ на основании опорного конспекта;
·
анализировать иллюстрации;
·
характеризовать современные и старопечатные
книги;
·
находить в тексте ответы на вопросы.
|
Личностные
·
проявлять основы российской гражданской
идентичности – чувство гордости за российский народ и историю России,
осознавать свою национальную принадлежность;
·
определять личностный смысл учения;
·
проявлять самостоятельность в информационной
деятельности.
|
Межпредметные связи: математика (моделирование);
литературное чтение (создание календаря исторических событий); технология
(переплётные работы).
|
Ресурсы урока: учебник, ч. 2; рабочая тетрадь ч. 2;
электронное приложение к учебнику; книга тестов; «лента времени»; современный
букварь.
|
Ход урока
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности обучающихся
|
Мотивация познавательной деятельности
|
·
Предлагает учащимся выполнить тест на с. 87,88.
·
Организует проверку домашнего задания.
·
Предлагает учащимся выполнить з.1 рабочей
тетради, спрашивает, как связаны эти слова и обобщающие слова с темой урока.
|
·
Выполняют тест с самопроверкой.
·
Представляют результаты самостоятельной работы;
выступают с сообщениями, дополняют друг друга.
·
Читают задание , определяют обобщающее слово,
читают тему урока, высказывают предположение.
|
Актуализация необходимых знаний
|
·
Предлагает учащимся вспомнить, что им известно об
изобретении
книгопечатания, где и когда это произошло,
кто изобрёл.
·
Отмечает изучаемый период на ленте времени.
·
Спрашивает, какие предпосылки для книгопечатания
были на Руси.
·
Помогает определить учебную задачу урока.
|
·
Актуализирует необходимые знания.
·
Работают с «лентой времени».
·
Актуализируют необходимые знания.
·
Определяют учебную задачу урока, читают учебную
задачу на с. 81
·
учебника.
|
Организация познавательной деятельности
|
·
Организует работу в парах с текстами на с. 82-85
учебника: каждый участник пары работает с одним из текстов (составляет
опорный конспект); обсуждает результаты работы в паре).
·
Организует работу с иллюстрациями учебника:
предлагает учащимся ответить на вопросы:
- Что такое издательский знак? Опишите
разворот книги «Апостол». Что интересного вы заметили?
(к с. 82).
·
Рассмотрите изображение памятника Ивану Фёдорову
По каким символам мы можем определить, чем прославился этот человек? (к с.
83).
·
Рассмотрите страницы старинного букваря. Сравните
их со страницами современного. Чем они похожи, чем отличаются? (к с. 85).
·
Организует работу с заданиями 2, 3 рабочей
тетради (одно из заданий по выбору).
|
·
Работают в парах: распределяют тексты,
самостоятельно читают их, составляют опорный конспект (кластер, таблица,
схема); представляют результаты работы в парах.
·
Анализируют иллюстрации. Извлекают информацию из
Интернета (издательский знак), определяют сходство и различие объектов,
делают выводы. Представляют результаты работы.
·
Находят ответы на вопросы в тексте учебника,
выполняют взаимопроверку.
|
Подведение итогов
|
·
Организует обсуждение вопроса 2 в рубрике
«Обсудим» на с. 86 учебника.
·
Спрашивает, как появление книгопечатания в России
повлияло на жизнь каждого из нас.
·
Помогает определить домашнее задание : задания 1,
2 на с. 86 учебника, задание 2 или 3, 4 рабочей тетради.
·
Предложить заполнить таблицу «Кто – что – где –
когда», используя ключевые слова (см. дополнительные творческие задания к
уроку 40)
|
·
Делают выводы.
·
Определяют личностный смысл изучения темы
·
Определяют домашнее задание.
·
Выделяют ключевые слова, заполняют таблицу
(работают фронтально или в группах).
|
Диагностика планируемых результатов:
выполнить тесты на с. 89,90 книги тестов.
|
|
|
|
|
|
|
|
|