Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока окружающего мира " Права человека в обществе" 4 класс

Технологическая карта урока окружающего мира " Права человека в обществе" 4 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учебный предмет: окружающий мир

Класс:  4

УМК:  «Школа 2100»

 

Тема урока

Права человека в обществе.

Цель урока

Познакомить учащихся  с правами и обязанностями гражданина в обществе.

Задачи

·        Образовательные: обобщить знания учеников о личных правах человека, о правах ребёнка.

·        Развивающие: совершенствовать умения учащихся работать в группах, слушать других и вести диалог с одноклассниками, правильно выражать свою мысль, доказывать свою точку зрения; развивать умение анализировать, выделять главное, систематизировать учебный материал, работать с текстом; развивать речь, внимание, мышление учащихся.

·        Воспитательные: воспитывать активную гражданскую позицию и ответственность, повышать правовую культуру; воспитывать нравственные качества учащихся на примере художественной литературы, жизненных ситуациях; корректировать нормы поведения детей в обществе.

 

Планируемый результат обучения

В результате изучения темы учащиеся должны знать:

- личные права человека;

- личные права ребёнка;

- свои обязанности.

   уметь: 

- объяснять, что такое права человека в обществе;

- замечать и объяснять, какие поступки людей нарушают права человека и права ребёнка;

- работать в группе (планировать работу, распределять её между членами

группы, совместно оценивать результат работы, слушать собеседника и вести

диалог;

- осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий.

 

Ход урока.

Этапы урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

Регулятивные УУД:

формирование

способности к

организации своей

деятельности

 

-Прозвенел звонок для нас,

 Начинаем урок сейчас.

 

–Ребята, повернитесь друг к другу, поздоровайтесь и улыбнитесь друг другу. Проверьте всё ли у вас готово к уроку.

 

- Сегодня на уроке мы будем работать в группах.

Вспомним правила поведения при работе в группах. Слайд 1.

       

 

 

 

 

Дети организуют свое

рабочее место,

проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

доброжелательность

помощь друг другу

один говорит – все молчат

Использовать фразы: «Ты согласен? Не возражаешь?»

 

Актуализация знаний.

Регулятивные УУД:

овладение приёмами

самоконтроля.

Личностные УУД:

умение применять

полученные знания на практике.

 - Эпиграфом к уроку я выбрала высказывание:

«Люди научились летать, как птицы, плавать как рыбы, осталось только научиться быть человеком»

- Группы послушайте первое задание. Как вы понимаете это высказывание?  Что значит быть человеком? Это блиц-вопрос, даётся одна минута.

 (Слайд 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

- Друзья, но случается так, что совесть молчит, и правила морали не соблюдаются, как быть тогда?

 

 

- В каком государственном документе эти права записаны?  (Слайд 3-4)

 

 

 

 

 

Обсуждение в группах.

Возможные ответы детей.

Человек должен научиться жить осмысленно, мыслить самостоятельно, самому принимать решения, уметь правильно выражать свои эмоции, находить выходы из конфликтов, предотвращать конфликты, пользоваться золотым правилом: «Поступай с другими так, как хочешь, чтоб поступали с тобой!», жить по законам совести и морали.

 

- Тогда действует право – часть правил поведения, которые государство записало в законах и защитило своей силой.

 

- В Конституции Российской Федерации.

 Постановка проблемы.

Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Познавательные:

- уметь выделять существенную информацию из сценки.

- Наши ребята приготовили для вас небольшую сценку, давайте внимательно посмотрим, а затем обсудим. 

 - Подумайте, какое противоречие есть в разговоре героев.                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-  Какое противоречие вы заметили? 

 

-  Какой возникает вопрос? 

 

-   Что для этого надо знать?

 

 

-  Сформулируйте тему урока.

 

- Сегодня на уроке мы более подробно поговорим о правах человека. (Слайд 5)

- Ребята, а что такое право?

 

  Разыгрывается сценка

Аня: Если не согласишься с нами играть, мы тебя из комнаты не выпустим!

Карина: Не имеете права! Что я вам – крепостная, что ли?! Хочу – играю, хочу – нет.

Ваня: Да, Карина права, вот если бы вы жили 200 лет назад и ты, Анюта была бы дворянкой – хозяйкой  крестьян, то могла бы приказать своим крепостным играть с тобой тогда, когда тебе захочется. А в современном обществе всё не так.

Девочка: Разве я не могу поиграть с Кариной?

Ваня:Можешь, но только если она сама тоже этого хочет. Она имеет право отказаться.

Аня:А у меня что же, нет никаких прав?

Обе девочки защищают свои права.

- Как рассудить, кто из них прав?

- Права человека.

 

 Права человека в обществе.

 

 

 

- Часть правил поведения, которые государство записало в законах и защитило своей силой.

 

Динамическая пауза

Личностные УУД:

умение применять

правила охраны своего

здоровья

- Я не буду нарушать ваше право на отдых, так как разумный отдых способствует сохранению здоровья

 

Физкультминутка

«А теперь, ребята, встали,

Быстро руки вверх подняли-

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.»

 

 

 

 

 

Дети выполняют физкультминутку.

Поиск решения проблемы. Открытие нового знания.

Познавательные:

- уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

умение строить

высказывание с

учётом норм языка.

Сейчас вам предстоит самостоятельная работа с учебником. (Слайд 7) Ваша задача узнать, как можно больше о правах человека в обществе и рассказать своим одноклассникам. Затем мы вернёмся к нашим героям и попробуем решить кто из детей прав. Капитаны распределите задания.

(Приложение 1.)

 

- Сейчас ребята, которые работали с одинаковыми вопросами, сформируйте группы, в указанных местах класса. Обсудите, свой материал.

- Задайте друг другу вопросы, если что-то не понятно. Так как вы вернётесь в свою группу уже в роли учителя.

 

Учитель подходит к каждой группе, помогает ответить на возникшие вопросы, задаёт вопросы по содержанию материала, чтоб определить, как идёт усвоение.

 

- Ребята, вернитесь в свои группы. Теперь каждый из вас выступает в роли учителя, постарайтесь ребятам из вашей группы объяснить ваш материал. Капитаны руководите работой группы.

Работа идёт в 3 группах. У группы на столе лежит задание для каждого члена группы. Капитан распределяет задание, учитывая возможности и пожелания детей. Уместен вопрос: «Ты не против»?  После распределения заданий идёт самостоятельная работа с учебником. Каждый ученик изучает свой вопрос. (5 мин.)

 

Обсуждение в новых группах.

 (3 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Капитаны организуют обсуждение материала в группах по плану, который находится у детей на столах.

 

 

 

Объяснение изученного материала

(3 мин.)

Применение полученных знаний.

 

Регулятивные:

- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные:

- уметь осуществлять анализ иллюстраций к сказкам

.

Коммуникативные:

- уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного;

- уметь учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

-  уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

- А сейчас давайте проверим, как вы поняли материал, который изучали и уточним, если что-то не понятно. А помогут нам сказочные герои.

Назовите сказки, фрагменты которых перед вами. (Слайды 7-14)

- В каких сказках нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу? Аргументируйте свой выбор.

- Какой литературный герой мог бы пожаловаться, что нарушено его право на неприкосновенность жилища? Аргументируйте свой выбор.

- В какой сказке нарушается право человека владеть своим имуществом? Аргументируйте свой выбор.

- В какой сказке нарушено право о том, что каждый человек, где бы он не находился, должен быть защищён законом? Аргументируйте выбор.

- Какой вывод мы можем сделать, выполнив это задание?

 

 

 

 

 

- Давайте вернёмся к нашим героям?  Так какие права были нарушены и кем?

 

Как называется ситуация, которая сложилась между детьми?

- Давайте попробуем помочь ребятам выйти из этого конфликта.

- Задание группам, выбрать те, слова, которые помогут уладить данную ситуацию и предложить своё решение данного конфликта.  (Слайд 16)

(Приложение 2)

         Не хочу играть, я хочу…

         Я с удовольствием поиграю с

тобой, но…

         Извини, но я …

- Какую фразу вы не использовали?

 

 

- Почему использовали две другие фразы?

 

 

 

Вывод учителя: на примере Анюты и Карины, мы увидели, как важно уметь отказать вежливо, стараясь не обидеть другого человека. 

    - К сожалению, в нашей жизни часто встречаются нарушения наших прав, и поэтому за их соблюдение надо бороться и уметь защитить их.

Ребята, мы сейчас поговорили о правах человека.

- Вспомним Конституцию Российской Федерации, что ещё есть у гражданина нашего государства, кроме прав?

- Как вы понимаете, что такое обязанности? 

 

 

- Как вы считаете, какая обязанность есть у всех людей нашего общества, неразрывно связанная с правами?

- Помните, отстаивая свои права, не забывайте, что у других они точно такие же!

 

 

«Буратино», «Белоснежка и семь гномов», «По щучьему велению», «Дюймовочка», «Снежная королева»,  «Красная шапочка»,  «Заюшкина избушка»,  «Теремок»

 

 

Дюймовочка, Снежная королева

 

 

Теремок, Заюшкина избушка.

 

 

 

По щучьему велению, Заюшкина избушка, Буратино

Белоснежка, Буратино, Красная шапочка.

 

 

Вывод:

Несмотря на то, что у всех людей равные права, но люди их иногда нарушают.

 

 

 

Анюта нарушила право на свободу и личную неприкосновенность, а Карина защищала свои права.

 

Это – конфликтная ситуация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Первую, так как она не помогает решить конфликтную ситуацию.

 

- Они предотвращают конфликт,

помогают не обидеть человека, которому отказывают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Обязанности.

 

 

-  Обязанности гражданина - это какие-либо действия, которые необходимо выполнять

 

- Обязанность соблюдать права другого человека

Самостоятельное применение полученных знаний. Работа в парах.

 Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные:

- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

 Познавательные:

- уметь преобразовывать информацию           из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы).

 

 

- Каждая пара получает карточки, на которых есть таблички права и обязанности. (Приложение 3)

Вам нужно сформулировать ваши права и обязанности.

- А какая обязанность сейчас для вас самая главная?

 

 

Работают по карточкам.

 

 

 

 

- Учиться.

Включение в систему знаний и повторений

 

Регулятивные:

- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные:

- уметь находить ответы на вопросы в тексте;

- уметь преобразовывать информацию           из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы);

- уметь определять главную мысль текста.

 

Коммуникативные:

- уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного;

-  уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

- Сегодня мы узнали о правах человека.

- А все эти права есть у ребенка?

- Конечно, но некоторыми правами человек пользуется только когда вырастет. Например, право участвовать в выборах.  Но зато у детей есть и особые права.

- Какое есть у детей особое право? 

- Права ребенка защищены Конституцией, семейным, административным, уголовным и другими кодексами, принятыми в нашем государстве.

- Как называется главный документ, который гарантирует и защищает права ребёнка?

 

- Ваша одноклассница провела своё мини-исследование и сейчас расскажет нам, что такое конвенция по правам ребёнка. 

 

 

 

- У детей тоже есть права.

 

 

 

 

 

 - Право на любовь и заботу.

 

 

 

 

 

 

- Это – Конвенция по правам ребёнка.

 

 

- Конве́нция  о права́х ребёнка — международный правовой документ, определяющий права детей в государствах. Принята 20 ноября 1989 года. Конвенция о правах ребёнка является первым и основным международно-правовым документом обязательного характера, посвящённым правам ребёнка. Документ состоит из 54 статей, в которых содержится описание прав лиц в возрасте до 18 лет. Поскольку 15 сентября 1990 года Конвенция о правах ребёнка вступила в законную силу на территории нашего государства, положения данной Конвенции должны соблюдаться.

Самостоятельное применение полученных знаний. (Музыкальная пауза)

Познавательные:

- уметь осуществлять анализ музыкальных произведений.

 Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме.

 

- А теперь музыкальная пауза.

- Определите, о каких правах ребёнка идёт речь в песне?

 

“Наташка-первоклашка” (право на образование).

«Мамонтёнок» (право на любовь и заботу)

«Над нами солнце светит» (право на отдых)

 

Итог урока. Рефлексия

Познавательные:

- уметь формулировать несложные выводы, основываясь на тексте.

Личностные:

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

Регулятивные:

- уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей

- Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня выяснить? Слайд 20

 

-Давайте, перечислим права человека в обществе? Кто защищает наши права?

 

 - С какого момента человек получает личные права?

 

Как называются документы, где записаны права ребёнка?

-Какое же основное право есть у каждого человека, у каждого ребенка? 

 

- Каким правом вы пользуетесь сейчас, сидя за партами?

- Именно право на образование позволило вам сегодня познакомиться с основными правами человека в обществе.

 - Что нового узнали на уроке?  Что показалось трудным?

- В зачётных листах (Приложение 4) оцените свою работу на уроке и получите оценку группы, после урока я выставлю свою оценку и выведу итоговую. Критерии, по которым вы будите оценивать себя и друг друга на доске.

 

- Какие права есть у каждого человека?

 

 

Ответы детей.

 

С момента рождения

 

 

- Конве́нция  о права́х ребёнка.

 

- Каждый человек и каждый ребёнок имеет право на счастливую жизнь!

 

- Правом на образование.

 

 

 

Ответы детей.

Домашнее задание

Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой

Творческое задание: нарисуйте круг своих обязанностей перед родителями (по желанию).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Задания.

1.    Рассказать о понятии личные права человека. Приведите примеры. (Стр. 40)

2.    Рассказать о главном праве человека – на жизнь. Его соблюдение и нарушение. Приведите примеры. (Стр.41)

3.    Рассказать о праве на свободу и личную неприкосновенность. Его соблюдение и нарушение. Приведите примеры.

4.    Рассказать о праве на защиту чести и достоинства, на достойную жизнь, право на образование, право на медицинское обслуживание. Приведите примеры. (Стр.41, 42)

5.    Право на отдых и труд. О его соблюдении и нарушении. Приведите примеры. (Стр.42)

6.    Права детей.  Об их соблюдении и нарушении. Приведите примеры. (Стр. 42, 43)

7.    Какие обязанности есть у тебя перед обществом? Какие обязанности есть у тебя перед семьёй?

 

 

Приложение 2.

Маршрутный лист.

 

Дополните фразы для решения конфликтной ситуации.

Не хочу играть, я хочу_____________________________________________________________

Я с удовольствием поиграю с тобой, но_______________________________________________________________

Извини, но я __________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

Составьте список своих прав и обязанностей

Права

Обязанности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4.

Зачётный лист

ФИО ученика

Самооценка

Оценка командира

Оценка

товарищей

Оценка

учителя

Итоговая

оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока окружающего мира " Права человека в обществе" 4 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Малыгина Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

  • Скачать материал
    • 19.12.2018 633
    • DOCX 31.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малыгина Наталья Сергеевна
    Малыгина Наталья Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 56554
    • Всего материалов: 47

Рабочий лист по окружающему миру 4 класс на тему "Человек и общество. Основной закон России и права человека".

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
471
8
08.08.2023

«Инфоурок»

Рабочий лист по окружающему миру 4 класс на тему "Основной закон России и права человека". Подойдет для учеников начальной школы. Для закрепления знаний по данной теме. Понятия, что такое конституция, законы России.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по окружающему миру 4 класс на тему "Основной закон России и права человека". Подойдет для учеников начальной школы. Для закрепления знаний по данной теме. Понятия, что такое конституция, законы России.

Смотреть ещё 5 451 курс

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
