Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыТехнологическая карта урока окружающего мира "Растения луга"

Технологическая карта урока окружающего мира "Растения луга"

Скачать материал

Технологическая карта урока окружающего мира

 по теме «Растения луга»

 

 

План урока

Этап I. Организационный

Содержание этапа

Приветствие учителя и организация рабочего места обучающимися

Деятельность обучающихся

Организация рабочего места и настрой на учебную деятельность

Деятельность учителя

Приветствие и наблюдение за учащимися

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Подготовить рабочее место к работе, настроившись на учебную деятельность

Планируемые результаты

Предметные

УУД

 

Организовывать себя на предстоящую работу; выполнять НОТ школьника

Этап II. Проверка домашнего задания

Содержание этапа

Организация работы по проверке домашнего задания

Деятельность обучающихся

Фронтальная работа

Деятельность учителя

Интеллектуальный следопыт и наблюдатель

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Опрос по теме «Лес» (показ слайдов)

Лес – полон сказок и чудес.  Много на нашей земле разных чудес:
И высокие горы, и глубокие реки, и ледяное море, и жаркие пустыни.
Но, пожалуй, самое большое чудо- это лес!
Давайте ещё раз зайдём в его прохладную зелёную чащу и вспомним

-Что такое лес? (открывается панно и слайд с изображением леса звуки в лесу).

-А что является главным украшением леса?

А что ещё произрастает в лесу кроме деревьев?

-А почему лес   многоэтажный дом? Как называются эти этажи?

-Какие растения занимают верхний ярус? Приведите примеры?

-Средний ярус?

-Нижний ярус?

-Влияют ли деревья, произрастающие в лесу   на название леса? (Хвойный, лиственный, смешанный)

- Определите, какой это лес? Почему?

-Люди часто  лес называют «аптекой», там продают лекарства?

-Какие лекарственные растения вы знаете?

-Молодцы, вы многое запомнили о растениях.

-А теперь скажите, для кого ещё лес является домом.

-Легко ли в лесу встретить животных? Почему? Что для этого нужно сделать?

-Молодцы, но нам пора прощаться с лесом, так как нас ждут новые открытия.

 

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Отвечать на вопросы и осуществлять поиск закодированной информации

Личностные УУД:проявлять интерес к изучаемому материалу; оценивать действия; проявлять личностные качества; выражать положительное отношение к учению.

Метапредметные УУД

 

Регулятивные УУД:удерживать цель деятельности; анализировать эмоциональное состояние; оценивать уровень владения материалом.

Познавательные УУД: выявлять особенности; воспроизводить по памяти информацию; дополнять рассказ показом; сопоставлять характеристики; выделять общее и частное; устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД:описывать объекты; составлять монологическое высказывание; давать характеристику объектов; осуществлять пересказ; удерживать логику повествования

Этап 3. Актуализация знаний

Содержание этапа

Актуализация знаний для успешного усвоения нового материала

Деятельность обучающихся

Аналитики

Деятельность учителя

Организатор

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Определяем понятие

Посмотрите, ребята, мы с вами вышли из леса и попали на неизвестную для нас  территорию, но очень красивую.


“Нынче удались цветы повсюду,
Вволю им дано покрасоваться
Я смотрю на землю, как на чудо,
Просто не могу налюбоваться.
Вот раскрылся лютик милый, милый,
А на холм, где расцвела ромашка,
Где калина руки заломила,
Вышел клевер в розовой рубашке!”

–Кто догадался, где мы?

-Ребята. Все из вас, наверное, гуляли на лугу. Каким он вам запомнился?

И сегодня у нас есть возможность окунуться в эту красоту и познакомиться с ней поближе.

- Так как называется тема нашего урока?

Давайте поставим цель нашего урока.

Узнать и запомнить как можно больше растений луга.

Задачи:

 1.что такое луг

2. какие растения обитают на лугу

3. по каким признакам можно отличить луговые растения

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Устанавливать зависимость между содержанием слайдов и вопросами, преобразуя повествовательные предложения в вопросительные

Личностные УУД: проявлять интерес к вопросам охраны природы; мотивировать себя на деятельность; выражать свое отношение к изучаемой теме.

Метапредметные УУД:удерживать цель деятельности; решать задачу и оценивать уровень ее решения.

Познавательные УУД:выявлять особенности; анализировать; использовать рисунки и сравнивать их; сопоставлять характеристики, выделять общее и частное; устанавливать причинно-следственные связи; решать учебные задачи, имеющие неоднозначное решение

Коммуникативные УУД:воспринимать рисунки, соотнося их с поставленной задачей; находить необходимую информацию; сравнивать разное содержание рисунков, анализировать его; составлять монологическое высказывание

Этап IV. Усвоение новых знаний

Содержание этапа

Осуществление учебной деятельности по усвоению новых знаний

Деятельность обучающихся

Фронтальная работа, работа в парах

Деятельность учителя

Наблюдатель, консультант, организатор

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Ответь!

Посмотрите на луг, чем отличается луг от леса?

Если лес украшают деревья, то, что является достоинством и украшением луга

Можно ли луг, как и лес, назвать домом? Чей это дом?

Сегодня, на нашем уроке, мы должны узнать и запомнить как можно больше растений луга.

Отгадай!

А чтобы нам узнать какие растения растут на лугу, мы попробуем отгадать загадки с названием этих растений.

1.Я шариком пушистым

Белею в поле чистом,

А дунул ветерок –

Остался стебелёк.  (ответ)

 

2.Шёл я лугом по тропинке,

Видел солнце на травинке.

Но совсем не горячи

Солнца белые лучи.(ответ)

 

3.Эх, звоночки,

Синий цвет,

С язычком,

А звону нет.(ответ)

 

4.Колосится в поле рожь.
Там, во ржи, цветок найдёшь.
Ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый. (ответ)

 

5.В красный шелк я одеваю степи 
И даю название конфете. (ответ)


6.Цветочек этот голубой 
Напоминает нам с тобой 
О небе — чистом-чистом, 
И солнышке лучистом! (ответ)


7.Путник часто ранит ногу
Вот и лекарь у дороги. 
(ответ)

 

8.Голодный шмель вздыхает тяжко

Поел бы с радостью я кашки.

Цветов едва коснулся ветер.

И шмель тот час заметил… (ответ) (слайды с этими растениями)

Помоги!

Я уверена, что эти растения  вам уже известны. Посмотрите и назовите их еще раз.

Вместе с нами на луг пришёл мальчик Васятка из произведения..   Давайте посмотрим и прочитаем, как он устроился на лугу (стр.110).Но читаем и обращаем внимание на название растений, которые его окружают.

-Какие растения окружали Васятку?

-Какие вам знакомы?

-Какие из них  вы не знаете, как выглядят?

-Сейчас вы будете настоящими исследователями и постараетесь определить и найти на нашем лугу эти растения. А помогут вам карточки – определители. Среди множества растений вы должны будете найти гвоздику, одуванчик, мак, медуницу, ромашку и  василёк. И раскрасить их. Работать мы будем парами.

Давайте внимательно посмотрим на эти растения и запомним, как они выглядят.

Работы готовы, давайте проверим, как вы справились с работой. Давайте еще раз посмотрим на экран и скажем правильно ли вы справились с заданием

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Работать с содержанием темы; осуществлять целеполагание, планирование; выявлять смысловое содержание учебной деятельности; выстраивать логически понятия; соотносить описание с рисунками; анализировать ситуацию; осуществлять выборочное чтение; работать с названиями растений

Личностные УУД: проявлять интерес; различать понятия; оценивать действия; проявлять личностные качества; выражать положительное отношение к учению.

Метапредметные УУД

Регулятивные УУД:удерживать цель деятельности; планировать работу, ставя цели; анализировать собственную работу; оценивать уровень владения материалом.

Познавательные УУД:выявлять особенности; анализировать материал; воспроизводить по памяти информацию; дополнять рассказ показом; сопоставлять характеристики; выделять общее и частное; использовать схемы; устанавливать причинно-следственные связи; приводить примеры.

Коммуникативные УУД: воспринимать текст; находить информацию; описывать проблему; строить монологическое высказывание

Этап V. Закрепление изученного материала

Содержание этапа

Закрепление изученного материала в условиях решения учебной ситуации

Деятельность обучающихся

Фронтальная работа

Деятельность учителя

Консультант

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Физкультминутка

Вместе по лесу идем,

Не спешим, не отстаем,

Вот выходим мы на луг.

Тысяча цветов вокруг!

Вот ромашка, василек,

Медуница, кашка, клевер.

Расстилается ковер

И направо и налево.

К небу ручки протянули,

Позвоночник растянули.

Вот летит большая птица,

Плавно кружит над рекой.

Наконец, она садится

На корягу над водой.

Отдохнуть мы все успели

И на место снова сели

Послушай!

         На лугу как и в лесу растут травянистые растения. Но у луговых трав листья бледнее, чем у лесных. Бледная зелень меньше нагревается на солнышке, и это спасает растения от ожогов. Зато цветки у луговых растений отличаются яркой окраской, их издалека видят насекомые-опылители. У лесных трав окраска цветков почти белая, что делает их хорошо заметными для насекомых-опылителей в полумраке леса.

На листьях луговых растений больше пор, через которые они испаряют воду и лучше охлаждаются, чем травы леса.

- Наши ребята приготовили небольшие сообщения о луговых травах, давайте их послушаем (сообщения детей)

-Что ещё вы узнали нового о знакомых вам растениях?

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Слушать одноклассников; сравнивать, анализировать

Личностные УУД:выражать собственные чувства и мысли; правильно понимать задания, справляться с ними; воспринимать речь учителя; проявлять интерес; оценивать действия; проявлять личностные качества.

Метапредметные УУД

Регулятивные УУД: удерживать цель деятельности, при выполнении работы; анализировать собственную работу; оценивать уровень выполнения задания.

Познавательные УУД:выявлять особенности сообщений, анализировать их содержание; воспроизводить информацию; выделять общее и частное; устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД: преобразовывать информацию; анализировать результат работы

Этап VI. Контроль

Содержание этапа

Осуществление контроля за усвоением новых знаний

Деятельность обучающихся

Работа в группах

Деятельность учителя

Наблюдатель, организатор

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Решение экологической задачи

Значение лугов в жизни человека. 

        Итак, мы с вами совершили путешествие по лугу. Конечно, на лугу произрастают не только травы, с которыми мы сегодня работали на уроке. Там встречаются сотни других травянистых растений, например такие как: мятлик, лисохвост, тимофеевка с ними вы познакомитесь в старших классах. А сейчас поговорим о роли растений в жизни человека.

-Что же дают луга человеку? Как люди их используют?

 

Мы сейчас с вами рассмотрим несколько ситуаций( работа в группах)

1 группа: Пришли дети на луг. Сколько кругом красивых цветов!
-Нарвем букет большой-большой! – сказала Зоя.

-Нельзя! – строго сказал Петя.

-Почему? Посмотри, сколько кругом цветущих растений! Разве уменьшится луг от того, что мы нарвем букет?

- Но если мы их сорвем, то другие не увидят этой красоты! – поддержала Петю Марина. – Да и мы, когда будем приходить на луг, сможем долго любоваться цветами.

Кто из детей прав?

Послушайте еще одну ситуацию:


2 группа: Погода была хорошая. Как красиво кругом! Луг похож на пёстрый ковёр. Девочки нарвали букеты цветов. Мальчики наловили кузнечиков и бабочек. Будет, что показать ребятам в городе. В траве мы нашли гнездо какой-то птицы. В нём лежали голубоватые яйца. Мы подержали их в руках и положили обратно. Раздавили несколько гусениц – всё равно они вредные. Потом мы перекусили. Пластиковые бутылки оставили – микробы их разрушат. Домой вернулись довольные. Весело прошёл день!

-Что вы думаете об этом случае?

-Какие строки у вас повысили настроение? Почему?

-Какие строки вас огорчили?



Почему луг нужно беречь так же, как и лес, парк, водоем?

Давайте с вами попробуем нарисовать знак «Растения рвать запрещается»

 Если Я сорву цветок,
Если ТЫ сорвешь цветок…
Если ВСЕ: и я, и ты –
Если МЫ сорвем цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты…
И не будет красоты.
И не будет доброты.

Если только Я и ТЫ –
Если МЫ сорвем цветы…

(Т. Собакин)

 

Мы иногда не задумываемся о последствиях своих поступков и причиняем непоправимый вред природе. Я предлагаю решить вам одну интересную задачу.

 

«Летом 10 учащихся второго класса гуляли на лугу. Возвращаясь домой, каждый ребенок сорвал по 3 ромашки. Сколько растений погубили школьники, если известно, что одна ромашка после цветения образует 100 семян?»

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Оценивать, анализировать задачи; понимать смысл содержания

Личностные УУД: выражать собственные мысли; правильно понимать задания, справляться с ними; проявлять интерес; проявлять личностные качества.

Метапредметные УУД

Регулятивные УУД: осуществлять контроль; удерживать цель деятельности, выполняя самоконтроль; анализировать собственную работу; оценивать уровень выполнения задания.

Познавательные УУД: выявлять особенности; анализировать содержание текста; воспроизводить текст и дополнять его необходимой информацией; дополнять предложения; устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД:воспринимать текст и преобразовывать его

Этап VII. Рефлексия

Содержание этапа

Осуществление рефлексии

Деятельность обучающихся

Думающие

Деятельность учителя

Аналитик

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

– Выскажите мнение о своей работе на уроке, используя следующие слова.

      Я узнал…

      Я научился…

      Я понял…

      Мне удалось…

      Осталось непонятным…

      С заданиями справился…

      Меня заинтересовало…

      Мне понравилось…

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Проводить рефлексивный анализ

Личностные УУД:выражать собственные чувства и мысли; правильно понимать себя; проявлять интерес; осуществлять самооценку; проявлять личностные качества.

Метапредметные УУД

Регулятивные УУД: осуществлять рефлексию, самоконтроль; анализировать собственную работу; оценивать уровень собственной деятельности.

Познавательные УУД: выявлять особенности своего состояния; анализировать содержание собственной работы.

Коммуникативные УУД: анализировать свою деятельность; выявлять существенное в собственной работе

Этап VIII. Домашнее задание (по выбору учащихся)

Содержание этапа

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Деятельность обучающихся

Слушатели-аналитики

Деятельность учителя

Инструктор

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Кого не хватает на нашем лугу? (появляются бабочки на магнитиках).

А о животных луга мы с вами узнаем на следующем нашем уроке.

 

Подготовить сообщение о насекомых и животных обитающих на лугу 

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Выполнять предложенные задания; делать осознанный выбор; самостоятельно преобразовывать текст, анализировать его; работать с различными источниками информации в поисках фактов-иллюстраций к тексту

Личностные УУД: проявлять свое отношение, интерес к учебной деятельности; справляться с поставленной целью; продуктивно действовать.

Метапредметные УУД

Регулятивные УУД:  реализовывать цель деятельности; делать выбор, нести ответственность за него; организовывать себя на определенную деятельность.

Познавательные УУД:выявлять особенности в содержании текста, анализировать его; воспроизводить текст, дополнять его фактами.

Коммуникативные УУД: воспринимать текст; расширять объем информации; иллюстрировать проблему фактами

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока окружающего мира "Растения луга""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
