Учитель
|
Христофорова Ольга Владимировна
|
Класс
|
3
|
Дата
|
12.12.16 г.
|
Предмет
|
Окружающий мир
|
Тема
|
Надежная защита организма
|
Тип урока
|
Урок изучения нового материала
|
Цели
|
Образовательная: Познакомить с понятием
кожа, как орган защиты от повреждений и внешних воздействий, со свойствами
кожи, с правилами гигиены кожных покровов; Научить оказывать первую помощь
при обморожении, ожогах, ранках и ушибах.
Развивающая: Развитие мышления, внимания,
сообразительности, памяти у обучающихся на разных этапах обучения при помощи
приемов технологии критического мышления.
Воспитательная:воспитывать
бережное отношение к своему организму, осознанную необходимость
ухода за кожей.
|
Задачи
|
- понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;
- характеризовать средства гигиены и уход за кожей;
-формулировать правила первой помощи при повреждениях кожи;
- работать в паре, группе;
- формулировать выводы из изученного материала, отвечать на
итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке.
|
Оборудование
|
Оборудование:
ТСО: ПК, проектор, экран
Наглядный материал: презентация к уроку
«Надежная защита организма».
Раздаточный материал: таблица «Знаю –
Хочу узнать – Узнал».
Для практической работы: стекло,
лупа, микроскоп
Для опроса: варежки, платок, бинт,
зеленка, йод, ватные палочки, пластырь, крем
|
Формы, приемы, методы
|
Формы, приемы, методы: Работа в парах,
индивидуальная и групповая практическая работа. Технология критического
мышления на этом уроке реализуется при использовании следующих приемов:
•
„Верные и неверные высказывания“
•
таблица „Знаю-Хочу узнать -Узнал“
•
„Кластер“
|
Связь с другими предметами
|
Литературное чтение
|
Планируемые результаты:
|
Предметные результаты:
•
познакомиться с понятием кожа, как орган защиты от повреждений
и внешних воздействий;
•
познакомиться со свойствами кожи,
•
познакомиться с правилами гигиены кожных покровов;
•
научиться оказывать первую помощь при обморожении, ожогах,
ранках и ушибах.
|
Метапредметные результаты:
•коммуникативные УУД:
уметь договариваться с партнером в паре, находить общий язык, слушать
напарника, доверять напарнику;
• регулятивные УУД:уметь понимать учебную
задачу и стремиться ее выполнить;делать выводы из изученного материала, отвечать
на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке;
•познавательные УУД:
уметь характеризовать средства гигиены и ухода за кожей, стремиться выполнять
правила по сохранению своего здоровья; уметь сравнивать, анализировать,
опираясь на полученные знания и жизненный опыт.
|
Личностные результаты:
·
владеть
навыками конструктивного сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
·
проявлять
уважительное отношение к иному мнению;
·
проявлять
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения
новой частной задачи.
|
Ход урока:
|
№
|
Этапы урока
|
Цель этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению
запланированных результатов
|
УУД
|
1
|
Психологический настрой
|
Эмоционально настроить учащихся на работу на уроке.
|
Спокойно и доброжелательно проговаривает приветствие учащимся.
|
Внимательно слушают учителя, настраиваются на работу.
Слайд 1
|
- Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
На уроке не лениться!
Не болтать и не крутиться.
Лишь учиться и трудиться!
В жизни это пригодится!
|
Личностные:
эмоционально
настраиваются на изучение нового материала.
|
2
|
I. ВЫЗОВ – мотивация учебной деятельности
|
Мотивировать учащихся к учебной деятельности путем приема «Верные
и неверные высказывания»
|
С помощью приема „Верные или неверные высказывания“ учитель
проводит фронтальный опрос. Это игра на внимание, она развивает мышление.
Учитель называет утверждения.
|
Слайд 2
Учащиеся из перечисленных утверждений выбирают верное или
неверное. Если утверждение верное, то учащиеся в таблицу ставят знак «+», а
если утверждение неверное – « - ».
Ребята ставят знаки «+» или «-», если знают ответ или не знают
ответ на вопрос соответственно.
Проверяют ответы по ключу.
Слайд 3
|
- Сегодня мы продолжаем изучать наш с вами организм. Но
прежде чем начать открывать новые знания, давайте вспомним, что мы уже
знаем-индивидуальная работа
(по2 человека в группах)
тест «Органы чувств»
– Подчеркни
правильные ответы.
1. Как
называется наука, изучающая работу органов человека?
а) физиология;б) зоология;
в) анатомия.
2. Сколько
органов чувств ты знаешь?
а) Семь; б)
шесть; в) пять.
3. Как
называется способность человека чувствовать боль, тепло, холод?
а) обонянием; б)
осязанием; в) вкусом.
4. Без какого
органа невозможно было бы видеть, слышать, ощущать запахи и вкус?
а) без кишечника; б)
без головного мозга;
в) без почек.
Остальные работают по таблице
Прием «Верные и неверные высказывания»
Если вы согласны с моими утверждениями, то ставьте «+», а если
нет, то ставьте «-».
1. Мозг управляет деятельностью всего организма (+)
2. Нервная система человека состоит из ушей, глаз, носа, языка,
кожи (-)
3. Основные органы нервной системы – это головной мозг, спинной
мозг и нервы (+)
4. Длительные компьютерные игры полезны для сохранения
здоровья нервной системы (-)
5. Чтобы сохранить здоровую нервную систему, надо соблюдать
режим дня (+)
6. Глаза, уши, нос, язык, кожа – органы чувств (+)
7. Безопасное расстояние для просмотра телевизора 1 метр (-)
8. Обоняние ухудшается у курящих людей (+)
9. Сильный шум, резкие звуки, громкая музыка не портят слух (-)
10. Клеток кожи в организме
насчитывается от 300 до 350 млн. (+)
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
+
|
-
|
+
|
-
|
+
|
+
|
-
|
+
|
-
|
?
|
Проверьте свои ответы и оцените работы.
- Ребята, какой вопрос вызвал у вас затруднение? (ответы
детей)
- Итак, в ходе работы появились затруднения. Сегодня я предлагаю
вам так построить работу, чтобы к концу урока расширить свои знания по
данному вопросу.
|
Познавательные: опираются на свой жизненный
опыт, интуицию.
Коммуникативные:
в рамках совместной учебной деятельности слушают других;
вступают в беседу на уроке.
Личностные: проявляют интерес к заданию, оказывают одноклассникам эмоциональную поддержку и помощь в
случаях затруднения.
|
3
|
-организовать формулирование темы урока учащимися;
-организовать постановку
цели урока учащимися
|
Постановка
проблемного вопроса
(легенда)
Через заполнение таблицы «Знаю – Хочу
узнать – Узнал» учитель приводит детей к самоопределению
деятельности.
При помощи вопросов подводит детей к теме урока и старается
помочь в постановке цели урока.
Дает всем лист с таблицей «Знаю – Хочу узнать – Узнал»
|
Учащиеся отвечают на вопросы, предлагают свои суждения, но
подтвердить их фактами или обосновать аргументами пока не могут. Дети
приходят к выводу, что нужны «новые» знания.
С помощью учителя формулируют тему, ставят цель урока.
Слайд 4
Слайд 5
По одному берут предметы и называют их.
Делают вывод: кожа- орган осязания.
Слайд 6
Дети заполняют таблицу 1-ю и 2-ю строку: «Знаю – Хочу
узнать».
Дети обсуждают между собой, что они уже знают по этой теме, далее
каждый формирует свой вопрос, что бы он хотел узнать на этом уроке.
Знаю
|
Хочу знать
|
Узнал
|
Кожа – орган осязания
|
1.Строение кожи
2.Свойства кожи.
3.Уход за кожей.
|
|
|
Легенда
«– А начнем мы с легенды, которая напрямую связана с темой урока:
«В Италии в 1496 году произошел такой случай. В роскошном замке
одного герцога был устроен праздник. Во главе праздничного шествия шёл
“золотой мальчик”, тело его было сплошь покрыто золотой краской. Вскоре про
мальчика забыли, и он провёл всю ночь на каменном полу зала. Через некоторое
время мальчик заболел и умер».
– Так какой же у вас возник вопрос?
«Что произошло с
мальчиком?» – это проблемный вопрос (фиксируется на
доске).
– Вы можете ответить на этот вопрос прямо сейчас?
(Нет. Мы не знаем, что
произошло с мальчиком.)
– Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать строение одного из
органов нашего организма и его функции, угадайте его название:
• этот орган является природной всепогодной «одеждой»;
• это самый большой орган человеческого тела, его площадь 2 кв.
м, а масса у взрослого человека достигает 2,7 кг;
• этот орган постоянно растёт и обновляется;
• этот орган называют «зеркалом здоровья и болезни».
– Это кожа. Какое имя мы дадим нашему уроку?(«Кожа».)
«Что мы можем узнать о коже для того, чтобы ответить на
поставленный нами вопрос?»
Давайте поиграем в игру «Угадай-ка»
(Мяч, бусы, линейка, кукла)
Как узнали эти предметы?
На ощупь.
Способность человека
чувствовать прикосновение,
тепло, холод, боль называется
ОСЯЗАНИЕ
- Предлагаю вам заполнить таблицу «Знаю – Хочу узнать –
Узнал», чтобы определить тему и цели сегодняшнего урока
Вопросы к таблице:
1) …какое назначение имеет кожа?
2) … строение кожи?
3) …свойства кожи?
4) …какие средства есть по уходу за кожей?
5) … какую первую помощь надо сделать при повреждениях кожи?
По ходу урока или в конце урока вы напишите то, что нового вы
узнали по данной теме.
|
Коммуникативные:
в рамках совместной учебной деятельности слушают других;
высказывают свою точку зрения, вступают в беседу на уроке.
Личностные:
проявляют интерес к изучению темы.
Регулятивные:
определяют и формулируют тему, цель урока с помощью учителя.
|
4
|
II. ОСМЫСЛЕНИЕ
|
- организовать исследовательскую деятельность
|
Учитель создает проблемную ситуацию. Тем самым вовлекает детей
в беседу, к формулированию и обсуждению новой темы
|
Дети вступают в беседу, пытаются формулировать тему урока.
|
- Птицу защищают плотные перья, тело животных покрыто густой
шерстью, рыбу защищает чешуя. Твердый панцирь черепахи - вот надежная
защита! А у человека ничего такого нет. А кожа может его защитить? Что вы
об этом думаете? Выскажите свои предложения (устно), а в конце урока сделаете
вывод о том, правильными ли они были.
Исследовательская деятельность
(дети работают в группах – 3 группы с лупами, 4 – с микроскопом)
1) - Возьмите лупу. Лупа – это прибор, главной частью
которой, является увеличительное стекло.
- Рассмотрите свою кожу на своей руке. Что видите?
- Мы видим маленькие отверстия. Эти отверстия называются порами.
- Какая поверхность? (Неровная, видны поры, волоски)
А что нам расскажет 4 группа? Мы увидели верхний слой кожи –
эпидермис и мертвые клетки, которые постоянно отшелушиваются. Эпидермис —
самый верхний слой кожи человека (слово на доске)
- Волоски покрывают всю нашу кожу. Зачем они человеку?
- Волоски на коже защищают кожу от одежды. Если бы их не
было, одежда стирала бы жир, выделяемый кожей, и кожа бы пересыхала.
- Что напоминает? (Сетку)
•
- Потрогайте кожу, потяните её, пошевелите пальцами.
– Что вы можете сказать о коже? (мягкая, не мешает движению
пальцев рук, легко растягивается и не рвется)
3) - Рассмотрите кровеносные сосуд под кожей. Какой
вывод можно сделать? (кожа тонкая)
4) - Проведите пальцем по лбу. Приложите палец к стеклу.
Что осталось на стекле? (пятно жира, значит кожа выделяет жир)
- Кто догадался, зачем коже жир?
- Жир смазывает кожу, не дает ей пересыхать, делает ее мягкой.
5) - Когда очень жарко, у нас появляется пот, а какой он
на вкус. Что выделяется из организма с потом? (соль)
Свойства кожи:
•
Упругая.
•
Эластичная.
•
Не пропускает влагу.
•
Обновляется.
•
Растягивается
•
Рисунок на кончиках пальцев – индивидуальный.
( вклеить в таблицу)
|
Коммуникати-вные:
в рамках учебной деятельности слушают других, делают вывод
на данном этапе.
Регулятивные:
работают по предложенному плану, используя таблицу.
Познаватель-ные:
знакомятся с понятием кожа, как орган защиты от повреждений и
внешних воздействий,
Личностные:
проявляют интерес к способам решения новой частной задачи.
|
6
|
ФИЗМИНУТКА
Организовать отдых детей
|
Учитель организует отдых учащихся.
|
Дети делают физические упражнения, повторяя за учителем
|
Светит солнышко, пригревает нас - поглаживание руками по
спине соседа
Подул ветерок - касательные движения пальцами рук по спине
соседа
Закапал дождик - лёгкое постукивание пальцами рук
Пошёл град - сильное постукивание
Появилась грязь - месим грязь, т.е. массируем спину
Дождик закончился. Выглянуло солнышко.
|
Личностные:
Проявляют интерес к физическим упражнениям,
получают удовольствие от упражнений
|
7
|
Познакомить с составом и функциями кожи.
|
Учитель организует беседу по сообщениям учащихся.
|
Выступают с сообщениями, сопровождая выступление презентацией,
Выслушав выступление одноклассников, ученики делают выводы.
Заполняют кластер.
Слайд 7
Поры были закрыты краской, выделительная функция не работала,
мальчик провел много времени в холодном зале и потерял много тепла, заболел и
умер.
|
- А теперь познакомимся с составом и
функциями кожи.
Подготовьте отчёт группы по
плану:
1) Назовите функцию кожи;
2) опишите действие этой функции;
3)заполнить кластер«Функции кожи».
1.
Защитная функция
– Кожа равномерно покрывает ваше тело,
но это не просто оболочка нашего тела, а сложный орган с определенным
строением, со многими функциями. Кожа состоит из трех слоев. Первый слой –
верхняя наружная оболочка. Он выполняет защитную функцию. Кожа защищает
организм от вредных микробов, от повреждений внутренних органов.
2. Выделительная функция
– Второй слой – сама кожа -дерма . В ней находятся специальные сальные железы, которые смазывают
кожу и волосы. Сальные железы выделяют жир. Через поры, находящиеся на
коже, организм дышит, выделяя газы и поглощая воздух. Через поры выделяется
пот. Пот похож на капельки воды. Пот выступает всегда, только мы замечаем
его, когда потовыделение идет сильно, особенно в сильную жару. Это не
случайно. В жару организм человека сильно перегревается и требует охлаждения.
Таким образом, наш организм охлаждается сам, в любое время, испаряя влагу
через поры кожи. Поры могут расширяться и сужаться - в жару они расширяются,
и пота выступает больше — охлаждение идет интенсивнее. На холоде поры сужаются,
и пот почти не выступает — иначе организм переохладится. На коже разбросано
3 000 000 потовых желёз. Через эти желёзки выступает на
поверхность кожи пот (1 сутки – 1 л пота, при физическом труде 8 литров.) Пот
состоит 98%-- - вода, 2% - соли. За неделю выступает 200 г сала: делает
нашу кожу эластичной, смазывает наши волосы. Но к жиру пристаёт много грязи.
Третий слой – подкожный жир. Он защищает кожу от ушибов и сохраняет тепло.
(рассказ Сабины)
слово на доске
Гиподерма
— cостоит в основном из жировой ткани.
Смягчает действие различных механических факторов на кожу.
(вклеить в таблицу состав кожи)
3.Чувствительная функция
(осязательная)
-Кожа позволяет получать информацию об окружающем мире, узнавать
предметы на ощупь. Кожей мы чувствуем тепло, холод, боль, давление. На
участке кожи величиной с монету находятся 35 нервных окончаний. Кожа -
орган осязания.
4.Теплорегулятор (регулирует тепло организма)
- Когда на улице холодно кровеносные
сосуды кожи сужаются – кожа бледнеет (тепло в организме), жара – сосуды
расширяются, отдают лишнее тепло – кожа краснеет. Подкожный жир предохраняет
от переохлаждения, а пот в жаркое время испаряется и охлаждает тело.
– Какими функциями обладает кожа? Заполнение кластера.
- Кто же может объяснить, что произошло с мальчиком?
Только через два века, в 19 веке, опыт, проделанный над двумя
мужчинами, которых покрыли лаком доказал, что причина в нарушении
терморегуляции
|
Познаватель-ные: знакомятся с составом
и функциями кожи, учатся использовать на практике полученные знания.
Коммуникативные: высказывают свою точку
зрения, слушают других.
Личностные:
делают выводы, опираясь на прием «Кластер»
|
8
|
II. Осмысление (продолжение)
|
Познакомить с правилами
гигиены кожных покровов
|
Организует беседу по прочитанному.
|
Читают текст учебника (с.130-131)
Дети перечисляют средства ухода за кожей,
добавляют свои ответы.
Слайд 8, 9
Работают 1-3 группы
|
- Народ давно заметил вред и опасность для
здоровья загрязнение кожи. В описаниях больших сражений прошлого века отмечалось,
что солдаты перед боем мылись, надевали чистое бельё. Этот обычай был
разумным. На чистой коже заживление ран происходит быстрее. О других правилах
гигиены кожи вам напомнит учебник (с.130-131).
- Назовите
правила ухода за кожей.
(Вклеить в таблицу)
|
Познаватель-ные: знакомятся с правилами
гигиены кожных покровов, думают, формулируют мысли, берут пример из
своего жизненного опыта
Коммуникативные: высказывают свою точку
зрения, слушают других.
|
9
|
Научить оказывать первую помощь при повреждении кожи
|
Создает проблемные ситуации.
|
Самостоятельное чтение текста учебника
( с.132) с использование приема «Инсерт».
По предложенным предметам определяют вид повреждения кожи.
Слайд 10
Работают 2-4 группы
|
Практическая работа
- К сожалению, наша кожа не настолько
крепкая как нам кажется. Мы можем порезаться, удариться, обжечься, обморозиться.
Через ранки в организм могут попасть микробы. Поэтому очень важно уметь
оказать себе первую помощь.
- На столе предметы оказания первой помощи при повреждениях
кожи. Вам необходимо определить, какие предметы необходимы вам при том или
ином повреждении
(дети выбирают нужные предметы
и рассказывают о повреждениях)
Бинт, зеленка, йод, ватные палочки – ранка
Мокрая тряпка, грелка с холодной водой – ушиб
Холодная вода – ожог
Варежки, платок - обморожение
|
Познавательные:
учатся оказывать первую помощь при обморожении, ожогах, ранках
и ушибах.
Коммуникативные:
слушают других, высказывают свою точку зрения, оформляют свои мысли в устной форме.
|
11
|
III. РЕФЛЕКСИЯ
|
Организовать рефлексию и
самооценку учащимися собственной учебной деятельности
|
Учитель при помощи наводящих вопросов подводит к заключению
урока.
|
Слайд 11, 12.
Учащиеся делают выводы о своей работе, заполняя 3 столбик в
таблице «Знаю – Хочу узнать - Узнал».
Примерные ответы детей:
- Кожа защищает внутренние части тела человека от повреждения,
от жары и холода, от болезнетворных бактерий.
- За кожей необходимо ухаживать: содержать ее в чистоте, а
если кожа пересыхает, смазывать ее кремом.
При небольших повреждениях кожи нужно сразу оказать пострадавшему
первую помощь.
Слайд 13
Слайд 14.
|
– Какое «открытие» на уроке
вы сегодня сделали? (Кожа –
надежная защита организма. Она равномерно покрывает все тело, но это
не просто оболочка нашего тела, а сложный орган со многими функциями.)
Вклеить в 3 колонку вывод- Кожа
– надежная защита организма
– Какое значение для
вашего здоровья имеет кожа? (Она защищает организм от ушибов, царапин,
ран, грязи, микробов, перегрева солнечными лучами.)
Тестирование
– А сейчас, давайте
проверим, как вы усвоили новую тему. Проведем тест, нужно выбрать
только один ответ и записать на листок букву.
1. Благодаря чему кожа всегда мягкая?
ж) потовым
железам; т) порам; м) сальным железам.
2. Из скольких слоёв состоит кожа?
а) Пять; о) три; г)
два.
3. Пот выделяется, когда человеку…
з) холодно; и) просто так; л)
жарко.
4. Кожу надо мыть…
о) по мере необходимости;
р) утром и вечером;
е) можно и не мыть.
5. Можно ли кожу назвать органом дыхания?
а) нет; д)
да; г) не знаю.
6. Кожа – это …
ц) наружный покров человека;
б) внутренний орган;
в) это обёртка человека
7. Может ли человек обойтись без кожи?
н) конечно;
ы) нет;
ю) может быть.
– Прочитайте, какое слово у
вас получилось?
–У кого получилось слово
«молодцы», – справился с тестом, у кого не получилось – не беда. Давайте
похлопаем себе, ведь вы работали очень хорошо.
Учитель оценивает работу
групп, раздавая им буклеты нужного цвета, ребята оценивают свою работу в
своих таблицах, а консультанты ставят итоговую за весь урок.
|
Личностные:
делают выводы, опираясь на прием «Синквейн», приходят к пониманию
того, что узнали нового на этом уроке, на фоне которого повышается самооценка
ученика
Регулятивные:
оценивают свою работу по таблице «З-Х-У»
Коммуника-тивные:
Умеют слушать других и самостоятельно высказываются о
пройденном материале
|
13
|
Объяс-нение домашне-го задания
|
Формули-ровать домашнее задание, объяснить
|
Учитель объясняет домашнее задание учащимся, дает право выбора
того или иного домашнего задания.
|
Слайд 15.
Учащиеся выбирают задание, которое они хотели бы выполниить.
|
Домашнее задание:
из любой энциклопедии найдите новую информацию о коже и
сделайте презентацию перед классом (т.е.мини-сообщение о коже) или кроссворд
на тему: „Кожа“
|
Регулятив-ные:
Самостоятельно выбирают задание, записывают домашнее задание
в дневниках
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|