Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока окружающего мира в 1 классе "Когда придет лето?"

Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе "Когда придет лето?"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Цели

Сформировать представление о годовом цикле  - времени года, месяцах, их последовательности.

Тип урока

Изучение нового материла.

Планируемые образовательные результаты

      Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): Научиться анализировать схему смены времен года и месяцев; соотносить время года и месяцы; характеризовать природные явления в разные времена года; получить возможность научиться находить несоответствие природных явлений на иллюстрациях учебника; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; работать в группе, используя представленную информацию для получения новых знаний.

      Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): использовать различные способы поиска , сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; определять общую цель и пути её достижения; уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

      Личностные: развитие этических чувств,  доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий. 

Методы и формы обучения

Частично-поисковый; фронтальная и индивидуальная, мини-групповая, проектная деятельность.

Ресурсы урока

Презентация на тему «Когда наступит лето?», отрывок мультфильма «12 месяцев», отрывок сказки Даля «Старик Годовик», А.А. Плешаков учебник по ОМ 2 часть, стр. 10,  листы для выполнения заданий, пазлы, загадки и др. раздаточный материал.

Межпредметные связи

Литературное чтение( чтение), математика (нумерация натуральных чисел), технология (работа с бумагой, приклеивание изделия)

 

Когда наступит лето?

Организационная форма урока.

Этапы урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

1

3

Проверяет готовность обучающихся к уроку, создаёт эмоциональный настрой

Встали тихо, замолчали,

Всё что нужно вы достали.

Приготовили к уроку,

В нём иначе нету проку.

Все мне дружно улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

Начинаем наш урок,

Знайте, он пойдёт вам впрок!

 

 

- Давайте вспомним, что мы с вами прошли на прошлом уроке, А для этого отгадаем загадку.

Загадывает загадку, проводит беседу:

Братьев этих ровно семь. Вам они известны всем: каждую неделю кругом братья ходят друг за другом. Попрощается последний, появляется передний.

-Какой сегодня день? Какой был вчера? Какой будет завтра? Сколько всего дней в неделе?

- Давайте проверим последовательность дней недели, начиная с понедельника.( слайд 2) Понедельник – 1 день, второй - ….

- Молодцы! Муравьишка с вашей помощью запомнил дни недели.

4

Проверяют готовность к уроку. Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают и отгадывают загадку. (дни недели)

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Отвечают по порядку дни недели.

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

Самоопределение к деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создаёт условия для формулирования детьми темы и задач.

- Для того, чтобы узнать о чем мы сегодня будет говорить на уроке, необходимо отгадать загадки и собрать пазлы. Работать будете в группе, помогая друг другу. У каждой группы на столе лежат вот такие листы с загадкой. Прочитайте ее, подумайте над ответом, у вас есть подсказки, это маленькие листочки они прикреплены скрепкой к листу, на этих листочках найдите правильный ответ, вырежете его и приклейте  рядом с загадкой.  А теперь возьмите конверт с буквой «П»  и достаньте из него кусочки пазла. Соберите и наклейте этот пазл на большой лист.

 - Расскажите, что у вас получилось. Читая загадку и говоря отгадку.

- Молодцы! Справились с заданием. А как  можно назвать  двумя словами: лето, зима, осень, весна? Что это?

- А какое сейчас время года?

 

- Предположите, о чём сегодня пойдет речь на уроке?

- Отгадайте еще одну загадку.

 Я  соткано из зноя, несу тепло с собою,

Я реки согреваю, «купайтесь» - приглашаю.

И любите за это вы все меня, я - …

- И тема нашего урока «Когда приедет лето?»

 

- Откройте учебник на стр. 10, прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой. (слайд 3) 

 

 

 

 

 

Формулируют тему и задачи урока с опорой на текст учебника и под руководством учителя

Слушают учителя и разгадывают загадку. ( лето)

 

 

 

 

 

 

Весна, осень, лето, зима.

- Времена года

 

зима

 

(о временах года)

 

 

 

лето

 

 

Пытаются определить учебную задачу.

Читают учебную задачу в учебнике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

Продолжение работы по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

Вот и нашему Муравьишке стало интересно: а когда все-таки наступит лето? Давайте и мы с вами разберемся, за каким временем года идет лето. А поможет нам в этом отрывок сказки  Владимира Даля «Старик - годовик».

Чтение сказки Даля. (приложение 1) по ходу сказки обсуждение о каком времени года говорится.

- Так за каким временем года приходит лето?

- Всего в году 12 месяцев, а в каждом времени года по 3 месяца их выпускал Старик Годовик.  И мы их распределяем: зимние месяцы, летние, осенние и весенние. Теперь нам надо к каждому времени года отнести свои месяцы.

- У вас на столах в конвертах с буквой «М»  лежат названия месяцев, найдите и приклейте на лист те месяцы, которые относятся к данному времени года. Используя подсказку рисунок учебника  на стр. 10

- Назовите зимние месяцы…. Опишите погоду зимой.

Осенние месяцы…  Погоду осенью?

Летние месяцы…. Летнюю погоду?

Весенние месяцы…. Весной какая погода?

- Из предложенных картинок с муравьишкой выберите ту, где Муравьишка одет соответственно вашему времени года.

- А теперь из предложенных вариантов выбирите подходящий вашему времени года условный знак и наклейте его на лист.

 

 

 

 

 

 

 

- Пока мы с вами отдыхали, а Муравьишка решил картины нарисовать. Хотите посмотреть?

- Но, когда он рисовал картины, сделал ошибки, давайте найдем эти ошибки. ( слайды 6, 7, 8, 9.)

 

 

- Скажите, а сейчас может наступить лето?

- Почему?

- Посмотрите отрывок мультфильма «12 месяцев» и скажите почему сейчас не может прийти лето?(отрывок мультфильма)

 

 

- Вы слышали выражение «круглый год»? Времена года сменяют друг друга, идут по кругу и так повторяется всегда. Отсюда и выражение -  «круглый год». Это закон природы.

- Посмотрите в учебнике на стр. 10 там есть рисунок-схема «Годовой круг».

- Найдите на круге, какое сейчас время года? А какой месяц? Какой будет следующий месяц? А предыдущий был какой?

 

 

- Ну а теперь командиры каждой группы выйдите сюда со своими выполненными заданиями и встаньте в том порядке, в котором идут времена года, начиная с зимы. Представьте нам свои работы.

- Ну а теперь, готовы ответить на Муравьишкин вопрос? Когда приедет лето?

 

 - Скажите, а какие учебные задачи мы ставили в начале урока?

 

 

 

- Мы выполнили поставленные задачи?

- Ну а теперь сигнальными карточками оцените свои знания, полученные на уроке. Желтый – все понятно; Зеленый – остались сомнения, не все понял; Красный – ни чего не понял.

 

 

 

По ходу сказки выполняют пассивную физминутку

 

Отвечают на вопросы. (весна)

Слушают и выполняют групповое задание, используя схему учебника.

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Находят Муравьишку с подходящей одеждой к своему времени года и клеят на лист.

Условный знак приклеивают.

 

 

 

Танцуют под музыку презентации

 

 

 

 

Да. Смотрят презентацию, находят ошибки и указывают на них.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

Смотрят отрывок из мультфильма.

 

 

 

Слушают вопросы и отвечают на них.

 

Смотрят в учебник и отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Представление своих проектов.

 

Пройдет зима, потом весна и только потом придет лето.

 

 

Узнать в какой последовательности приходят времена года. Научиться соотносить времена года и месяцы.

 

 

Да.

 

Оценивают свою работу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе "Когда придет лето?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
