Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе по теме «Богата природа России. Растения и животные леса»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе по теме «Богата природа России. Растения и животные леса»

Выберите документ из архива для просмотра:

библиотека
материалов
hello_html_25973a4.gifhello_html_2c71121a.gifhello_html_33cea34d.gif

Изучите текст учебника на странице 20, заполните схему.

В 1 строке запишите виды леса.

Во 2 строке растения, которые растут в этом лесу.



лес




Какие бывают леса?






Какие растения растут в лесу?







Какие животные обитают в лесу?







библиотека
материалов

Урок окружающего мира в 1 классе по теме «Богата природа России. Растения и животные леса»

Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 1 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений в 2 частях. – 3-е изд., дораб. – М.: Вентана – Граф, 2015.

Тип - урок формирования новых знаний и умений.

Цель: создание условий для усвоения детьми новых знаний по теме по теме растения и животные леса.

Аннотация

На данном уроке реализуется системно-деятельностный подход, цель которого заключается в развитии личности учащегося на основе освоения универсальных способов деятельности. Поэтому все этапы урока направлены на развитие личностных и метапредметных (познавательных, коммуникативных и регулятивных) УУД. Также учтены два уровня универсальных учебных действий: базовый (обучающийся научится), и (повышенный) обучающийся получит возможность научиться.

В разработке уроке применена технология проблемного обучения. В результате исследования, при работе с текстом обучающиеся добывают новые знания о видах леса. В ходе эвристической беседы делают открытие – выводят понятие «смешанный лес».

В начале урока детям предлагается посмотреть слайд-шоу «Я приглашаю вас в леса», которое эмоционально настраивает обучающихся и мотивирует их на урок. В работе применена работа в группах, в результате которой происходит открытие нового знания, которое дает ребенку опыт групповой интеллектуальной деятельности.

На уроке детям предлагается работа с натуральными предметами: веточки деревьев и кустарников, шишки.

Во время групповой работы включаются голоса птиц леса.

9. Список литературы

  1. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 1 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений в 2 частях. – 3-е изд., дораб. – М.: Вентана – Граф, 2015.

  2. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 1 класс: Рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений. – 3-е изд., дораб. – М.: Вентана – Граф, 2015.

  3. Виноградовой Н.Ф. Сборник программ к комплекту учебников «Начальная школа XXI века». – 2-е изд., дораб. и доп. – М.:       Вентана-Граф, 2012, с. 192

  4. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир. Методика обучения. 1 – 4 кл. – М.: Вентана – Граф, 2012.


Урок окружающего мира по теме «Богата природа России. Растения и животные леса»

Тип: урок формирования новых знаний и умений.

Цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний по теме растения и животные леса.

Задачи:

  • исследовать лесные богатства России (растения и животных);

  • вывести понятие «смешанные леса»;

  • развивать навыки коллективной работы, направлять детей на познавательную деятельность;

  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Планируемые результаты

Предметные:

- осознавать разнообразие и богатство природы (леса) России;

- называть растения разных лесов России;

-знать отличие хвойных деревьев от лиственных;

-называть хвойные и лиственные деревья и кустарники; находить их в гербарии;

-показывать на карте России зону лесов;

-ориентироваться по карте, понимать значение цвета, определять по символам (знакам) представителей животного мира и места их обитания на территории нашей страны.


Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу;

-- делать проверку выполненной работе и вносить соответствующие коррективы;

- оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.

Коммуникативные:

- принимать участие в работе группами;

-строить понятные для одноклассников высказывания.

Познавательные:

-осуществлять поиск нужной информации в учебнике;

- фиксировать затруднения в деятельности;

- находить способы решения проблемы;

- осуществлять сравнение, строить логическое рассуждение;

-обобщать полученную информацию, делать вывод;

-осуществлять поиск нужной информации на карте.

Личностные:

- интерес к учебному материалу;

- любовь и бережное отношение к природе.


Ресурсы урока: Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 1 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений в 2 частях. – 3-е изд., дораб. – М.: Вентана – Граф, 2015.

Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 1 класс: Рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений. – 3-е изд., дораб. – М.: Вентана – Граф, 2015.

Оборудование:

Для учителя: Компьютер, интерактивная доска, презентация, видеофрагменты, экспонаты для исследовательской работы: зерна пшеницы и ржи, колоски пшеницы и ржи, мука ржаная и пшеничная, дрожжи, тесто, ржаной каравай и булка пшеничного хлеба, пакеты от хлебобулочных изделий с составом; карточки для самостоятельной работы.


Ход урока

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности.



Включение в деловой ритм.

В мире много интересного

Нам порою неизвестного

Миру знаний нет предела

Так пора, друзья, за дело!

Наши ушки на макушке

Глазки широко открыты

Всем удачи пожелаем

Ни минуты не теряем!!!



Настраиваются на урок.



Регулятивные УУД:

-принимать позицию слушателя, в соответствии с учебной задачей;






2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

Проверка ранее изученного материала.

Графический диктант.

  1. Герб, флаг, гимн - главные символы нашей страны (+)

  2. Россию с севера омывает Тихий океан (-)

  3. Синий цвет обозначает на карте моря и реки (+)

  4. Коричневым цветом на карте обозначены горы (+)

  5. С востока Россию омывают моря (+)

  6. Дуб, клён и сосна растут в тайге (?)

  7. Почти половину территории России занимают леса (?)

Самопроверка.





Обучающиеся отвечают на вопросы, на листочке ставят +, -, ?


Осуществляют самопроверку, сравнивая с эталоном на экране доски.

+ - + + + ? ?










Регулятивные:

-- делать проверку выполненной работе и вносить соответствующие коррективы.

Познавательные:

-определять круг своего «не знаю» на этом этапе урока.

3. Постановка учебной задачи.

Активизирует знания учащихся.

Какие вопросы вызвали затруднение?

Почему?

Чтобы ответить на эти и другие вопросы я приглашаю вас в путешествие. Устраивайтесь удобнее, смотрим видеосюжет.

Куда мы отправляется в путешествие?

Демонстрация слайд-шоу «Я приглашаю вас в леса».

Вспомните свои затруднения при выполнении графического диктанта, подумайте на какие вопросы нам нужно ответить во время путешествия.

Итак, в путь.

Определяют круг своего «не знаю».

Не знают что такое тайга, какую площадь России занимают леса.


Обучающиеся смотрят видео «Я приглашаю вас в леса…»


Формулируют тему и цели урока.




Шагают на месте, изображая путешественников.

Личностные:

- интерес к учебному материалу;

Регулятивные УУД:

-принимать позицию слушателя, в соответствии с учебной задачей;

- совместно с учителем формулировать тему урока и ставить цель.

4. Построение проекта выхода из затруднения

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Работа в группах.

Откройте учебник на стр. 20, используя текст учебника, заполните схему.

(приложение)


Учитель наводящими вопросами подводит к выведению понятия «смешанный лес».

В тайге – хвойные, в лиственном лиственные деревья, а если в лесу растут и хвойные и лиственные деревья, как можно назвать такой лес?





Читают текст, заполняют схему.

Находят только 2 вида леса: тайга и лиственные леса.

Записывают в схему растения, которые растут в тайге и лиственных лесах.

Делают вывод: в тайге растут хвойные растения, в лиственном лесу – лиственные деревья и кустарники.

Сталкиваются с затруднением, в тексте учебника нет 3 вида леса.

Выбирают способ поиска информации:

- спросить у взрослых;

Выводят понятие «смешанный лес».

Называют растения, растущие в смешанном лесу.

Личностные:

- применять правила делового сотрудничества.

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- делать проверку выполненной работе и вносить соответствующие коррективы.

Коммуникативные:

- принимать участие в работе группами;

-строить понятные для одноклассников высказывания.

Познавательные:

-осуществлять поиск нужной информации в учебнике;

- фиксировать затруднения в деятельности;

- находить способы решения проблемы;

- осуществлять сравнение, строить логическое рассуждение;

-обобщать полученную информацию, делать вывод;

-осуществлять поиск нужной информации разными способами.


.

5. Первичное закрепление.

Устанавливает осознанность ситуации.

Работа в группах с использованием гербария.

Рассмотрите веточки, шишки деревьев и кустарников. Распределите их в группы по видам леса.


Обучающиеся рассматривают веточки деревьев и раскладывают по видам леса.


Личностные:

- применять правила делового сотрудничества.

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- делать проверку выполненной работе и вносить соответствующие коррективы.

Познавательные:

-анализировать изучаемые объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков.


Физкультминутка.

Мы сейчас все дружно встанем,

Отдохнем мы на привале…

Руки вверх и руки вбок,

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку.

Молодцы вы ребятишки!


Выполняют движение со словами.



И снова в путь.

На какой интересующий нас вопрос мы ответили?

А на какой еще нет.

Работа с картой России.

Рассмотрите карту России.

Что зелёным цветом обозначено на ней? (леса)

Сколько разных оттенков зелёного цвета вы увидели на карте? (3)

Кто догадался, что означает 3 оттенка зелёного цвета?

Рассмотрите карту и установите соответствие.


Работа в группах.

Рассмотрите карту и заполните 3 строчку таблицы.

Какие животные обитают в лесах России?

Шагают на месте.

Рассматривают карту природные зоны России.

Называют 3 оттенка зелёного, догадываются, что они обозначают 3 вида леса.

Изучают карту, находят условные знаки и получают информацию:

тёмно зелёный цвет – тайга

светло зелёный цвет – смешанные леса

зелёный – лиственные (широколиственные) леса.


Рассматривают карту природные зоны России.

По условным знакам находят информацию о животных лесов.

Делают сообщение о животных лесов России.

Осуществляют проверку, вносят коррективы.

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу;

-оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.

Познавательные:

- осуществлять сравнение, строить логическое рассуждение;

-обобщать полученную информацию, делать вывод;

-осуществлять поиск нужной информации на карте;

Коммуникативные:

- строить понятные для одноклассников высказывания;

- принимать участие в работе группы;

-строить монологические высказывания.



6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Организует деятельность по применению новых знаний.

Самостоятельная работа в тетради.

  1. Закончи предложения (стр.48).

  1. В лиственном лесу можно встретить….

  2. В тайге растут….

  3. В смешанном лесу можно услышать …

  4. В хвойном лесу можно собрать …

  1. Найди, кто здесь спрятался. Какие из этих животных не водятся на территории России? (стр.49)

  2. Какое растение лишнее в каждом ряду? (стр. 51)

Выполняют самостоятельную работу.

Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном на экране доски.


Познавательные:

-анализировать изучаемые объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков;

- строить логическую цепочку.

Регулятивные:

-оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.


7. Рефлексия деятельности (итог )

Беседа о бережное отношение к природе.

В начале урока мы затруднялись ответить на вопрос: Какую территории России занимают леса?

Посмотрите на карту, ответьте на этот вопрос.

Закончите предложение.

Россия богата …., но их надо ….!

Если такая большая территория нашей страны занята лесом, зачем надо беречь лес?

Работа в группах.

Вспомните правила поведения в лесу и изобразите их в виде запрещающих знаков.

Рефлексия.

- Кому можно сказать за урок спасибо?

Отвечают на вопросы.

Вставляют пропущенные слова в предложение.

Делают вывод об охране леса.

Рисуют запрещающие знаки поведения в лесу.

Прикрепляют на карту России.

Личностные:

- любовь и бережное отношение к природе.

Познавательные:

- осуществлять сравнение, строить логическое рассуждение;

-обобщать полученную информацию, делать вывод;

Регулятивные:

-оценивать совместно с учителем работу на уроке своих одноклассников.



