Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока Окружающего мира в 3 классе УМК "Начальная школа XXI века". по теме "Растение - живое существо""
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Технологическая карта урока Окружающего мира в 3 классе УМК "Начальная школа XXI века". по теме "Растение - живое существо""

библиотека
материалов

Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе

Учитель Костюкевич Наталья Юрьевна


Тема урока : Растения живые существа (организмы)


Цели для ученика

1. Продолжить формирование представлений о растении как о живом существе (организме). Познакомиться с видами и функциями органов растения: лист, стебель, цветок.

2.Учиться работать с учебником: находить информацию, выделять главное, отвечать на вопросы по тексту.

3.Упражняться в преобразовании информации.

4. Наблюдать за жизнью растений и проводить экспериментальные исследования, выделять существенные признаки, устанавливать причины и следствия природных явлений; делать выводы.

5. Бережного и экологически грамотного относиться к растениям, заинтересоваться исследовательской работе, желанием самому выращивать растения и наблюдать за ходом их развития.

Цели для учителя.

1. Продолжить формирование представлений о растении как о живом существе (организме). Познакомить с видами и функциями органов растения: лист, стебель, цветок.

2.Учить работать с учебником: находить информацию, выделять главное, отвечать на вопросы по тексту.

3.Упражняться в преобразовании информации.

4. Развивать умение наблюдать за жизнью растений и проводить экспериментальные исследования, выделять существенные признаки, устанавливать причины и следствия природных явлений; делать выводы.

H:\картинки\1214921488_hrb055h.jpg

5. Продолжить воспитание бережного и экологически грамотного отношения к растениям, интереса к исследовательской работе, желания самому выращивать растения и наблюдать за ходом их развития.



Тип урока Урок дачи новых знаний

Форма урока.

Комбинированный

Опорные понятия, термины: Растение, организм, органы, лист, побег, стебель, цветок.

Новые понятия: лист простой и сложный , листовая пластинка,

Формы контроля.

Самоконтроль, взаимоконтроль, контроль со стороны учителя

Домашнее задание



Этап урока

Время

мин

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

Формы ОУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД










Организационный

2 мин

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Ребята, каким бы вы хотели увидеть урок?

Психологический настрой

Ф

Задаёт вопрос, проверяет готовность к уроку

Проверяют свою готовность к уроку

Высказываются о том, каким бы они хотели видеть урок

Личностные: самоопределение

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные: саморегуляция.

Постановка темы и задач урока

2

Подведение детей к формулированию темы и задач урока

- Как называется тема, по которой мы сейчас работаем? Что мы уже изучили? О чем говорили на предыдущем уроке?

Какие органы имеет растение

Назовите тему урока

Определим задачи урока

Диалог












Ф

Организует диалог с обучающимися формулирует некоторые задачи урока

Вспоминают материал предыдущего урока.

Называют органы растения, подводят рисунок к соответствующему названию на интерактивной доске.

Формулируют тему и задачи урока

Регулятивные:

целеполагание.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Закрепление знания Проверка домашнего задания


1

Проверить усвоение знаний о корнях растения

  1. Что общего у всех растений?

  2. Какие органы имеет растение Расскажите о корне растения

  3. Что такое корень?-Какова роль корня в жизни растений?

  4. Какими бывают корни?

Интерактивная доска


Организуетт проверку домашнего задания.1 задает вопросы, выдает карточки для индивидуального опроса.


Пересказывают, слушают пересказ

Личностные: самоопределение, смыслообразова-

ние, Познавательные: установка на запоминание, воспроизведение


Взаимооценка

Оценка учителем


Оценить, дополнить ответ учащихся

  1. допол,

  2. ните ответ

Диалог с учителем

Ф

Организует оценку, просит дополнить

Оценивают ответ товарища, дополняют


Актуализация знаний


Подвести к изучению нового материала

Корень -это подземный орган растения А как называется его надземная часть?


Вопрос учителя.

Ф



Познавательные Владеть общими приёмами вычислений, общими приемами решения задач,

Личностные:

смыслообразова-

ние.

Регулятивные: контроль, оценка

Коммуникативные: сотрудничество с учителем

Планирование учебных действий


Составить план изучения нового материала.


О каких органах растения нам нужно узнать? В каком порядке мы будем изучать материал. Как вы думаете по значимости, ка кой орган после корня важен для растения?

Устное составление плана работы

Ф

Организует планирование

Предлагают порядок изучения материала


Знакомство с новым материалом.



Побег – наземный орган растения.






Лист – орган питания


1)

Форма листьев
















Жилкование









Работа с рубрикой «Обсудим вместе»








Постановка опыта



Работа с рубрикой «Обсудим вместе»






Сравнение стеблей различных растений.






Преобразование информации



Цветок




Познакомить с простыми и сложными листьями, жилкованием, функцией листа.






































Понакомиться с функцией стебля, видами стеблей



На основе сравнения стеблей разных растений и сделать вывод о разнообразии растений



Настроить на самостоятельную работу дома


Рассмотрите лист растения. Определите название.

Чем похожи все листья? У большинства растений лист имеет листовую пластинку и черешок

Чем листья различаются?

Листья могут быть простыми и сложными

Листья каких деревьев можно отнести к простым, а какие к сложным

Рассмотрите лист. Что интересного вы заметили?

По жилкам передвигаются вода и питательные вещества.

Если у растения срезать листья, то оно погибнет. Верно ли это утверждение?

Выделите главное предложение., отметьте его карандашом.

Постановка опыта. доказывающего , что листья испаряют влагу.


Знакомство с функцией стебля, видами стеблей





Сравнение стеблей разных растений.










Способы опыления цветка.

Виды цветков

Наблюдение (рассматривание образца листа.)










Показ на интерактивной доске


Работа на интерактивной доске.












Обсуждение проблемы

Поиск правильного источника в учебнике с. 71










Обсуждение проблемы в парах.

Сравнение ответов с текстом учебника. учебнике с. 71

Рассматривание иллюстраций в учебнике, сравнение. Формулирование вывода.


Работа в тетради


Организует наблюдение, активизирует работу учащихся вопросами









Сообщает новые знания, организует работу на интерактивной доске.












Организует чтение текста в учебнике

Помогает найти основную информацию (главное предложение)


Организует обсуждение проблемы в парах, чтение е текста в учебнике.

Нацеливает на сравнение своего ответа с текстом учебника.


Организует работу с иллюстраций в учебнике, сравнение, формулирование вывода о разнообразии растений.


Организует работу в тетради, помогает найти информацию, записать ее

Наблюдают за растением, отвечают на вопросы учителя, высказываются о своих наблюдениях







Слушают учителя, выполняют работу на интерактивной доске, наблюдают за работой на доске.









Обсуждают проблему, читают текст в учебнике, сравнивают со своим решением проблнмы.


2








Цветок- самый коасивый орган растения.


















Подведение итогов. Рефлексия


Подведение итогов, самооценка

Какая у нас была тема урока?

Как вы поработали на уроке?

Я понял, что…
-Было интересно…
-Было трудно…
-Мне захотелось…
-У меня получилось…
-На следующем уроке

Диалог, обратная связь

Ф

Организует диалог

Оценивают свою работу на уроке, составляют оценочное суждение, показывают сигнал




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 23.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров696
Номер материала ДВ-547854
Получить свидетельство о публикации