Методическая
разработка урока окружающего мира по теме «Шестиногие и восьминогие» во 2
классе
Аннотация
к уроку
1.
Образовательное учреждение: МОУ «Средняя
общеобразовательная школа № 10» г. Ухта
2.
Автор урока: Захарова Елена Николаевна,
учитель начальных классов
3.
УМК « Перспектива»
4.
Предмет: окружающий мир
5.
Метапредмет « Схема»
6.
Класс 2.
7.
Тип урока:
урок изучения нового материала
8.
Тема раздела: Осень. Осенние изменения в
природе.
9.
Тема урока: Пауки и насекомые. (Восьминогие
и шестиногие. )
10.
Метапредметная тема урока - «Рисунок и
схема»
11.
Цель урока:
Создать
условия для формирования представления о пауках и насекомых на основе
результатов собственного исследования и обработки полученной информации.
12.
Метацель:
Формировать умения фиксировать полученную информацию в виде схемы, рисунка.
13.
Задачи:
·
находить сходства и различия в строении,
образе жизни насекомых и пауков;
·
создавать рисунки и схемы по результатам
исследований и исходя из жизненного опыта
·
формулировать вопросы познавательного
характера с целью расширения и дополнения знаний о насекомых и пауках;
·
продолжать формировать ИКТ-компетентность
учащихся, умение работать с электронным микроскопом и графическим планшетом , развивать
умения исследовать природные объекты
·
распределять роли и находить решение
поставленного задания, работая в группе, обмениваться полученной информацией
·
использовать дополнительную литературу,
ресурсы Интернета для поиска ответов на поставленные в ходе урока вопросы;
·
формулировать соответствующие правила
экологической этики;
·
формировать представление о жизни
животного мира осенью, осознавать необходимость бережного отношения к природе
и, в частности, к насекомым и паукам.
14.
Краткое описание: На данном уроке учащиеся
продолжают знакомиться с насекомыми и пауками, как частью животного мира,
особенностями их жизни в связи с сезонными изменениями в регионе. При
визуальном наблюдении находят отличительные признаки насекомых и пауков; с
использованием информационных ресурсов (в том числе ИКТ) знакомятся с этапами
развития бабочки и паука. Учатся делать обобщения и выводы при помощи схем и
рисунков.
15.
Формы работы учащихся: фронтальная,
индивидуальная, групповая.
16.
Методы: словесный, наглядный,
проблемно-диалогический метод, практический
17.
Педагогические технологии: развивающее
обучение, проблемное обучение, коммуникативное обучение, ИКТ, групповая
технология, деятельностный подход.
Оборудование:
·
учебник и рабочая тетрадь А.А.Плешакова,
М.Ю.Новицкой УМК «Перспектива»,
·
2 ноутбука с закруженными презентациями
«Пауки», «Насекомые», ноутбук, подключенный к сети Интернет; графические
планшеты, электронные микроскопы
·
атласы-определители энциклопедии; демонстрационный
материал
·
листы бумаги для работы групп, магнитная
доска, цветные маркеры
Формируемые
УУД:
Личностные
:
·
целостный взгляд на мир через знакомство с
разнообразием животного мира в цикле сезонов в нашем регионе;
·
воспитание бережного отношения ко всему
животному миру;
·
познавательные мотивы учебной
деятельности;
Регулятивные:
·
готовность и способность учащихся к
саморазвитию
·
понимать, принимать, сохранять учебную
задачу урока
·
выделять из темы урока известные и
неизвестные знания и умения
·
планировать последовательность операций (алгоритм)
·
выполнять проверку учебного
задания
·
соотносить выполнение работы в группе с
алгоритмом
Познавательные:
·
использовать схемы для выполнения заданий,
в том числе схемы-рисунки
·
анализировать объекты окружающего мира,
схемы, рисунки с выделением отличительных признаков
·
сравнивать объекты по заданным критериям (по
внешнему виду)
·
устанавливать причинно-следственные связи
·
строить рассуждения по теме
·
оформление полученной в ходе урока
информации в виде таблицы
Коммуникативные:
·
включаться в коллективное обсуждение
вопросов
·
формулировать вопросы и ответы на
проблемные вопросы
·
умение сотрудничать с учителем и
сверстниками, взаимопомощь, взаимопонимание
·
выполнение правил работы в группе
Предметные
УУД
·
определять, чем отличаются насекомые от
пауков, рассказывать об этапах развития насекомого и
паука, о подготовке к зиме насекомых и пауков.
Планируемые
результаты:
-
научатся выявлять признаки насекомых и пауков
-
научатся выделять шестиногих и восьминогих из всего разнообразия животного мира
-
схематически изображать изменение жизненных циклов, в связи с сезонными
изменениями
-
бережно относиться ко всему живому в природе
-
воспитывать интерес к разнообразию окружающего мира
-
научатся обмениваться информацией, полученной из разных источников
-
научатся фиксировать полученную информацию в виде таблицы
-
научатся делать выводы, оценивание и самооценивание
Технологическая
карта урока
Этапы
|
Цель
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
1
этап. Организационный момент 1-2 мин.
|
Цель:
включение и мотивирование учащихся в учебную
деятельность.
|
Проверяет
готовность учащихся к уроку. Приветствует обучающихся, создаёт
эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку.
Добрый
день. Сегодня у нас необычный день. Посмотрите,
сколько у нас на уроке гостей. Повернитесь, еще раз поприветствуем всех,
садитесь. Урок окружающего мира. Всё ли вы знаете
об окружающем вас мире?
Хотели
бы узнать что-то новое?
Как
называют людей, которые изучают что-то новое, необычное?
Кто
хочет сегодня на уроке познать новое? Очень хорошо!!!!!
|
Приветствуют
учителя и гостей, настраиваются на урок.
Нет
Да
Учёные,
исследователи.
!!!!!!!!!!!!!!
|
Личностные:
-
самоопределение;
- ориентация
на успешную учебную деятельность.
|
2
этап.
Актуализация
знаний.
5 мин.
|
Цель:
повторить группы животных и их отличительные особенности.
|
1
слайд- представители 4 групп животных и паук
Посмотрите
на экран . Кто это? Как назвать их одним словом?
О
ком мы сегодня будем говорить на уроке?
(на
доске -Тема: Животные. прикрепляю лист)
Какие
4 группы животных мы изучили с вами в 1 классе?
Назовите
отличительные признаки каждой группы.
Я
на магнитной доске прикрепляю группу и признак( птица – перо….)
|
животные
о
животных
рыбы
птицы звери насекомые
рыбы-
чешуя, птицы- перья, звери- покрыты шерстью, насекомые- шесть ног.
|
Регулятивные:
принимать
учебную задачу, Познавательные: анализировать,
делать
умозаключение,
Коммуникативные:
выражение своих мыслей
|
3
этап.
Постановка
проблемной ситуации 2 мин.
|
Цель:
выявление и фиксация места и причины затруднения
|
Организует
фронтальную работу, вовлекает учащихся в обсуждение.
- Какое
задание можете предложить?
А вот
незнакомый мальчик Ваня распределил животных по группам. Проверьте его работу
и отметьте + - , своё согласие и несогласие с ним.
птицы
Щука
Синица
рыбы
Муха
звери
медведь
Паук
насекомые
Используем
систему голосования. Включите пульты. Кто согласен с Ваней, что щука – рыба,
синица – птица, муха - насекомое, медведь - зверь, паук - насекомое ?
-Какие
возникли разногласия? В чём проблема?
Если
все-« Ваня ошибся» - то…ваше мнение- Куда паука отнести? В чём затруднение?
Если
кто-то согласен с Ваней, то …Почему? Ваше мнение?
Какие
возникли разногласия?
Как
выглядят пауки , насекомые? На кого похож паук? Откуда ты это
знаешь?
Вспомните правила работы в паре. Нарисуйте
вдвоём на графическом планшете паука и насекомое, как вы их себе
представляете. Давайте посмотрим на ваши работы. Поясните свои рисунки (с
места)
Кого вы изобразили?
На что вы опирались , создавая свои
рисунки?
А учёные опираются только на свои знания
и опыт?
На что ещё опираются учёные?
Мы можем сейчас утверждать, что пауки
относятся к насекомым или нет?
-Вывод: пока не можем точно утверждать,
относится паук к насекомым или нет.
Что нужно сделать? ( -сравнить паука
и насекомого)
|
Распределить
по группам
Выявляют место и причину затруднения
Нет , не знаем
куда отнести паука
Паук
похож на жука
Мы
нарисовали бабочку и паука- они совсем не похожи, а мы нарисовали жука и
паука – они похожи.
Летом…в книге..в кино видели и
на жизненный опыт
На
научные факты, раскопки, наблюдения…нет
-пока не можем точно утверждать,
относится паук к насекомым или нет.
|
Личностные:
учебно-познавательный интерес.
Познавательные:
постановка и формулирование проблемы.
Коммуникативные:
формулирование и аргументация своего мнения.
|
4
этап.
Постановка
темы и цели урока. 4 мин.
|
Цель: постановка цели учебной
деятельности, выбор способа и средств ее реализации.
|
Давайте уточним тему нашего урока.(вешаю
на доске под темой животные)
Насекомые
? Пауки
Какие предположения, гипотезы у вас
появились?
-Какую учебную задачу(цель) будете
решать?
Построение проекта выхода из затруднения
(цель и тема, способ, план, средство).
- Что будем делать? Какие способы
познания будем использовать?
Надо организовать работу по поиску
информации, которая поможет найти правильный ответ.
Какие источники информации вам
потребуются?
- Ответы на какие вопросы вы хотели бы
сегодня получить?
(вопросы на магнитной доске слева)
Побуждаю к планированию УДД.
-Как много у вас возникло вопросов! Молодцы!
- С помощью чего вы сможете подтвердить
или опровергнуть выдвинутые гипотезы, предположения?
- Какие способы получения информации вы
знаете?
прочитать специальную литературу;
просмотреть фото, видео и киноматериалы; провести эксперимент; найти
информацию в Интернете.
|
Насекомые? Пауки
Пауки-это насекомые.
Пауки- отдельная группа животных.
Выяснить, кто такие пауки?
Личный опыт, опыт других, наблюдать,
читать ,сравнивать.
Текст, рисунок, раздаточный материал,
видео, схема
Кто такие пауки? Пауки – это насекомые?
Куда они исчезают осенью? Особенности строения и жизни насекомых и пауков.
С помощью наблюдения за объектами,
сравнения паука с каким- нибудь насекомым.
поиск информации в источниках,спросить у
друга; спросить у взрослого или учителя
|
Регулятивные:
в
сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
Познавательные:
построение
логической цепи рассуждений.
Коммуникативные:
адекватное использование речи для планирования и регуляции своей
деятельности.
Коммуникативные:
аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.
|
5
этап.
Освоение
нового материала 7 мин.
|
Цель: построение
и фиксация нового знания, организовать обсуждение типовых затруднений и
воспроизведение во внешней речи формулировки способов действий, вызвавших
затруднение.
|
-Как лучше работать, чтобы быстро и из
разных источников получить ответ? Вспомните правила работы в группе.
-Вы сказали, что паука надо сравнить с
каким-то насекомым, значит какие-то группы будут изучать….. насекомых, а
другие - …..пауков.
-С помощью какого оборудования вы сможете
подробно узнать о внешнем строении тела паука и насекомого ?
1-2 .Как вы зафиксируете полученную
информацию, чтобы поделиться её с другими ребятами.
Задание для групп на листе , рисунок на
альбомном листе, алгоритм работы на парте.
О жизненном цикле пауков и насекомых вам
интереснее прочитать или посмотреть ? Где вы сможете посмотреть видео о них?
Как вы зафиксируете полученную
информацию, чтобы поделиться её с одноклассниками?
У вас есть вопросы о том, куда исчезают
насекомые и пауки осенью? Встречаются ли они в республике Коми?
Какие источники информации помогут вам
найти ответы ? Что вам понадобится, чтобы вставить пропущенные слова?
5-6 группы. Работа с энциклопедиями и
учебной статьёй (статья о пауках – насекомых осенью).
- Как вы зафиксируете полученную
информацию, чтобы поделиться её с одноклассниками?
Все группы! Не забудьте! Дополнительную
информацию вы можете получить на информационном столе.
Выбираем на информационном столе
источники. (Работа с литературой, информация от учителя, Интернет, слайды
презентации.)
- Как зафиксируете информацию, чтобы
быстро и лаконично её представить?
-У вас есть 3-4 минуты, чтобы поработать
в группах.
Выводы каждой группы фиксируются на
листах ( у 5-6 деформированные тексты, у 1-2 и 3-4 чистый лист для рисунка,
для схемы.)
|
по группам
микроскоп, компьютер
Сделаем схематичный рисунок .
в ноутбуках интернете
Мы сделаем схему – рисунок о жизненном
цикле этих животных.
учебники
энциклопедии
справочники
вставим
пропущенные слова в текст
Придумаем свои схемы, знаки , рисунки
для фиксации полученных результатов .
|
Коммуникативные:
формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учёт
разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
Личностные: учебно-познавательный
интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи.
Коммуникативные:
участвуют в учебном диалоге.
|
6 этап
Обобщение всех результатов.
Первичное закрепление.
10 мин.
|
Цель: применение
нового знания в типовых заданиях, научится использовать новые знания в разных
ситуациях.
|
Животные Признаки
|
пауки
|
насекомые
|
ног
|
8
|
6
|
Частей
тела
|
2
|
3
|
Стадий
разв
|
2
|
4
|
сходства
|
Осенью
оцепенение
|
Условный
знак
|
|
|
Сейчас ребята разных групп представят
результаты своей работы, а вы на месте работаете над составлением опорной
таблицы, в которую внесёте только самую важную и главную информацию. Таблица
у вас пока пустая, только сеточка. Кого вы сегодня сравнивали?
Где они будут находиться в таблице?
Где будут отличительные особенности?
Слушайте внимательно. Вы сможете задать
им вопросы .
Выступают представители групп по одному,
начиная с насекомого .
В виде чего вы
представляете свою информацию?
У кого возникли
вопросы? Вы узнали что-то новое для себя? Группа, кто-то хочет добавить? Каждый
в группе оцените свой вклад в общее дело.
Паук(
прикрепить рисунок на доску)
В виде чего вы
представляете свою информацию?
У кого возникли
вопросы? Вы узнали что-то новое для себя? Группа, кто-то хочет добавить? Каждый
в группе оцените свой вклад в общее дело.
Сравните рисунки. На
что обратили внимание? В чем разница? Какой отличительный признак вы
обнаружили и установили?
Зафиксируйте эту
информацию в таблице.
Где запишем «ноги» ,
«части тела»?
-Вернитесь к
своим рисункам на планшетах, внесите изменения, если требуется.
Посмотрим, что у вас
получилось.
Обратите внимание, как
хорошо вы уже научились ориентироваться в пространстве ,сохранять свои
работы, действовать согласованно в паре.
Итак, Слушайте
внимательно.
3-4- группа Следующие
группы. Вы посмотрели видеосюжет .
Сначала
насекомое.
В виде чего вы
представите информацию?
Группа, вы хотите
дополнить? Каждый в группе оцените свой вклад в общее дело.
Паук. В
виде чего вы представите информацию?
Группа, вы хотите дополнить?
Каждый в группе оцените свой вклад в общее дело.
Что внесём в
нашу таблицу?
5-6 группа. Теперь вы
представьте свою информацию.
В виде чего вы
представите информацию?
Внимательно слушайте.
Будут уточняющие вопросы.
Группа, хочет дополнить?
Каждый в группе оцените
свой вклад в общее дело.
Обе группы
выступили. Мой вопрос с изюминкой.!!
Что мы фиксировали в
таблице? Сходства или различия?
А что вы заметили ,
слушая эту информацию?
Зафиксируйте в таблице
, в чём сходства?
А чего больше у вас в таблице - сходств
или различий?
Вернёмся к нашим
предположениям. Что же мы доказали и обнаружили?
Убираю с доски
-Пауки – это Насекомые.
Пауки -отдельная группа
животных.
|
Паука и насекомого
Вверху справа
В 1 столбике
1-2 исследователи демонстрируют рисунок
и словесное описание строения насекомого(6 лап 3 части тела - голова,
грудь,брюшко;8 лап, 2 части тела- головогрудь, брюшко), я через документ-камеру демонстрирую
рисунки тел
Ноги-тело
рисунок –схемы развития жизненного цикла
и устное описание процесса( а я через документ-камеру демонстрирую рисунки- цикл
бабочки и паука)
стадии развития (2-паук, 4-бабочка)
в виде устного сообщения и …
был деформ текст, мы вставили пропущенные
слова с помощью учебной статьи и энциклопедий
различия
сходства
живут в Коми, на зиму исчезают.
различий
Пауки- отдельная группа
животных. Их отличительный признак -8
ног, 2 части тела.
|
Познавательные:
осознанное построение речевого высказывания на тему урока
|
8
этап.
Рефлексия
учебной деятельности. 3-5 мин
|
Цель: Соотнесение
цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, подведение итогов.
|
Организует рефлексию и самооценку
учениками собственной учебной деятельности.
Какая была сегодня тема
урока?
Какую учебную задачу
ставили?
Решили
задачу? С помощью чего?
Кто такие пауки?
Продолжим …..(Дополним, где птицы ,звери
…)
Пауки- рисунок, 8 ног, 2 части тела…
Теперь вы можете отличить паука от насекомого?
По каким признакам вы это будете
делать?
Животные Признаки
|
пауки
|
насекомые
|
ног
|
8
|
6
|
Частей
тела
|
2
|
3
|
Стадий
разв
|
2
|
4
|
сходства
|
Осень
оцепенение
|
Условный
знак
|
|
|
На какие главные вопросы мы успели/смогли
найти ответы сегодня?
Как
вы фиксировали полученную информацию?
(на доске всё новое уже
зафиксировано-все строчки)
Попробуйте придумать условный знак для
обозначения паука и насекомого. Зафиксируйте это в таблице.(Найти лучшего
и показать)
Откройте
содержание учебника. Найдите тему сегодняшнего урока. Как авторы её назвали?
Почему авторы так его назвали?
У
кого сегодня произошёл прирост знаний?
А
что нового ты узнал, в чём рост твоих знаний? Что важного для себя ты взял?
Дорогие ребята!
Домашнее
задание на выбор.
А на какие вопросы не нашли ответы?
Какое домашнее задание вам захотелось
выполнить? Как обычно вы можете выбрать себе домашнее задание .
Вы довольны результатами своей
работы?(сигнал) Я доволен(льна)…
Вашу опорную таблицу приклейте в тетрадь
по окружающему миру и поделитесь полученной информацией с родителями.
|
Тема : Животные.
Пауки? насекомые.
Выяснить, кто такие пауки?
Наблюдения сравнения сопоставления
анализа
Отдельная группа животных
Да
Пауки-8 ног 2 части тела, насекомые -6
ног,3 части.
Рисунок схема таблица
Это отличительные черты паука и
насекомого
Я научилась рисовать схемы, стала
активнее работать в группе
Прочитать в учебнике, выполнить задания
в рабочей тетради, сделать презентацию, придумать загадку
Самооценка учениками собственной учебной
деятельности.
|
Личностные: самооценка
на основе критерия успешности.
Коммуникативные:
формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений.
Познавательные:
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
|
Список
используемых источников и литературы.
-
видео о цикле развития паука
-
видео о цикле развития бабочки
-учебник
окружающего мира для 2 класса А.А.Плешакова, М.Ю.Новицкой УМК «Перспектива»