Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока окружающего урока на тему "Природное сообщество. Озеро"

Технологическая карта урока окружающего урока на тему "Природное сообщество. Озеро"

Скачать материал

ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока окружающего мира на тему: «Озеро - природное сообщество»

Подготовила студентка

                                                                        23 группы  Щербакова Александра

                                                                                                                                                                                     Класс: 3

                                                                                                                                                                          Дата: 5.04.2019

                                                                                                                  Заверили:

                                                                                                                                      Методист___________ Храмова В.В.

                                                                                                                                              Учитель___________  Минина С.Г.

Отметка:_____________

Методист___________ Храмова В.В. 

                                                                                                                                              Учитель___________  Минина С.Г.

.

 

 

Саратов 2019

Тема: Озеро - природное сообщество

Класс: 3

УМК: Л.В. Занкова.

Цель урока: Создать условий для осознания и выявления знаний о природном сообществе - озере.

Задачи:

Образовательные (дидактические):

Продолжить формирование представлений о природном сообществе;
Познакомить с природным сообществом «озеро»;
Установить взаимосвязь между объектами живой и неживой природы в данном природном сообществе;
Расширить представление учащихся об озёрах;

Развивающие:
Обеспечить условия для развития умений и навыков работы с источниками учебной и научно-технической информации, выделять главное и характерное;
обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли;

Воспитательные:
Способствовать воспитанию бережного отношения к окружающей природе;
способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности.

 

Тип урока: открытие нового знания

 

 

 

 

Этап урока

Образовательные задачи этапа урока

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма орг. деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Форма контроля

УУД

Предметные

Метопредметные,

позновательные

Личностные

Мотивация самоопределение к учебной деятельности

Организовать и направить внимание на начало урока

Беседа

Приветствие

 

- Отправляемся, друзья,

Мы в далекие края.

Через луг и через лес –

В мир загадок и чудес.

Приветствие, организация рабочего места

Фронтальная

Презентация

Внешний контроль

 

 

 

Актуализация знаний и фиксация затруднения

Сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

Фронтальная беседа

- Что такое природное сообщество?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какие сообщества вы знаете?

 

Отвечают на вопросы:

(единство живой и неживой природы, которые складываются в определенных условиях окружающей среды)

 

(лес, луг, поле, водоем (река, озеро, болото))

 

Фронтальная

Презентация

Внешний контроль

 

 

 

в пробном учебном действии

 

Фронтальная беседа

- Посмотрите на картинки.
На слайде появляются картинки с растениями, растущими в лесу, на лугу и в озере. И животными, живущими в лесу, на лугу и в озере.
- На какие группы мы можем их разделить.

Делят картинки на экране на три группы
Лес, луг и водоем
Но не могут сказать какой именно это водоем.

 

 

 

 

 

 

Выявления места, причины затруднения построения  проекта выхода из затруднения

 

Создание условий выявления места затруднения, при которой возникает необходимость получения новых знаний

Фронтальная беседа

- А чтобы узнать, о чем мы будем говорить на уроке, надо отгадать загадку:
Глядятся в него молодые рябинки,
Цветные свои, примеряя косынки.
Глядятся в него молодые березки,
Свои перед ним поправляя причёски. И месяц, и звёзды –

В нём всё отражается:
А как это зеркало называется?
О чем мы будем говорить сегодня на уроке?


Что нам нужно будет сделать, чтобы узнать что-то новое о таком природной сообществе как озеро?

Отгадывают загадку, отвечают на вопросы:

 

 

 

 

 

 

Озеро

 

 

 

Об озере

1)             Вспомнить, что такое озеро и какие озера бывают.

2)             Узнать какие растения, растут в озерах

3)             Узнать какие животные живут в озерах

4)             Узнать, как они связаны между собой

Фронтальная

Презентация

Внешний контроль

 

 

 

Реализация построенного проекта

Сформировать представление об озере как о природном сообществе

Фронтальная беседа

Итак. Что же такое озеро?

 

 

А озеро и река это одно и тоже? Чем они схожи?  Чем отличаются?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какие бывают озера?

Самое большое пресное озеро – Байкал.

Самое большое озеро в мире - Каспийское озеро - море.

 

Озеро - это скопление воды в природном углублении на суше.

Сходства: состоят из воды, река и озеро могут иметь свои подводные источники.

Различия: в озере вода стоячая, в реке есть течение, озеро проще загрязнить из-за того что вода стоячая, в реке вода чище, река протекает по большей площади чем озеро, река обычно исходит из моря либо океана и идет вдоль материка, или же исходит из источников или родников, в озере вода теплее чем в реке.

Озёра бывают проточные и бессточные.

Бессточное - это озеро, не имеющее выхода вод, из него

Фронтальная

Учебник, презентация

Внешний контроль

 

 

 

Реализация построенного проекта

 

Фронтальная беседа

 

 

 

 

 

 

На слайде появляется карта России

- Посмотрите на карту.

Как распределены озера?

- Как думаете, почему так?

 

 

 

 

- В озерах живет много различных растений.

Их разнообразие объясняется различиями в климате, высотой расположения озер на уровнем моря, неоднородностью почвы. Стоячая вода способствует образованию ила на дне, а он является хорошей почвой для растений.

 

не вытекают реки и ручьи.

Проточное - это озеро, имеющее выход вод, из него вытекают реки, ручьи.

Также озёра бывают пресные и солёные.

Распределены озера не равномерно Особенно много их в тундре и лесной зоне. К югу, в степи и в пустыне, озера встречаются реже всего. В числе крупнейших и извесных Великие озера – Верхнее озеро, Гурон, Мичиган Эри и Октарио. В северной Америке – Виктория и Таганьки – в Африке; Ладожское озеро и Снежинское озера – в Европе;

 

 

 

 

 

 

Реализация построенного проекта

 

Фронтальная беседа

Откройте учебник на странице 50.
Давайте прочитаем текст из учебника и выделим те растения и животные.

- Давайте рассмотрим цепь питания:

Дафния ест микроскопические водоросли

Личинка стрекозы ест дафнию (водяная блоха)

Плотва ест личинку стрекозы

Окунь ест плотву.

Что вы можете сказать об этой цепи питания?

высыхающие Аральское море – в Азии

 

Читают текст из учебника по цепочке.

Сначала идут растения, потом растениеядное, затем хищник, поедающий растениеядное, а затем более крупный хищник.

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Закрепить полученные знания

Фронтальная беседа

- Какие растения, живущие в озере, встретились нам в тексте?

- А какие животные?

-  Составьте цепи питания в природном сообществе озеро.

Внимательно слушают учителя, а затем отвечают на вопросы

Выполняют задания

Фронтальная

Учебник, презентация

Внешний контроль

 

 

 

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Закрепить полученные знания

Фронтальная беседа

- Ребят, какую пользу приносят растения животным?

- А какую пользу растения приносят озеру?

- Около водоемов много комаров. Почему же люди не уничтожают их?

 

Употребляют в пищу и строят жилье

Выделяют большое количество кислорода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Что произойдет с озером, если хищные рыбы погибнут?

- А если растения?

Это нарушит пищевую цепь, ведь комаров едят лягушки и птицы.

Фронтальная

Презентация

Внешний контроль

 

 

 

Итог, рефлексия

Сформировать личную ответственность за результат деятельности

Фронтальная беседа

Вот наш урок и подошел к концу.

- Можно ли аквариум с его обитателями назвать сообществом?

- Нуждаются озера в охране? Почему?

- Что людям нужно делать, чтобы сберечь сообщество озеро?

Что вам понравилось на уроке?

Как, вы думаете, вы работали на этом уроке?

Все ли вы поняли?

Отвечают на вопросы, проводят самооценку

Фронтальная

Презентация

Внешний контроль

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока окружающего урока на тему "Природное сообщество. Озеро""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
